Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ABC »

Bagach писав: 05 листопада 2021, 13:37
ABC писав: 05 листопада 2021, 12:00 Посли ЄС на засіданні у п’ятницю погодили виключення України із "зеленого списку" для подорожей наступного тижня
Я так понимаю, потом каждая страна отдельно будет решать, закрываться от нас, или не закрываться? Или пускать только вакцинированных, или не пускать никого.
Имею билеты в Испанию и Италию (в последней транзит) на следующую неделю. Вакцинирован Коронаваком.
Пока ничего не меняю и не отменяю. Правильно?
А смысл? Ждать и мониторить.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

ABC писав: 05 листопада 2021, 13:21
Ferrari писав: 05 листопада 2021, 13:05
ABC писав: 05 листопада 2021, 12:12 Надеюсь, что другие страны посмотрят на опыт Германии. Вроде и вовремя закрылась, а второй день подряд бьет рекорды по заболеваемости
Привитых пускает
Теперь я потерялся. В Германию с Украины (с 2-мя Пфайзерами, например) можно без карантина?
Можно. И во Францию можно. И в Австрию без карантина тоже можно.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

AlexK писав: 05 листопада 2021, 13:27
Ferrari писав: 05 листопада 2021, 13:05
ABC писав: 05 листопада 2021, 12:12 Надеюсь, что другие страны посмотрят на опыт Германии. Вроде и вовремя закрылась, а второй день подряд бьет рекорды по заболеваемости
Привитых пускает
Одни пускают, а Болгария и Мальта никого из Украины уже не пускает. Что другие решат, предугадать сложно, учитывая наши цифры.
Наши цифры немцев и французов на данном этапе не интересуют. У немцев цифры скоро наши обгонят. Выпендрились Мальта и Болгария. Остальные, как правило, исходяи из того, что если привит той или иной вакциной - приезжай.
Все меняется динамично, и мне очень интересно, что будут делать "горнолыжные" страны при ухудшении эпидситуации у себя. А она у них ухудшится 100%. "Хоронить" третий сезон подряд объекты размещения и регионы уже себе позволить не могут
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

Shummi_1925 писав: 27 жовтня 2021, 12:24 Господа, а кто знает Британия признает наши желтые сертификаты? а то в ДИЕ у человека не подтягивается, британцы вроде бы пишут что наши сертификаты о вакцинации признают, но вот касается ли это Желтных сертификатов без QR кода?
Если Вам все ещё интересно. Я уточнил на стойке регистрации МАУ пускают ли они с «желтым» сертификатом, и девушка сначала сказала «нет», потом посоветовалось с коллегой, которая сказала, что «вроде бы, да, но лучше с qr кодом». За мной в самолете сидела девушка, которая имела только «желтый» сертификат и которая громко кому-то по телефону рассказывала, что у неё пытались требовать сертификат из Дии, которой у неё нет. В Лондоне на паспортном контроле ничего показывать не просили.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Bagach писав: 05 листопада 2021, 13:37 Я так понимаю, потом каждая страна отдельно будет решать, закрываться от нас, или не закрываться? Или пускать только вакцинированных, или не пускать никого.
Имею билеты в Испанию и Италию (в последней транзит) на следующую неделю. Вакцинирован Коронаваком.
Пока ничего не меняю и не отменяю. Правильно?
Да, каждая страна отдельно. Думаю, что до следующей недели ничего не успеют поменять. Италия так точно очень медленная, да и Испания вроде бы не горит желанием закрываться ни от кого.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Tetris »

Самое печальное, что закроются от нас они под Новый год, а откроются хорошо если к лету.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Tetris писав: 05 листопада 2021, 14:09 Самое печальное, что закроются от нас они под Новый год, а откроются хорошо если к лету.
Думаю, большинство останутся открытыми для вакцинированных, особенно ЕМА вакцинами. Закроются считанные страны, но среди них может быть Италия, что грустно.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ABC »

Кто знает как Бриты с детьми 12-18 лет путешествуют? У них для подростков только 1 доза. Вторую не делают, только по особым показаниям. Мой киндер там тоже 1 дозу получил, вот и думаю, что теперь делать......
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ABC »

МЗС України: ЄС нещодавно змінив підхід до тимчасових обмежень на туристичні подорожі і рекомендував державам-членам ЄС відкривати кордони для повністю вакцинованих мандрівників за умови проходження тестів при перетині кордонів
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

ABC писав: 05 листопада 2021, 15:32 МЗС України: ЄС нещодавно змінив підхід до тимчасових обмежень на туристичні подорожі і рекомендував державам-членам ЄС відкривати кордони для повністю вакцинованих мандрівників за умови проходження тестів при перетині кордонів
Вот эта часть несколько напрягает. Надеюсь, они имеют ввиду обычный пцр\антиген за 72\48 часов до пересечения границы, а не тест непосредственно по прилету.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Sentry писав: 05 листопада 2021, 15:42 Надеюсь, они имеют ввиду обычный пцр\антиген за 72\48 часов до пересечения границы, а не тест непосредственно по прилету.
Так и есть
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Черговий сплеск епідемії знову ставить під загрозу сезон на гірськолижних курортах, які для Австрії є вкрай важливою галуззю. "Першочерговим пріоритетом має бути, щоб цьогорічний зимовий сезон став можливим", - заявила міністерка туризму Елізабет Кьостінгер, зазначивши, що у галузі готові дотримуватись заходів безпеки і контролювати наявність ковід-сертифікатів.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mmyykkoollaa »

Shummi_1925 писав: 27 жовтня 2021, 12:24 Господа, а кто знает Британия признает наши желтые сертификаты? а то в ДИЕ у человека не подтягивается, британцы вроде бы пишут что наши сертификаты о вакцинации признают, но вот касается ли это Желтных сертификатов без QR кода?
АндрейМ писав: 05 листопада 2021, 14:02 Если Вам все ещё интересно. Я уточнил на стойке регистрации МАУ пускают ли они с «желтым» сертификатом, и девушка сначала сказала «нет», потом посоветовалось с коллегой, которая сказала, что «вроде бы, да, но лучше с qr кодом». За мной в самолете сидела девушка, которая имела только «желтый» сертификат и которая громко кому-то по телефону рассказывала, что у неё пытались требовать сертификат из Дии, которой у неё нет. В Лондоне на паспортном контроле ничего показывать не просили.
Формальные требования вот тут
https://www.gov.uk/guidance/countries-w ... accination

Т.е. "желтый сертификат" приемлем, если оформлен по-английски, французски или испански, и там явно указано в какой стране делали вакцинацию ИЛИ какая страна выдала документ
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mmyykkoollaa »

ABC писав: 05 листопада 2021, 14:30 Кто знает как Бриты с детьми 12-18 лет путешествуют? У них для подростков только 1 доза.
смотря куда. В Испанию или Францию 12+ можно въехать с тестом, в Германию, вроде, нельзя. Надеюсь, этот цирк закончится до того, как у меня будут 12 летние дети. Но я уже не уверен

Одна доза, вроде, нигде не принимается как полная вакцинация для ребенка
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

В Италию с тестом можно до 18. В Германию, да, нельзя. В Чехию тоже вроде нельзя, но знаю кейсы, когда невакцинированных детей 12+ с вакцинированными родителями сажали на рейс и пускали в Чехию.
Моему старшему 13, младшей 9. Такой себе проблем...
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ABC »

mmyykkoollaa писав: 05 листопада 2021, 18:22
ABC писав: 05 листопада 2021, 14:30 Кто знает как Бриты с детьми 12-18 лет путешествуют? У них для подростков только 1 доза.
смотря куда. В Испанию или Францию 12+ можно въехать с тестом, в Германию, вроде, нельзя. Надеюсь, этот цирк закончится до того, как у меня будут 12 летние дети. Но я уже не уверен

Одна доза, вроде, нигде не принимается как полная вакцинация для ребенка
Во Францию, вроде и нельзя. Но не уверен...
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mmyykkoollaa »

ABC писав: 05 листопада 2021, 19:57 Во Францию, вроде и нельзя. Но не уверен...
если gov.uk не ошибается, то можно, с пцр или антиген тестом
Children aged 12 years old or over who are not fully vaccinated and travelling with a fully vaccinated adult are required to present a negative test result (PCR or antigen). However, they do not need to provide an essential reason for travel, nor do they need to self-isolate on arrival.
https://www.gov.uk/foreign-travel-advic ... quirements
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ABC »

mmyykkoollaa писав: 05 листопада 2021, 20:41
ABC писав: 05 листопада 2021, 19:57 Во Францию, вроде и нельзя. Но не уверен...
если gov.uk не ошибается, то можно, с пцр или антиген тестом
Children aged 12 years old or over who are not fully vaccinated and travelling with a fully vaccinated adult are required to present a negative test result (PCR or antigen). However, they do not need to provide an essential reason for travel, nor do they need to self-isolate on arrival.
https://www.gov.uk/foreign-travel-advic ... quirements
Но читаю французов, нужна веская причина и не нашел, что 1 вакцина это полная вакцинация :

If you are not vaccinated and you arrive from an “orange” country
Countries/territories on the “orange” list: every country/territory in the world, except those on the green list and red list.
You can only travel to France if you have pressing grounds for travel. The list of pressing grounds is set out in the certificate of international travel drawn up by the Ministry of the Interior.

https://www.diplomatie.gouv.fr/en/comin ... sommaire_1

ПС
Хотя вроде и можно:

If you are vaccinated
If you are vaccinated, you can travel to France with no restrictions linked to health conditions.

The measures applicable to vaccinated adults also apply to any minors accompanying them, whether they are vaccinated or not. You can therefore travel with your underage children, whether they are vaccinated or not, and they will not need to self-isolate. Unvaccinated children aged 12 and over will need to present a negative test result as described below.
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення asu »

На осінніх канікулах дитина (16 років) злітала з класом у Францію. У керівника вакцинація, у дітей тест та довіреність від батьків на керівника. Пропустили без проблем.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

mmyykkoollaa писав: 05 листопада 2021, 18:10 Т.е. "желтый сертификат" приемлем, если оформлен по-английски, французски или испански, и там явно указано в какой стране делали вакцинацию ИЛИ какая страна выдала документ
Come on, я же уже писал, что в "желтом" сертификате нет ни первого, ни второго. Требования понятны (никто на паспортном контроле не проверяет сертификаты). Вопрос в хэндлинге авиакомпаний.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей