Открытое небо

Загальний авіафорум
Inguri

Re: Открытое небо

Повідомлення Inguri »

SergeyL писав: 11 жовтня 2021, 21:59 Финляндия, Бельгия, Франция и Швейцария - а туда разве есть серьезный поток р2р?
Чому ж тільки р2р? А транзитники, наприклад, Finnair, що на захід, що на схід?
syxiv_dan
A380
Повідомлень: 1207
З нами з: 04 серпня 2017, 03:29
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення syxiv_dan »

SergeyL писав: 11 жовтня 2021, 21:59 Наконец-то. Впрочем, до окончания короноистерии из серьезного можно рассчитывать разве что на Эйдховен, направление востребованное. Думаю, что туда зайдут и райаны, и виззы. Финляндия, Бельгия, Франция и Швейцария - а туда разве есть серьезный поток р2р?
Бельгія і Франція дуже навіть зайде
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення makor »

Inguri писав: 11 жовтня 2021, 22:13
Чому ж тільки р2р? А транзитники, наприклад, Finnair, що на захід, що на схід?
как будто ктото финнам ктото раньше мешал летать из Хельсинки по своей квоте.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення popTAB »

Коли сьогодні підписання відкритого неба? Коли пресухи Візз та Раянів?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Olek »

Уже прошли. Ты все проспал. Закрывают базу во Львове, но открывают новую в Сумах с 5 самолетами.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Igoresha »

SergeyL писав: 11 жовтня 2021, 21:59 Наконец-то. Впрочем, до окончания короноистерии из серьезного можно рассчитывать разве что на Эйдховен, направление востребованное. Думаю, что туда зайдут и райаны, и виззы. Финляндия, Бельгия, Франция и Швейцария - а туда разве есть серьезный поток р2р?
Ну я думаю, что из новых направлений кроме Эйндховена пойдёт в ход Брюссель, что-то из Франции (у раянов базы в южной части), а может даже Мюллуз-Фрайбург как альтернатива Франции-Швейцарии. Наверное, большая интрига в том, какие новые перевозчики захотят летать
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Tetris »

Вот как раз на новых перевозчиков я бы не рассчитывал в ближайший годик.
Даже не знаю для кого, кроме Визза и Раяна, Украина как рынок может быть более предпочтительной альтернативой тем рынкам, которые есть сейчас.
Особенно учитывая, что многие европейские АК на ладан дышат.

Почему, кстати, все взоры направлены на европейцев. Давайте порассуждаем, чего хорошего ждать от МАУ и СкаАпа.
В докарантинное время писали ведь, что МАУ выгодно открытое небо после смены модели.
Куда они могут развиваться? Увеличить европейский транзит в Азию, открыв больше Франции и Германии?
Открыть больше Франции и Нидерландов?
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення mischko »

МАУ щось зовсім поганенько, я глянув в їх звітність:

https://www.flyuia.com/ua/ua/news/2021/ ... r-9-months
МАУ ІНФОРМУЄ ПРО РЕЗУЛЬТАТИ РОБОТИ ЗА 9 МІСЯЦІВ

Загальна кількість перевезених пасажирів: 2 258 197, що на 35% більше, ніж за аналогічний період 2020 року та на 64% менше 2019 року;
Пасажири регулярних рейсів: 856 834, (1 004 664 за 2020 рік та 5 488 816 у 2019 році);
Пасажири чартерних рейсів: 1 401 363, (446 284 за 2020 рік та 840 293 у 2019 році);
Я розумію, що внутрішні перевезення віддали на відкуп Розі, але ж...
...це що тепер - чартеровозка?

Одним словом, я вважаю, що ми швидше побачимо Амстердам - Київ від SkyUp, також не виключав би можливість появи Амстердам - Київ від easyJet, в них є в Амстердамі база і вони люблять літати в основні аеропорти, плюс у них цільова група молодь, яка їздить потусити в сіті-тріп, а Київ якраз по такому виступає.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Igoresha »

Сложно представить, что выгодного будет МАУ с транзитной моделью. Может разве ещё больший упор на собирание пассажиров с регионов. Скорее, окно возможностей открывается для Скайап и Биз с р2р направлениями.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Olek »

Время МАУ прошло. Транзит в текущих условиях, когда закрыт восток, нереален. Ну или компенсировать им десятки миллионов из бюджета, как они хотели. Вы на такое согласны? Я - нет.
syxiv_dan
A380
Повідомлень: 1207
З нами з: 04 серпня 2017, 03:29
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення syxiv_dan »

Та блін. Навіть рейси Рози в регіони з МАУ не стикуються. Про який потік може йти мова.
До речі, хтось має пояснення чому вони не продають єдиний квиток, як було раніше?
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Tetris »

Все такие пессимисты. Я вот не думаю, что МАУ лапки свесит и будет ждать смерти. Думаю, они пободаются. Помощь из бюджета, если будут умирать, им особо не нужна. Проще проделать фортель, как с Аэросвитом - кинуть всех и перевести интересный бизнес (это будут чартеры, очевидно) на другую компанию (Розу).
Мне вот будущее СкайАпа и Бизза кажется более туманным. Это сейчас они пользовались тем, что с украинской стороны не было препятствий, как с испанской, или итальянской для венгров и ирландцев. Плюс чартерный поток. Что они будут делать если/когда лоу-косты откроют Барселону (визз), Аликанте, Прагу, Дубровник, Сплит, Порту, Орли и т.д.? Они не смогут конкурировать эффективностью с гигантами и даже частичное заполнение пакетниками может не спасти.
Молодежь зачастую любит летать самостоятельно, а даже пресловутый поток на Кавказ и в Турцию может упасть из-за появления доступных Италии, Испании и Португалии.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Tetris »

Igoresha писав: 12 жовтня 2021, 10:33 Может разве ещё больший упор на собирание пассажиров с регионов.
Это лоу-косты легко купируют: запустить пару рейсов в неделю из Черновцов в Италию и из Винницы в Польшу и наполняемость транзитниками резко упадет.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Igoresha »

А я вот не настолько пессимистичен насчёт тотального проигрыша Скайапом или Биз европейским лоу-костам. Почему? Да потому, что самолёты комфортнее, ручная кладь больше, а по стоимости они будут проигрывать только тем, кто покупает самые дешёвые былеты. На следующих этапах цен, Визз не слишком дешевле чем Скайап
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Sentry »

mischko писав: 12 жовтня 2021, 10:31 МАУ щось зовсім поганенько, я глянув в їх звітність:

https://www.flyuia.com/ua/ua/news/2021/ ... r-9-months
МАУ ІНФОРМУЄ ПРО РЕЗУЛЬТАТИ РОБОТИ ЗА 9 МІСЯЦІВ

Загальна кількість перевезених пасажирів: 2 258 197, що на 35% більше, ніж за аналогічний період 2020 року та на 64% менше 2019 року;
Пасажири регулярних рейсів: 856 834, (1 004 664 за 2020 рік та 5 488 816 у 2019 році);
Пасажири чартерних рейсів: 1 401 363, (446 284 за 2020 рік та 840 293 у 2019 році);
Я розумію, що внутрішні перевезення віддали на відкуп Розі, але ж...
...це що тепер - чартеровозка?

Одним словом, я вважаю, що ми швидше побачимо Амстердам - Київ від SkyUp, також не виключав би можливість появи Амстердам - Київ від easyJet, в них є в Амстердамі база і вони люблять літати в основні аеропорти, плюс у них цільова група молодь, яка їздить потусити в сіті-тріп, а Київ якраз по такому виступає.
Ну там не все так плохо, имхо. Первые 5-6 месяцев в этом году были по сути только чартеры, регулярки почти не было. При этом, летом стало регулярки значительно больше, но и чартеров тоже намного больше. Вот со стыковками на внутренние рейсы какая-то совсем непонятная ситуация. Уверен, нормальный процесс был бы выгоден и МАУ, и Розе.
Olek писав: 12 жовтня 2021, 10:42 Время МАУ прошло. Транзит в текущих условиях, когда закрыт восток, нереален. Ну или компенсировать им десятки миллионов из бюджета, как они хотели. Вы на такое согласны? Я - нет.
Восток не совсем закрыт. Кавказ, Турция, Египет, ОАЭ, Кипр - открыты, по крайней мере на въезд. Индия вот-вот откроется, и это может дать очень сильный плюс к транзиту. Не сказать, чтобы у МАУ и до ковида сеть на востоке сильно отличалась, только Израиль в минус, хоть вроде и летают. Проблема в том, что у МАУ и до ковида сеть была очень не сбалансирована с уклоном на запад. Так что не думаю, что у них стоит ожидать новых направлений в ЕС, скорее они могут потерять что-то из тех, где появится конкуренция, например Прагу или Мюнхен.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення mischko »

Глянув - у easyJet непогана мережа польотів з Парижу.
Навіть в Краків літають, то чому б не в Львів? Це рейси для парижан, але там уже і діаспори нашої достатньо.

Взагалі, не знаю, чи присутні тут розуміють масштаб трудової міграції з України. В останні роки українські роботяги з'явилися там, де чули лише про українських ІТшників. Будівельники, с/г і цей процес не збирається зупинятися.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Olek »

Восток не совсем закрыт. Кавказ, Турция, Египет, ОАЭ, Кипр - открыты, по крайней мере на въезд. Индия вот-вот откроется, и это может дать очень сильный плюс к транзиту. Не сказать, чтобы у МАУ и до ковида сеть на востоке сильно отличалась, только Израиль в минус, хоть вроде и летают. Проблема в том, что у МАУ и до ковида сеть была очень не сбалансирована с уклоном на запад. Так что не думаю, что у них стоит ожидать новых направлений в ЕС, скорее они могут потерять что-то из тех, где появится конкуренция, например Прагу или Мюнхен.
Я про транзит короткими маршрутами.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Sentry »

Igoresha писав: 12 жовтня 2021, 11:00 А я вот не настолько пессимистичен насчёт тотального проигрыша Скайапом или Биз европейским лоу-костам. Почему? Да потому, что самолёты комфортнее, ручная кладь больше, а по стоимости они будут проигрывать только тем, кто покупает самые дешёвые былеты. На следующих этапах цен, Визз не слишком дешевле чем Скайап
В дальней перспективе у маленьких лоукостов (Скайап, Биз, а также куча в Европе) нет никаких шансов, имхо. У них сильно выше затраты и сильно хуже процессы. В этом смысле даже Виззу с Раяном будет тяжело конкурировать, и то у них будет такая возможность только благодаря хорошим ценам на самолеты от Индиго. Лоукостам слишком легко конкурировать друг с другом из-за 100% р2р модели: просто выходишь на линию конкурентов и отжимаешь низкой ценой. Пассажиры разницы не заметят.

Маленькие локальные АК могут выжить только благодаря: связям с локальным бизнесом, очень хорошим условиям в базовом аэропорту (имхо, не наш случай, особенно учитывая цену топлива в Украине), очень хорошему знанию отдельных рынков и более дешевому труду. То есть это ну очень ограниченное число рынков. Наших лоукостов будут продолжать кормить рейсы не в ЕС+чартеры туда же (Турция, Египет). Имхо, этого будет достаточно, чтобы выжить хотя бы одному из лоукостов, но на существенное расширение операций я бы не рассчитывал. Наоборот, неоправданный рост может погубить, т.к. рынок "не ЕС" очень ограниченный. МАУ возьмет себе транзит, плюс какой-то не большой р2р, кому будет больше подходить их расписание, цена или сервис, чтобы выжить достаточно, а если смогут сильно расширить географию "не ЕС", то могут выйти на рост больше, чем в 18-19 году.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення Sentry »

Olek писав: 12 жовтня 2021, 11:04 Я про транзит короткими маршрутами.
Ну так юго-восток остается почти без проблем. Про Среднюю Азию и Дальний Восток пока нужно забыть, да.
юра сармат
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 27 листопада 2017, 20:55
Звідки: lviv
Контактна інформація:

Re: Открытое небо

Повідомлення юра сармат »

Sentry писав: 12 жовтня 2021, 11:15
Igoresha писав: 12 жовтня 2021, 11:00 А я вот не настолько пессимистичен насчёт тотального проигрыша Скайапом или Биз европейским лоу-костам. Почему? Да потому, что самолёты комфортнее, ручная кладь больше, а по стоимости они будут проигрывать только тем, кто покупает самые дешёвые былеты. На следующих этапах цен, Визз не слишком дешевле чем Скайап
В дальней перспективе у маленьких лоукостов (Скайап, Биз, а также куча в Европе) нет никаких шансов, имхо. У них сильно выше затраты и сильно хуже процессы. В этом смысле даже Виззу с Раяном будет тяжело конкурировать, и то у них будет такая возможность только благодаря хорошим ценам на самолеты от Индиго. Лоукостам слишком легко конкурировать друг с другом из-за 100% р2р модели: просто выходишь на линию конкурентов и отжимаешь низкой ценой. Пассажиры разницы не заметят.

Маленькие локальные АК могут выжить только благодаря: связям с локальным бизнесом, очень хорошим условиям в базовом аэропорту (имхо, не наш случай, особенно учитывая цену топлива в Украине), очень хорошему знанию отдельных рынков и более дешевому труду. То есть это ну очень ограниченное число рынков. Наших лоукостов будут продолжать кормить рейсы не в ЕС+чартеры туда же (Турция, Египет). Имхо, этого будет достаточно, чтобы выжить хотя бы одному из лоукостов, но на существенное расширение операций я бы не рассчитывал. Наоборот, неоправданный рост может погубить, т.к. рынок "не ЕС" очень ограниченный. МАУ возьмет себе транзит, плюс какой-то не большой р2р, кому будет больше подходить их расписание, цена или сервис, чтобы выжить достаточно, а если смогут сильно расширить географию "не ЕС", то могут выйти на рост больше, чем в 18-19 году.
...трошки не в тему:тяжко говорити про наші напівживі авіакомпаніі, навіть бачу що LOT починає стогнати,що йому важко,знову просить фінпнсовоі допомоги,і якщо іі нададуть ,то загальна сума складе приблизно 1,8 млрд.$
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей