Внутренний туризм в Украине

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Bagach »

manjeroke писав: 28 серпня 2021, 17:24 в Одессе был в 2015 последний раз и я без слез смотреть не мог... Там взялись за город? Дорог не было, почти все здания просто разваливались на глазах
В историческом центре немного взялись. Даже знаменитый дом Руссова реконстурировали. Выкладывал фото в ветке Одессы.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення AZP »

manjeroke писав: 28 серпня 2021, 17:24

в Одессе был в 2015 последний раз и я без слез смотреть не мог... Там взялись за город? Дорог не было, почти все здания просто разваливались на глазах
Был недавно - атмосферно, где-то очень уютно, но, да, всё разваливается :(
Bagach писав: 28 серпня 2021, 17:34 Даже знаменитый дом Руссова реконстурировали. Выкладывал фото в ветке Одессы.
Через жопу его реконструировали. :evil:
Вернее, через воровство, как обычно.

https://culturemeter.od.ua/u-statui-na- ... ka-115412/
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 28 серпня 2021, 19:05 Через жопу его реконструировали.
Я видел, как он выглядел до реконструкции. Пусть лучше выглядит, как сейчас.
AZP писав: 28 серпня 2021, 19:05 Был недавно - атмосферно, где-то очень уютно, но, да, всё разваливается
Не все разваливается. Здания из ракушняка довольно хрупкие, и за ними нужен бережный уход.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 28 серпня 2021, 19:10 Я видел, как он выглядел до реконструкции. Пусть лучше выглядит, как сейчас.
Мне вот не нравится такой подход, потому что я/вы/мы за эти работы заплатили. :(
Это как здесь недалеко перестелили асфальт и решётки, как обычно, в виде ям, потому что сделать решётку вровень с дорогой - неизученное пока тайное мастерство.
С одной стороны, в целом, действительно стало лучше. С другой - ложку дёгтя обязательно добавили.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення grzegorz »

Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Igoresha »

manjeroke писав: 28 серпня 2021, 17:30 ну конечно, потому что в Украине не привыкли платить реальную цену за коммунальные услуги. Поэтому и отношение такое.
Это очень показательно, что Вы такие вещи в пример ставите. Я могу ещё подкинуть немного: в Украине очень часто летом открывают окна и включают кондиционеры, а так же зимой топят так чтобы по часу проветривать. Особенно если это какие-то гос учреждения и тот кто сидит внутри не платит эти счета. А ещё бывает что батарея горячая, окно открыто и у них ещё электрический или масляный обогреватель стоит под ногами. Вот счастье же так расточительно жить и думать что так и надо.
Ну это немного перегиб. Самый частый случай открывания окон зимой - просто от невозможности регулировать температуру радиаторов. Что подали на дом, то и греет. Почему не устанавливают новые радиаторы с регуляторами? В новых домах ставят, а в старых с этим проблемно, так как вся система дома под это не проектировалась. Конечно, те, кто платит полную стоимость за отопление, понимают это (отопление уже не слишком дешёвое), но часто не могут с этим сделать ничего. Хотя иногда и ставят регуляторы, из-за чего в других квартирах по стояку может быть холодно
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Bagach »

Проезжал вчера мимо Макдака в Хмельницком. Люди вечером в холодину стоят в очереди, растянувшейся метров на 100. Прямо, как в мавзолей Ленина.
Можно сказать, что в бедном на достопримечательности городе все же появилась реальная достопримечательность.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Rel »

manjeroke писав: 28 серпня 2021, 17:30
Rel писав: 27 серпня 2021, 19:12 1. Как как, вы не знаете? Трясуться за кажду каплю, выключают воду пока намыливают руки и чистят зубы. Смотрят при покупке стиралки, сколько она там за цикл литров потребляет. А у нас спокойно принял ванну за 5 минут - слил не жалея. Набрал бассейн во дворе - через три дня слил. Захотел поливать участок - поливай, пока рука не замёрзнет.
ну конечно, потому что в Украине не привыкли платить реальную цену за коммунальные услуги. Поэтому и отношение такое.
Это очень показательно, что Вы такие вещи в пример ставите. Я могу ещё подкинуть немного: в Украине очень часто летом открывают окна и включают кондиционеры, а так же зимой топят так чтобы по часу проветривать. Особенно если это какие-то гос учреждения и тот кто сидит внутри не платит эти счета. А ещё бывает что батарея горячая, окно открыто и у них ещё электрический или масляный обогреватель стоит под ногами. Вот счастье же так расточительно жить и думать что так и надо.
Вы просто дополнили мои примеры такими же жлобскими. По-вашему нормально сидеть зимой в +16, экономить и даже бояться проветрить помещение? А дышать чем? Мы ж не холодом зимой дышим, не холод впускаем, а кислород, вообще-то. Нет в наших домах приточно-вытяжной вентиляции с теплообменниками. Это может даже дороже выйти. А ещё окна. Раньше они сквозили щелями, а с появлением пластиковых окон и новых классных дверей квартиры стали герметичными - можно накачать давление и оно будет оставаться таким, можно напердеть, и вонять будет всю зиму, пока не откроешь окна - так надо жить? Так у европейцев?

То же самое с кондиционерами. Температуру он поправил в герметичную квартиру, а:
1. Кислород накачать забыл
2. CO2 сбросить забыл
3. Влагу вернуть в воздух забыл

Открытие окон иногда или постоянно на проветривание - не транжирство, а забота о хорошем самочувствии. Жесть, вы немец? Неужели это не было вам так очевидно?

И что значит, не привыкли платить реальную цену? Как по мне, так наоборот - мы сильно переплачиваем, особенно за отопление и за газ. Потому что наши политики вовремя не побеспокоились об энергетической безопасности.

И ещё про ценообразование. Разговор был не за воду вообще, а за её очистку до питьевого состояния. И тут европейцы как-то наоборот, вопреки своим принципам жёсткой экономии очищают весь объём до состояния питьевой, когда реальная потребность в питьевой воде примерно, имхо, от 20 до 200 литров на квартиру в месяц из общего потребления примерно от 6 до 30 кубов на квартиру, т.е. процентов 0,3-0,6 по моим скромным прикидкам. Рыночная стоимость питьевой воды у нас 1 грн/л (беру цену автоматов воды), технической 16 грн/куб.м. или 1,6 копейки за литр. Вот и сравните, кто расточительнее. По мне тот, кто смывает унитаз питьевой водой.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення manjeroke »

Rel писав: 07 вересня 2021, 01:48
manjeroke писав: 28 серпня 2021, 17:30
Rel писав: 27 серпня 2021, 19:12 1. Как как, вы не знаете? Трясуться за кажду каплю, выключают воду пока намыливают руки и чистят зубы. Смотрят при покупке стиралки, сколько она там за цикл литров потребляет. А у нас спокойно принял ванну за 5 минут - слил не жалея. Набрал бассейн во дворе - через три дня слил. Захотел поливать участок - поливай, пока рука не замёрзнет.
ну конечно, потому что в Украине не привыкли платить реальную цену за коммунальные услуги. Поэтому и отношение такое.
Это очень показательно, что Вы такие вещи в пример ставите. Я могу ещё подкинуть немного: в Украине очень часто летом открывают окна и включают кондиционеры, а так же зимой топят так чтобы по часу проветривать. Особенно если это какие-то гос учреждения и тот кто сидит внутри не платит эти счета. А ещё бывает что батарея горячая, окно открыто и у них ещё электрический или масляный обогреватель стоит под ногами. Вот счастье же так расточительно жить и думать что так и надо.
Вы просто дополнили мои примеры такими же жлобскими. По-вашему нормально сидеть зимой в +16, экономить и даже бояться проветрить помещение? А дышать чем? Мы ж не холодом зимой дышим, не холод впускаем, а кислород, вообще-то. Нет в наших домах приточно-вытяжной вентиляции с теплообменниками. Это может даже дороже выйти. А ещё окна. Раньше они сквозили щелями, а с появлением пластиковых окон и новых классных дверей квартиры стали герметичными - можно накачать давление и оно будет оставаться таким, можно напердеть, и вонять будет всю зиму, пока не откроешь окна - так надо жить? Так у европейцев?

То же самое с кондиционерами. Температуру он поправил в герметичную квартиру, а:
1. Кислород накачать забыл
2. CO2 сбросить забыл
3. Влагу вернуть в воздух забыл

Открытие окон иногда или постоянно на проветривание - не транжирство, а забота о хорошем самочувствии. Жесть, вы немец? Неужели это не было вам так очевидно?

И что значит, не привыкли платить реальную цену? Как по мне, так наоборот - мы сильно переплачиваем, особенно за отопление и за газ. Потому что наши политики вовремя не побеспокоились об энергетической безопасности.

И ещё про ценообразование. Разговор был не за воду вообще, а за её очистку до питьевого состояния. И тут европейцы как-то наоборот, вопреки своим принципам жёсткой экономии очищают весь объём до состояния питьевой, когда реальная потребность в питьевой воде примерно, имхо, от 20 до 200 литров на квартиру в месяц из общего потребления примерно от 6 до 30 кубов на квартиру, т.е. процентов 0,3-0,6 по моим скромным прикидкам. Рыночная стоимость питьевой воды у нас 1 грн/л (беру цену автоматов воды), технической 16 грн/куб.м. или 1,6 копейки за литр. Вот и сравните, кто расточительнее. По мне тот, кто смывает унитаз питьевой водой.
1. Проветривать помещение хорошо, я это ежедневно делаю, но я подбираю время так чтобы поддержание комфортной температуры требовало минимум энергии. Мой пример про людей которые весь день сидят под кондиционером. Если Вас очень интересует, то мне комфортно в диапазоне 20-24 градуса.
К сожалению мне приходилось пару недель терпеть +18 благодаря тому что дома в США строят из говна и палок, а окна и двери пропускают все.

2. По поводу цен. Сейчас я соглашусь что в Украине переплачивают за электричество и отопление. Но культура потребления сформированная десятилетиями это ужас. Есть огромные количества электричества, воды и газа которые тратятся просто так, даже не для комфорта.
Переплачивают в Украине кстати ещё и потому что есть эти дебильные котельные, от которых горячая вода разводится по району. Когда вода в кране минут 10 стекает если встал первым в доме. Эффективность потребления ресурсов в Украине - ужас. Как на государственном уровне так и на личном.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Rel »

Ну, ресурсов в целом согласен. А по поводу конкретно горячей воды и индивидуального отопления для экономии - палка в двух концах.
Да, в старостройках вода течёт сначала холодная, потому что трубы не теплоизолированы. Но в новостроях с этим проблем нет. Да и решается просто установкой бойлера - и вода сразу течёт горячая и дешевле, говорят.

Отопительные магистрали постоянно меняют, причём применяют современные технологии теплоизоляции, раньше трубы в земле лежали вообще без изоляции, отчего на поверхности над ними не было снега. Правда, думаю, задумались о таком только после потери донбасского угля и дешёвого российского газа. То есть не от хорошей жизни.
Отопление в домах после установки домовых счётчиков стали регулировать вручную, чтобы экономить, но такая сеть внутридомовая, что у одних жарко, другим холодно, это есть в старостроках, я жил в жаркой и просто перекрывал половину батарей (вода течёт по байпасу, но платишь как за неперекрытые). Опять же, в новостройках, где есть индивидуальный ввод, счётчик и регулируемый вентиль на входе и термоголовки на батареях - возможности регулировать температуру и этим экономить даже покомнатно у желающих есть.

Постоянно меняют в электросети в щитовых домов и в трансформаторных будках. Даже перестарались, теперь многие жалуются на слишком высокое напряжение в непиковое время, у меня тоже начало срабатывать реле напряжения, которое раньше стояло на 242, теперь 250 вольт.
Так что не всё так плохо. Каждый потребляет сколько хочет и платит по счетам соответственно. Просто вы завидуйте, что у нас дешёвая вода ) Но не стоит, у нас зато других проблем выше крыши.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Rel »

grzegorz писав: 02 вересня 2021, 19:57
Ниочём. Дух ХТЗ не передан. Я думал, ща будет жесть в стиле The Люди, хочу домой или Варламова, будут выискивать местные злачные места, возьмут интервью у гопников, а в итоге они сами так оказались единственными гопниками. Причём приехали на район днём, полюбезничали с прохожими, пообнимался с детворой, зашёл в библиотеку. Пф. Я сначала спутал его с Peter Santenello.
Правда на канале есть и интересные моменты. Например, как он был в Карабаше, ездил зайцем в России, ЧЗО, Донбассе, катался на советской ржавой карусели в Приднестровье, там ещё было колесо обозрение как в Чернобыле, может даже хуже выглядит. Комментаторы его обожают.



Кстати, именно по теме у чувака море контента, реально. Турист по Украине он будет покруче любого здесь. Я сам много такое многое никогда б не увидел, например, днепропетровское метро, где ему запретили снимать, украинская деревня под Прилуками, Лисичанск, который он сравнил с Нагасаки, Селидово возле Донецка. В общем, он исследует дыры типа глубинок эксСССР, Африки, Индии, и сюжет о ХТЗ совершенно не вписался в его плэйлист.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Rel »

Сегодня выложили новые места на неделю 13-15 на посещение крыши Госпрома. Запись по ссылке https://tourcenter.kh.ua/uk/dp
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Rel »

grzegorz, если интересуетесь ХТЗ, то посмотрите обзор не от английских гопников, а вот этот исчерпывающий честный обзор с историческим экскурсом и современным состоянием. Сегодня сам узнал. На том канале ещё много интересного о Харькове: районы, заводы, необычные места, радиотелескоп, аэродромы, заброшки, нереализованные проекты:

Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення converj »

Rel писав: 07 вересня 2021, 04:44 Дух ХТЗ не передан.
Никакого "духа ХТЗ" уже давно нет.
Теперь это обычный спальный район. При чем до такого он дошел сам эволюционным путем.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Rel »

По харьковским меркам он необычный. Ещё более зелёный, бегают белки, зайцы, тихий, мало машин, мало людей, мало этажей, много парков. Напоминает небольшой провинциальный город. Ещё одна особенность - пешеходы переходят дорогу в основном в неположенных местах и обычно по диагонали спиной к машине. Наверное, следствие того, что мало машин.
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення converj »

Rel писав: 14 вересня 2021, 07:57 По харьковским меркам он необычный.
В каком-то смысле да.
Еще бы добавил - самый логичный и удобный район. Немецкий проект чувствуется сразу, квадратные кварталы, перпендикулярные дороги и все такое )
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Rel »

converj писав: 14 вересня 2021, 09:19 Немецкий проект чувствуется сразу,
Это не немецкий проект, а идеальный соц город с нуля для жизни по мнению того времени в исполнении киевского архитектора Алёшина. Люди не должны себе стирать, готовить, воспитывать детей и всё такое. В видео есть об этом.
Назывался «Соцгородок Новый Харьков» и находился вдалеке от Харькова, потому что имел три литейки и нехило засорял воздух.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення mischko »

Rel писав: 14 вересня 2021, 14:59
converj писав: 14 вересня 2021, 09:19 Немецкий проект чувствуется сразу,
Это не немецкий проект, а идеальный соц город с нуля для жизни по мнению того времени в исполнении киевского архитектора Алёшина.
Альошин же теж не сам цю містобудівну концепцію придумав. Гадаю, надихався цим Генеральний план Мангеттена, ранній СРСР взагалі дуже компліментарно ставився до Америки і таке ставлення зберігалося аж до початку Холодної війни, що досить дивно для країни робітників і селян.
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення katso »

Посетил музей авиации и космонавтики в Полтаве, рекомендую - небольшой но интересное наполнение - описывает авиационную историю Полтавщины, есть интересные документы, плакаты военных лет, еда и атрибутика космонавтов, авиационное оборудование и атрибутика.
Вкладення
1 - копия.jpg
2 - копия.jpg
3 - копия.jpg
4 - копия.jpg
5 - копия.jpg
6 - копия.jpg
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення mischko »

Чернівці:

https://fb.watch/8n-m35A6yy/

Класно зняли, аж сам туди захотів
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей