Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 21 липня 2021, 11:43 Люфтганза Групп по Европе очень даже продает билеты за 100 долларов в одну сторону (имею в виду с пересадкой), так что кроссовки там тоже могут снять
Даже раундтрип продает, но то специально под дату надо ориентироваться. За пару дней такое не словить.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 21 липня 2021, 11:43 На днях же на Avianews вышел обзор Австриана Запорожье - Вена.
Ну и чем он от Райана отличается, кроме меньшего самолёта и единого билета куда-то? Стакан воды дают, вот спасибо.
У классиков удобнее расписание, что важно для коротких поездок.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

AZP писав: 21 липня 2021, 11:43 На днях же на Avianews вышел обзор Австриана Запорожье - Вена.
Ну и чем он от Райана отличается, кроме меньшего самолёта и единого билета куда-то? Стакан воды дают, вот спасибо.
Отличия есть. Но они не в питании. Его всегда можно купить дополнительно, в сравнении с ценой билета оно стоит не существенно.

Основное отличие - удобство для пассажира.

Если говорить конкретно об Австрийцах (а также ЛОТ), то их Е195 сильно комфортнее по плотности пассажиров, особенно если лететь вдвоем. Если речь идет о А320\Б738, то разница не существенная, но обычно чуть-чуть больше места. И удобнее кресла, за все мои перелеты именно у Визза и Раяна самые неудобные кресла - через 2 часа начинает болеть спина, при этом места для ног - валом.

Обслуживание на борту в целом примерно одинаковое, плохо только у Раяна - постоянный спам объявлений.

Обслуживание на земле. Вот тут разница очень большая. Классики реже требуют подойти на стойку регистрации, а очереди на стойке регистрации намного меньше. Классики позже закрывают посадку и не загоняют пассажиров на гейт раньше времени (хотя тоже могут начинать посадку слишком рано). Уже этих 2 факторов может быть достаточно, чтобы сделать разницу на коротком рейсе. Плюс, лоукосты могут использовать сильно менее комфортные части терминалов, или вообще некомфортные аэропорты, но это очень сильно зависит от маршрута и можно просчитать заранее.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

bosav писав: 21 липня 2021, 11:46 Всем привет!
ХЕЛП ХЕЛП ХЕЛП

Я со своей супругой с Киева, купили билеты виз еир Киев-милан-тенерифе-милан-киев на 7 сентября по 17 сентября, но у нас стыковки в Милане по 8 часов, мы чипированы короноваком, уже более месяца назад полнстью, у нас сертификаты на руках, подскажите пожалуйста, нас пустят в Испанию (тенерифе) с такими рейсами и стыковками через Милан? Учитывая что Италия для туристов еще закрыта.
И нужно ли какие то документы на вьезд заполнять ( в Испанию и Италия, даже для транзита, какие-то формы или что то в роде того)

Буду бесконечно благодарен за инфу!
В инете ничего дельного не смог найти!
Спасибо за ответы <3
Обычно правила проверяют до покупки билетов, а не после :)

Имхо, шансы есть, т.к. Италия позволяет наземный транзит в течении 36 часов. Именно на это стоит упирать при общении с хендлингом Визза. Ну и иметь все билеты в Испанию, подтверждения цели поездки там и т.д. Гарантий, что посадят я бы не давал, т.к. хендлинг может затупить и утверждать, что они не обеспечивают транзит.

Для Испании точно нужно заполнить форму и получить код, для Италии - не знаю.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 21 липня 2021, 10:13
mmyykkoollaa писав: 21 липня 2021, 01:39 На самом деле, я смотрю на билеты итп - сейчас поездку оптимально организовывать за 1-2 дня, главное - успеть тест сделать, если требуется
Это на чартере, чтоли? Цены на билеты на регулярку за пару дней до вылета обычно уходят в космос, если продажи не совсем плохие. А в июле-августе продажи хорошие везде.
Это из Киева? Тогда вполне возможно. Я был пару недель назад в Борисполе, о ковиде напоминают только объявления о тестах. А так, людей - как до ковида )))

В западной Европе все по-другому, аэропорты пустые. Поэтому билеты есть и весьма дешевые. Например, Лондон-Барселона с вылетом завтра - от 60 фунов рт, с вылетом в понедельник - от 30 фунтов рт. Реально, нет особого смысла покупать за неделю+
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Лондон - не показатель. Британцам запрещен въезд почти во все страны ЕС.
Но в целом да - аэропорты в Украине доковидный поток почти восстановили, а европейские все так же топчутся на месте, "благодаря" локдаунам и карантинам
Востаннє редагувалось 21 липня 2021, 12:43 користувачем Ferrari, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ant0xa »

mmyykkoollaa писав: 21 липня 2021, 12:36 Я был пару недель назад в Борисполе, о ковиде напоминают только объявления о тестах. А так, людей - как до ковида )))
я бы сказал, что больше.
219093549_5714224335319235_813507804696511584_n.jpg
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 670
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення nyakove »

Tetris писав: 21 липня 2021, 11:43
Люфтганза Групп по Европе очень даже продает билеты за 100 долларов в одну сторону (имею в виду с пересадкой), так что кроссовки там тоже могут снять :)
Взял даже за 70 люфты, это уже цена уровня раяна/визза, если суммировать оба сегмента, только с более удобным расписанием и короткой стыковкой
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 670
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення nyakove »

bosav писав: 21 липня 2021, 11:46 Всем привет!
ХЕЛП ХЕЛП ХЕЛП

Я со своей супругой с Киева, купили билеты виз еир Киев-милан-тенерифе-милан-киев на 7 сентября по 17 сентября, но у нас стыковки в Милане по 8 часов, мы чипированы короноваком, уже более месяца назад полнстью, у нас сертификаты на руках, подскажите пожалуйста, нас пустят в Испанию (тенерифе) с такими рейсами и стыковками через Милан? Учитывая что Италия для туристов еще закрыта.
И нужно ли какие то документы на вьезд заполнять ( в Испанию и Италия, даже для транзита, какие-то формы или что то в роде того)

Буду бесконечно благодарен за инфу!
В инете ничего дельного не смог найти!
Спасибо за ответы <3
Для хендлинга в Киеве у вас билеты в Италию, которая закрыта для туристов, в том числе и с вакциной. Есть большая вероятность, что вас не посадят на рейс
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 21 липня 2021, 11:12
mmyykkoollaa писав: 21 липня 2021, 01:39 Прошлым летом три поездки за границу были организованы за 4-5 дней до поездки. Этим летом была одна поездка, то же самое - билеты и все остальное были сделаны за неделю. Да, получается раза в 1.5 дороже, но какая альтернатива?
Тоже купил эконом лайт по цене доковидного бизнеса. Жестяк короче. Один отель взвинтил цены раза в два. Пришлось другой бронировать.
Дороже получается не потому что цены взвинтили. Цены на готели (но не компинги) и самолеты, которые нам были надо, либо как раньше, либо ниже.

Дороже получается по совокупности нескольких факторов, главным образом
- ездили на машине, а не на самолете (при 3-4тыс км по зап Европе, даже на семью, из ЮК на самолете получается дешевле)
- ехали "пока можно", получилось в середине лета, когда цены стандартно высокие
- много набирается по мелочам из-за непривычной организации поездки
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Ну, тот отель, подозреваю, взвинтил цены из-за отложенного спроса со стороны америанцев и арабов.
Благо, нашелся другой, тоже из ассоциации Leading Hotels, где цены остались на стандартном уровне.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mmyykkoollaa »

Ferrari писав: 21 липня 2021, 12:42 Лондон - не показатель. Британцам запрещен въезд почти во все страны ЕС.
1) В стандартные туристические страны - Грецию, Испанию, Португалию, Францию, Италию - из ЮК въехать можно без причины (т.е. как турист), если есть вакцинация и/или негативный тест. Но для многих, если не большинства британцев такие условия - слишком много хоботилова. Но то такое, хотели брекзит - получили брекзит. Кроме того, оч многие британцы считают, что ездить за границу - плохо для общественного здоровья

2) Можно ездить не в ЕС. Но все равно никто никуда не ездит. Та же причина - куча мороки

3) Был летом в AMS, CDG, VIE - то же самое, пусто і сумно. Нет, конечно, какое то кол-во пассажиров есть. Но гораздо меньше, чем обычно. Визуально, тот же процент от доковидных времен, что и в Британии
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mmyykkoollaa »

nyakove писав: 21 липня 2021, 12:57
bosav писав: 21 липня 2021, 11:46 Всем привет!
ХЕЛП ХЕЛП ХЕЛП

Я со своей супругой с Киева, купили билеты виз еир Киев-милан-тенерифе-милан-киев на 7 сентября по 17 сентября, но у нас стыковки в Милане по 8 часов, мы чипированы короноваком, уже более месяца назад полнстью, у нас сертификаты на руках, подскажите пожалуйста, нас пустят в Испанию (тенерифе) с такими рейсами и стыковками через Милан? Учитывая что Италия для туристов еще закрыта.
И нужно ли какие то документы на вьезд заполнять ( в Испанию и Италия, даже для транзита, какие-то формы или что то в роде того)

Буду бесконечно благодарен за инфу!
В инете ничего дельного не смог найти!
Спасибо за ответы <3
Для хендлинга в Киеве у вас билеты в Италию, которая закрыта для туристов, в том числе и с вакциной. Есть большая вероятность, что вас не посадят на рейс
Я бы сказал, 99% что не посадят.

На самом деле, даже если лететь на одном билете из не-шенгена в шенген с пересадкой в шенгене, то эффективными будут правила страны влета в Шенген. Т.е. в данном случае эффективны правила Италии, а не Испании
bosav
Airbus A318
Повідомлень: 14
З нами з: 21 липня 2021, 11:41
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення bosav »

mmyykkoollaa писав: 21 липня 2021, 13:34
nyakove писав: 21 липня 2021, 12:57
bosav писав: 21 липня 2021, 11:46 Всем привет!
ХЕЛП ХЕЛП ХЕЛП

Я со своей супругой с Киева, купили билеты виз еир Киев-милан-тенерифе-милан-киев на 7 сентября по 17 сентября, но у нас стыковки в Милане по 8 часов, мы чипированы короноваком, уже более месяца назад полнстью, у нас сертификаты на руках, подскажите пожалуйста, нас пустят в Испанию (тенерифе) с такими рейсами и стыковками через Милан? Учитывая что Италия для туристов еще закрыта.
И нужно ли какие то документы на вьезд заполнять ( в Испанию и Италия, даже для транзита, какие-то формы или что то в роде того)

Буду бесконечно благодарен за инфу!
В инете ничего дельного не смог найти!
Спасибо за ответы <3
Для хендлинга в Киеве у вас билеты в Италию, которая закрыта для туристов, в том числе и с вакциной. Есть большая вероятность, что вас не посадят на рейс
Я бы сказал, 99% что не посадят.

На самом деле, даже если лететь на одном билете из не-шенгена в шенген с пересадкой в шенгене, то эффективными будут правила страны влета в Шенген. Т.е. в данном случае эффективны правила Италии, а не Испании

А если позвонить на горячую линиюю Виз эир, как думаете, смогут сказать ? Или приехать сейчас в Жуляны и найти стойку регитсрации виз еир, уточнить пустят ли, как думаете будет в таких случаях ответ да да / нет нет?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

То, что вам скажут на горячей линии авиакомпании никак не относится к тому, что Вам скажет хендлинг на стойке регистрации в Жулянах
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

bosav писав: 21 липня 2021, 13:44 А если позвонить на горячую линиюю Виз эир, как думаете, смогут сказать ? Или приехать сейчас в Жуляны и найти стойку регитсрации виз еир, уточнить пустят ли, как думаете будет в таких случаях ответ да да / нет нет?
На горячей линии точно не помогут. Если приехать на стойку регистрации, то, имхо, шансов больше. Главное, чтобы у них не было других пассажиров и было время ответить на ваши вопросы.
bosav
Airbus A318
Повідомлень: 14
З нами з: 21 липня 2021, 11:41
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення bosav »

Эх. Спасибо за ваши ответы!

Билеты покупали с денег который виз нам вернул, когда пандемия только началась и рейсы все отменяли, нам вернули деньги на виз еир счет, и мы в мае этого года взяли билеты на сентябрь, зная что получим вакцину и попадём на долгожданный отпуск(
А тут такая фигня... грусть печаль
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 21 липня 2021, 13:47
bosav писав: 21 липня 2021, 13:44 А если позвонить на горячую линиюю Виз эир, как думаете, смогут сказать ? Или приехать сейчас в Жуляны и найти стойку регитсрации виз еир, уточнить пустят ли, как думаете будет в таких случаях ответ да да / нет нет?
На горячей линии точно не помогут. Если приехать на стойку регистрации, то, имхо, шансов больше. Главное, чтобы у них не было других пассажиров и было время ответить на ваши вопросы.
в аэропорту, думаю, скажут

customer service, думаю, не скажет, особенно если письменно. Они максимально хотят избавиться от ответственности за compliance (их можно понять при таком хаоче правил). Они просто дадут ссылку на официальный источник информации и скажут, что это полностью ваша ответственность ознакомиться и выполнять эти правила
bosav
Airbus A318
Повідомлень: 14
З нами з: 21 липня 2021, 11:41
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення bosav »

mmyykkoollaa писав: 21 липня 2021, 14:45
Sentry писав: 21 липня 2021, 13:47
bosav писав: 21 липня 2021, 13:44 А если позвонить на горячую линиюю Виз эир, как думаете, смогут сказать ? Или приехать сейчас в Жуляны и найти стойку регитсрации виз еир, уточнить пустят ли, как думаете будет в таких случаях ответ да да / нет нет?
На горячей линии точно не помогут. Если приехать на стойку регистрации, то, имхо, шансов больше. Главное, чтобы у них не было других пассажиров и было время ответить на ваши вопросы.
в аэропорту, думаю, скажут

customer service, думаю, не скажет, особенно если письменно. Они максимально хотят избавиться от ответственности за compliance (их можно понять при таком хаоче правил). Они просто дадут ссылку на официальный источник информации и скажут, что это полностью ваша ответственность ознакомиться и выполнять эти правила
Нашел инф. на оф сайте: https://tripadvisor.mfa.gov.ua
"Італія дозволяє здійснення авіатранзиту за умови, що пасажири не покидатимуть терміналу аеропорту та матимуть попередньо придбаний квиток на наступний рейс. При цьому, у разі необхідності проходити процедуру реєстрації на рейс іншої авіакомпанії, що передбачає залишення транзитної зони аеропорту, транзит буде можливий лише за наявності біометричного паспорта громадянина України для виїзду за кордон або дійсної Шенгенської візи. Також дозволяється транзит автотранспортом за умови, що він не перевищуватиме 36 години. Необхідно мати біометричний паспорт, або дійсну шенгенську візу."

Т.е. я так понимаю, что по этому правилу нас должны пустить в Италию для авиатранзита, при наличии билета Милан-Тенерифе. Или все же нет?
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Igoresha »

bosav писав: 21 липня 2021, 11:46 Всем привет!
ХЕЛП ХЕЛП ХЕЛП

Я со своей супругой с Киева, купили билеты виз еир Киев-милан-тенерифе-милан-киев на 7 сентября по 17 сентября, но у нас стыковки в Милане по 8 часов, мы чипированы короноваком, уже более месяца назад полнстью, у нас сертификаты на руках, подскажите пожалуйста, нас пустят в Испанию (тенерифе) с такими рейсами и стыковками через Милан? Учитывая что Италия для туристов еще закрыта.
И нужно ли какие то документы на вьезд заполнять ( в Испанию и Италия, даже для транзита, какие-то формы или что то в роде того)

Буду бесконечно благодарен за инфу!
В инете ничего дельного не смог найти!
Спасибо за ответы <3
Сочуствую вам, конечно. Есть шанс, что к тому времени Италия позволит украинцам въезд или хотя бы транзит не только через "чистую зону" аэропортов.
Но в данный момент, я бы вам советовал смотреть запасной вариант. Например, через Вену. Из Вены в Милан на сентябрь цены копеечные, раян летает и утром, и вечером. В Вену добраться из Киева не очень проблематично.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей