Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Youstas
Airbus A318
Повідомлень: 2
З нами з: 19 липня 2021, 21:29
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Youstas »

Ferrari писав: 19 липня 2021, 21:37
Youstas писав: 19 липня 2021, 21:32 Реально ли сейчас в Польшу поехать без вакцин? Непонятно что поменялось с 17 июля, в новостях пишут что Польша стала пускать туристов но польские погранцы сказали что ничего не знают про такое...никто не ездил ещё?
Пока нереально
Так они вообще не пускают никого или нужно там сдать тест и сидеть на изоляции сколько то часов пока ее не снимут?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Youstas писав: 19 липня 2021, 21:46 Так они вообще не пускают никого или нужно там сдать тест и сидеть на изоляции сколько то часов пока ее не снимут?
Въезд с туристической целью на данный момент запрещен. Разрешенные цели въезда есть на трипадвайзоре.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Канада открывается для вакцинированных украинцев с 7 сентября (для вакцинированных американцев, к слову, с 9 августа).
https://www.cbc.ca/news/politics/ottawa ... -1.6107988

Пфайзер, Модерна, АстраЗенека, Джонсон
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Tetris »

Такой вопрос.
Хочу в сентябре слетать на море на Коста Дорада. Сейчас билеты на семью что у Раяна, что у Люфтов стоит примерно одинаково. Есть идея полететь люфтами с длинным стоповером в Мюнхене на обратном пути, дабы погулять по Мюнхену.
Немецкие правительственные сайты пишут, что пассажиры, летящие транзитом из нешенгена в шенген рассматриваются как прилетающие в Германию. Что там с обратной дорогой я не нашел, но выходит что:
- т.к. мы привиты коронаваком, нужен тест по дороге в Барселону, иначе в Борисполе не посадят в самолет
- вероятнее всего, нужен тест, чтобы добраться домой
- учитывая, что список "зеленых" стран обновляется немецким правительством еженедельно, есть риск того, что Украина из этого списка вылетит и транзит станет невозможен в принципе и билеты "сгорят".

Собственно, вопрос, верны ли 3 вышеуказанных утверждения?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 20 липня 2021, 15:36 Такой вопрос.
Хочу в сентябре слетать на море на Коста Дорада.
Сентябрь? В нынешних реалиях я бы воздержался от такого длительного планирования.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Tetris »

Сентябрь меньше, чем 6 недель наступит. Куда уж более коротко планировать?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Если некоторые страны обновляют список зелёных стран раз в неделю, и вы опасаетесь риска что Украина не войдёт в этот список при одном из следующих пересмотров, то планируйте с горизонтом в неделю. Может, будет дороже, но это другой вопрос.
69syned
Airbus A319
Повідомлень: 149
З нами з: 02 березня 2021, 12:26
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення 69syned »

Tetris писав: 20 липня 2021, 15:36 Такой вопрос.
Хочу в сентябре слетать на море на Коста Дорада. Сейчас билеты на семью что у Раяна, что у Люфтов стоит примерно одинаково. Есть идея полететь люфтами с длинным стоповером в Мюнхене на обратном пути, дабы погулять по Мюнхену.
Немецкие правительственные сайты пишут, что пассажиры, летящие транзитом из нешенгена в шенген рассматриваются как прилетающие в Германию. Что там с обратной дорогой я не нашел, но выходит что:
- т.к. мы привиты коронаваком, нужен тест по дороге в Барселону, иначе в Борисполе не посадят в самолет
- вероятнее всего, нужен тест, чтобы добраться домой
- учитывая, что список "зеленых" стран обновляется немецким правительством еженедельно, есть риск того, что Украина из этого списка вылетит и транзит станет невозможен в принципе и билеты "сгорят".

Собственно, вопрос, верны ли 3 вышеуказанных утверждения?
да. да. частично да.
запрет транзита распространяется на страны где распространены мутации вируса, которых ещё нет в Германии и список таких стран, пока что, достаточно короткий.
Плюс Люфты довольно лояльны. Если страна попадёт в список мутаций и будет запрет на въезд - есть вероятность что сделают open ticket. Слышал две такие истории от россиян, когда их внесли в список с мутациями.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Собственно, вопрос, верны ли 3 вышеуказанных утверждения?

На сегодняшний день:

1. Тест на пути туда можно не делать;
2. На обратном пути тест не нужен;
3. Транзит был возможен даже тогда, когда Украина была в «красном» списке стран.

Предугадать, что будет в сентябре сейчас сложно, но Вы вакцинированы, испанцы Коронавак принимают, транзит через Германию вряд ли прикроют, тем более, единым люфтовским билетом.
Ну, в крайнем случае, попросите Люфтов перенести рейсы таким образом, чтобы не выходить из аэропорта в Мюнхене.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ant0xa »

Ferrari писав: 20 липня 2021, 16:14 1. Тест на пути туда можно не делать;
2. На обратном пути тест не нужен;
Transit within, from or to Schengen

On travels from, to or within Schengen passing through Germany and when leaving Germany via the fastest route available the following applies:

The digital entry registration and quarantine do not apply.
A negative test or proof of vaccination or recovery is necessary for
All air-travels to Germany and
After a stay in an area of variant of concern. In this case a negative test result is mandatory (proof of vaccination / recovery are insufficient).
https://www.auswaertiges-amt.de/en/einr ... #content_0
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Tetris »

69syned писав: 20 липня 2021, 16:14 запрет транзита распространяется на страны где распространены мутации вируса, которых ещё нет в Германии и список таких стран, пока что, достаточно короткий.
Транзит из нешенгена в шенген (ссылку вот выше привели вам) трактуется властями Германии как въезд в Германию (что абсолютно логично ибо тут в каждй ветке Феррари постоянно пишет о лазейках).
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Tetris »

Ferrari писав: 20 липня 2021, 16:14 3. Транзит был возможен даже тогда, когда Украина была в «красном» списке стран.
Подозреваю, что за пределы Шенгена.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Tetris »

Да, именно там я и читал.
Там выше еще от это написано:
When travelling from or to the Schengen area you will need to leave the international transit area of an airport – for example when travelling from Moscow (outside Schengen) via Frankfurt (transit) to Madrid (Schengen area) or the other way. Therefore these travels do constitute an entry to Germany
Т.е. правила могут меняться, но прохождение паспортноо контроля в Германии = въезд в Германию. Соответственно, могут быть проблемы с таким транзитом из-за изменения правил въезда в Германию для граждан Украины, или тех, кто был/живет в Украине.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Tetris »

В общем, лучше лететь напрямую Раяном/Вуэлингом. Тем более, что и цены, и расписание ок. Вместо пива в Мюнхене можно купить пива на борту, зато быть уверенным, что посадят в самолет.
Вероятность радикального изменения отношения к вакцинированным украинцам со стороны Испании я расцениваю как минимальную.
69syned
Airbus A319
Повідомлень: 149
З нами з: 02 березня 2021, 12:26
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення 69syned »

Tetris писав: 20 липня 2021, 17:37
69syned писав: 20 липня 2021, 16:14 запрет транзита распространяется на страны где распространены мутации вируса, которых ещё нет в Германии и список таких стран, пока что, достаточно короткий.
Транзит из нешенгена в шенген (ссылку вот выше привели вам) трактуется властями Германии как въезд в Германию (что абсолютно логично ибо тут в каждй ветке Феррари постоянно пишет о лазейках).
да.
Я писал о том, что транзит запрещён только для Botswana, Brazil, Eswatini, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uruguay, Zambia or Zimbabwe (по состоянию на сейчас), где есть мутации вируса, которых в Германии ещё мало или вообще нет.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 20 липня 2021, 17:46 Вероятность радикального изменения отношения к вакцинированным украинцам со стороны Испании я расцениваю как минимальную.
Если к тому времени в СМИ не раскрутят истерию по поводу очередного "гондурасского штамма".
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Tetris »

Думаю, что новый штамм должен быть сильно катастрофичнее индийского, чтобы вакцинированных коснулись серьезные ограничения. Тесты ввести могут и т.п., но не запрет.
Просто сценарий "Испания ввела тест" и мне нужно выложить лишнюю сотню евро на тесты - это неприятно, но отпуск не испорчен, а сидеть и читать, что там за новшества у Германии - лишние нервы.
Я понимаю, что хотелось бы в Мюнхене полдня погулять, да и детям так легче летать, но речь может идти не о том погуляю в Мюнхене/не погуляю, а посадят на самолет/не посадят. На обратный рейс в том числе, кстати.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Главный вопрос, как долго "окно в Европу" продержится открытым. То, что ближе к холодному периоду начнут закрываться - как пить дать.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Раньше было: Европа нас не пустит как туристов в ближайшие года три.
Сейчас: Европа нас пускает, но скоро перестанет, вот увидите. И опять года на три.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Tetris »

Ferrari писав: 20 липня 2021, 18:31 Раньше было: Европа нас не пустит как туристов в ближайшие года три.
Сейчас: Европа нас пускает, но скоро перестанет, вот увидите. И опять года на три.
Ну лично я ничего подобного не говорил и не писал.
Во-первых, Европа больша и разная. Немцы, например, могут карантинить еще лет 100 и не пускать никаких туристов. Их туристическая индустрия вытянет на внутренних туристах.
Во-вторых, я не то, чтобы боюсь, но как минимум не хочу сдавать тесты, а как максимум не хочу рисковать при наличии прямого рейса за ту же цену. Люфтганза люфтганзой, но пиво и горячая еда есть и у Раяна. Не так и дорого относительно бюджета отпуска.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей