Продукты питания

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Мороженое

Повідомлення Rel »

Bagach писав: 16 липня 2021, 18:23Есть ли здесь заядлые кофеманы?
Подскажите, является ли такое понятие, как "кофе с молоком", моветоном? То есть, не корректнее ли вместо кофе с молоком заказывать уже признанный кофейный напиток с молоком типа капучино, макьято (не везде предлагают), латте, флет-уайт?
Я заядлый кофеман, прямо сейчас пью. И я никогда не пью кофе без молока. Как вариант, это может быть мороженое, сливки, сгущёнка, кофимэйт. Но кофе без молока отправляется в раковину.

В Америках пьют кофе из большого чайника, который постоянно стоит на подогреве и его постоянно норовят вам долить, если обнаруживают у вас неполную чашку. А рядом стоит просто молоко. Правда в Штатах просто молоко становится немодным, как и всё нормальное. И начинают использовать такой изврат как миндальное, безлактозное, соевое "молоко".

Раз затронули тему, имхо, вкус кофе не зависит от цены в магазине или кафе. Самый вкусный кофе в жизни я привёз из отеля в Мексике. Такие одноразовые пачки с кофе для капельной кофеварки. Был очень крупный помол, я дома домолол и получилось по 3 порции на пакетик. Название Caffenio inroom by Cafe del Pacifico, находил его на Амазоне.
А из попсового самый ароматный Lavazza Qualita Oro.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Ну, я кофе полюбил в недавнем времени. Насмотрелся фильма о Штирлице, где тот чуть ли не в каждой серии дудлил кофе. :)
Раньше-то как-то скептически относился к этому напитку.
В 95% случаев также пью с кофе смолоком. Без молока какое-то оно горькое. Впрочем как и вообще не пью водку, джин и текилу из-за того что просто эти напитки горькие и невкусные.
Задумался о нестандартности кофе с молоком, когда регулярно вижу, что такого напитка просто нет в меню солидных ресторанов. Я-то заказываю, и мне просто приносят кофе (эспрессо, американо) и порцию молока отдельно.
Я просто люблю в кофе добавлять немного обчыного молока. Вот ищу, какой из признанных напитков больше всего подходит под мои предпочтения. Капучино должно быть со взбитым молоком. В латте молока ну очень много. Выходит, что ближе всего то ли макьято, то ли флет-уайт.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення ABC »

Эспрессо, а дальше методом экспериментов добавляйте- вода, молоко простое, взбитое, соевое, сливки, мороженое и т.д и выбирайте, что нравится
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Да, да. Я насмотрелся блогов разных бариста. И понял, что надо плясать исключительно от эспрессо.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Родственнику подарили недавно простенькую (даже для дома) кофемашину баксов так за 80. Думал, купить ли и себе, но посолиднее. Но это ж столько играться надо с ней. Поэтому пока обойдусь стандартными гейзерной кофеваркой и джезвой.
Inguri

Re: Мороженое

Повідомлення Inguri »

Bagach писав: 16 липня 2021, 18:23 Подскажите, является ли такое понятие, как "кофе с молоком", моветоном?
Це питання етикету?
В нормальних ресторанах не мають кривитися на дивні замовлення клієнта.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Inguri писав: 16 липня 2021, 21:03 Це питання етикету?
В нормальних ресторанах не мають кривитися на дивні замовлення клієнта.
Не столько этикета, сколько поиска стандартов в меню.
Странно же, что такой популярный напиток, как просто кофе с молоком, в большинстве случаев просто отсутствует в меню.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Sentry »

ABC писав: 16 липня 2021, 20:24 Эспрессо, а дальше методом экспериментов добавляйте- вода, молоко простое, взбитое, соевое, сливки, мороженое и т.д и выбирайте, что нравится
Кстати, я бы не ограничивался эспрессо. Недавно открыл для себя cold brew. Во-первых, отлично заходит в летнюю жару. Во-вторых, намного лучше переваривается организмом, т.к. не содержит всех тех кислот, что эспрессо, благодаря холодному завариванию. Но с молоком его не подают, насколько я знаю :)
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Montana »

люблю хороший фильтр кофе без молока, кофе с молоком - моветон, надо говорить.латте.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Montana писав: 16 липня 2021, 22:25 кофе с молоком - моветон, надо говорить.латте.
Разве только латте? Кофейных напитков с молоком много.
Аватар користувача
Бекас
Airbus A319
Повідомлень: 219
З нами з: 31 липня 2019, 13:50
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Бекас »

Мой доктор сказал, что кофе только в первой половине дня и только с растительным молоком, без сахара.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Вспомнил, как в Одессе в отеле решил попробовать кофе из капсульной кофемашины Nespresso перед самым сном. Потом запил еще крепким чаем. :)
Спал очень хорошо. Парадокс.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення chukinson »

Bagach писав: 16 липня 2021, 22:30
Montana писав: 16 липня 2021, 22:25 кофе с молоком - моветон, надо говорить.латте.
Разве только латте? Кофейных напитков с молоком много.
Как говорил мне один знакомый итальянец: кофе с молоком это макиато, остальное это молоко с кофе
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

chukinson писав: 16 липня 2021, 22:42 Как говорил мне один знакомый итальянец: кофе с молоком это макиато, остальное это молоко с кофе
Согласен.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Мороженое

Повідомлення Rel »

Итальянцы и американцы - это две крайности. Одни пьют чифир, смолу, вторые пьют разбавленные поллитровые чашки и ещё и долить предлагают.

Итак, мы теперь говорим о двух компонентах гляссе. Пора переименовать тему )
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення popTAB »

Нічого кращого за еспресо з свіжо обсмаженого зерна не існує. Яке молоко?

Але кожному своє, про смаки не сперечаються.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Мороженое

Повідомлення Rel »

Я честно пробовал. И эспрессо, и через фильтр, и по-турецки. Не лезет даже с тремя ложками сахара.
По моим неточным наблюдениям, кофе без молока чаще спокойно воспринимают люди, которые курят.
Я же даже некоторое пиво типа короны не могу пить, оно просто невыносимо горькое.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 17 липня 2021, 00:53 Пора переименовать тему )
Можно в "Кулинарный туризм". Тут и еду, и алкоголь можно будет обсуждать. И даже кальяны. :)
Востаннє редагувалось 17 липня 2021, 10:18 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

popTAB писав: 17 липня 2021, 07:06 Нічого кращого за еспресо з свіжо обсмаженого зерна не існує. Яке молоко?

Але кожному своє, про смаки не сперечаються.
Естественно, что "на вскус и цвет...".

Но эспрессо - это действительно основа основ.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 17 липня 2021, 08:56 Я честно пробовал. И эспрессо, и через фильтр, и по-турецки. Не лезет даже с тремя ложками сахара.
А меня турецкое, которое я пил в Стамбуле, поперло.
Я дома в турке сколько ни пытался сделать такое - не выходит. Получается что-то близкое к "гейзерному" эспрессо.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей