Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Аватар користувача
antey718
Airbus A319
Повідомлень: 259
З нами з: 20 січня 2016, 17:29
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення antey718 »

А кто-то пробовал въезжать в Грецию с позитивным ПЦР-тестом сделанным более месяца назад? я так понимаю это подтверждает что человек переболел ковидом и дает право на въезд в Грецию и на острова.

Из https://travel.gov.gr
- Proof of a negative PCR test is not required if the traveler was tested positive with COVID-19 in the past 30 to 180 days. This can be proved either by presenting a positive PCR molecular or an antigen test result performed by an authorized laboratory or a medical certificate confirming that the holder was tested positive with SARS-CoV-2 virus infection. The certificate is issued 30 days after the day of the first positive COVID-19 test and is valid for 180 days after it.
forester
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 19 травня 2013, 14:51
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення forester »

По Греции- а как тогда с островов возвращаться? Например с Тасосса ? В теории туда паром пропустит с тестом, сделанным в Украине { 48часов рапид или 72 ПЦР хватит времени}, а вот обратно?
Аватар користувача
antey718
Airbus A319
Повідомлень: 259
З нами з: 20 січня 2016, 17:29
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення antey718 »

forester писав: 06 липня 2021, 18:20 По Греции- а как тогда с островов возвращаться? Например с Тасосса ? В теории туда паром пропустит с тестом, сделанным в Украине { 48часов рапид или 72 ПЦР хватит времени}, а вот обратно?
При возвращении на материк тест не требуется
Important: To travel by ferry in Greece from one island to another, you need to present one of the aforementioned documents if the islands are not in the same regional unit. For island hopping within the same regional unit, Covid-19 self tests are valid.

Important: There is no Covid-19 test requirement for ferry trips from the islands to the mainland.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення chukinson »

Достаточно ли полякам нашего бумажного сертификата вакцинации пфайзером для освобождения от карантина или надо делать какие-то "танцы с бубнами " типа электронного из дии?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Достаточно бумажного
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Хотят быть немножко беременными...

Центр управления экономической ситуацией (CESA) Таиланда подтвердил, что Ко Самуи, Ко Тао и Ко Панган, под общим названием «песочница» Самуи, откроются для вакцинированных туристов 15 июля. 71,4% населения на этих островах уже привиты.

Система бронирования и расходы на тесты должны быть согласованы в ближайшее время, чтобы синхронизировать их с системой регистрации сертификатов на въезд (COE), которая должна быть активирована до официального возобновления работы на следующей неделе, заявил заместитель управляющего по маркетингу в Азиатско-Тихоокеанском регионе Управления по туризму Таиланда (ТАТ) Чаттан Кунджара На Аюдхья.

Поскольку схема Samui Plus требует, чтобы туристы первые семь дней провели в специальных карантинных отелях и только на восьмой перешли в свои места размещения, система бронирования должна поддерживать два разных типа проживания.

Если повторное открытие Пхукета и Сураттани пройдет без сбоев, TAT планирует предложить альтернативную программу, по которой туристы должны оставаться на Пхукете всего на семь дней с возможностью после отправиться на Самуи (сейчас — 14 дней). По словам Чаттана Кунджара На Аюдхья, эта схема будет предложена Центру управления ситуацией с Covid-19 до конца июля.

Он также отметил, что бронирований Самуи пока нет, потому что путешественники ждут запуска системы COE. При этом «открытие 15 июля вполне достижимо», уверен эксперт.

Тем временем «пхукетская песочница», хоть и открылась, но для турбизнеса — это капля в море: за шесть дней здесь приняли всего 1896 туристов. А 7 июля стало известно, что у одного из гостей положительный тест на Covid-19 — путешественника из ОАЭ уже отправили в больницу, а группу, с которой он прибыл, поместили в центр альтернативного карантина на 14 дней.

В то же время президент южного отделения Thai Hotels Association (THA) Конгсак Кхупонгсакорн считает, что тот небольшой поток туристов, что уже прибыл на остров, — это первый шаг к тому, чтобы к 2023 г. достичь 80% от турпотока 2019 г., когда к ним приехало 14 млн гостей.

Он отметил, что сейчас на острове открыто 500-600 отелей (из трех тысяч), из которых 420 сертифицированы по системе SHA Plus. По словам представителя THA, заполняемость в третьем квартале составляла 5-10%. Однако, если новую вспышку удастся взять под контроль, в четвертом квартале она вырастет до 30%.

Примерно 50% отелей заявили, что они откроются снова в октябре при условии, что количество международных туристов увеличится до 300 — 400 тыс. в месяц (1,2 млн до пандемии).

В связи с восстановлением международного рынка было создано около 20 тыс. рабочих мест для обслуживания «песочницы», но уровень занятости все еще остается низким, поскольку большинство гостиниц закрыты.

Сейчас на Пхукете готовится программа ревакцинации, поскольку большая часть местного населения была привита еще в апреле.

Президент Туристической ассоциации Пхукета Бхуммикитти Руктаенгам, сказал, что важно сосредоточиться на третьем квартале, чтобы доказать, что коллективный иммунитет работает. Спрос на туризм, вероятно, увеличится в соответствии с приближающимся высоким сезоном после того, как доверие путешественников будет восстановлено. «Первые 90 дней открытия являются критическим периодом и определят успех „песочницы“ Пхукета», — отметил он.
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Montana »

объясните мне пожайлуста, ну н.йа(т.е. зачем) ехать в страны с анальными условиями въезда, когда есть страны с максимум антиген тестами для въезда и отличным сервисом без анальных комендатских часов для туристов? неужели те кто вводят такие анальные меры не понимают что самое драгоценное у путешественника - это его время.
Шо в головах у тайцев, которые хотят чтобы туристы платили за карантиные отели после полета на лонгхоле? Приедут самые отчаяные фанаты (наподобие тех кому путешествия по антисанитарной части Азии - это духовный смысл жизни и другое не предлагать), 99 процентов адекватов выберут безголовняковый вариант. Лично я за последние год для себя понял куда я как правило буду ездить пока ограничительный маразм не закончится, и главное у меня есть четкий план минимум на пару лет где в этой стране мне поездить )
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Montana писав: 07 липня 2021, 19:32 объясните мне пожайлуста, ну н.йа(т.е. зачем) ехать в страны с анальными условиями въезда, когда есть страны с максимум антиген тестами для въезда и отличным сервисом без анальных комендатских часов для туристов?
Потому что есть интересные страны, а есть неинтересные. Я в условную Швейцарию или Францию поеду с 10-ю тестами и 15-ю карантинами, а в условную Албанию или Черногорию мне не нужно и даром, без тестов и карантинов. К слову, Таиланд мне интересен так же, как и Албания с Черногорией. :)
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Montana »

Bagach писав: 07 липня 2021, 19:37
Montana писав: 07 липня 2021, 19:32 объясните мне пожайлуста, ну н.йа(т.е. зачем) ехать в страны с анальными условиями въезда, когда есть страны с максимум антиген тестами для въезда и отличным сервисом без анальных комендатских часов для туристов?
Потому что есть интересные страны, а есть неинтересные. Я в условную Швейцарию или Францию поеду с 10-ю тестами и 15-ю карантинами, а в условную Албанию или Черногорию мне не нужно и даром, без тестов и карантинов. К слову, Таиланд мне интересен так же, как и Албания с Черногорией. :)
так в условные Швейцарии/Франции можно поехать тогда когда вас там ждут, а не тратить деньги/время впустую на карантины/доптестирования либо находится в анальных органичениях.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Montana писав: 07 липня 2021, 19:32 Лично я за последние год для себя понял куда я как правило буду ездить пока ограничительный маразм не закончится, и главное у меня есть четкий план минимум на пару лет где в этой стране мне поездить
И что это за страна?
У меня, например, сейчас в почете внутренний туризм. Пока была Турция без тестов, то рассматривал и ее города.
Лучше поезжу по родной Украине, пока этот маразм не закончится. Благо, я не флаговтыкатель и не штампособиратель, чтобы ездить абы куды, лишь бы затесаться в каком-то рейтинге глобетротеров, или получить новый штамп в загранпаспорт.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Montana писав: 07 липня 2021, 19:32 Шо в головах у тайцев, которые хотят чтобы туристы платили за карантиные отели после полета на лонгхоле? Приедут самые отчаяные фанаты (наподобие тех кому путешествия по антисанитарной части Азии - это духовный смысл жизни и другое не предлагать), 99 процентов адекватов выберут безголовняковый вариант. Лично я за последние год для себя понял куда я как правило буду ездить пока ограничительный маразм не закончится, и главное у меня есть четкий план минимум на пару лет где в этой стране мне поездить )
Приедут те, кому нужно в Тайланд, но кто хочет пройти карантин по упрощенной схеме как турист, а не в Бангкоке по стандартной :)
Inguri

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Inguri »

Експати-айтішнєги на зимівлю.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 07 липня 2021, 19:37 Я в условную Швейцарию или Францию поеду с 10-ю тестами и 15-ю карантинами, а в условную Албанию или Черногорию мне не нужно и даром, без тестов и карантинов. К слову, Таиланд мне интересен так же, как и Албания с Черногорией.
Швейцария уже открылась, а вы ещё в Хмельницком :)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 08 липня 2021, 10:04 Швейцария уже открылась, а вы ещё в Хмельницком
Я ж не подгоню сроки вакцинации под себя.
Также не владею ускорителем времени, чтобы заставить две недели пройти за один день.
nix
Airbus A319
Повідомлень: 266
З нами з: 06 березня 2018, 16:12
Звідки: IEV->DUB
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення nix »

Вернулся из Азор.
Рассказываю.
Покупал билеты на распродаже раяна на 36ч до вылета.
Есть вакцина Johnson&Johnson (EU Covid Digital Certificate). В момент вылета было 14 дней после вакцины.

Киев (KBP) – Кёльн. Пустая стойка за 3ч до вылета. Посмотрели сертификат и выдали посадочный.
Первый рейс по этому маршруту, кстати. Загрузка 73 человека
На паспортном контроле в Кёльне спросили цель визита, сказал что транзит, на сл. день вылет в Лиссабон. Некоторые говорили что в гости к кому-то или туризм, всех с рейса пустили.
Билет обошёлся в 96 грн (3 евро)

Кёльн – Лиссабон. Есть мобильный посадочный, к стойке идти не надо (как и все остальные перелёты). Попросили показать тест или вакцину и Passenger Locator Form для Португалии. Загрузка рейса тоже около 70-100 чел. В Португалии по прилёту ничего не спрашивали и не просили показывать.
Билет стоил 143 грн.

Лиссабон – Азоры (Терсейра). Ничего не просят показывать на стойке. Загрузка с виду 100-130 человек. По прилёту на Азоры у тех у кого вакцина с qr кодом проверяют быстро, тех у кого вакцина без qr или тест чуть дольше, тех у кого нет ничего – отправляют делать тест в аэропорту.
Билет стоил 96 грн

Азоры (Терсейра) – Порту. Ничего не просят показывать при вылете и ничего по прилёту. Загрузка с виду 70-100 человек.
Билет стоил 96 грн.

Порту – Барселона. Просят при вылете показать тест или вакцину, а также Passenger locator form (PLF) (если его нет то дают бумажку, которую можно заполнить в самолёте).
По прилёту просят показать тест/вакцину и PLF. Загрузка с виду 100-130 человек
За билет отдал 83 гривны.

Барселона – Одесса. Ничего не надо показывать при вылете, по прилёту контроль в а/п Одесса быстрый). Загрузка рейса 113 человек, часть иностранцев, но в основном украинцы.
Билет обошёлся дешевле всего – 73 гривны.


Итог – удалось провести вечер в Германии, сходить в паб; погулять световой день в Лиссабоне; провести 24 часа на Азорах и пару часов в Испании по цене интерсити Киев–Одесса, а именно за 587 грн)

На всех из 6 перелётов сидел 1 на трёх местах, так что удавалось хорошо поспать.


А вы, Багач, говорите дальше о железном занавесе)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Не геморно было лететь с 50-ю пересадками?
nix
Airbus A319
Повідомлень: 266
З нами з: 06 березня 2018, 16:12
Звідки: IEV->DUB
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення nix »

Bagach писав: 08 липня 2021, 13:59 Не геморно было лететь с 50-ю пересадками?
Не геморно, так как были длинные пересадки и удавалось погулять по городу/поспать)
Ну и самолёты полупустые, так что можно спокойно поспать на 3 местах)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

Bagach писав: 08 липня 2021, 13:59 Не геморно было лететь с 50-ю пересадками?
Це він ще по Азорам не літав (а міг би - там є опція з безкоштовним квитком RT від місцевої а/к)

https://www.fly4free.com/flight-deals/e ... ur-choice/

От там напересідаєшся.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення denya24 »

nix писав: 08 липня 2021, 13:53 Итог – удалось провести вечер в Германии, сходить в паб; погулять световой день в Лиссабоне; провести 24 часа на Азорах и пару часов в Испании по цене интерсити Киев–Одесса, а именно за 587 грн)
ну это прям высший пилотаж!)

Я не пойму, где вы такие цены нашли, 2-3 евро? Видел по 5 евро минимум)

24 часа на Тейсере кажется маловато, или это поездка была с целью просто "пробить железный занавес"? )
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

denya24 писав: 08 липня 2021, 14:05 24 часа на Тейсере кажется маловато, или это поездка была с целью просто "пробить железный занавес"? )
Окрім найбільшого острова там всі на плюс-мінус 24 години. Ну ок, після найбільшого.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей