Події в США

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Dormice »

Вичерпна, нмд, характеристика того, що відбувається в Штатах (і не тільки) та видається за соціальний прогрес:
Происходит огромная подмена, на которой пилят триллионы
Є інші аспекти, які стосуються зиску від підміни, але оця формуліровка узагальнює багато з них.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення manjeroke »

Igoresha писав: 05 липня 2021, 11:23
manjeroke писав: 05 липня 2021, 11:11 Это Вы прочитали мое сообщение, но увидели что-то отличное от того что я написал.
А всё, поздно. Белый гетеросексуальный европеец? До свидания. Ваши аргументы не аргументы.
ага, комбо блин!

Настоящее равенство это когда ты должен 200к за образование в университете и боишься попасть в больницу из-за астрономических счетов, но можешь выбрать в паспорте гендер из 17 вариантов!

а ещё классно запретить натуральные продукты, например непастеризованное молоко (извините, но после украинских молочных продуктов реально болит), запретить ещё чего-нибудь натурального и разрешить пихать всяких добавок сколько хочешь, чтобы необразованные слои населения (среди которых к сожалению больше чернокожих) жрали всякое дерьмо из Walmart и McDonald's, зарабатывали хронические заболевания, а виноваты будут белые гетеросексуальные европейцы!
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Sentry »

АндрейМ писав: 03 липня 2021, 17:28 А Вы в киевских гетто бывали? Или в гетто других украинских городов и поселков? Я жил в одном из них. Боялся ходить по улицам один, так как тебя встречают с палками и забирают все, что есть. И до сих пор боюсь туда ездить. Или для Вас белые бандиты приятнее и роднее чернокожих? Вот это и есть расизм. Deep rooted расизм. Вы даже не понимаете что пишите. Все негры для Вас - одинаковые. Я почему-то белых людей не считаю повально преступниками из-за того, что я жил в гетто и видел трэш. И зачем Вы переехали в их страну, в гетто? Жили бы себе в Украине среди себе подобных. Приятно. Ходишь по улице и все белые.
Нужно понимать, что бандиты - это бандиты. Они не расисты или еще кто-то, а именно бандиты. При этом существует объективная статистика в США по уровню преступности. Например, https://en.wikipedia.org/wiki/Race_and_ ... ted_States - там еще и довольно хорошо описаны причины и тренды.
According to the FBI, African-Americans accounted for 55.9% of all homicide offenders in 2019, with whites 41.1%, and "Other" 3.0% in cases where the race was known.[52] Among homicide victims in 2019 where the race was known, 54.7% were black or African-American, 42.3% were white, and 3.1% were of other races.[53][54] The per-capita offending rate for African-Americans was roughly six times higher than that of whites, and the victim rate is a similar figure. Most homicides were intraracial; where the perpetrator's race was known, 81% of white victims were killed by whites and 91% of black or African-American victims were killed by African-Americans.[54]
При таких вводных у полицейского действительно могут развиться расовые предубеждения. Имхо, это предубеждение, основанное на статистике за время работы. Это крайне непрофессионально и очень опасно. Расизм ли это? Имхо - нет. Расизм - это убеждения человека, который ненавидит какую-то расу, или считает ее представителей не равными себе. Тут же речь идет о непрофессионализме (пока не доказано иное). Как пример, если этот же офицер на равных общался с человеком другой расы, который по умолчанию не был преступником (например, своим психологом или юристом), то какой он расист? Еще раз, я не оправдываю расизм, а предлагаю решать настоящую проблему вместо ее проявления.

О причинах такой ситуации в США пишут очень много. Имхо, лучшее, что можно сделать - обеспечить равный доступ к образованию для всех детей. Звучит красиво, но не очень понятно, как это сделать на самом деле, т.к. равный доступ - это не просто доступ к базовому образованию, а про доступ в том числе к очень хорошему образованию, которое часто является единственным способом получить хорошую работу. При этом открытый экзамен (аналог нашего ЗНО) не решит проблему, т.к. у богатых детей есть доступ например к репетиторам, а у бедных - нет.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Dormice »

жрали всякое дерьмо из Walmart и McDonald's, зарабатывали хронические заболевания
На початку 2000них дуже нахвалювали фільм про шкоду від їжи Макдональдс. Він ще й приз якійсь отримав.

Ми вирішили подивитися. Витримали 15 хвилин, бо постійні кадри з їжею нівелювали "правильний" текст диктора, та відразу хтілося фаст фуду.

Прихована реклама....
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Tetris »

Мне кажется, нам здесь сложно понять проблему расизма в таких странах как США. Учитывая, что эта страна:
а) никогда не игралась в социализм (самые большие социалисты там Обама с Камалой Харрис, в Европе их прозвали бы фашиствующими правыми радикалами)
б) имеет огромное население.

Результатом этого является то, что в США много люмпенизированного населения. Много как в процентах (ибо если ты алкаш/наркоман/лентяй/придурок, то легко потеряешь жилье и/или не будешь получать медпомощь и пособия, которые позволят закрывать базовые потребности), так и в количестве из-за большого населения.
В силу исторических и социальных причин, представителей негроидной расы серди этих люмпенов больше, что неминуемо порождает предубеждения.

В Украине это до поры до времени не ощущается и не понимается, при этом подавляющее большинство украинцев, как и подавляющее большинство жителей других стран в той или иной степени расисты.
Это очень легко проиллюстрировать понятным для украицев примером: если вам кажется, что вы не расист, представьте, что вы едете поездом Харьков-Ужгород в купейном вагоне. Вы зашли в Харькове в свое купе, а там с вами едет трое циган (пардон, ромов). При чем таких, колоритных ("захади, дарагой, вместе ехать будем, хочешь погадаем, не хочешь? ну ладно, захади, садись, не стесняйся"). И вы понимаете, что вам сутки ехать с этими тремя попутчиками. Что вы в этот момент почувствуете? Думаю, как минимум это будет желание сдать ценные вещи проводнику на хранение. А ведь эти попутчики вам пока ничего плохого не сделали, ничем не угрожают, не пьют водку, не попрошайничают, так, поздоровались просто.
Собственно, в США такими "циганами" выступают чернокожие. Читал, что даже чернокожие полицейские с предубеждением относятся к праздношатающимся чернокожим. Это не "мизогиния", это предубеждения, которые имеют под собой основания.

Как это лечить? Есть утопичный сценарий: профессиональные и честные правоохранительные органы. Когда покой добропорядочных граждан будет охраняться должным образом, а правонарушителей "принимать" независимо от расы, такой социальной реакции не будет. Но в реальной жизни ничто не помешает циганам, едущим с вами в одном купе, вытащить ночью у вас из кошелька наличные и никакая полиция не посадит их в тюрьму.
Востаннє редагувалось 05 липня 2021, 15:49 користувачем Tetris, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Dormice »

Мізогінія - то упереджене ставлення до жінок.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення mischko »

Tetris писав: 05 липня 2021, 14:49 Мне кажется, нам здесь сложно понять проблему расизма в таких странах как США. Учитывая, что эта страна
Десь читав, що расизм в США в тому числі спричинений тим, що на відміну від португальців та іспанців англійці не змішувалися з чорношкірими. Причина в характері міграції з Британії і відносно емансипованому суспільстві в колоніях, де жінка могла володіти землею, заключати договори. Також їхали більш сімейні люди, а в Пд.Америці - авантюристи і шукачі пригод.
А ще в Пн.Америці густина розселення доколумбових народів значно менша, ніж в Пд.Америці. Північно-американські індіанці розчинялися в генах європейців швидше.
Inguri

Re: Події в США

Повідомлення Inguri »

Так іспанці теж чорні! Так, принаймні, вважала моя двоюрідна бабуся.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Tetris »

Dormice писав: 05 липня 2021, 15:18 Мізогінія - то упереджене ставлення до жінок.
Я знаю, при чому цей термін частіше застосовується до жінок. Тому і застосував це слово. Треба було в лаки взяти, звичайно.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення alex.s »

Dormice писав: 05 липня 2021, 15:18 Мізогінія - то упереджене ставлення до жінок.
А как называется, если к женщинам с силиконом или большими тату?
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Dormice »

"Що занадто, то не здраво" мабуть...

Щодо мізогініі, то є відповідник мізандрія, - упереджене ставлення до чоловіків...
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення katso »

manjeroke писав: 05 липня 2021, 11:32 а ещё классно запретить натуральные продукты, например непастеризованное молоко (извините, но после украинских молочных продуктов реально болит)
Это сарказм или в США действительно запрещено непастеризированное молоко?
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення manjeroke »

katso писав: 05 липня 2021, 16:08
manjeroke писав: 05 липня 2021, 11:32 а ещё классно запретить натуральные продукты, например непастеризованное молоко (извините, но после украинских молочных продуктов реально болит)
Это сарказм или в США действительно запрещено непастеризированное молоко?
А как этот опасный продукт может быть разрешён???
Inguri

Re: Події в США

Повідомлення Inguri »

Так ви ж уточніть - в якому сенсі непастеризоване заборонено?
Тобто, заборонене молоко UHT?
Чи взагалі сире молоко? Так воно і у нас заборонене для продажу у офіціалів.
Чи в сенсі, якщо існують домогосподарства з однією коровою, то навіть від неї не можна вживати сире молоко, бо сусіди закладуть федералам?
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення manjeroke »

Inguri писав: 05 липня 2021, 16:28 Так ви ж уточніть - в якому сенсі непастеризоване заборонено?
Тобто, заборонене молоко UHT?
Чи взагалі сире молоко? Так воно і у нас заборонене для продажу у офіціалів.
Чи в сенсі, якщо існують домогосподарства з однією коровою, то навіть від неї не можна вживати сире молоко, бо сусіди закладуть федералам?
в смысле Вы тут не найдете молока из которого можно сыворотку сделать, которое скисает и хранится меньше двух месяцев.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення mischko »

katso писав: 05 липня 2021, 16:08 Это сарказм или в США действительно запрещено непастеризированное молоко?
https://milk.procon.org/raw-milk-laws-state-by-state/
Line
Airbus A318
Повідомлень: 76
З нами з: 19 листопада 2017, 10:12
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Line »

Tetris писав: 05 липня 2021, 14:49
Это очень легко проиллюстрировать понятным для украицев примером: если вам кажется, что вы не расист, представьте, что вы едете поездом Харьков-Ужгород в купейном вагоне. Вы зашли в Харькове в свое купе, а там с вами едет трое циган (пардон, ромов). При чем таких, колоритных ("захади, дарагой, вместе ехать будем, хочешь погадаем, не хочешь? ну ладно, захади, садись, не стесняйся"). И вы понимаете, что вам сутки ехать с этими тремя попутчиками. Что вы в этот момент почувствуете? Думаю, как минимум это будет желание сдать ценные вещи проводнику на хранение. А ведь эти попутчики вам пока ничего плохого не сделали, ничем не угрожают, не пьют водку, не попрошайничают, так, поздоровались просто.
Отчасти соглашусь с вами, но описанный вами пример, это уже достаточно offensive поведение со стороны циган(зачеркнуто)ромов. Оно характерно для циган, но и от "співвітчизників" мне оно неприятно и вызовет желание если не сменить купе, то держать ухо востро.
-"захади дарагой, проходи садись!" - к незнакомцам принято на Вы, всё-таки.
- "хочешь погадаем" - наезд на мои личные границы. Сам попрошу если надо что.
- также опустим громоксть общения и запахи - с этим также часто проблемы.
То есть в моём понимании на меня "наехали" прямо или косвенно. А в их понимании - всё нормально же.

А вот, зеркальная ситуация. В купе едут подбуханные заробитчане со стройки домой - заходишь ты в купе и видишь:
- "садись бухнём, уважаемый. Есть закусь?"
- "будешь в картишки с нами? че не уважаешь?"
- разложат котлеты/курицу/колбасу
- активно поговорят о политике и спросят твоего мнения
- также опустим громоксть общения и запахи.
Понравится ли вам такая поездка?

Меня такие попутчики напрягут одинаково в этих ситуациях, независимо от их расы/религии и т.д. Если ты не уважаешь гласные (законные) и негласные порядки, будь готов, что не понравишься. И нет у тебя права требовать "особого отношения" от общества, в которое ты плюешь.

Или вот представим ситуацию, приедет наш гражданин, куда-нибудь... пусть в Саудовскую Аравию и зайдет там в общественный транспорт.
- в шортах (нормальная одежда в его культуре, чего такого?)
- громко откроет банку пива (или даже минералки, если это Рамадан)
- сделает комплимент местной женщине (уместный с его точки зрения, а с точки зрения местных норм поведения - неуместный)
- зайдет в "женский вагон" (ну а чётакова? в Европе нормально все вместе ездим - долой гендерное неравенство)
Каков будет шанс словить, как минимум неодобрительные взгляды, в такой ситуации? Будет ли это с их стороны "расизмом" или гражданин сам виноват?

Или пример:
заходят два рома, в нормальной одежде, вежливо тихо здороваются, ложатся на свои полки и утыкаются в телефоны. Не шумят, не гадают - ведут себя социально приемлемо.
Сильно они вас напрягут? Меня - нисколько. Можно даже беседу светскую завести, если настроение у всех будет.

К чему я веду - отношение к людям определяется их поступками в первую очередь. Проходя по ЖД Вокзалу в Киеве я одинаково стремаюсь стай циган "дядя подайте на кушать" и наших (славянской наружности) бичей, "сышь, дай на дорогу, сколько не жалко? а на мобилу можешь закинуть?".
И не будет у меня антипатии к рому, которого я увижу в отделе продаж, на фирме или еще где-то в нормальной (читай законной) деятельности. Меня будут волновать только его профессиональные качества.

Хочешь "вливаться" в общество и пользоваться его благами - ассимилируйся, или хотя-бы тщательно изучи и уважай порядки. Не хочешь делать ни то ни другое - чемодан-вокзал-countryname.

То есть ваш пример - это всё-таки не про расизм.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення АндрейМ »

Igoresha писав: 05 липня 2021, 11:02 Потому что в этом кроется корень проблемы, который многие здесь называют "леваками": люди сразу вешают ярлыки, даже не пытаясь предположить, что это не так. Примеры: 1) говоришь что-то против темнокожих? Расист; 2) сказал слово против ЛГБТ? Гомофоб; 3) не нравятся методы феминисток? Мизогин.
Да, не вешаю я Вам никаких ярлыков. Но, в принципе, у меня не соотносится желание говорить что-то против темнокожих, но нежелание быть названным «расистом». А как называть человека, который стоит на позициях против кого-то, тем более, группы людей?
Igoresha писав: 05 липня 2021, 11:02И да, я белый европеец. В ваших глазах я автоматически потерял право голоса в вопросе расизма, потому что автоматически им стал.
«Права голоса» в вопросе расизма быть не может априори. Расизм либо есть, либо его нет. Какое у Вас или у меня или у других тут учасников есть право голосовать о том, дискриминируют ли в США чернокожих по расовому признаку? Вы меня удивили такой постановкой вопроса. Может, мы им коллективное письмо отправить о том, что они - неправы?
Igoresha писав: 05 липня 2021, 11:02 Я пытаюсь добиться того, что, во-первых, люди воспитывали в себе толерантность по отношению к другим, которые выглядят/действуют не так, если это не опастно для прочих. А во-вторых, чтобы люди не вешали ярлыки на других людей вне зависимости от цвета кожи, ориентации, наличия/отсутствия каких-либо первичных половых признаков. Что такого противоестественного я хочу, что вы мне сразу ярлык повесили на основании цвета моей кожи?
Ну, не вешаю, не вешаю я Вам никаких ярлыков. Я пытаюсь Вас понять. В частности, Ваше желание представить убийство Флойда не как убийство на почве расовой ненависти или что в США расизма-то особо нет. Вы не вешайте мне ярлыки, что я их вешаю Вам, а объясните на основании чего делаете такие выводы. Я же несколько раз Вас просил. Просто, когда один белый человек с некоторыми усилиями пытается оправдать другого белого человека из другой страны, культуры и общества или возразить против того, что он мог быть движим расовой неприязнью, то это действительно наводит на определенные мысли. Почему у этого человека такой сильный импульс отмести расизм, как причину? Вы все нападете на меня с претензиями про какие-то ярлыки вместо того, чтобы просто ответить на мой вопрос. Ваш ответ, в конце концов, позволит мне лучше Вас понять.
manjeroke писав: 05 липня 2021, 11:11 Я говорю что происходит огромная подмена, на которой пилят триллионы. Полицейское насилие это следствие той системы которая есть и которая хочет иметь часть общества в такой жопе, чтобы остальные до усрачки боялись потерять работу даже если она хреновая.
Не могу понять о какой подмене идет речь. Полиция работает в системе, которую создали белые люди, а если мы обратимся к истории, то полицейские силы как раз и начали появляться для «приструнивания» чернокожих и поддержания порядка от чернокожих. Вот, зародыш этого расизма правоохранительной системы еще там сидит.

manjeroke писав: 05 липня 2021, 11:11Украина это бедная страна, местами просто нищая. Это неприятно, но это правда. Социально гетто в бедной стране это естественно. Гетто в самой богатой стране - нет.
США – тоже не такая уж и богатая страна для большой прослойки людей, среди которых много чернокожих. К сожалению, нищета и бедность передаются по наследству. Эти гетто не возникают сами по себе.
Igoresha писав: 05 липня 2021, 11:18 Что именно коментировать-то? Что вы хотите услышать? Что я защищаю дискриминацию? Нет, я его не защищаю. Я прямо говорю - люди должны не дискриминировать других людей. Эта фраза универсальна. К сожалению, многие активисты считают, что к белым она не применима, к мужчинам она не применима, может есть ещё какие-то группы людей, к которым она не применима - я не в курсе. Догадываюсь, от контекста зависит.
Я хочу услышать от Вас ответ на вопрос, который я задавал несколько раз. О каких агрессивных методах активистов Вы говорите? Вот, конкретно, какие действия или требования Вы считаете деструктивными? Раз уж, Вы заговорили о дискриминации мужчин, то, может, приведете ее примеры?
Если Вы против дискриминации, то я не могу понять почему Вы продолжаете набрасываться на меня и что-то пытаться мне доказать? Получается, что наши приоритеты сходятся, но в моих словах Вам все равно что-то не дает покоя. Я - Вам не враг. Никаких прав у Вас забрать не хочу. Я всего лишь хочу Вас понять.
Igoresha писав: 05 липня 2021, 11:18Я выше написал о навешивании ярлыков ("Пусть их всех поубивают и изобьют, но белый гетеро мужик будет стоять за белого гетеро мужика"). Чтобы этот ярлык с себя снять, нужен веский контраргумент. Как у нас с вами сложилось: если бы я пару страниц тому не написал о том, что я тоже отношусь к ЛГБТ, вы бы мне навесили ярлык белого гетеросексуального мужчины (с вытекающим выводом о том, что мое мнение не имеет значения, если оно на 10% совпадает с вашим).
Еще раз, Igoresha, я не вешаю никаких ярлыков. Я написал о том, что «правила», если их можно так назвать, и устои современной цивилизации писались мужчинами для мужчин. Я надеюсь, Вы с этим спорить не будете? Гетеросексуальные мужчины очень долгое время имели привилегированное положение в обществе, которое они начали терять в последних десятилетиях прошлого века. Это не означает, что все гетеросексуальные мужчины – плохие. Абсолютно нет. Но есть и те, которые хотят эту привилегию, которая у них может просто на подсознательном уровне быть, сохранить – указывать другим как жить, говорить что плохо, а что хорошо, для другого человека. Я выступаю против их единоличного права, как группы, писать законы жизни для других. Моя позиция так понятней?
Что касается белых людей, то они тоже в США долгое время имели привилегированное положение. И тоже писали правила для чернокожих. И до сих пор есть много людей, которые поддерживают расизм и теорию о превосходстве белой расы, но это не значит, что все белые люди – расисты. Нет.
Igoresha писав: 05 липня 2021, 11:23 А всё, поздно. Белый гетеросексуальный европеец? До свидания. Ваши аргументы не аргументы. Не европеец, но так же белый гетеросексуальный? Ничего не меняет. Белый, но не гетеросексуальный? Неа, так же без изменений - ваше мнение неправильное. Не белый? Ок, но на ваше мнение было сильно подвержено влиянием белых гетеросексуальных мужчин, поэтому спасибо, но оно тоже неверно :smile:
Я не знаю с какой целью Вы решили поупражняться в остроумии, но попрошу Вас не искажать мои слова и не приписывать мне не сказанное мною. Ярлыками тут разбрасываетесь Вы, хотя претензии предъявлете ко мне.

Касательно «мнения». Расизм – это не «мнение», а явление и реальность очень многих людей. Было бы прекрасно, если бы расизм исчез только лишь на основании Вашего, например, мнения. Но мнение должно базироваться на чем-то – собственном опыте, например; в противном случае непонятна ценность данного мнения. И я ни в коем случае не отказываю Вам в праве иметь мнение по любому вопросу, но проблема в том, что если человек/общество не видит проблему, то у них нет стимула ее решать. Если большинство белых людей не видят расизма, то они и не увидят для себя причин для того, чтобы участвовать в его устранении. И меня не удивляет, что много белых людей не видят расизма, не признают его и всячески брыкаются, когда им о нем говоришь.

И я повторюсь, что странно, ну, действительно странно для белого европейца иметь такую сильную реакцию на расовые проблемы в США. Со стороны выглядит как «наших обижают». Я показал эту ветку своему супругу, белому американцу, и он ужаснулся от прочитанного здесь, прежде всего от расовых стереотипов и от желания некоторых белых людей «отбелится» от расизма, но первым вопросом у него было: «А почему украинцев так сильно беспокоит чернокожее население в США и почему они так рьяно спорят о расовых вопросах в стране, в которой не живут?». И я тоже об этом думаю уже неделю. Почему, собственно, вопросы чернокожего населения в США вызывает такую бурную реакцию? Мы можем поговорить об африканских странах и их населении, например. Вот, получается, что в Украине, вроде, население более-менее гомогенное и расизма как бы нет, но проблемы чернокожих людей волнуют и мнений о жизни других людей много.
manjeroke писав: 05 липня 2021, 11:32
Настоящее равенство это когда ты должен 200к за образование в университете и боишься попасть в больницу из-за астрономических счетов, но можешь выбрать в паспорте гендер из 17 вариантов!
Ну, не дает Вам покоя гендер. Вы через сообщение о нем пишите. Вы можете объяснить почему Вас так тревожит эта тема? И даже количество гендеров Вы знаете, только оно у Вас варьируется из сообщения в сообщение (открою Вам секрет, что в паспорте, кроме «М» и «Ж» будет только один другой гендер – «Х»). Вы с одной стороны несколько раз писали, что Вам все равно какой ориентации человек и что даже нескольких трансгендеров знаете, но с другой стороны у Вас такая досада, что у человека, который не идентифицирует себя ни с мужчиной, ни с женщиной появится возможность отметить «Х» в паспорте. Что это за рациональная причина, которая заставляет Вас так переживать?
Я, вот, не знаю ни одного трансгендерного или небинарного человека и у меня нет абсолютно никакого мнения о них (кроме того, что они достойны любви и уважения) просто потому, что я не могу себе представить, как это – чувствовать себя не в том теле или ни мужчиной, ни женщиной. Поэтому и новость об «Х» паспорте меня особо не взволновала. Это их право – добиваться для себя жизни, которую они хотят. Почему Вас это так будоражит?
Sentry писав: 05 липня 2021, 11:44 Нужно понимать, что бандиты - это бандиты. Они не расисты или еще кто-то, а именно бандиты. При этом существует объективная статистика в США по уровню преступности
Sentry писав: 05 липня 2021, 11:44Расизм ли это? Имхо - нет. Расизм - это убеждения человека, который ненавидит какую-то расу, или считает ее представителей не равными себе. Тут же речь идет о непрофессионализме (пока не доказано иное).
В прошлом году, когда еще Трамп был Президентом, The Economist целый выпуск посвятил расовым отношениям в США, а также расовой дискриминации и брутальности полицейских в целом. Да, удобно упростить ситуацию до «это просто плохой полицейский», но я специально откопал тот номер и приведу несколько цитат:

African-Americans are nearly three times likelier than whites to be killed by police. In fact, being killed by police is now the sixth-leading cause of death for young black men. African-Americans are likelier to be convicted, and serve longer sentences than whites convicted of the same crime; they comprise 13% of the adult population, but 33% of the imprisoned population.

Many have cited these disparities as evidence of systemic racism in American policing—and indeed, calls for reform often start with recognising and working to root out such bias. Not everyone is convinced. Robert O’Brien, President Donald Trump’s national security adviser, told cnn on May 31st that though “there are some bad cops that are racist” he did not think there was “systemic racism”. But systemic racism does not mean that all officers are racists or bad people; it means that the system operates in a racially biased manner regardless of individual motivations. Mr O’Brien is doubtless correct that not all officers are racists, but given the vast racial disparities across the criminal-justice system—for which police are the intake valve—his scepticism is difficult to justify.

Чернокожие не совершают в 3 раза больше преступлений, чем белые, но когда белому простят, то чернокожего посадят. Убивают чернокожих в 3 раза чаще, хотя у белых преступников столько же оружия на руках, хотят тут еще и безнаказанность играет роль:

Ms Van Cleve noticed that as Mr Chauvin choked Mr Floyd, he “stared straight at the camera. He didn’t look anxious or nervous. He knows he’s being filmed and watched. You don’t do that unless you know that prosecutors aren’t going to charge you.” Under pressure, prosecutors did charge Mr Chauvin. But police officers are rarely convicted for killing someone.

Поэтому разговоры о том, является ли конкретный полицейский расистом или сколько в полицейских силах разных Штатов расистов немного не о том. Системный расизм не означает, что расист – каждый.
Sentry писав: 05 липня 2021, 11:44О причинах такой ситуации в США пишут очень много. Имхо, лучшее, что можно сделать - обеспечить равный доступ к образованию для всех детей. Звучит красиво, но не очень понятно, как это сделать на самом деле, т.к. равный доступ - это не просто доступ к базовому образованию, а про доступ в том числе к очень хорошему образованию, которое часто является единственным способом получить хорошую работу.
Абсолютно верно. Действительно, образование, вытягивание детей из этих гетто станет толчком с изменению ситуацию. Бедность и отсутствие образования наследуются.
Inguri

Re: Події в США

Повідомлення Inguri »

Line писав: 05 липня 2021, 17:23 То есть ваш пример - это всё-таки не про расизм.
Згоден, але які тоді приклади расизму?
Коли в Україні б'ють чорношкірих студентів?
Так вони ж: уводять наших дівчат(не расизм, а ревнощі), дорого одягаються/харчуються (не расизм, а заздрощі), бідно одягаються/харчуються (не расизм, а снобізм).
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення mischko »

Inguri писав: 05 липня 2021, 17:45 Згоден, але які тоді приклади расизму?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей