Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Montana писав: 07 червня 2021, 18:24 И сравнивать Одессу с Барселоной или Ниццой явно некоректно, по хорошему это уровень Батуми/Зонгулдака.
По инфраструктуре - да.
Но Одессу люблю за ее колорит, атмосферу.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Sentry писав: 07 червня 2021, 18:19 Согласен, предложение и спрос в Украине уравновешены. Я бы даже сказал, что спрос на качественный отдых превышает предложение, отсюда и (имхо) завышенные цены. Причин много: часть граждан невыездные, часть не хотят светить доходы и платят только кешем (или биткоином) и без отчетности, часть боятся зарубежа (относится к старшему поколению), часть боится летать, часть боится выходить из своего мирка, где все можно порешать. Именно эти люди во многом создают безальтернативный спрос на отдых в Украине. И это еще одна причина по возможности отдыхать за рубежом, чтобы держаться от части вышеперечисленных подальше.
Вы не забывайте еще о том, что на украинском побережь спрос/предложение неплохо так уровновешивают иностранцы. В первую очередь, белорусы и молдаване, конечно, но хватает и балтийцев, поляков и турков.
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Montana »

Sentry писав: 07 червня 2021, 18:19 Согласен, предложение и спрос в Украине уравновешены. Я бы даже сказал, что спрос на качественный отдых превышает предложение, отсюда и (имхо) завышенные цены. Причин много: часть граждан невыездные, часть не хотят светить доходы и платят только кешем (или биткоином) и без отчетности, часть боятся зарубежа (относится к старшему поколению), часть боится летать, часть боится выходить из своего мирка, где все можно порешать. Именно эти люди во многом создают безальтернативный спрос на отдых в Украине. И это еще одна причина по возможности отдыхать за рубежом, чтобы держаться от части вышеперечисленных подальше.
Не совсем, предложение построено по принципу или заработаю в разы или в лес. Неадекватов да у нас хватает ), но как раз те кто не хочет светить свои доходы - их проще не светить на отдыхе в Турции, чем в прибывание на наших оверпрайсных минимально адектваных резортах.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mischko писав: 07 червня 2021, 18:28 За населенням, чи за площею красивої забудови? Просто я ніколи не був в одеських спальниках, але на форумах програмістів про них пишуть дуже погане і я б не зараховував їх як щось, що важливе для відпочинку.
В спальники лучше ни в каком городе не заходить, если специально не ехать за экстримом.
В Одессе крутая архитектура в историческом центре, море и неповторимая атмосфера.
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення asu »

Мені здається, все ж таки намагання порівняти турецький all incl з будь-яким готелем на українському морському узбережжі не є коректним. В all incl, окрім безлімітного алкоголю, ще додається анімація, спорт, шоу, гірки та інше, чого немає в українських готелях.

Більш реальним є порівняння невеличких та середніх B&B готелів. І ось мої реальні цифри з минулого тижня на чотирьох:
Бодрум, три ночі в апартготелі, двокімнатний номер 45 кв.м., 100 метрів від моря, басейн, власний приватний пляж з ліжаками, 108 євро
Дальян, дві ночі в класичному B&B в центрі міста, два окремих дабла, до річки і переправи в Каунос, 50 метрів, 72євро
Фетхіє, дві ночі в апартготелі, 30 кв.м. з вдалим пануванням, 200 метрів від моря, басейн, 96 євро.

Кожен готель з рейтингом 8+ на букінгу, шампуні, мило, одноразові капці, і т.д.

У підсумку 276 євро на чотирьох за сім ночей (з цих 276 кільканадцять євро повернеться кешбеком на мастеркард), і це був не бюджетний варіант. Для бюджетного відпочинку різноманітні хостели та "клопівники" з рейтингом 6-7 можна взяти вдвічі дешевше.

Щось мені здається, що знайти схожі альтернативи за тією ж ціною в Україні було б важко.

Звичайно, у вартості відпочинку в Туреччині зазвичай треба ще враховувати вартість перельотів, але ми брали акційний скайап в Бодрум по 500 грн, тож витрати на авіа були мінімальними.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

mischko писав: 07 червня 2021, 18:28 За населенням, чи за площею красивої забудови? Просто я ніколи не був в одеських спальниках, але на форумах програмістів про них пишуть дуже погане і я б не зараховував їх як щось, що важливе для відпочинку.
Я не про забудову старого міста. Просто в місті, де велике постійне населення розваг і цікавестей набагато більше і без архітектури/музеїв: ресторани, бари, концерти, парки і т.п.
Порівняйте Анталью і Аланію, наприклад. Або умовні Ніццу і Сен-Тропе. В перших містах можна 2 тижні відпочивати цікаво, а в других - лише в морі купатись.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3152
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення manjeroke »

ну не знаю, для меня Одесса оставила впечатление не самое приятное. Я бы с Ниццей или Барселоной точно не сравнивал. А если бы уж и заставили, то я даже не представляю в каком пункте Одесса смогла бы составить конкуренцию. В Барселоне кстати пляж как по мне не очень, надо отъезжать. В Ницце же достаточно хороший, но Коста Брава мне нравится безусловно больше. При этом испанские цены не сильно выше киевских. Ницца, конечно немного дороже, но все равно это не Лондон или НЙ

п.с. как по мне так и Батуми круче Одессы.
Востаннє редагувалось 07 червня 2021, 18:38 користувачем manjeroke, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

Tetris писав: 07 червня 2021, 18:33 Просто в місті, де велике постійне населення розваг і цікавестей набагато більше і без архітектури/музеїв: ресторани, бари, концерти, парки і т.п.
Тут ще треба враховувати, що Малага є центром агломерації, куди входить купа всього. І багатії з Марбель'ї і голландські бекпекери з Нерхи - всі обов'язково зазирають туди, а дороги там хороші, хоча іноді і платні.
А Одеса із Затокою, чи, Сєргєївкою не настільки добре сполучена, щоб люди звідти приїжджали в одеські клуби потусити.

Аналогічно Аліканте має прямий потяг з тактовою частотою в Бенідорм, де дофіга народу з Пн. Європи живе в холодну пору року і т.д.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

asu писав: 07 червня 2021, 18:33 Більш реальним є порівняння невеличких та середніх B&B готелів. І ось мої реальні цифри з минулого тижня на чотирьох:
Бодрум, три ночі в апартготелі, двокімнатний номер 45 кв.м., 100 метрів від моря, басейн, власний приватний пляж з ліжаками, 108 євро
Дальян, дві ночі в класичному B&B в центрі міста, два окремих дабла, до річки і переправи в Каунос, 50 метрів, 72євро
Фетхіє, дві ночі в апартготелі, 30 кв.м. з вдалим пануванням, 200 метрів від моря, басейн, 96 євро.

У підсумку 276 євро на чотирьох за сім ночей (з цих 276 кільканадцять євро повернеться кешбеком на мастеркард), і це був не бюджетний варіант. Для бюджетного відпочинку різноманітні хостели та "клопівники" з рейтингом 6-7 можна взяти вдвічі дешевше.
Щось не так з арифметикою 108 євро/ніч = 756 євро/тиждень. + дорожчі ніж в Україна ресторани (тільки от давайте ресторани порівнювати з ресторанами, а шаурмячні з шаурмячнями), дорожчу дорогу.
asu писав: 07 червня 2021, 18:33 Звичайно, у вартості відпочинку в Туреччині зазвичай треба ще враховувати вартість перельотів, але ми брали акційний скайап в Бодрум по 500 грн, тож витрати на авіа були мінімальними.
Ось типове некоректне порівняння: акційні ціни, гарячі тури і т.п. Це працює для дуже обмеженої кількості квитків (що там Мишко про порог входу писав?).
Нормальна ціна зараз на напрямку Київ-Бодрум в сезон - 90 доларів в одну сторону. 700 доларів на 4 осіб. У Пегасуса в Даламан аналогічна ціна.

От і получається, що є "купив гарячий тур", або скористався черговою "туристичною війною з Росією", або купив квиток по акції, а є ціни, які платят 90% відпочиваючих. І платят вони за аналогічний сервіс в аналогічний сезон більше, а в Україні, відповідно, меньше.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3152
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення manjeroke »

Tetris писав: 07 червня 2021, 18:08
manjeroke писав: 07 червня 2021, 17:57 что-то вы тут дорогие отдыхи обсуждаете. Какие 100€/ночь на черном море могут быть? Это же деньги на ветер.
Но почему-то отели за 100 евро/ночь на черном и азовском морях забиты в сезон.
manjeroke писав: 07 червня 2021, 17:57 Я за 70€ на Коста Брава хорошие 4* брал на первой линии с завтраком + обед/ужин на выбор.
Зашел на букинг. Самый дешевый вариант на Коста Брава на 1й линии с рейтингом выше 7, автостоянкой и вайфаем в августе стоит 140 евро/ночь. И это 3*.
Может, вы там в октябре были?
Когда начинаешь сравнивать сравнимые вещи, оказывается, что в Украине не так дорого.

Отдельный вопрос - суперэконом сегмент. Я не понимаю, зачем ездить на то же Гоа или Шри-Ланку в дешевые туры (номера без кондиционера и т.п.). Эконом-отдых в Украине (дорога поездом, дешевый отель/база отдыха с питанием) будет сильно дешевле даже очень горящей Турции.
я в супер дешёвые не езжу) в студенческие годы конечно проще было, но кондиционер был всегда! и место хорошее, с удобным доступом везде. Сейчас приоритеты поменялись и чаще беру дальше от центра с парковкой бесплатной и номер побольше и получше. Я брал в июле 2017, потом смотрел в 2019, была та же история, на несколько евро дороже,.Речь не про саму Барселону, а такие места как Lloret De Mar, Tossa De Mar. Кому больше развлекухи, то в Salou можно ехать.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Хорошо, для избежания вкусовщины сравню свои двухнедельные отпуска семьей из 3 человек:
2018 - Турция. Прилетел в Измир, взял авто на 2 недели напрокат, объехал Эфес, Шириндже, Памуккале, Денизли, осел в Бодруме на 6 дней на оллинклюзиве (отель 4* далеко от моря и сейчас бы взял дороже и лучше, или НВ вместо олла), объездил весь бодрумский полуостров. 3000 долларов
2019 - Мальта, Италия со стоповерами в Цюрихе (с ночевкой) и Франкфурте (без ночевки). Мальта, Калабрия у моря с авто напрокат на неделю, Неаполь на 3 дня. Помпеи, сгоняли поездом в Соренто на пару часов. 3000 долларов.
карантинный 2020 (с задранными якобы ценами). Давно хотел проехаться по югу Украины. Ехал на авто. Музей РВСН, Николаев, Ольвия, Очаков, Херсон, Арабатка. Несколько крафтовых виноделен. Вот вообще ни в чем себе не отказывая. Отели брали из топовых. 2000 долларов. Для себя решили, что отдых был не хуже прошло- и позапрошлогоднего.

При чем отдых 2018 и 2019 больше похож на отдых бекпекера в понимании Багача, чем отдых в Украине.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Ух! У меня бы взрыв мозга от таких поездок случился бы. Слишком насыщенно было бы для меня вне зависимости от уровня отелей, перелетов, трансферов. :)
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення asu »

Tetris писав: 07 червня 2021, 18:43 Щось не так з арифметикою 108 євро/ніч = 756 євро/тиждень. + дорожчі ніж в Україна ресторани (тільки от давайте ресторани порівнювати з ресторанами, а шаурмячні з шаурмячнями), дорожчу дорогу.

108 євро - ціна за три ночі.
Ще раз, загальна сума за готелі 276 євро за 7 ночей.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3152
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення manjeroke »

Tetris писав: 07 червня 2021, 18:53 Хорошо, для избежания вкусовщины сравню свои двухнедельные отпуска семьей из 3 человек:
2018 - Турция. Прилетел в Измир, взял авто на 2 недели напрокат, объехал Эфес, Шириндже, Памуккале, Денизли, осел в Бодруме на 6 дней на оллинклюзиве (отель 4* далеко от моря и сейчас бы взял дороже и лучше, или НВ вместо олла), объездил весь бодрумский полуостров. 3000 долларов
2019 - Мальта, Италия со стоповерами в Цюрихе (с ночевкой) и Франкфурте (без ночевки). Мальта, Калабрия у моря с авто напрокат на неделю, Неаполь на 3 дня. Помпеи, сгоняли поездом в Соренто на пару часов. 3000 долларов.
карантинный 2020 (с задранными якобы ценами). Давно хотел проехаться по югу Украины. Ехал на авто. Музей РВСН, Николаев, Ольвия, Очаков, Херсон, Арабатка. Несколько крафтовых виноделен. Вот вообще ни в чем себе не отказывая. Отели брали из топовых. 2000 долларов. Для себя решили, что отдых был не хуже прошло- и позапрошлогоднего.

При чем отдых 2018 и 2019 больше похож на отдых бекпекера в понимании Багача, чем отдых в Украине.
ну у меня похожие поездки на самом деле.
Испания вдвоём в июле 2 недели:
стоповер в Франкфурте на 7 часов.
Мадрид 4 ночи: гостиница 4* в самом центре (3 минуты пешком до Puerta del Sol). Скоростной поезд до Барселоны, и ещё трансфер до Lloret De Mar. 6 ночей 4* первая линия. Ещё 3 4 ночи в Барселоне, с поездкой в Salou в Port Aventura и Cirque Du Soleil. Возврат с стоповером 10 часов в Вене. 2300€ В еде и развлечениях не отказывали себе, хотя конечно гостиницы мониторить постоянно и в в итоге все поменял чтобы выбрать более дешёвый и лучший вариант.

поездка в Италию на 10 дней в феврале:
Милан 3 ночи, Турин на поезде на 7 часов, аренда авто, Генуя 1 ночь, Флоренция 5 ночей. Объездили Пизу, Ливорно, Болонью и все остальное. 2500€ с шопингом.

К сожалению в Украине единственное куда мне нравится ездить так это во Львов. Харьков и Одесса простите, но вообще не хочется приехать второй раз.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3152
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення manjeroke »

Багач наверное сейчас в шоке как можно на 2к€ вдвоем отдыхать 10 дней да ещё и столько мест посетить. При этом это не бекпекерский отдых, но комфортный без явных излишеств.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення chukinson »

Tetris писав: 07 червня 2021, 17:52
При цене за номер 100 евро? Ну если вы вдову клико на завтрак любите (не вижу ничего плохого), то да, но в Турции такое удовольствие будет еще дороже.
Открываю Moncastro. Номер на две комнаты (а мы считаем, что едет 4 человека, 2 взрослых + 2 подростка) - за двоих взрослых цена стартует от 4300, доплата за старшего подростка +1000, доплата за младшего + 600грн (все согласно прайса..). Уже 180евро.. Плюсану питание на четверых, алкоголь + пиво папе, коктейль маме, оплату паркинга, дорогу и прочее.. Выходит спокойно овер 300евро/день
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

manjeroke писав: 07 червня 2021, 19:23 Багач наверное сейчас в шоке как можно на 2к€ вдвоем отдыхать 10 дней да ещё и столько мест посетить. При этом это не бекпекерский отдых, но комфортный без явных излишеств.
У меня 1,5-2 штуки баксов улетает за 2-3 дневный ситибрейк. Но там и бизнес-класс, и arrival service в аэропортах, и топовые отели, и трансферы на элитных тазах. Шопинг по минимуму, так как это в поездке не главное. Планировал в из Монако в Ниццу трансефер на вертолете, но ковид все планы поломал.
То что вы с Тетрисом описали - это, как бы так выразиться, полубэкпекерство. Я так тоже думал поэкспериментировать: типа, объехать за 2 недели с десяток городов, останавливаясь в отелях типа Mercure, Novotel, Aloft, Holiday Inn и тому подобных. Но пришел к выводу, что после этого будет эмоциональный перегруз. Для меня будет лучше 3-4 раза в год получать дозу лакшери в уже привычном стиле.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 07 червня 2021, 18:19 Согласен, предложение и спрос в Украине уравновешены. Я бы даже сказал, что спрос на качественный отдых превышает предложение, отсюда и (имхо) завышенные цены.
ИМхо, сравнивать "качественный отдых" в Украине и в других странах не имеет смысла. Можно сравнивать отдельно отели, отдельно рестораны, но не "отдых" вцелом. Причина - разница в бесплатной инфраструктуре. В Одесской обл можно снять хороший номер в хорошей гостинице прямо рядом с морем за 100 долларов, и в Каталонии можно снять хороший номер в хорошей гостинице прямо рядом с морем за 100 долларов. И там и там семье из 4 чел можно поесть в ресторанчике на ~50 евро. Но есть нюанс - прийдется пользоваться тем же морем, тем же пляжем, теми же улицами, независимо от уровня готеля.

По этому, я согласен с выводом о том, что "летне-морской" отдых на юге Украины слишком дорогой, но не в плане цен (они примерно одинаковые с Испанией или Грецией), а в том плане, что платить высокую цену просто нет смысла. Можно заплатить 100+ долларов за номер в Затоке, и все равно прийдется лежать рядом с пластиковыми бутылками и арбузными корками

Еще одна вещь - если делать сравнения в плане цен, то надо еще учитывать месяц. Фишка в том, что летние школьные каникулы в западной Европе сущетсвенно короче украинских, обычно это 5-6 недель, а не 13-14, как в Украине. И, хотя в Европе каникулы в разных странах и регионах начинаются в разное время, все равно получается пик во второй половине июля - первой половине августа. Поэтому, например, в Испании во второй половине июня дешево и не очень многолюдно, а во второй половине июля - дорого и тесновато (если в городах)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 07 червня 2021, 21:35 Можно заплатить 100+ долларов за номер в Затоке, и все равно прийдется лежать рядом с пластиковыми бутылками и арбузными корками
Разве у элитных отелей нет доступа к своим или партнерским платным пляжам?
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

manjeroke писав: 07 червня 2021, 19:23 Багач наверное сейчас в шоке как можно на 2к€ вдвоем отдыхать 10 дней да ещё и столько мест посетить. При этом это не бекпекерский отдых, но комфортный без явных излишеств.
Справедливо и обратное. Я в шоке от того, что "лакшери" поездка на 2-3 дня с вертолетами и батлерами в довольно дорогие города обходится в 1.5-2 тысячи евро. Здается мне, что Багач где то таки экономит
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей