Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Bagach писав: 07 червня 2021, 17:30 Посмотрел веб-камеры с той "Арабатки", и в который раз понял, что резорты - это жуткая скукотища по сравнению с городами.
Согласен опять. Стараюсь заезжать туда дня на 3-4 (если в округе делать больше нечего, так особенно). Остальную часть отпуска стараюсь проводить более интересно.

Просто спор был именно об отдыхе, вот я о резортах и написал.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 07 червня 2021, 17:52 олл - это вот гораздо ближе к бекпекерам, чем к хорошему отдыху
Вы правы. Что у бэкпекеров, что у пакетников главное - сэкономить.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення manjeroke »

что-то вы тут дорогие отдыхи обсуждаете. Какие 100€/ночь на черном море могут быть? Это же деньги на ветер. Я за 70€ на Коста Брава хорошие 4* брал на первой линии с завтраком + обед/ужин на выбор. При этом еда была очень и очень хорошей! Бассейн был конечно не очень, но я его посмотрел только из-за интереса, так как на первой линии он не нужен от слова совсем.
Востаннє редагувалось 07 червня 2021, 18:01 користувачем manjeroke, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Sentry писав: 07 червня 2021, 17:21 [Имхо, гостиниц как раз с таким "уровнем" в Украине найти можно без проблем. На зачем за это платить? Если в многих гостиницах в Турции за эти деньги (+питание) можно получить номер нормального размера, с современным ремонтом, зеленую территорию и т.д.

Пляж - это далеко не единственное, что должно быть в гостинице на уровне.
Я жил в украинских резортах, в которых все на уровне. Жил - в типичном частном отеле в Затоке, где за свои деньги норм. Жил и в плохих отелях. Жил в разных отелях и за границей.
Вопрос, зачем платить закрывается простым законом рынка. Побережье в Украине большое, выезд из страны относительно свободный - чистейшая совершенная конкуренция. Если хороший отель в Затоке стоит 100 евро/сутки, значит за него платят и платят тысячи людей.
Станете утверждать, что все они идиоты и не знают, где ближайшее турагентство?

Если же говорить о городских отелях, то конкретно Одессу корректно сравнивать лишь с такими городами как Барселона и Ницца. В Европе я больше не знаю городов, где сочетается большой красивый город (со всеми вытекающими) и пляжи почти в центре города. Вот и сравните цены в отелях Барселоны, Ниццы и Одессы. В Ницце не был, но Барса, лучше, безусловно, но и дороже будет раза в 2.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Tetris писав: 07 червня 2021, 17:52 Даже не знаю, какой должен быть all inclusive, чтобы сравниться по качеству со средненьким рестораном. Я в ульраоллах не был, но был в неплохих отелях в Алании и Бодруме. По сравнению со средним рестораном - столовка даже с учетом ежевечернего гриля и т.п.
Не соглашусь. Мой любимый формат - НВ. Буфет - это колосальная экономия времени. Пришел, за 5 минут взял то, что хочешь кушать, за 15 минут съел. И можно дальше заниматься интересными делами. В то время, как в ресторане: нужно дойти\доехать, сесть, 5 минут делать заказ (при большой загрузке и все 15 минут), 30-40 минут ждать еды, будучи адски голодным, потом за 15 минут ее съесть и еще 10 минут ждать, пока принесут счет. Итого, минимум час против 20 минут. Да, по меню можно легко получить нежданчик, в отличии от ситуации, когда ты видишь уже готовую еду.

Естественно, речь идет о хорошем буфете, где нет проблем с качеством, выбором и количеством еды, нет толп постояльцев, отталкивающих друг друга, т.е. не о Турции или Украине. Ну и главный плюс НВ в отличии от AI - нет переплаты за ненужный алкоголь и еду в течении дня, которая не совместима с путешествием.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

Tetris писав: 07 червня 2021, 17:59 Станете утверждать, что все они идиоты и не знают, где ближайшее турагентство?
Це ж різні продукти - на машині/УЗ до Одеси "як діди" та авіапереліт в іншомовну країну.
В останній вид відпочинку досить високий поріг входження.

А так то в Європі багато великих приморських міст з двіжухою. Та сама Малага, Лісабон. Та навіть Аліканте
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Montana »

mischko писав: 07 червня 2021, 18:03
Tetris писав: 07 червня 2021, 17:59 Станете утверждать, что все они идиоты и не знают, где ближайшее турагентство?
Це ж різні продукти - на машині/УЗ до Одеси "як діди" та авіапереліт в іншомовну країну.
В останній вид відпочинку досить високий поріг входження.

А так то в Європі багато великих приморських міст з двіжухою. Та сама Малага, Лісабон. Та навіть Аліканте
Якшо дунути то і в Свенінгені непоганно, особливо сансети
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

manjeroke писав: 07 червня 2021, 17:57 что-то вы тут дорогие отдыхи обсуждаете. Какие 100€/ночь на черном море могут быть? Это же деньги на ветер.
Но почему-то отели за 100 евро/ночь на черном и азовском морях забиты в сезон.
manjeroke писав: 07 червня 2021, 17:57 Я за 70€ на Коста Брава хорошие 4* брал на первой линии с завтраком + обед/ужин на выбор.
Зашел на букинг. Самый дешевый вариант на Коста Брава на 1й линии с рейтингом выше 7, автостоянкой и вайфаем в августе стоит 140 евро/ночь. И это 3*.
Может, вы там в октябре были?
Когда начинаешь сравнивать сравнимые вещи, оказывается, что в Украине не так дорого.

Отдельный вопрос - суперэконом сегмент. Я не понимаю, зачем ездить на то же Гоа или Шри-Ланку в дешевые туры (номера без кондиционера и т.п.). Эконом-отдых в Украине (дорога поездом, дешевый отель/база отдыха с питанием) будет сильно дешевле даже очень горящей Турции.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення grzegorz »

Tetris писав: 07 червня 2021, 18:08 Я не понимаю, зачем ездить на то же Гоа или Шри-Ланку в дешевые туры (номера без кондиционера и т.п.). Эконом-отдых в Украине (дорога поездом, дешевый отель/база отдыха с питанием) будет сильно дешевле даже очень горящей Турции.
Щоб покупатись в нормальному морі (океані), а не в тій калюжі, яка під Одесою?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 07 червня 2021, 17:59 В Европе я больше не знаю городов, где сочетается большой красивый город (со всеми вытекающими) и пляжи почти в центре города.
Я в другой ветке даже спрашивал у форумчан, какие города наиболее похожи на Одессу. Помню, упоминались Барселона, Генуя, Катания, Салоники.
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AQS »

mischko писав: 07 червня 2021, 18:03
Tetris писав: 07 червня 2021, 17:59 Станете утверждать, что все они идиоты и не знают, где ближайшее турагентство?
Це ж різні продукти - на машині/УЗ до Одеси "як діди" та авіапереліт в іншомовну країну.
В останній вид відпочинку досить високий поріг входження.

А так то в Європі багато великих приморських міст з двіжухою. Та сама Малага, Лісабон. Та навіть Аліканте
Ви вважаєте 200 евро на людину на 7 днів в червні в Туреччині, з перельотом, страхуванням, трансфером та харчуванням All Inclusive, високим порогом входу?
Та ж сама ціна в Єгипет та Грецію...
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Sentry писав: 07 червня 2021, 18:02
Не соглашусь. Мой любимый формат - НВ. Буфет - это колосальная экономия времени. Пришел, за 5 минут взял то, что хочешь кушать, за 15 минут съел. И можно дальше заниматься интересными делами. В то время, как в ресторане: нужно дойти\доехать, сесть, 5 минут делать заказ (при большой загрузке и все 15 минут), 30-40 минут ждать еды, будучи адски голодным, потом за 15 минут ее съесть и еще 10 минут ждать, пока принесут счет. Итого, минимум час против 20 минут. Да, по меню можно легко получить нежданчик, в отличии от ситуации, когда ты видишь уже готовую еду.

Естественно, речь идет о хорошем буфете, где нет проблем с качеством, выбором и количеством еды, нет толп постояльцев, отталкивающих друг друга, т.е. не о Турции или Украине. Ну и главный плюс НВ в отличии от AI - нет переплаты за ненужный алкоголь и еду в течении дня, которая не совместима с путешествием.
Ну во-первых НВ - не олл. И, конечно, это экономия времени и денег. Не нужно ведь говорить, что это лучше, чем в ресторане. Нет, в ресторане лучше, просто НВ помогает сэкономить время и деньги.
Во-вторых, если в хорошем ресторане не ограничиваться одним блюдом, то закуски приносят гораздо быстрее чем 40 минут. И нежданчики там только приятные.

А так, согласен, завтрак - вообще необходимый минимум в городском отеле, т.к. пойди еще найди, где рано утром поесть. Главнео же, что НВ оставляет возможность обедать в ресторанах - а для меня это часть городской культуры, которую интересно изучать.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 07 червня 2021, 18:02 Естественно, речь идет о хорошем буфете
Хорошие буфеты бывают на завтраки в солидных отелях. Относительно хорошие - в лаунжах тех же солидных отелей, и не только на завтрак.
Не большой фанат буфета на обед и ужин, но пришлось один раз, в отеле Marriott в Варшаве, из-за дефицита времени перед выездом в аэропорт, перекусить в таком лаунже. Вполне нормально, не более.
Sentry писав: 07 червня 2021, 18:02 где нет проблем с качеством, выбором и количеством еды, нет толп постояльцев, отталкивающих друг друга, т.е. не о Турции или Украине.
Нужно бронировать приличные отели, и не будет озвученных вами проблем ни в Турции, ни в Украине.
Востаннє редагувалось 07 червня 2021, 18:24 користувачем Bagach, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Tetris писав: 07 червня 2021, 17:59 Вопрос, зачем платить закрывается простым законом рынка. Побережье в Украине большое, выезд из страны относительно свободный - чистейшая совершенная конкуренция. Если хороший отель в Затоке стоит 100 евро/сутки, значит за него платят и платят тысячи людей.
Станете утверждать, что все они идиоты и не знают, где ближайшее турагентство?
Согласен, предложение и спрос в Украине уравновешены. Я бы даже сказал, что спрос на качественный отдых превышает предложение, отсюда и (имхо) завышенные цены. Причин много: часть граждан невыездные, часть не хотят светить доходы и платят только кешем (или биткоином) и без отчетности, часть боятся зарубежа (относится к старшему поколению), часть боится летать, часть боится выходить из своего мирка, где все можно порешать. Именно эти люди во многом создают безальтернативный спрос на отдых в Украине. И это еще одна причина по возможности отдыхать за рубежом, чтобы держаться от части вышеперечисленных подальше.
Отдельный вопрос - суперэконом сегмент. Я не понимаю, зачем ездить на то же Гоа или Шри-Ланку в дешевые туры (номера без кондиционера и т.п.). Эконом-отдых в Украине (дорога поездом, дешевый отель/база отдыха с питанием) будет сильно дешевле даже очень горящей Турции.
Этот сегмент популярен зимой, когда поездом на море не доедешь. Ну и экзотика, ее хочется людям с любым достатком.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

AQS писав: 07 червня 2021, 18:13 Ви вважаєте 200 евро на людину на 7 днів в червні в Туреччині, з перельотом, страхуванням, трансфером та харчуванням All Inclusive, високим порогом входу?
Та ж сама ціна в Єгипет та Грецію...
Я не про монетарний поріг, а ментальний. Наважитися:
1) летіти
2) за кордон
3) в іншомовне середовище

багато страхів: а що як літак впаде, вони ж там всі старі корита, а що як літак поламається і не прилетить нас забрати. Скільки історій про туристів, які не змогли вилетіти або туди, або назад і днювали-ночували на сумках. З УЗ або машиною все простіше

за кордон - а якщо не пустять, це ж треба паспорт зробити, а там біометричний чип, а якщо субсидію знімуть, а якщо там в лікарню попадеш, а якщо там обкрадуть і т.д.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mischko писав: 07 червня 2021, 18:03 Це ж різні продукти - на машині/УЗ до Одеси "як діди" та авіапереліт в іншомовну країну.
В останній вид відпочинку досить високий поріг входження.
Вот еще одна причина, по которой украинские города и курорты аж никак не дороже турецких.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Montana писав: 07 червня 2021, 18:08 Якшо дунути то і в Свенінгені непоганно, особливо сансети
Я говорю Шевенинген, Миха - Сгефенинген. Кто еще какой вариант знает? :smile:
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Montana »

Tetris писав: 07 червня 2021, 17:53
Bagach писав: 07 червня 2021, 17:30 Посмотрел веб-камеры с той "Арабатки", и в который раз понял, что резорты - это жуткая скукотища по сравнению с городами.
Согласен опять. Стараюсь заезжать туда дня на 3-4 (если в округе делать больше нечего, так особенно). Остальную часть отпуска стараюсь проводить более интересно.

Просто спор был именно об отдыхе, вот я о резортах и написал.
Надоедает считать медуз и отказывет желудок на 3-4 день после еды в таверне, иногда я понимаю что люди готовят сами себе еду от безыисходности :) я вас понимаю
Бюджетный отдых "главное чтобы на море" конечно же дешевле у нас, нормальный+ за адекватные деньги у нас отсутвует,
в том числе в силу географического положения и менталитета отдыхающий/персонала/владельцев бизнеса.

И еще - совсем не обязательно объедатся в алл-ин в Турции, как раз нужно питаться зожной средизимноморской едой в разумных количествах.
И сравнивать Одессу с Барселоной или Ниццой явно некоректно, по хорошему это уровень Батуми/Зонгулдака.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

mischko писав: 07 червня 2021, 18:03
Tetris писав: 07 червня 2021, 17:59 Станете утверждать, что все они идиоты и не знают, где ближайшее турагентство?
Це ж різні продукти - на машині/УЗ до Одеси "як діди" та авіапереліт в іншомовну країну.
В останній вид відпочинку досить високий поріг входження.
Ну я в Одессу стараюсь 1-2 раза в год ездить на 2-3 дня. Иногда летаю самолетом. Минус черного моря компенсируется его доступностью: 5-6 часов на авто, или несколько рейсов в день позволяют где-то в июне-августе сказать: "А не рвануть ли через пару недель в Одессу?", купить билеты на самолет за 700 грн. с вылетом в пятницу после работы (или сесть в авто и ближе к полуночи уже иметь поздний ужин в Одессе).
У меня это легко сочетается с несколькими поездками в год за границу.
mischko писав: 07 червня 2021, 18:03 А так то в Європі багато великих приморських міст з двіжухою. Та сама Малага, Лісабон. Та навіть Аліканте
Малага вдвое меньше Одессы, а Аликанте - втрое. В Лиссабоне холодное море.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

Tetris писав: 07 червня 2021, 18:25 Малага вдвое меньше Одессы, а Аликанте - втрое. В Лиссабоне холодное море.
За населенням, чи за площею красивої забудови? Просто я ніколи не був в одеських спальниках, але на форумах програмістів про них пишуть дуже погане і я б не зараховував їх як щось, що важливе для відпочинку.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 12 гостей