Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 07 червня 2021, 00:54 И что, как по личному опыту уровень отелей в Стамбуле и Одессе? Одинаков?
И там, и там были отели 5* приличных брендов. Везде был удовлетворен.
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення asu »

Багач, тобто ви не збираєтесь жодним чином підтвердити власну думку про те, що відпочинок в співставних готелях Коблево та Анталії буде коштувати втричі дешевше саме в Україні, і будете далі непрямо послуговуватись роботами Даннінга та Крюгера?
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Не думал, что когда-то соглашусь с нашим хмельницким "допысувачем", но фразы вроде "я не настолько богат, чтобы отдыхать в Украине", или что отдых в Украине дороже Турции/Египта не имеют под собой почти никаких оснований.
Если сравнивать сравнимые вещи, а не турецкий клоповник на 3й линии с отелем уровня 3-4*, то украинские отели существенно дешевле турецких. Дешевле Украины в плане стоимости жилья может быть, наверное, лишь ЮВ Азия. Возможно, Болгария и Румыния, но там я не был.

Можно спорить долго, но отелей такого уровня: https://arabatka.club/rooms/ (свой отдельный домик с верандой, куда через вайбер-чат ресторана можно заказать любую еду/напитки, де-факто свой персональный кусок пляжа, на котором раз в пару дней просеивают песок) я в Турции не встречал в тех ценах, которые мог бы себе позволить. А в Украине - вполне могу позволить.

Или взять ту же затоку: https://rutaresort.com/tseny http://moncastro.com/prais-list-na-razm ... moncastro/
Добротные 3-4* за 100 долларов на первой линии. В одном из отелей пляж с голубым флагом.
Или взять ту же кирилловскую "Белугу". Я просто не представляю, сколько может стоить в Турции отель с такими условиями, которые в Украине стоят 100 евро за ночь.

Понятно, что учитывая масштабы туристического бизнеса в Турции, там бывают скидки, связанные с форс-мажором: карантин, запрет россиянам и т.п., или горящие путевки. Но если сравнивать обычные регулярные цены, то Украина значительно дешевле. Если же какой-то отель в Украине будет дороже какого-то турецкого/испанского, нужно посмотреть на причины, они вполне могут быть объективными и объяснимыми.

Собственно, рынок ставит все на места. Я не видел, чтобы украинские курортные отели пустовали. В последнее докарантинное лето в Одессе, например, было куча турок (в формате семьи с детьми, а не в том, о котором все сейчас подумали) и поляков (уже прилетел Раян).
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

asu писав: 07 червня 2021, 08:00 Багач, тобто ви не збираєтесь жодним чином підтвердити власну думку про те, що відпочинок в співставних готелях Коблево та Анталії буде коштувати втричі дешевше саме в Україні, і будете далі непрямо послуговуватись роботами Даннінга та Крюгера?
Вы хотите, чтобы я шарился по букингах, и выискивал аналогичные места в Коблево и Анталии? Мне делать больше нечего? Я привел свой пример и пример семьи моего знакомого. Ваше дело - верить мне, или нет.
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AQS »

Tetris писав: 07 червня 2021, 10:16 Не думал, что когда-то соглашусь с нашим хмельницким "допысувачем", но фразы вроде "я не настолько богат, чтобы отдыхать в Украине", или что отдых в Украине дороже Турции/Египта не имеют под собой почти никаких оснований.
Если сравнивать сравнимые вещи, а не турецкий клоповник на 3й линии с отелем уровня 3-4*, то украинские отели существенно дешевле турецких. Дешевле Украины в плане стоимости жилья может быть, наверное, лишь ЮВ Азия. Возможно, Болгария и Румыния, но там я не был.

Можно спорить долго, но отелей такого уровня: https://arabatka.club/rooms/ (свой отдельный домик с верандой, куда через вайбер-чат ресторана можно заказать любую еду/напитки, де-факто свой персональный кусок пляжа, на котором раз в пару дней просеивают песок) я в Турции не встречал в тех ценах, которые мог бы себе позволить. А в Украине - вполне могу позволить.

Или взять ту же затоку: https://rutaresort.com/tseny http://moncastro.com/prais-list-na-razm ... moncastro/
Добротные 3-4* за 100 долларов на первой линии. В одном из отелей пляж с голубым флагом.
Или взять ту же кирилловскую "Белугу". Я просто не представляю, сколько может стоить в Турции отель с такими условиями, которые в Украине стоят 100 евро за ночь.

Понятно, что учитывая масштабы туристического бизнеса в Турции, там бывают скидки, связанные с форс-мажором: карантин, запрет россиянам и т.п., или горящие путевки. Но если сравнивать обычные регулярные цены, то Украина значительно дешевле. Если же какой-то отель в Украине будет дороже какого-то турецкого/испанского, нужно посмотреть на причины, они вполне могут быть объективными и объяснимыми.

Собственно, рынок ставит все на места. Я не видел, чтобы украинские курортные отели пустовали. В последнее докарантинное лето в Одессе, например, было куча турок (в формате семьи с детьми, а не в том, о котором все сейчас подумали) и поляков (уже прилетел Раян).
Вы скорей всего правы. Но есть момент: большинство турецких резорт-отелей работают по системе All Inclusive, Ultra All Inclusive. А в Украине нет. В цену проживания турецких отелей "вшито" гораздо больше услуг, чем в Украине.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Кстати, для любителей кирилловок и сергеевок есть вещь покруче букинга. Называется инстаграмчик. Там можно не только забронировть "комнату у моря", а еще и впоследствии поплакаться, что комната у моря оказалась занята, потому что к хозяину, дяде Боре, приехал кум, или вместо комнаты оказался сарай бабы Фроси. :)
Востаннє редагувалось 07 червня 2021, 14:40 користувачем Bagach, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Это кстати в Штатах сейчас популярная тема. И не имеет значения, забронивал ты у Дяди Бори или в Хилтоне. Деньги все любят.

https://viewfromthewing.com/hotel-cance ... on-shrugs/
What never occurred to me is that this can even happen when a hotel doesn’t even leave the chain as in the case of the DoubleTree Grand Naniloa Hotel Hilo. That hotel shows sold out from June 4 – August 19. Guests with existing reservations have had those cancelled. But despite claims to the contrary, the hotel isn’t closed. They just decided they were better off dishonoring existing bookings and selling out the entire hotel to an event. No cookies for you!
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 07 червня 2021, 14:32 Это кстати в Штатах сейчас популярная тема. И не имеет значения, забронивал ты у Дяди Бори или в Хилтоне. Деньги все любят.
Если в таких случаях переселяют в аналогичный по уровню отель - проблем нет.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення chukinson »

Tetris писав: 07 червня 2021, 10:16 Можно спорить долго, но отелей такого уровня: https://arabatka.club/rooms/ (свой отдельный домик с верандой, куда через вайбер-чат ресторана можно заказать любую еду/напитки, де-факто свой персональный кусок пляжа, на котором раз в пару дней просеивают песок) я в Турции не встречал в тех ценах, которые мог бы себе позволить. А в Украине - вполне могу позволить.

Или взять ту же затоку: https://rutaresort.com/tseny http://moncastro.com/prais-list-na-razm ... moncastro/
Добротные 3-4* за 100 долларов на первой линии. В одном из отелей пляж с голубым флагом.
Или взять ту же кирилловскую "Белугу". Я просто не представляю, сколько может стоить в Турции отель с такими условиями, которые в Украине стоят 100 евро за ночь.
Для семьи из 4-х человек в июле-августе проживание+питание+алкоголь+проезд на Арабатке или в Затоке (в вышеперечисленных отелях) легко переступает порог в 300евро/сутки на семью. Турция с all inclusive по условиям и сервису будет лучше, а по цене или дешевле или же в ту же цену. Ну и море. Теплое Средиземное (южнее Фетхие) или непредсказуемое Черное в Затоке (с +10 в июле). Да и краевыды на Эгейском побережье получше будут чем в Кириловке или Арабатке.
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Montana »

Tetris писав: 07 червня 2021, 10:16 Не думал, что когда-то соглашусь с нашим хмельницким "допысувачем", но фразы вроде "я не настолько богат, чтобы отдыхать в Украине", или что отдых в Украине дороже Турции/Египта не имеют под собой почти никаких оснований.
Если сравнивать сравнимые вещи, а не турецкий клоповник на 3й линии с отелем уровня 3-4*, то украинские отели существенно дешевле турецких. Дешевле Украины в плане стоимости жилья может быть, наверное, лишь ЮВ Азия. Возможно, Болгария и Румыния, но там я не был.

Можно спорить долго, но отелей такого уровня: https://arabatka.club/rooms/ (свой отдельный домик с верандой, куда через вайбер-чат ресторана можно заказать любую еду/напитки, де-факто свой персональный кусок пляжа, на котором раз в пару дней просеивают песок) я в Турции не встречал в тех ценах, которые мог бы себе позволить. А в Украине - вполне могу позволить.

Или взять ту же затоку: https://rutaresort.com/tseny http://moncastro.com/prais-list-na-razm ... moncastro/
Добротные 3-4* за 100 долларов на первой линии. В одном из отелей пляж с голубым флагом.
Или взять ту же кирилловскую "Белугу". Я просто не представляю, сколько может стоить в Турции отель с такими условиями, которые в Украине стоят 100 евро за ночь.

Понятно, что учитывая масштабы туристического бизнеса в Турции, там бывают скидки, связанные с форс-мажором: карантин, запрет россиянам и т.п., или горящие путевки. Но если сравнивать обычные регулярные цены, то Украина значительно дешевле. Если же какой-то отель в Украине будет дороже какого-то турецкого/испанского, нужно посмотреть на причины, они вполне могут быть объективными и объяснимыми.

Собственно, рынок ставит все на места. Я не видел, чтобы украинские курортные отели пустовали. В последнее докарантинное лето в Одессе, например, было куча турок (в формате семьи с детьми, а не в том, о котором все сейчас подумали) и поляков (уже прилетел Раян).
В прошлом году из-за беисходности (Турция была закрыта) был и в Арабатке и в Азов-Ле-Шале - они типа лучшие в своей локации, но в Арабатке нету даже бассейна, а в Азов Ле Шале - отстойная еда как и во всей Кириловке, в Арабтке она лучшая, но в Харькове я бы в такое кафе даже не думал бы пойти. Да, море типо есть, людей в июне было немного как и медуз и даже с комарами везло благодаря ветру, но по итого отдохнувшим себя не чуствовал.
Отдельный пример - ремонт дороги от Запорожья до Васильевки, и 98% стада в 38 градусов жары лезет в 5 рядом и едет по полям, вместо того чтобы включить мозг и объехать по ровной дороге (по гугл навигатору) через Орехов несчатные +40 км. Отпуск слишком короткий чтобы его так про*ть в наших отелях.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Montana писав: 07 червня 2021, 16:38 Отпуск слишком короткий чтобы его так про*ть в наших отелях.
Если интересует отель-резорт в Украине, берите приморские отели в Одессе, типа M1 и Немо.
Montana писав: 07 червня 2021, 16:38 но по итого отдохнувшим себя не чуствовал.
От себя скажу, что после путешествий я не то что не чувствую себя отдохнувшим, а, более того, чувствую усталость. Лучше всего, знаете, где я сплю за весь период путешествия? В транзитном отеле после прилета в Киев, и перед выездом в Хмельницкий. Для меня путешествия - это не только отдых, но и стресс. Но стресс приятный, и он стоит того, чтобы за него платить немалые деньги. Потом столько позитивных воспоминаний.
Востаннє редагувалось 07 червня 2021, 17:00 користувачем Bagach, всього редагувалось 5 разів.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

Це в тебе ще дітей нема.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mischko писав: 07 червня 2021, 16:53 Це в тебе ще дітей нема.
Может и хорошо, что пока нет. Развлекаюсь, пока молодой.
Inguri

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Inguri »

"Можно спорить долго, но отелей такого уровня: https://arabatka.club/rooms/ (свой отдельный домик с верандой, куда через вайбер-чат ресторана можно заказать любую еду/напитки, де-факто свой персональный кусок пляжа"

Є інший погляд.
Какого уровня? Шпаківня в піонертаборі? Турбаза Піщєвік?

100-150 євро на добу?
За менші гроші мав маленьку 2поверхову хатинку на Мадейрі або віллу в Домінікані. І до сусідів було 1-2км.

Це я до того, що вподобання у всіх різні і знайти для порівняння два схожих об'єкта дуже важко.
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Montana »

Bagach писав: 07 червня 2021, 16:53
Montana писав: 07 червня 2021, 16:38 Отпуск слишком короткий чтобы его так про*ть в наших отелях.
Если интересует отель-резорт в Украине, берите приморские отели в Одессе, типа M1 и Немо.
Montana писав: 07 червня 2021, 16:38 но по итого отдохнувшим себя не чуствовал.
От себя скажу, что после путешествий я не то что не чувствую себя отдохнувшим, а, более того, чувствую усталость. Лучше всего, знаете, где я сплю за весь период путешествия? В транзитном отеле после прилета в Киев, и перед выездом в Хмельницкий. Для меня путешествия - это не только отдых, но и стресс. Но стресс приятный, и он стоит того, чтобы за него платить немалые деньги. Потом столько позитивных воспоминаний.
за 41000 за 4 дня в июне с завтраком М1 ) с мини бассейном, мегаоверпрайс рестораном и морем с мазутой от порта? серьйозно ???
Багач, я был уверен что состоятельные люди никогда не выкидывают деньги в никуда, даже столь для них незначительные :)

После all-inclusive Турции либо евротрипов я минимум на месяц становлюсь "спокойным как удав" и отличным настроением.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Tetris писав: 07 червня 2021, 10:16 Можно спорить долго, но отелей такого уровня: https://arabatka.club/rooms/ (свой отдельный домик с верандой, куда через вайбер-чат ресторана можно заказать любую еду/напитки, де-факто свой персональный кусок пляжа, на котором раз в пару дней просеивают песок) я в Турции не встречал в тех ценах, которые мог бы себе позволить. А в Украине - вполне могу позволить.
В чем уровень?

- Номер на 2х 14 кв.м или на семью 28 кв.м
- Негигиеничная шторка в душе, которая будет липнуть к телу учетом размера номера
- Вид на соседний домик и полное отсутствие зелени или какого-то разделения
- Внутренний дизайн выглядит, как будто эти домики были построены 10-20 лет назад и с тех пор не редизайнились

Имхо, гостиниц как раз с таким "уровнем" в Украине найти можно без проблем. На зачем за это платить? Если в многих гостиницах в Турции за эти деньги (+питание) можно получить номер нормального размера, с современным ремонтом, зеленую территорию и т.д.

Пляж - это далеко не единственное, что должно быть в гостинице на уровне.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Montana писав: 07 червня 2021, 17:17 за 41000 за 4 дня в июне с завтраком М1 ) с мини бассейном, мегаоверпрайс рестораном и морем с мазутой от порта? серьйозно ???
Багач, я был уверен что состоятельные люди никогда не выкидывают деньги в никуда, даже столь для них незначительные
Раз есть спрос, то те отели и ломят такие цены.
Я-то не был в них, поскольку люблю город, а не отдых у моря.
Для меня в Одессе варианты - Hotel de Paris MGallery, в котором останавливался год назад, и Бристоль, где планирую разместиться в следующий раз.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Посмотрел веб-камеры с той "Арабатки", и в который раз понял, что резорты - это жуткая скукотища по сравнению с городами.
Inguri

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Inguri »

Sentry писав: 07 червня 2021, 17:21 В чем уровень?
Можна оплатити біткоїнами
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

chukinson писав: 07 червня 2021, 14:49 Для семьи из 4-х человек в июле-августе проживание+питание+алкоголь+проезд на Арабатке или в Затоке (в вышеперечисленных отелях) легко переступает порог в 300евро/сутки на семью.
При цене за номер 100 евро? Ну если вы вдову клико на завтрак любите (не вижу ничего плохого), то да, но в Турции такое удовольствие будет еще дороже.
chukinson писав: 07 червня 2021, 14:49 Турция с all inclusive по условиям и сервису будет лучше, а по цене или дешевле или же в ту же цену.
Даже не знаю, какой должен быть all inclusive, чтобы сравниться по качеству со средненьким рестораном. Я в ульраоллах не был, но был в неплохих отелях в Алании и Бодруме. По сравнению со средним рестораном - столовка даже с учетом ежевечернего гриля и т.п.
Мне кажется, я снова встану на сторону Багача, но олл - это вот гораздо ближе к бекпекерам, чем к хорошему отдыху. Способ сэкономить (и обжираться до отвала, если на отдыхе так уж интересно удовлетворение этой низменной потребности), но не более. Действительно хорошо отдыхать (особенно в городе) - это есть нормальную ресторанную еду.
Я бывал в мишленовких ресторанах, был во Флоренции, Неаполе, Венеции, Риме, Амстердаме, Праге и еще много где, но ресторана лучше одесского Бернардацци не встречал.
chukinson писав: 07 червня 2021, 14:49 Ну и море. Теплое Средиземное (южнее Фетхие) или непредсказуемое Черное в Затоке (с +10 в июле). Да и краевыды на Эгейском побережье получше будут чем в Кириловке или Арабатке.
Ну с географией здесь, вроде, никто не спорит. Рыбу еще забыли - сибас против бычков, ага.
Востаннє редагувалось 07 червня 2021, 18:01 користувачем Tetris, всього редагувалось 1 раз.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей