Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Загальний авіафорум
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Rel »

Может, оно и к лучшему. Имхо, имея несколько авиазаводов, авиаинституты, кучу айтишников, выбор современных процессоров реального времени, камер, датчиков, антенн, китайской электроники, готовых аккумов любой конфигурации, стыдно покупать игрушечные самолётики в другой стране. Могли бы и сами производить и получше байрактаров, и не только для военных целей. Раз с большими самолётами не пошло.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Dormice »

Азербайджанці за рахунок ціх *іграшкових* війну виграли. Це дуже вдалий дрон
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Krakowite »

Rel писав: 06 червня 2021, 10:26 стыдно покупать игрушечные самолётики в другой стране.
Нам, українцям, дуже соромно, що через нашу військову політику росіяни позбавлені можливості відпочити у Туреччині влітку 2021 року.
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Montana »

Rel писав: 06 червня 2021, 10:26 Может, оно и к лучшему. Имхо, имея несколько авиазаводов, авиаинституты, кучу айтишников, выбор современных процессоров реального времени, камер, датчиков, антенн, китайской электроники, готовых аккумов любой конфигурации, стыдно покупать игрушечные самолётики в другой стране. Могли бы и сами производить и получше байрактаров, и не только для военных целей. Раз с большими самолётами не пошло.
Наши авиазаводы не могут производить конкурентоспособную авиа продукцию, тк там остались только пенсы, терпящие невыплату зп в течение года.

по поводу туристов, х*ла больше всего ненавидят именно рашин туристы которые теперь летят через что-то лиш бы отдохнуть. Страдают от этого ростурбизнес и отдыхающие.
По поводу продажи беспилотников есть официальная позиция правительства Турции, и из нее очевидно что они ее менять не планируют.
Franek
Airbus A330
Повідомлень: 630
З нами з: 15 червня 2016, 17:02
Контактна інформація:

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Franek »

Ой, я вас прошу. Єдині, хто в цій ситуації страждає - турецькі готельєри. А російський туристичний сегмент перерозподілиться. Багатші в єгипти-туніси, а бідніші - в Крим, Сочі і Абхазію. Не бачив ще такого, щоб хтось скасовував відпустку, бо Туреччину закрили.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення grzegorz »

Franek писав: 06 червня 2021, 16:12 Ой, я вас прошу. Єдині, хто в цій ситуації страждає - турецькі готельєри. А російський туристичний сегмент перерозподілиться. Багатші в єгипти-туніси, а бідніші - в Крим, Сочі і Абхазію. Не бачив ще такого, щоб хтось скасовував відпустку, бо Туреччину закрили.
Зовсім ні. В Єгипет чартерів нема, в Туніс теж дуже туго з перельотами у них, багато скасувань зараз ( слідкую за туніським чатом, в росіян там трагедія). І ціни у них зараз космічні, в рази вищі, ніж у нас. Там ще й в Кіпр трішки чартерів відмінили. Так що у них там реальні проблеми - або летіти в Крим Сочі, або платити дикий оверпрайс і надіятись що їх рейс в Туніс Кіпр Албанію і т д не скасують.
Franek
Airbus A330
Повідомлень: 630
З нами з: 15 червня 2016, 17:02
Контактна інформація:

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Franek »

grzegorz писав: 06 червня 2021, 16:18 Зовсім ні. В Єгипет чартерів нема, в Туніс теж дуже туго з перельотами у них, багато скасувань зараз ( слідкую за туніським чатом, в росіян там трагедія). І ціни у них зараз космічні, в рази вищі, ніж у нас. Там ще й в Кіпр трішки чартерів відмінили. Так що у них там реальні проблеми - або летіти в Крим Сочі, або платити дикий оверпрайс і надіятись що їх рейс в Туніс Кіпр Албанію і т д не скасують.
Але вже є політичне рішення про відкриття Єгипту. Якщо через тиждень полетять чартери до Єгипту, то Росія збере з цієї ситуації найбільше вершків. Ті, хто дуже хотіли олінклюзіва, полетять до Єгипту і не будуть нагнітати. І їм буде цього достатньо, бо через пандемію виїзний потік неминуче впав. Через ту ж пандемію внутрішній туризм росте космічно (знов вигода Росії). Ну і можливість абсолютно безболісно для себе тиснути на Ердогана, щоб той перестав продавати Україні зброю. Де тут Росія вкусила сама себе? Мені не зрозуміло.
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Montana »

Franek писав: 06 червня 2021, 16:49
grzegorz писав: 06 червня 2021, 16:18 Зовсім ні. В Єгипет чартерів нема, в Туніс теж дуже туго з перельотами у них, багато скасувань зараз ( слідкую за туніським чатом, в росіян там трагедія). І ціни у них зараз космічні, в рази вищі, ніж у нас. Там ще й в Кіпр трішки чартерів відмінили. Так що у них там реальні проблеми - або летіти в Крим Сочі, або платити дикий оверпрайс і надіятись що їх рейс в Туніс Кіпр Албанію і т д не скасують.
Але вже є політичне рішення про відкриття Єгипту. Якщо через тиждень полетять чартери до Єгипту, то Росія збере з цієї ситуації найбільше вершків. Ті, хто дуже хотіли олінклюзіва, полетять до Єгипту і не будуть нагнітати. І їм буде цього достатньо, бо через пандемію виїзний потік неминуче впав. Через ту ж пандемію внутрішній туризм росте космічно (знов вигода Росії). Ну і можливість абсолютно безболісно для себе тиснути на Ердогана, щоб той перестав продавати Україні зброю. Де тут Росія вкусила сама себе? Мені не зрозуміло.
All inclusive в липні-вересні в Єгипті - це сумнівний відпочинок, особливо для зловживающих алкоголем. Раша вкусила сама своїх туроператорів, громодян які бажають відпочити в Туреччені та додатково показал Туреччені свою неадекватність. Судячі із завантаженням Українськїх аеропортів, найголовніший іноземний дестінейшн - Анталія, вже багато хто зрозумів що не те що в Одесі, навіть в Кирилівці дорожче ніж в Турції. Плюс відсутність Раші - це стимул ти хто не бажав в Туреччені відпочити.
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення AQS »

grzegorz писав: 06 червня 2021, 16:18
Franek писав: 06 червня 2021, 16:12 Ой, я вас прошу. Єдині, хто в цій ситуації страждає - турецькі готельєри. А російський туристичний сегмент перерозподілиться. Багатші в єгипти-туніси, а бідніші - в Крим, Сочі і Абхазію. Не бачив ще такого, щоб хтось скасовував відпустку, бо Туреччину закрили.
Зовсім ні. В Єгипет чартерів нема
В Єгипет чартери з рф літають, але лише в Каїр. Потім автобусами довозять до курортів.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Rel »

Dormice писав: 06 червня 2021, 11:14Азербайджанці за рахунок ціх *іграшкових* війну виграли. Це дуже вдалий дрон
Я ж не спорю, что мы должны располагать флотом таких. Я просто за made in Ukraine + заработок на экспорте хоть какой-нибудь продукции с добавленной стоимостью, а не на сырье.
Krakowite писав: 06 червня 2021, 11:23
Rel писав: 06 червня 2021, 10:26 стыдно покупать игрушечные самолётики в другой стране.
Нам, українцям, дуже соромно, що через нашу військову політику росіяни позбавлені можливості відпочити у Туреччині влітку 2021 року.
Вы опять приплели политику, а я говорил не о россиянах. Как по мне, лучше пусть ездят в Турцию и мы делает свои беспилотники лучше турецких, чем покупать за границей готовые лишая своих специалистов и студентов возможности работы в стране и лишая страну развивать отрасль. Я когда был студентом, все мы тогда учили фигню, и сами угарали с того, что в Украине это точно не понадобится: двигатели, лазеры, оптику, процессоры, самолётостроение. Это разве нормально? Никто из моих знакомых не нашёл работу по специалньости в Украине в т.ч. потому что мы покупаем готовые дроны. А ведь сейчас любой любитель может собрать свой автономный дрон в пределах размеров продаваемых корпусов. Я собрал, спаял, склеил уже 3 рабочих квадрокоптера и одно летающее крыло, один, по ютубу и форумам. Что сложного начать производить их в размере побольше? Тем более не надо быть пионерами, есть даже закрупленные образцы, в интеренете обсосано то, как они сделаны и какие примерно характеристики должны иметь. А качество нарабатывыается само с опытом.
Я уверен, что получилось бы, так как на прошлой работе мы делали довольно эксклюзивные, технологически сложные дорогие вещи на экспорт в десятки стран, в т.ч. в Китай (они сперва накупили образцов, годами пытались слизать, не вышло, теперь закупают десятками технику стоимостью миллионы за штуку), Бразилию, страны Западной Европы, а крупнейшим заказчиком была и остаётся Турция и другие страны Ближнего Востока. Производили бы больше, да в Китае действет лобби отечественного производителя (хоть и хуже по характериситкам), в Европе тоже есть лоббисты своей устаревшей техники.
У меня был друг из политеха, который учил турбореактивные движки, он таки нашёл работу относительно недавно, вот только в конструкторском бюро Швейцарии. Его долго уговариали (а он работал в турфирме послу выпуска), перевезли за свой счёт и он теперь так как царь живёт и проектирует двигатели, и судя по линкедину и фэйсбуку балдеет от этого. Жаль, что не у нас. Зато россиянам немного подосрали.
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Montana »

Rel, военным необходимо рабочее решение и судя по войне по освобождению от оккупации Азербайджана оно есть.
Если Турция решила продавать нам беспилотники то это их и наше суверенное право, также как и наше право выступать с формой с международно признаной картой Украины. Наши волонтеры также делают беспилотники которыми утилизируют врагов.
Востаннє редагувалось 07 червня 2021, 16:42 користувачем Olek, всього редагувалось 1 раз.
Причина: используйте более культурную лексику, пожалуйста
Inguri

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Inguri »

Rel писав: 07 червня 2021, 08:38 Я собрал, спаял, склеил уже 3 рабочих квадрокоптера и одно летающее крыло, один, по ютубу и форумам. Что сложного начать производить их в размере побольше?
Ну, в авіагуртку я теж щось майстрував і воно літало,
Rel писав: 07 червня 2021, 08:38Что сложного начать производить их в размере побольше?
але ж простим масштабуванням повноцінний літак не зробиш.

І навіть не в цьому проблема, а в тому, що "будєм всєх бамбіть" треба на вчора, а не на завтра, коли/якщо всі перестануть красти на оборонних замовленнях і ці Панас-ктари почнуть ефективно працювати.
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення katso »

Inguri писав: 07 червня 2021, 09:50 І навіть не в цьому проблема, а в тому, що "будєм всєх бамбіть" треба на вчора

Так свой БПЛА как бы и так был "уже вчера" -первый вылет в 2017 году, 4 года назад...

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... %BA%D1%81)
АН-БК-1 «Горлиця» — багатофункціональний безпілотний авіаційний комплекс, призначений для ведення повітряної розвідки вдень та вночі; ураження цілей бортовим озброєнням. Розробляється ДП «Антонов» у кооперації з провідними підприємствами України[1].

Перший тактичний безпілотний комплекс розробки та виробництва України, який може нести засоби враження (так званий ударний безпілотний літальний апарат).

29 серпня 2016 року була представлена аеродинамічно подібна літаюча модель БПЛА комплексу. Перший політ літальний апарат здійснив 8 листопада 2017 року з аеродрому «Антонов» у місті Гостомель[2].
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Rel »

Inguri писав: 07 червня 2021, 09:50
Rel писав: 07 червня 2021, 08:38 Я собрал, спаял, склеил уже 3 рабочих квадрокоптера и одно летающее крыло, один, по ютубу и форумам. Что сложного начать производить их в размере побольше?
Ну, в авіагуртку я теж щось майстрував і воно літало,
Rel писав: 07 червня 2021, 08:38Что сложного начать производить их в размере побольше?
але ж простим масштабуванням повноцінний літак не зробиш.
А в АН, как видите, сделали простым масштабированием:
Пока госпредприятие убеждает Минобороны, что "Горлицу" нужно внести в оборонный госзаказ, первую модель беспилотника авиастроители выполнили за свои деньги и на собственных мощностях. На поле Гостомеля начали заводские испытания для подтверждения летных качеств механической модели. Пока объем оборудования на нем стоит упрощенный: система управления Futaba (Япония), комплекс телеметрии Pixhawk (Канада), электрический двигатель Hirth F-23 (Германия).
В окончательном варианте "дрон" оснастят автопилотом, чтобы при попытке перехватить управление, он вернулся на исходные позиции (по возможности выполнив задание). А с учетом возможности установить оружие, его оборудуют системой управления полезной нагрузки.
Я один из квадрокоптеров делал как раз на контроллере Pixhawk. Он очень мощный и универсальный, подходит и для самолётов и для вертолётов, для коптеров с любым количеством винтов. Стоит оригинал долларов 200-250, реплика 60-110. Пульты Futaba тоже раньше были довольно распространены среди любителей, сейчас куда-то исчезли. Более-менее профессиональный пульт легко модульно оснащается любыми типами мощных дальнобойных передатчиков и приёмников телеметрии. А если нужно летать далеко-далеко, как американцы, тут уже нужна спутниковая связь, наверное.
Оснастят автопилотом, зачем? Он уже есть в Pixhawk, и он удобно программируется на всё, что хочешь - взлететь, сесть, подлететь куда нужно на нужной скорости, под нужным углом, сделать что нужно с любым оборудованием, например, сделать снимок, что-то запустить, включить ракетную тягу, выпустить парашют, выключить маяки, да всё, на что хватит фантазии.
Как бюджетный вариант, где нужно быстро создать рабочий инструмент подходит и не боишься потерять секретное оборудование, и в качестве самолётов-камикадзе тоже подходит за счёт цены.
Конечно, можно начать разрабатывать свой контроллер на своём ПО, но на это уйдут годы. А здесь открытый проект, сообщество из тысяч пользователей часто исправляет любые найденные баги. Так что выбор верный, но не видно ничего кроме прототипа в 2017м.
Люди в гаражах делают пассажирские самолёты, тогда в чём проблема сделать самолётик даже не пассажирский для страны, где есть авистроительная отрасль, кадры, вузы?

Ну ок, нужны на сейчас. Немного купили, уже где-то лежат пылятся. Но они не вечные. Если сейчас начать, то за несколько лет можно сделать что-то путёвое.
Inguri

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Inguri »

Вже є ефектне відео з полігонів, де десятки, ну, хоч одна, Горлиця вражає ракетами макети танків?

Армії потрібні вже зараз серійні бойові БПЛА з інфраструктурою обслуговування і боєприпасів.

Це те саме, як банальний вибір для МАУ Ан VS Boeing.
Inguri

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Inguri »

Rel, я не про, умовно, DJI з прив'язаною "лимонкою".

Але розробляти вже треба зараз, згоден. Так розробляють же ж, від "сумного" до МО.

Тільки треба порахувати, чи не вигідніше просто купити.
Я і жито можу посіяти, змолоти, і піч поставити, але навіщо? Простіше і вигідніше в АТБ збігати.
Востаннє редагувалось 07 червня 2021, 15:44 користувачем Inguri, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Rel »

Нет. Такое и я могу сделать.
Для начала ж нужно выделить бюджет сопоставимый с закупкой десятков байрактаров, а то и больше. Ту горлицу сделали энтузиасты за свой счёт, что он неё можно было ожидать? Это не то.

Мы купили "6 бойових дронів, 2 станцій управління і 200 керованих ракет" за 69 миллионов долларов.
На разработки последних двух стран и ориентировались инженеры "Антонова" — на американо-израильский комплекс RQ-7 "Shadow". Правда, весь тактический комплекс у американцев стоит больше $15 млн, а один беспилотник — $750 тыс. Кривоконь из "Антонова" считает, что им вся программа разработки обойдется примерно в $15 млн, а серийное изделие будет гораздо дешевле.
На предприятии при этом уверяют, что при наличии финансирования проект будет готов за 1,5 года. Основная стоимость его приходится на разработку и интеграцию всех систем, а вовсе не на комплекс сам по себе.
Но для полноценной реализации комплекса, "Антонов" нуждается в контракте с заказчиком — госзаказе Минобороны.
Inguri писав: 07 червня 2021, 15:40Я і жито можу посіяти, змолоти, і піч поставити, але навіщо? Простіше і вигідніше в АТБ збігати.
А экономика, а рабочие места, а стратегический интерес, вдруг с Турцией завтра поссоримся? Это если вы зарабатываете хорошо на чём-то другом, но у вас денег нет, а готовая сеть пекарен проставивает без дела.
Востаннє редагувалось 07 червня 2021, 15:52 користувачем Rel, всього редагувалось 3 разів.
Inguri

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Inguri »

Так отож - чому бідні? Бо дурні. Чому дурні? І т.д.
Inguri

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Inguri »

Rel писав: 07 червня 2021, 15:43 Нет. Такое и я могу сделать.
Для начала ж нужно выделить бюджет сопоставимый с закупкой десятков байрактаров, а то и больше. Ту горлицу сделали энтузиасты за свой счёт, что он неё можно было ожидать? Это не то.

Мы купили "6 бойових дронів, 2 станцій управління і 200 керованих ракет" за 69 миллионов долларов.
На разработки последних двух стран и ориентировались инженеры "Антонова" — на американо-израильский комплекс RQ-7 "Shadow". Правда, весь тактический комплекс у американцев стоит больше $15 млн, а один беспилотник — $750 тыс. Кривоконь из "Антонова" считает, что им вся программа разработки обойдется примерно в $15 млн, а серийное изделие будет гораздо дешевле.
На предприятии при этом уверяют, что при наличии финансирования проект будет готов за 1,5 года. Основная стоимость его приходится на разработку и интеграцию всех систем, а вовсе не на комплекс сам по себе.
Но для полноценной реализации комплекса, "Антонов" нуждается в контракте с заказчиком — госзаказе Минобороны.
Inguri писав: 07 червня 2021, 15:40Я і жито можу посіяти, змолоти, і піч поставити, але навіщо? Простіше і вигідніше в АТБ збігати.
А экономика, а рабочие места, а стратегический интерес, вдруг с Турцией завтра поссоримся? Это если вы зарабатываете хорошо на чём-то другом, но у вас денег нет, а готовая сеть пекарен проставивает без дела.
"Готовую сеть пекарен" я бачив на останній пресусі Найвеличнішого і читав тут на форумі у гілці про Антонова.

І RQ-7 "Shadow" бамбіть не може. А Байрактар може.
У на є і ЗАЗ, і КРАЗ, і золоті руки мудрого наріду, але через 6 місяців Тесли не буде, хоч гопки стрибай.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Воздушное пиратство в Беларуси - рейс Ryanair

Повідомлення Rel »

Вот это и есть вторая причина, почему я хочу свалить отсюда, чтобы не расстраиваться каждый день, что за Родину обидно, и что выхода нет, и так будет всегда.

Военный сбор плачу с каждой зарплаты, с каждого кешбэка. Казна укроборонпрома полна как никогда. Активных военных действий нет. Нет бы заказ дать заводам.

Сори за офтоп. Если можно, модераторы, вынесите последние сообщение в отдельную тему.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей