Покупка ж/д билетов через интернет

Barver
Airbus A319
Повідомлень: 102
З нами з: 12 грудня 2010, 17:21
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Barver »

Кто пользовался e-квитком в последнее время?
Какая вообще процедура покупки билетов на самом деле?
Буду благодарен за краткое описание...
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення khai »

Barver писав:Кто пользовался e-квитком в последнее время?
Какая вообще процедура покупки билетов на самом деле?
Буду благодарен за краткое описание...
Следуйте инструкциям на сайте.
1. Зарегистрировались
2. Выбрали станции отправления и прибытия, дату.
3. Выбрали поезд - оформление документов с отложенной печатью
4. Выбрали место.
5. Оплатили.
6. Распечатали на А4 и потом с этой распечаткой подошли в любую кассу.
Rainbow
A380
Повідомлень: 1180
З нами з: 12 січня 2011, 17:00
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Rainbow »

Зразу скажу, що процедура роздруку квитка як і завжи нудна і довга. Якщо раніше можна було без черги в любій касі, то тепер такої халяви немає.
На рахунок п.6., то достатньо сказати номер бронювання.
Barver
Airbus A319
Повідомлень: 102
З нами з: 12 грудня 2010, 17:21
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Barver »

Всем спасибо!
Ясно, что проще сразу купить в кассе... И 18 грн. на каждом билете за онлайн-бронировку не надо будет платить...

Вроде как с 1 ноября можно будет покупать билеты за 3 месяца до поездки, поэтому актуально купить билеты на НГ сразу, поэтому и возникло желание "не опоздать" :)

Круглосуточно работают кассы только на центральном ж/д вокзале?
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення khai »

Barver писав:Всем спасибо!
Ясно, что проще сразу купить в кассе... И 18 грн. на каждом билете за онлайн-бронировку не надо будет платить...

Вроде как с 1 ноября можно будет покупать билеты за 3 месяца до поездки, поэтому актуально купить билеты на НГ сразу, поэтому и возникло желание "не опоздать" :)

Круглосуточно работают кассы только на центральном ж/д вокзале?
Ещё раз советую внимательно прочитать информацию на сайте.
Вы сэкономите 3...5 грн. на каждом билете. покупая его онлайн. Т.к. величина кассового сбора меньше.
Вам предлагается не бронировка и выкупка билетов. Я постоянно пользуюсь и очень доволен. Только поехать на вокзал чтобы купить билет займёт гораздо больше времени и средств. Распечатываю всегда за 30-15 минут до отправления. Никаких проблем не было. Максимум 1 человек в очереди в специальной кассе (для Киева). Во всех остальных по Украине - без очереди.
Barver
Airbus A319
Повідомлень: 102
З нами з: 12 грудня 2010, 17:21
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Barver »

ОК, еще раз внимательно изучу папирус УЖД :)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення AlexK »

Я приходил забирать билеты в депутатскую кассу--никакой очереди, и на мой вопрос "можно ли здесь?", кассир сказала "конечно, можно".
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення khai »

AlexK писав:Я приходил забирать билеты в депутатскую кассу--никакой очереди, и на мой вопрос "можно ли здесь?", кассир сказала "конечно, можно".
Как вариант я распечатывал в международной кассе. Тоже без проблем.
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення ATk »

Rainbow писав:Зразу скажу, що процедура роздруку квитка як і завжи нудна і довга. Якщо раніше можна було без черги в любій касі, то тепер такої халяви немає.
На рахунок п.6., то достатньо сказати номер бронювання.

Rainbow, вы как всегда напоминаете ослика ИА:)
Flieger

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Flieger »

Я иду в ж/д кассу прямо в Борисполе по прилету. Там никогда нет очереди, мне распечатывают мои билеты, купленные через интернет, без проблем
Аватар користувача
Toronto_guy
Airbus A330
Повідомлень: 643
З нами з: 30 серпня 2010, 10:38
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Toronto_guy »

Я тоже последний раз распечатывал в кассе в Борисполе, в терминале Б. Так кассирша еще и заполнила сама все данные по мне, а я только расписался.... так шо сервис)) (понятно, что это приятное исключение))
Аватар користувача
uahero
Airbus A340
Повідомлень: 890
З нами з: 02 листопада 2010, 10:05
Звідки: ARN <- KBP <- HRK
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення uahero »

Блин, ну это недо-интернет какой-то если распечатку надо все равно в кассе отоваривать :(
Есть хоть планы какие-то насчет устранения этого средневековья к Евро? Или все туристы тоже к кассе стоять будут?
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення AlexK »

uahero писав:Блин, ну это недо-интернет какой-то если распечатку надо все равно в кассе отоваривать :(
Есть хоть планы какие-то насчет устранения этого средневековья к Евро? Или все туристы тоже к кассе стоять будут?
Во Франции при покупке билета через сайт SNCF, тоже получаешь код и нужно распечатать реальный билет перед посадкой поезд. На сайте даются опции: через автомат на вокзале или через кассу. Я всегда получал через кассу: нужно показать номер брони и дать карточку, с помощью которой был оплачен билет--кассир валидирует покупку карточкой и только тогда отдаёт "настоящий" билет (который ещё и компостировать, как правило, надо).
Аватар користувача
uahero
Airbus A340
Повідомлень: 890
З нами з: 02 листопада 2010, 10:05
Звідки: ARN <- KBP <- HRK
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення uahero »

AlexK писав:
uahero писав:Блин, ну это недо-интернет какой-то если распечатку надо все равно в кассе отоваривать :(
Есть хоть планы какие-то насчет устранения этого средневековья к Евро? Или все туристы тоже к кассе стоять будут?
Во Франции при покупке билета через сайт SNCF, тоже получаешь код и нужно распечатать реальный билет перед посадкой поезд. На сайте даются опции: через автомат на вокзале или через кассу. Я всегда получал через кассу: нужно показать номер брони и дать карточку, с помощью которой был оплачен билет--кассир валидирует покупку карточкой и только тогда отдаёт "настоящий" билет (который ещё и компостировать, как правило, надо).
не, не нравится система. Ну хоть выбор автомата есть - это обычная система для распечатки билетов. Вот пусть такие ставят
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення ATk »

uahero писав:
AlexK писав:
uahero писав:Блин, ну это недо-интернет какой-то если распечатку надо все равно в кассе отоваривать :(
Есть хоть планы какие-то насчет устранения этого средневековья к Евро? Или все туристы тоже к кассе стоять будут?
Во Франции при покупке билета через сайт SNCF, тоже получаешь код и нужно распечатать реальный билет перед посадкой поезд. На сайте даются опции: через автомат на вокзале или через кассу. Я всегда получал через кассу: нужно показать номер брони и дать карточку, с помощью которой был оплачен билет--кассир валидирует покупку карточкой и только тогда отдаёт "настоящий" билет (который ещё и компостировать, как правило, надо).
не, не нравится система. Ну хоть выбор автомата есть - это обычная система для распечатки билетов. Вот пусть такие ставят

Автомат- не такое уж и благо. Очень часто не срабатывает. В частности, принимает только карточки со смарт картами. Если нет- иди в кассу. А там может быть очередь-будь здоров.
Это общая проблема в европе.

Электронные билеты конечно проблему решают, но лишь частично. Нужен принтер! То есть с мобильника билет купить проблемно. Хорошая система в италии ( но только на скоростных). Предъявляешь код в поезде и все. Есть ли где то "виртуальные посадочные" (штрих код на мобильник), я не знаю....
Аватар користувача
Toronto_guy
Airbus A330
Повідомлень: 643
З нами з: 30 серпня 2010, 10:38
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення Toronto_guy »

Если не ошибаюсь, Минтранс с месяц-два назад выставил на обсуждение изменение правил перевозок на ж.д. Так там изменения и про автоматы, которые билеты печатают и про 90 дней предварительной продажи. Но также там была норма, когда после отправления (если опоздал на поезд) пассажир теряет все деньги. Сейчас хоть половину или меньше, но вернут...
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення de-bugger »

AlexK писав:
uahero писав:Блин, ну это недо-интернет какой-то если распечатку надо все равно в кассе отоваривать :(
Есть хоть планы какие-то насчет устранения этого средневековья к Евро? Или все туристы тоже к кассе стоять будут?
Во Франции при покупке билета через сайт SNCF, тоже получаешь код и нужно распечатать реальный билет перед посадкой поезд. На сайте даются опции: через автомат на вокзале или через кассу. Я всегда получал через кассу: нужно показать номер брони и дать карточку, с помощью которой был оплачен билет--кассир валидирует покупку карточкой и только тогда отдаёт "настоящий" билет (который ещё и компостировать, как правило, надо).
Да ладно, а как же я езжу в Париж на TGV с билетами куплеными через tgv-europe.com c распечаткой билета, на которой есть крохотный баркод который никто никогда не сканирует? Если я покупаю билеты на тот же французский скоростной поезд через сайт deutsche bahn (иногда то там то там бывает дешевле) то тогда сканируют баркод и проверяют личность через любой из доступных для этого документов? Но никогда не менял на "реальный" билет.

Или существуют отличия при покупке через sncf.fr (через него ни разу не покупал) и tgv-europe.com являющийс по сути ресурсом того же sncf?
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення de-bugger »

ATk писав: Есть ли где то "виртуальные посадочные" (штрих код на мобильник), я не знаю....
C 11 декабря будет доступно у Deutsche Bahn. Штрихкод как MMS на мобильник.
Аватар користувача
uahero
Airbus A340
Повідомлень: 890
З нами з: 02 листопада 2010, 10:05
Звідки: ARN <- KBP <- HRK
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення uahero »

Автоматы идеальный вариант если распечатку билета или его изображение не принимают в самом поезде - то что надо для Украины. В этих автоматах нужно чтобы было можно распечатать купленный в инете билет (по коду бронирования) или купить с нуля по кредитке. В Скандинавии и Голландии работает - зачем придумывать велосипед
Для местных реалий можно прикрутить приемник купюр.
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Покупка ж/д билетов через интернет

Повідомлення ATk »

Может все же ввести полноценный е-билет и не мучиться? Можно сразу с поддержкой ММС штрихкода .
Будет значительно дешевле чем ставить и поддерживать (!) автоматы на всех станциях
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей