Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Globetrotter писав: 01 червня 2021, 10:51 Что правда Приват дает кредитный лимит пол миллиона работающему в черную на ЧПшника в Хмельницком? Мне кажется у вас слишком фантазия разыгралась в попытке доказать участникам форума свою крутость. Все, кто читал ваши сообщения за последние несколько месяцев, прекрасно понимают что вы на самом деле из себя представляете.
Ваше счастье, что вы молодой и зеленый на этом форуме. Поэтому на ваши слова "Все, кто читал ваши сообщения за последние несколько месяцев, прекрасно понимают что вы на самом деле из себя представляете" от меня никакой реакции не последует.
Да и, если честно, пусть сидя в фастфудах понимают что я представляю собой, когда я в то же время буду пить столетнее вино на террасе с видом на Женевское озеро.

Теперь по теме. Не в черную, а в "серую". И у меня в Привате 15 лет обслуживания и куча счетов, в том числе, депозитных. Отсюда и лимит в 300к. Еще сотня с лишним в Альфе, где мне установили такой неплохой лимит, видя мои затраты по карте.
Востаннє редагувалось 01 червня 2021, 11:08 користувачем Bagach, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ABC »

Sentry писав: 01 червня 2021, 10:24
Bagach писав: 01 червня 2021, 10:16 Советую не понтоваться перед официнатами. Они и так получают зарплату.
Вы таки удивитесь, но в очень многих случаях владельцы общепитов считают, что чаевые это и есть зарплата официантов, и платят им официально абсолютный мизер. Мне такая ситуация категорически не нравится, но в общем случае в Украине я стараюсь поддерживать официантов, как и сферу услуг в целом.
Все верно, но речь наверное о Женеве и только о ней.
"А в Швейцарии принято округлять счета, чтобы оставить немного чаевых в отеле или в парикмахерской. Однако, в этой стране одна из самых высоких минимальных зарплат в мире.
Например, официант получает более четырех тысяч долларов в месяц. Так что они не настолько зависимы от чаевых, как их американские коллеги."

https://www.bbc.com/russian/features-45787472
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1117
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення denya24 »

На счёт чаевых - это часть зарплаты официанта, своего рода премия. Когда мне приходится 20 минут ждать чашку кофе в милк баре, чаевые оставлять не хочется. Если всё проходит хорошо, и тем более, если сервис превзошёл ожидания, то оставить чаевые - это знак благодарности и правило хорошего тона, а не понты. И даже если нет налички, во всех нормальных ресторанах можно оплатить чаевые через терминал либо перекинуть на карту.

Другой момент, когда в некоторых ресторанах в счёт уже входит плата за обслуживание. В таком случае, чаевые платятся автоматически и дополнительные я не оставляю.
Bagach писав: 01 червня 2021, 10:34 Согласен, перегнул палку. Но Деня, не имея внятных аргументов для ответа по теме, уже столько раз акцентировал внимание на моей личности, что у меня не выдержали нервы.
С вашей личностью на этом форуме всем давно всё понятно, я лишь потроллил очередной недалёкий по содержанию комментарий по поводу целесообразности рейсов в Афины, ну а дальше пошли ваши дешёвые провинциальные понты.

Проблемы полететь туда нет, как и нет проблемы, чем там заняться, независимо от бюджета. Проблема лишь в вашем узком мышлении, комплексах и недалёком взгляде на вещи, в чём мы все ещё раз убедились.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 01 червня 2021, 12:10 И даже если нет налички, во всех нормальных ресторанах можно оплатить чаевые через терминал либо перекинуть на карту.
Увы, далеко не везде. Для меня этот способ приоритетный, так как налички с собой обычно нет. Но по факту, в Украине это работает только в крупных городах, в Карпатах на такое предложение делали круглые глаза. За рубежом тоже не везде, например в Сербии и Хорватии официанты объясняли, что в их странах система так не работает из-за нюансов налогообложения, в то время, как в многих странах ЕС, США и ОАЭ это норма.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Кстати, вот да, украинцы часто не понимают, насколько технологичный у нас банкинг. В более развитых странах бакнинг, как правило, не столь технологичный. В первую очередь из-за вопросв финмониторинга и комплаенса.
Думаю, немец очень удивится, узнав, что в Украине можно запросто перекинуть с карты на карту 500 евро. При чем сделать это в одно мгновение и даже несколько раз за день. Будь такое возможно в развитых странах, сомалийские пираты, хамас, наркомафия и прочие игилы чувствовали бы себя намного вольготнее :)

Ну и с налогами вопросы есть - мелкий бизнес очень часто работает даже без регистрации ФОПом, получая деньги переводами с карты на карту.

А касателно чаевых, то тут есть 3 подхода:
1) Никогда не оставляю чаевых, у них есть зарплата (очень часто нет зарплаты. Бывает, что совсем нет)
2) Оставляю только за особенно хороший сервис (если у официанта совсем нет зарплаты, то, выходит, что вы заплатили только за продукты, работу повара и помещение)
3) Оставляю всегда, т.к. это оплата работы официанта. Размер при этом зависит от качества его работы, но всегда оставляю 5-10%, кроме случаев экстремально плохого сервиса.

Конечно, история с чаевыми эволюционировала в фактическую оплату работы официантов (и не только, есть рестораны, где чаевые делят между официантами, барменом, администратором и даже поварами). Т.е. собственники ресторанов вместо того, чтобы платить сотрудникам нормальную зарплату, не делают этого, зная, что они и так "жируют на своих чаевых".

Выходит, что в большинстве стран чаевые - это действительно оплата труда официанта и оставлять их таки стоит.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ABC »

Tetris писав: 01 червня 2021, 13:11 В более развитых странах бакнинг, как правило, не столь технологичный. В первую очередь из-за вопросв финмониторинга и комплаенса.
Думаю причина не в финмоне и комплаенсе, а в консерватизме и просто выжимают все из старых технологий. А Украина внедряет все практически с чистого листа. Пример Норвегия - очень развит банкинг.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Банкинг может быть очень развит, но функционал все равно будет сильно обрезан строгими правилами финмониторинга.
Если в ЕС призывают отменить купюру в 500 евро, при том что там уже сейчсас при попытке расплатиться такой купюрой продавец может вызвать полицию, а в США, кажется, Бернанке сказал, что купюра в 100 долларов нормальным честным людям не нужна и ее нужно отменить, то что уж говорить о разрешении перекидывать бабло с карты на карту просто потрусив телефоном
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ant0xa »

Tetris писав: 01 червня 2021, 14:25 купюра в 100 долларов нормальным честным людям не нужна и ее нужно отменить, то что уж говорить о разрешении перекидывать бабло с карты на карту просто потрусив телефоном
ну это совсем разные вещи. тряска телефоном вполне идентифицирует обоих участников транзакции.
чего не скажешь об оплате наличными.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення chukinson »

Да нет такого. Банк фиксирует все поступления и потом передает данные в фискальную службу. А те уже потом разбираются.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Tetris писав: 01 червня 2021, 13:11 1) Никогда не оставляю чаевых, у них есть зарплата (очень часто нет зарплаты. Бывает, что совсем нет)
Это мой подход. Проблемы чьей-то зарплаты меня не волнуют.
Правда, я крайне редко бываю в заведениях, где есть официанты. Мне не нужен человек, который принесёт еду.
Я не инвалид, два шага с подносом сделать физическая форма позволяет.
Вот самолётом не умею управлять, тут нужен профессионал. Поездом тоже не умею. Сварку не умею делать. Много чего не умею. А еду носить умею.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Тут ведь не вопрос умею\не умею. В заведениях обычно не оставляют выбора. А ходить исключительно в те места, где еду нужно носить самостоятельно - очень сильно сужает выбор мест, где можно покушать.

Хотя в целом концепция общепита с уже приготовленной едой (а-ля Пузата Хата, Dinner's и т.д.) мне очень по душе, т.к. очень большая экономия времени на обслуживании. За 10 минут можно уже пообедать, тогда как в ресторане 10 минут можно только заказ делать, а потом еще полчаса ждать...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 01 червня 2021, 14:58 Это мой подход. Проблемы чьей-то зарплаты меня не волнуют.
У нас, двух антагонистов в этой ветке, одинаковый подход. :shock: :drunk:
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

ant0xa писав: 01 червня 2021, 14:27
Tetris писав: 01 червня 2021, 14:25 купюра в 100 долларов нормальным честным людям не нужна и ее нужно отменить, то что уж говорить о разрешении перекидывать бабло с карты на карту просто потрусив телефоном
ну это совсем разные вещи. тряска телефоном вполне идентифицирует обоих участников транзакции.
чего не скажешь об оплате наличными.
Идентифицировать-то она идентифицирует, но операция представляет собой банальное пополнение счета, за которым скрываться может что угодно.
Что тут спорить, если в Украине аренда жилья (в т.ч. через Букинг) - "скиньте на карточку предоплату за 1 ночь", покупка товаров в мелких интернет-магазинах - через перевод на карту физлица и отправка Новой Почтой, бывает даже в ресторанах и офлайн-магазинчиках "рассчет карто" - на самом деле перевод по номеру на карту. Это все вопрос налогообложения.

НУ а касательно наличных, то наличные можно на карту через терминал скинуть без какой-либо идентификации. Там, правда, суммы поменьше.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

AZP писав: 01 червня 2021, 14:58
Tetris писав: 01 червня 2021, 13:11 1) Никогда не оставляю чаевых, у них есть зарплата (очень часто нет зарплаты. Бывает, что совсем нет)
Это мой подход. Проблемы чьей-то зарплаты меня не волнуют.
Правда, я крайне редко бываю в заведениях, где есть официанты. Мне не нужен человек, который принесёт еду.
Читал, что в некоторых странах минимальная зарплата зафиксирована в зависимости от места работы. И вот как раз общепит разделяется на тот, где обслуживают официанты (там минималка меньше), и там, где самообслуживание (там, естественно, значительно больше).

А касательно вашего подхода... Я ж не осуждаю. Просто высказал свое мнение. А так, можно и на ДР/свадьбу без подарка придти - никто не имеет права заставить, можно в заведении с системой Pay as you wish" ничего не заплатить. Дело добровольное.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 01 червня 2021, 15:05 У нас, двух антагонистов в этой ветке, одинаковый подход. :shock: :drunk:
"Единство и борьба противоположностей" 8-)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 01 червня 2021, 15:23 Что тут спорить, если в Украине аренда жилья (в т.ч. через Букинг) - "скиньте на карточку предоплату за 1 ночь", покупка товаров в мелких интернет-магазинах - через перевод на карту физлица и отправка Новой Почтой, бывает даже в ресторанах и офлайн-магазинчиках "рассчет карто" - на самом деле перевод по номеру на карту.
Не люблю такие операции. За них же не получишь кэшбек и прочие плюшки. OLX-ом, где такая бодяга практикуется, например, в жизни не пользовался, и не планирую. О бронировании стремных отелей на букинге и других ширпотребных системах бронирования вообще не может быть и речи. Помню, один знакомый мажор забронировал себе такое. Потом плакался в инстаграмчике, что его кинули, и советовал всем солидные отели и солидные системы бронирования. Если не изменяет память, то отель оказался закрытым или занятым на дату приезда. Может, даже и предоплату взял.
Востаннє редагувалось 01 червня 2021, 15:43 користувачем Bagach, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ABC »

Tetris писав: 01 червня 2021, 15:23
ant0xa писав: 01 червня 2021, 14:27
Tetris писав: 01 червня 2021, 14:25 купюра в 100 долларов нормальным честным людям не нужна и ее нужно отменить, то что уж говорить о разрешении перекидывать бабло с карты на карту просто потрусив телефоном
ну это совсем разные вещи. тряска телефоном вполне идентифицирует обоих участников транзакции.
чего не скажешь об оплате наличными.
Идентифицировать-то она идентифицирует, но операция представляет собой банальное пополнение счета, за которым скрываться может что угодно.
Что тут спорить, если в Украине аренда жилья (в т.ч. через Букинг) - "скиньте на карточку предоплату за 1 ночь", покупка товаров в мелких интернет-магазинах - через перевод на карту физлица и отправка Новой Почтой, бывает даже в ресторанах и офлайн-магазинчиках "рассчет карто" - на самом деле перевод по номеру на карту. Это все вопрос налогообложения.

НУ а касательно наличных, то наличные можно на карту через терминал скинуть без какой-либо идентификации. Там, правда, суммы поменьше.
У отправителя - вопрос источника происхождения средств, у получателя - вопрос налогообложения ( в примерах - практически все думаю ФОПы). Терминал- суммы поменьше, но если будет много транзакций- заблокируют до выяснения. Все контролируется
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 01 червня 2021, 15:35 Не люблю такие операции. За них же не получишь кэшбек и прочие плюшки. OLX-ом, где такая бодяга практикуется, например, в жизни не пользовался, и не планирую. О бронировании на букинге стремных отелей вообще не может быть и речи.
Плюсую.
Нет, есть исключения. Например кондиционеры мне ставил знакомый с его коллегой. У них ФОПа, наверное, даже нет, просто руки из нужного места, есть опыт и инструмент.
Понятно, что я не стал ему говорить "оформляй как положено, куда тут телефон прикладывать?". Нет, заранее снял +- в банкомате (прощайте, 0.5%).
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Glucker »

Bagach писав: 01 червня 2021, 15:35 Не люблю такие операции. За них же не получишь кэшбек и прочие плюшки. OLX-ом, где такая бодяга практикуется, например, в жизни не пользовался, и не планирую. О бронировании на букинге и других ширпотребных системах бронирования стремных отелей вообще не может быть и речи. Помню, один знакомый мажор забронировал себе такое. Потом плакался в инстаграмчике, что его кинули, и советовал всем солидные отели и солидные системы бронирования. Если не изменяет память, то отель п оказался закрытым или занятым на дату приезда. Может, даже и предоплату взял.
І які ж системи бронювання, по-Вашому, є "солідними"?)
До речі, букінг несе відповідальність якщо готель виявився зайнятим, не працюючим або у випадку інших проблем. Букінг у такому випадку надає житло не гірше, ніж було забюроньовано спочатку. Мої знайомі стикалися з подібними проблемами і їм букінг допомагав розрулити проблеми. Якщо ж житло було заброньовано на сайті готелю, то у разі виникнення проблем ви залишаєтеся сам на сам зі своїми проблемами з готелем.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Glucker писав: 01 червня 2021, 15:49 І які ж системи бронювання, по-Вашому, є "солідними"?)
The Leading Hotels of the World, Virtuoso, Grand Luxury Hotels, Visa Luxury Hotel Collection, Preferred Hotels, официальные сайты отелей и отельных сетей.
Востаннє редагувалось 01 червня 2021, 16:00 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей