Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

manjeroke писав: 17 травня 2021, 16:40 Я кажется живущий в коробке из под холодильника работник сферы хотдог трейдинг. Не ошибся?
Ошиблись. Судя по тому, как вы описываете свою жизнь, вы довольно приличный мигрант.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 17 травня 2021, 16:44 Вот несколько годных вариантов.
Бэкпэ́кинг, или бэкпе́кинг (англ. backpacking, от англ. backpack — «рюкзак»), — распространённый в последние десятилетия термин, обозначающий путешествия, совершаемые туристом (бэкпэкером) за небольшие деньги, чаще всего принципиально отказываясь от услуг туроператоров. В русском языке слово имеет редко используемый аналог — рюкзачник
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BD%D0%B3
Итак, разберём ваш "годный вариант".
1. "Свои путешествия бэкпэкер планирует и осуществляет самостоятельно: перемещается на всех видах общественного транспорта (автобусы, поезда, самолёты)." - мы все планируем путешествия сами, часто пользуясь автобусами или поездами. Слишком широко, чтобы понимать, что именно имеется ввиду.
2. "Использует все возможности, предоставляемые авиаперевозчиками: распродажи и специальные акции, бонусные мили, лоукосты." - мы все пользуемся бонусами и распродажами. Опять мимо
2. "Также среди бэкпекеров популярен автостоп." - принимается.
3. "В пути бэкпэкер ночует не только в гостиницах, но и в хостелах, кемпингах, гестхаусах, а также в домах местных жителей." - но в гостиницах тоже. Опять мимо
4. "Питается обычно там же, где и местные жители — в простых столовых и недорогих ресторанах, а также у самих местных жителей." - это что, на заводских столовках что ли?) Не бэкпеккеры питаются исключительно там, где питаются "не местные"?
5. "Одна из важнейших составляющих экипировки бэкпэкера — рюкзак" - принимается.
То есть, 2 составляющие более-менее понятны (и то, по одной из них, я оказался бэкпеккером у себя дома).
Касательно небольших денег - это каких? 500 евро отдать за билет - это небольшие деньги?
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення manjeroke »

Igoresha писав: 17 травня 2021, 16:59 3. "В пути бэкпэкер ночует не только в гостиницах, но и в хостелах, кемпингах, гестхаусах, а также в домах местных жителей." - но в гостиницах тоже. Опять мимо
4. "Питается обычно там же, где и местные жители — в простых столовых и недорогих ресторанах, а также у самих местных жителей." - это что, на заводских столовках что ли?) Не бэкпеккеры питаются исключительно там, где питаются "не местные"?
3. Гестхаусы и дома местных жителей на airbnb бывают покруче гостиниц.
4. Про питание это не бекпекер/элита, а про то что человек хочет получить более глубокое погружение в местную культуру я бы сказал. Я в путешествиях очень редко хожу в дорогие рестораны, мне интереснее как местные каждый день питаются.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ABC »

Igoresha писав: 17 травня 2021, 16:59 То есть, 2 составляющие более-менее понятны (и то, по одной из них, я оказался бэкпеккером у себя дома)
В Киеве просто автостопа нет. Так, что имея рюкзак - 100 % бекпекер
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

ABC писав: 17 травня 2021, 17:07 В Киеве просто автостопа нет. Так, что имея рюкзак - 100 % бекпекер
До центра за соточку не подбросите?)
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ABC »

Я так понял, что условие автостопа -бесплатно. За 100 это уже другое...
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

ABC писав: 17 травня 2021, 17:23 условие автостопа -бесплатно.
А як же The unwritten book of the road
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

ABC писав: 17 травня 2021, 17:23 Я так понял, что условие автостопа -бесплатно.
О том, что классический хитчхайкинг - это чтоб тебя подвезли на шару, я узнал лет 5 назад от знакомого, который тогда таким способом катался по Европе.
Был удивлен. Считал и считаю, что если ехать попуткой, то не оставить денег водителю - это неуважение к нему. И заодно выставление себя нищебродом.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ABC »

Bagach писав: 17 травня 2021, 17:44
ABC писав: 17 травня 2021, 17:23 Я так понял, что условие автостопа -бесплатно.
О том, что классический хитчхайкинг - это чтоб тебя подвезли на шару, я узнал лет 5 назад от знакомого, который тогда таким способом катался по Европе.
Был удивлен. Считал и считаю, что если ехать попуткой, то не оставить денег водителю - это неуважение к нему. И заодно выставление себя нищебродом.
После поста Мишко-однозначно!!!
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

ABC писав: 17 травня 2021, 17:23 Я так понял, что условие автостопа -бесплатно. За 100 это уже другое...
Да, по классике - бесплатно. Автостопер платит общением, если угодно.
Очень редко так ездил. Последний раз - до войны. Ехал из Донецка (родителей на WizzAir провожал в Дортмунд к родственникам) в Запорожье без постели, забрался на полку и сразу уснул (устал дико), а проводница не обратила внимание, когда билеты забирала, вот и не знала, когда будить.
Проснулся за Мелитополем,вышел в Новоалексеевке, поймал фуру, идущую в Россию с коньяком и доехал. :klass:
Например, почему у дальнобойщиков много разводов, услышал. Хорошо поболтали, душевный дядька. Такой, прям фанат своей профессии.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

AZP писав: 17 травня 2021, 19:10 Хорошо поболтали, душевный дядька. Такой, прям фанат своей профессии.
Не один з цих?
Зображення
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

mischko писав: 17 травня 2021, 19:11 Не один з цих?
Там иномарка, вроде, была.
Ещё с дежурным по переезду тогда чай пил. Пока безуспешно стопил, он вышел и пригласил к себе.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення makor »

Лучшее место для автостопа - Грузия. Стопили мы там чисто ради фана, так как в тот момент получал я в несколько раз больше чем все, кто нас подвозил... Но где еще вас напоят чачей, покормят и познакомят с семьей, отвезут показать любимое место... Бегая по лакшери гостиницам такого погружения не достичь.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення grzegorz »

Ох, люто плюсую. Теж заради фану там так катали ( автобуси ж фігню коштують). Наливали нам і цілий термос вина і робили екскурсію по Горі і ще багато чого.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення grzegorz »

До речі, найдорожчий готель у нас був саме в Грузії, Тбілісі . Кімната в колишньому замку щось за 130$ дол ніч.

Never again, так і не відчув за що такі гроші дав, комфортна квартира на бнб коштувала б в 4 рази менше .
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

makor писав: 18 травня 2021, 15:25 Лучшее место для автостопа - Грузия. Стопили мы там чисто ради фана, так как в тот момент получал я в несколько раз больше чем все, кто нас подвозил... Но где еще вас напоят чачей, покормят и познакомят с семьей, отвезут показать любимое место... Бегая по лакшери гостиницам такого погружения не достичь.
В Армении тоже хорошо в этом отношении.
Стопил, потому что транспорта во многие деревни нет, а групповой туризм - не моё. Ну, нет рейса к канатной дороге с несколькими мировыми рекордами.
Едешь потом на убитом Жигуле, ради тебя парень делает хороший крюк, ты смущаешься, но он говорит "мне по*** брат, она на газу".
Там же все на метане ездят.
Узнал, откуда, говорит "о, я в Сочи олимпиаду строил, там тоже ваших много было".
Неожиданно, Олимпиада в России оказалась общей для армянина из Армении и армянина из Украины :lol:
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

makor писав: 18 травня 2021, 15:25 Лучшее место для автостопа - Грузия. Стопили мы там чисто ради фана, так как в тот момент получал я в несколько раз больше чем все, кто нас подвозил... Но где еще вас напоят чачей, покормят и познакомят с семьей, отвезут показать любимое место... Бегая по лакшери гостиницам такого погружения не достичь.
Грузия в этом плане опасная страна. Мы лет 15 назад с друзьями решили пойти по горам походить пару дней. Мы пока до гор дошли, я думал мы алкоголиками станем, даже при том, что мы ограничивали себя только вином и только если очень настоятельно предлагали
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

makor писав: 18 травня 2021, 15:25 Бегая по лакшери гостиницам такого погружения не достичь.
На обратной стороне лакшери-туризма - это путешествия в стиле Димки Комарова. С визитами в трущобы, погружениями в реки с крокодилами и чаны с дерьмом. Дичь это, а не путешествия.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

AZP писав: 17 травня 2021, 19:10 Да, по классике - бесплатно. Автостопер платит общением, если угодно.
мне кажется, в Европе уже такого нет. Причин куча, начиная от очень другого отношения к безопасности (по сравнению с 20-30-50 лет назад), заканчивая тем, что на обочине автобана-моторвея машину ловить невозможно

В Украине, мне кажется, автостоперства особо никогда не было. С другой стороны, в 90е-00е на трассе оч легко можно было попросить подвезти за копейки. Самое близкое к автостопу: когда то, еще будучи тинэйджерами, когда мы гуляли в горах Карпат, в плохую погоду нас неоднократно подвозили местные, до ближайшей цивилизации, останавливались и предлагали сами. Сейчас, мне кажется, такое тоже маловероятно, из соображений безопасности
Bagach писав: 18 травня 2021, 16:06
makor писав: 18 травня 2021, 15:25 Бегая по лакшери гостиницам такого погружения не достичь.
На обратной стороне лакшери - это путешествия в стиле Димки Комарова. С визитами в трущобы, погружениями в реки с крокодилами и чаны с дерьмом. Дичь это, а не путешествия.
Возможно, это противоположность лакшери, но к бэкпэкерству оно отношения не имеет. Описанный дурацкий экстрим - это напоминает какое то попсовое тв, с какими то якобы светскими звездами в джунглях. Никакого "погружения" в смысле знакомства со страной таким образом не будет
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

mmyykkoollaa писав: 18 травня 2021, 15:57 Грузия в этом плане опасная страна. Мы лет 15 назад с друзьями решили пойти по горам походить пару дней. Мы пока до гор дошли, я думал мы алкоголиками станем, даже при том, что мы ограничивали себя только вином и только если очень настоятельно предлагали
Читал, как люди ездили из Грузии рейсовым
паромом в Черноморск.
Там ровно такая же опасность - толпа дальнобойщиков, которые двое суток пьют вино. Проходишь мимо - обязан остановиться и выпить с ними.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей