З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Австрія
9
4%
Бельгія
2
1%
Німеччина
14
6%
Греція
49
23%
Данія
0
Немає голосів
Іспанія
5
2%
Італія
7
3%
Кіпр
25
12%
Латвія, Литва, Естонія
18
8%
Нідерланди
3
1%
Норвегія
3
1%
Польща
45
21%
Португалія
5
2%
Словакія
0
Немає голосів
Угорщина
5
2%
Фінляндія
0
Немає голосів
Франція
2
1%
Чехія
14
6%
Швейцарія
4
2%
Швеція
6
3%
 
Всього голосів: 216
Resident

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Resident »

alex.s писав: 06 травня 2021, 23:04
Resident писав: 06 травня 2021, 22:48
alex.s писав: 06 травня 2021, 22:36 Кума владелица тур агентства. До ковида работали 2 девочки, сейчас 4 ...
Тур оперераторы основные тоже на Турции и Египте завязаны. Какое домино? Страдают отели принимающие, там банкротства возможны.
Турагент - это просто прокладка-паразит между туроператором и клиентом. Турагент никаких фин рисков юридически не несет, разве что окна недовольные клиенты могут побить. Вознаграждение операторы платят пока есть возможность, все думают что все хорошо. А вот у Туроператора есть договора с авиакомпаниями, отелями, системами дистрибьюции и тд. И они работают по предоплате обычно и вот, скажем так, что-то мне подсказывает, что существенная сумма застряла в этой цепочке, но пока нет кассового разрыва. Но если какое-нибудь МАУ или СкайАп склеит ласты или турки с египтянами уйдут в жесткий локдаун включая туристов еще на пару месяцев, то весла будут сушить все
Так вы говорили, что сейчас все плохо и вот вот домино пойдёт, а теперь начинаете натягивать сову на глобус: а если АК обанкротится, а если Турция закроется....
А если инопланетяне нападут, то вообще писец тур индустрии будет
Плохих активов накопили много, отчетность гляньте. Они на балансе с начала ковидной истории, просто пока желающих затребовать живых денег с туроператоров в одномоментье не так много. Но это в любой момент может произойти от любого события, экономика индустрии не в здоровом состоянии. И да, это запустит эффект домино. Не вижу никакой совы с глобусом)
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення alex.s »

Можно мне не лезть в отчетность? :-)
Если можете, пролейте свет на нее вкратце. Думаю, многим было бы интересно
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Ferrari »

Resident писав: 06 травня 2021, 23:03 Я бы не был так уверен :)
Послушайте, Вы теоретик, а я практик с 17-летним стажем. Абсолютно все ТО выставляют агентам счета нетто.
Дальше об отчетности можете не продолжать, поскольку Ваши «знания» очень поверхностны
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення AQS »

Resident писав: 06 травня 2021, 22:29
«Путевочки» как раз сейчас разлетаются на ура, поскольку в условиях неопределенности возможности и желание самостоятельного туризма у людей, как и у вас, сильно ограничены, и им проще и спокойнее доверить организацию своего отпуска агентам. Который будет следить за всеми изменениями, корректировками, переносами и возвратами. Так что тут вы попали пальцем в небо, и забитые чартеры на Мальдивы и Доминикану это Вам лишний раз подтвердят
По финотчентности туроператоров этого не скажешь :) Спрос сильно просел, не пострадали только Турция и Египет. Так что думаю все вы прекрасно понимаете, о чем я. Вопрос в том, кто из индустрии первым запустит эффект домино...
Вы это серьезно? Думаю у вас знания данной индустрии очень поверхностны. Основой тур бизнеса в Украине, как раз и есть Турция и Египет, которые никуда не исчезли, а поток только усилился. Рынок до пандемии делился приблизительно так: 80% Турция, 10% Египет, 10% все остальные страны. Из этого выходит то, что для операторов ничего особого не поменялось, поток как был на Турцию и Египет, так и остался. Единственное, что просело, так это глубина продаж. Главные тур операторы в Украине, это в основном иностранные холдинги, которые имеют доступ к большим деньгам, если что. Один крупный украинский оператор принадлежит самому богатому человеку Украины. Крупные операторы покрывают 70% рынка. Если более мелкие операторы схлопнутся, то рынок никуда не денется. Просто поток перетечет к крупным операторам. Даже в кризисный 2020 год ряд операторов вышли в операционный ноль, сработали без убытков. И еще маленькая ремарка - основная прибыль операторов - не в этой стране, а в центральном офисе холдинга. Оператору важно сработать в ноль и перевезти побольше паксов. Если будет плюс, то это дополнительный бонус.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Igoresha »

О, резидент объявился. Как так вышло, что "договорившиеся сильные мира сего" об изоляции не смогли изолировать многие страны от украинцев? Недоработали, однако.
Более того, даже священный шенген говорит о том, что полностью вакцинированных или с отрицательным тестом могут начать пускать в ближайшее время.
Резидент, передайте "клубу рептилоидов", что их заговор - какой-то шабаш пионеров, а не властных мужей
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 07 травня 2021, 10:57 Более того, даже священный шенген говорит о том, что полностью вакцинированных или с отрицательным тестом могут начать пускать в ближайшее время.
"Шенген" уже целый год что-то говорит. А надо бы делать, а не говорить.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 07 травня 2021, 11:00 "Шенген" уже целый год что-то говорит. А надо бы делать, а не говорить.
Ах, как жаль, что вас не было на форуме, когда нам вот-вот шенген безвиз давал *заламывает руки*
(нет, на самом деле, не жаль, иначе читали бы простыни ноющего багача, как безвиз нам не дадут, ибо война, мигранты, зубожіння) :mad:
dimm1971

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення dimm1971 »

Igoresha писав: 07 травня 2021, 11:11
Bagach писав: 07 травня 2021, 11:00 "Шенген" уже целый год что-то говорит. А надо бы делать, а не говорить.
Ах, как жаль, что вас не было на форуме, когда нам вот-вот шенген безвиз давал *заламывает руки*
(нет, на самом деле, не жаль, иначе читали бы простыни ноющего багача, как безвиз нам не дадут, ибо война, мигранты, зубожіння) :mad:
А шо, була проблема з Шенгеном до безвізу? Особливо як ти бронював готель 5*...
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення AZP »

dimm1971 писав: 07 травня 2021, 11:18 А шо, була проблема з Шенгеном до безвізу? Особливо як ти бронював готель 5*...
"Не хочу сообщать информацию о себе".
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 07 травня 2021, 11:11 нет, на самом деле, не жаль, иначе читали бы простыни ноющего багача, как безвиз нам не дадут
Хоть я в те времена и не путешествовал, но пристально следил за этим процессом.
Тогда получение безвиза воспринимал так же, как и приход Макдональдса в Хмельницкий, то есть как поднятие авторитета региона, в данном случае целой страны.
Но когда нам с завидным постоянством не давали безвиз при Яныке, я понял что при неугодной Европе пророссийской власти в Украине безвиза нам точно не видать.
Потом был проблеск надежды после Майдана, прихода Порошенко, подписания ассоциации. Но дальше снова скепсис: думалось, что Европа просто нас так "любит". И вообще, не верилось в безвиз аж до самого факта получения в июне 2017. А сейчас просто дежавю скепсиса 2014-2017 годов. Вроде и безвиз на бумаге есть, но на деле его нет. И ожидания открытия границ напоминают ожидания того самого июня 2017 года.
Востаннє редагувалось 07 травня 2021, 11:27 користувачем Bagach, всього редагувалось 4 разів.
dimm1971

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення dimm1971 »

AZP писав: 07 травня 2021, 11:19
dimm1971 писав: 07 травня 2021, 11:18 А шо, була проблема з Шенгеном до безвізу? Особливо як ти бронював готель 5*...
"Не хочу сообщать информацию о себе".
З особистого досвіду - довідка приватного підриємця і 1000 доларів на рахунку були запорукою шенгену навіть до Німеччини, я вже не кажу за Чехію чи Литву... :smile:
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення alex.s »

dimm1971 писав: 07 травня 2021, 11:23
AZP писав: 07 травня 2021, 11:19
dimm1971 писав: 07 травня 2021, 11:18 А шо, була проблема з Шенгеном до безвізу? Особливо як ти бронював готель 5*...
"Не хочу сообщать информацию о себе".
З особистого досвіду - довідка приватного підриємця і 1000 доларів на рахунку були запорукою шенгену навіть до Німеччини, я вже не кажу за Чехію чи Литву... :smile:
Да вроде денег на счету вполне хватало. Жена без работы до замужества ни разу отказов не получала. Германия, Греция, Испания, Голландия.
dimm1971

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення dimm1971 »

alex.s писав: 07 травня 2021, 11:32
dimm1971 писав: 07 травня 2021, 11:23
AZP писав: 07 травня 2021, 11:19
"Не хочу сообщать информацию о себе".
З особистого досвіду - довідка приватного підриємця і 1000 доларів на рахунку були запорукою шенгену навіть до Німеччини, я вже не кажу за Чехію чи Литву... :smile:
Да вроде денег на счету вполне хватало. Жена без работы до замужества ни разу отказов не получала. Германия, Греция, Испания, Голландия.
Та я ж про що? Для людини зі статками зробити собі ПП та кидати на рахунок 1000 доларів щомісяця за ліві послуги (це якщо така проблема не світитися перед єврогеями) - то в чому проблема?
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення alex.s »

dimm1971 писав: 07 травня 2021, 11:36
alex.s писав: 07 травня 2021, 11:32
dimm1971 писав: 07 травня 2021, 11:23

З особистого досвіду - довідка приватного підриємця і 1000 доларів на рахунку були запорукою шенгену навіть до Німеччини, я вже не кажу за Чехію чи Литву... :smile:
Да вроде денег на счету вполне хватало. Жена без работы до замужества ни разу отказов не получала. Германия, Греция, Испания, Голландия.
Та я ж про що? Для людини зі статками зробити собі ПП та кидати на рахунок 1000 доларів щомісяця за ліві послуги (це якщо така проблема не світитися перед єврогеями) - то в чому проблема?
Не надо было и Фопа. Просто карта в евро с 1500 на счету. Отдаешь пакет ксерокопий доков в визовый центр и забираешь через пару недель паспорт с визой
Resident

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Resident »

AQS писав: 07 травня 2021, 00:11
Resident писав: 06 травня 2021, 22:29
«Путевочки» как раз сейчас разлетаются на ура, поскольку в условиях неопределенности возможности и желание самостоятельного туризма у людей, как и у вас, сильно ограничены, и им проще и спокойнее доверить организацию своего отпуска агентам. Который будет следить за всеми изменениями, корректировками, переносами и возвратами. Так что тут вы попали пальцем в небо, и забитые чартеры на Мальдивы и Доминикану это Вам лишний раз подтвердят
По финотчентности туроператоров этого не скажешь :) Спрос сильно просел, не пострадали только Турция и Египет. Так что думаю все вы прекрасно понимаете, о чем я. Вопрос в том, кто из индустрии первым запустит эффект домино...
Вы это серьезно? Думаю у вас знания данной индустрии очень поверхностны. Основой тур бизнеса в Украине, как раз и есть Турция и Египет, которые никуда не исчезли, а поток только усилился. Рынок до пандемии делился приблизительно так: 80% Турция, 10% Египет, 10% все остальные страны. Из этого выходит то, что для операторов ничего особого не поменялось, поток как был на Турцию и Египет, так и остался. Единственное, что просело, так это глубина продаж. Главные тур операторы в Украине, это в основном иностранные холдинги, которые имеют доступ к большим деньгам, если что. Один крупный украинский оператор принадлежит самому богатому человеку Украины. Крупные операторы покрывают 70% рынка. Если более мелкие операторы схлопнутся, то рынок никуда не денется. Просто поток перетечет к крупным операторам. Даже в кризисный 2020 год ряд операторов вышли в операционный ноль, сработали без убытков. И еще маленькая ремарка - основная прибыль операторов - не в этой стране, а в центральном офисе холдинга. Оператору важно сработать в ноль и перевезти побольше паксов. Если будет плюс, то это дополнительный бонус.

Ну да, иностранные холдинги прямо альтруисты, пришли в Украину, чтобы в ноль работать))
Что касается их материнских структур, то там все еще намного хуже. Они не склеели лапки и не пошли ко дну только за счет гос поддержки и льготных кредитов. Но поддержку скоро начнут сворачивать, а спрос в прежнем обьеме не восстановится в лучшем случае еще лет 3-5. Там отчетность может кто угодно глянуть, просто зайдя на investing.com, эти холдинги в большинстве своем публичны.

А на счет раздела рынка, он в России так делился, в Украине доля Египта была значительно больше + еще была Греция, Кипр, Израиль, Испания и тд.

П.С. Люди которые кормятся с турсектора, никогда правду не скажут и не признают, что есть проблемы в отрасли. И будут клеймить любого, кто открывает на это глаза, так как кушать хочется всем :)
Resident

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Resident »

Igoresha писав: 07 травня 2021, 10:57 О, резидент объявился. Как так вышло, что "договорившиеся сильные мира сего" об изоляции не смогли изолировать многие страны от украинцев? Недоработали, однако.
Более того, даже священный шенген говорит о том, что полностью вакцинированных или с отрицательным тестом могут начать пускать в ближайшее время.
Резидент, передайте "клубу рептилоидов", что их заговор - какой-то шабаш пионеров, а не властных мужей
Никогда не говорил за рептилоидов, называется «сам сказал, сам додумал». Что касается сильных мира сего, то мы уверенно идем к цели. Всех крупных обнулили, экономический расклад изменен, восстановление будет долгим и муторным. Два года минимум были прогнозом, так оно и будет. Раньше этого срока головняк не исчезнет, будет чуть проще, но порог входа все так же будет в разы выше чем до пандемии. Затраты на отпуск будут такими, что шастать по миру каждые выходные никто не будет. Определенности и уверенности в завтрашнем дне тоже все еще не будет. Поэтому, ваша ирония не очень понятна. Это мне куда смешнее читать про то, что завтра все откроются или сдохнут с голоду, уже второй год)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення mischko »

Так а чим заважали "сильним світу цього" люди, які шастають туди-сюди по вихідним? Чому їх треба обмежити в цьому?
dimm1971

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення dimm1971 »

Resident писав: 07 травня 2021, 12:17
Igoresha писав: 07 травня 2021, 10:57 О, резидент объявился. Как так вышло, что "договорившиеся сильные мира сего" об изоляции не смогли изолировать многие страны от украинцев? Недоработали, однако.
Более того, даже священный шенген говорит о том, что полностью вакцинированных или с отрицательным тестом могут начать пускать в ближайшее время.
Резидент, передайте "клубу рептилоидов", что их заговор - какой-то шабаш пионеров, а не властных мужей
Никогда не говорил за рептилоидов, называется «сам сказал, сам додумал». Что касается сильных мира сего, то мы уверенно идем к цели. Всех крупных обнулили, экономический расклад изменен, восстановление будет долгим и муторным. Два года минимум были прогнозом, так оно и будет. Раньше этого срока головняк не исчезнет, будет чуть проще, но порог входа все так же будет в разы выше чем до пандемии. Затраты на отпуск будут такими, что шастать по миру каждые выходные никто не будет. Определенности и уверенности в завтрашнем дне тоже все еще не будет. Поэтому, ваша ирония не очень понятна. Это мне куда смешнее читать про то, что завтра все откроются или сдохнут с голоду, уже второй год)
Нам-то шо? Ті хто пережив 90-ті роки на це все навіть не звертають уваги...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Resident писав: 07 травня 2021, 12:17 Затраты на отпуск будут такими, что шастать по миру каждые выходные никто не будет.
Так это ж хорошо. Не будет толп бэкпекеров на площадях попсовых европейских городов. :)
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей