Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 29 квітня 2021, 18:23
mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 16:20 Я таки думаю, что у вас какое то нестандартное понимание термина "бэкпэкер", впрочем мы уже об этом сто раз говорили ))
Перечитал сообщение еще раз, и понял ваш посыл.

Вы считаете бэкпекерами тех, кто гоняет лонгхолы с огномными рюкзаками с целю многодневных времяпровождений на природе.
А тех, кто гоняет кратковременные сити-трипы на небольшие расстояния с небольшими рюкзачками - нет.
Я же считаю бэкпекерами и тех, и других. Не только из-за использования рюкзачков, а еще из-за акцента данных категорий туристов на бюджетности путешествий.
Да.

Это, конечно, вопрос терминологии. Для страховых компаний, например, бэкпэкерские поездки (для них нужна спец travel insurance) - именно длинные, именно в экзотические страны. В статье на вики есть пять признаков "бэкпэкерского туризма", у вас как то все сводится к первому пункту (дешевизна) и вы игнорируете остальные признаки ("экзотика", длинные поездки, возраст итп). Рюкзаки тут вообще непричем. Я без рюкзака почти никогда из дома не выхожу, и что я теперь - перманентный бэкпэкер? :grin:

Вообще говоря, я на 96% уверен, что вы стебетесь, и это хорошо. Но, если нет, то, имхо, ваша ошибка в том, что вы думаете, что минимизация стоимости путешествий для "неэлитных" путешественников является самоцелью. Конечно же, это не так. Во1х, целью минимизации стоимости является максимизация кол-ва и дальности поездок при ограниченных ресурсах (они у всех ограничены). Во2х, и это касается как раз бэкпэкеров, за минимизацией затрат стоит идея знакомства со местом и населением - жизнь в 5-звездочной гостинице и передвижение на машине с шофером в бедной стране этому не способствуют. В общем, большинство людей не путешествует "элитно" не потому что денег мало, а потому что оно им не надо. То, как (вы говорите) вам нравится ездить, имхо, это очень очень скушно
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 30 квітня 2021, 14:55 Для страховых компаний, например, бэкпэкерские поездки (для них нужна спец travel insurance) - именно длинные, именно в экзотические страны.
По-моему, это уже какой-то экстремальный туризм, или близко к этому.
mmyykkoollaa писав: 30 квітня 2021, 14:55 Я без рюкзака почти никогда из дома не выхожу, и что я теперь - перманентный бэкпэкер?
Конечно. :)
mmyykkoollaa писав: 30 квітня 2021, 14:55 Вообще говоря, я на 96% уверен, что вы стебетесь, и это хорошо.
Не без этого. Посыл темы немного провокационный, учитывая что большинство форумчан все же ратует за бюджетность путешествий.
Через то и тему создал не в "Туристическом форуме", а в разделе "Офф".
Востаннє редагувалось 30 квітня 2021, 16:23 користувачем Bagach, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 30 квітня 2021, 14:55 Это, конечно, вопрос терминологии.
Я смотрел в русской версии Википедии.
Бэкпэ́кинг, или бэкпе́кинг (англ. backpacking, от англ. backpack — «рюкзак»), — распространённый в последние десятилетия термин, обозначающий путешествия, совершаемые туристом (бэкпэкером) за небольшие деньги, чаще всего принципиально отказываясь от услуг туроператоров. В русском языке слово имеет редко используемый аналог — рюкзачник[1],
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BD%D0%B3
mmyykkoollaa писав: 30 квітня 2021, 14:55 имхо, ваша ошибка в том, что вы думаете, что минимизация стоимости путешествий для "неэлитных" путешественников является самоцелью. Конечно же, это не так. Во1х, целью минимизации стоимости является максимизация кол-ва и дальности поездок при ограниченных ресурсах (они у всех ограничены).
Ну и я больше смотрю на наших бэкпекеров, как впрочем и на пакетников. А для нашей публики главное - дешево.
mmyykkoollaa писав: 30 квітня 2021, 14:55 В общем, большинство людей не путешествует "элитно" не потому что денег мало, а потому что оно им не надо.
Это уже как кому. Некоторым дай немного больше денег - сразу начнут тратить вплоть до влезания в долги. А другие имея миллионы, ведут скромный образ жизни вплоть до намеренного публичного прибеднения.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

Проезжал сегодня Ровно - увидел много надписей "элитный" или около того на вывесках и билбордах. Судя по всему, регионы всерьез воспринимают элитарность как "высшую лигу отдыха"
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 30 квітня 2021, 23:12 Проезжал сегодня Ровно - увидел много надписей "элитный" или около того на вывесках и билбордах. Судя по всему, регионы всерьез воспринимают элитарность как "высшую лигу отдыха"
В Хмельницком такого не замечал.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Rel »

В Турции действительно отели лучше. В Египте у них есть верхняя планка, через которую они почему-то не могу прыгнуть. Убедился в этом, когда побывал в отеле AI в Мексике. Повторюсь, там 4* были куче любых 5*, где я бывал в Египте. Один только номер был 60м2, еда в сто раз лучше и т.д. А про Турцию слышал от знакомого турка, какие там бывают цены в отелях.

Для Багача, для всех богачей, Буренок как раз выпустил свежий выпуск про Турцию. Там и Rixos упоминается. Понимаю, что недостаточно элитарно для вас, но я бы и туда с радостью съездил.

Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 01 травня 2021, 03:44 Там и Rixos упоминается. Понимаю, что недостаточно элитарно для вас, но я бы и туда с радостью съездил.
Rixos - не Raffles, ну и ладно с ним.
В конце-концов, я и в бизнес-отелях останавливаюсь, если сильно нравится.
Дело в том, что на резорты не сильно тянет.
UnaUnso
Airbus A319
Повідомлень: 245
З нами з: 05 липня 2012, 22:48
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення UnaUnso »

KaBum писав: 30 квітня 2021, 09:34 Вы до сих пор воспринимаете всерьёз посты данного персонажа?) Вчера ж полнолуние было. Обострение :tease: :lol:
Так, персонаж доволі дивний, але... провокує на цікаві дискусії. Звісно краще було б аби такі відповіді з"являлись і без 'чудернацьких' заяв Бограча - але що поробиш.
Я наприклад ще не був у Турції і мені цікаво почитати про готелі класу "вище середнього" - можливо якось і поїдемо з сім'єю, бо ця Іспанія, Італія та Греція вже нудна...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

UnaUnso писав: 01 травня 2021, 13:17 Я наприклад ще не був у Турції і мені цікаво почитати про готелі класу "вище середнього" - можливо якось і поїдемо з сім'єю, бо ця Іспанія, Італія та Греція вже нудна...
Если бы не еврочиновнники, я бы тоже не побывал в Турции. По крайней мере в ближайшие лет 10. :)

На счет отелей, могу сказать разве что за Стамбул.

Итак, начнем. :)

Высший лакшери-сегмент:
1. Raffles. Останавливался там. Современный отель в высотке в деловом районе. Большая площадь номеров, панорамные окна и балкон в каждом номере. Подойтет также лакшери-шоперам, так как является частью многофункционального комплекса Zorlu Center, куда входит торговый центр с кучей бутиков дорогих брендов.
2. Four Seasons Sultanahmet. Единственный находящийся к площади Султанахмет лакшери-отель. Занимает историческое здание (по-моему, раньше это было здание тюрьмы).
3. Four Seasons at the Bosphorus. Один из отелей элитной прибрежной зоны к югу от главного моста. Имеет три небольших корпуса: два современных и один - небольшой исторический дворец.
4. Ciragan Palace Kempinski. Тоже отель из этой зоны. Останавливался там. Жил в новом корпусе. Интерьеры номеров в классическом стиле без хай-тек-наворотов. Есть еще корпус-дворец Чираган (бывшая загородная резиденция султана), где только люксы.
5. Shangri La. Тоже отель из вышеприведенной прибрежной зоны. Все корпуса современные.
6. Park Hyatt Macka Palace. Находится в историческом здании. Говорят, что отель немного "подуставший" и нуждается в реновации. Но тут есть и плюс - цена раза в два ниже, чем у Four Seasons и Raffles.
7. St.Regis. По отзывам, говорят, что большая площадь номеров.
8. Mandarin Oriental Bosphorus. Новый отель. Судя по всему, еще не открыт. На официальном сайте бронирования доступны с 1 августа. Как по мне, находится не сильно удачно для ситибрейкеров - аж за главным мостом в сторону Черного моря. Но может для городского резорта там местоположение и хорошее. Также было анонсировано открытие еще одного Mandarin Oriental в другом районе, в небоскребе.

Низший лакшери-сегмент:
1. Fairmont Quasar. Находится в небоскребе (или даже двух) комплекса Quasar в деловом районе.
2. JW Marriott. Неплохое местоположение недалеко от Галатской башни.
3. Conrad. Находится в большущем здании, напоминающем одесские новострои в Аркадии.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

UnaUnso писав: 01 травня 2021, 13:17бо ця Іспанія, Італія та Греція вже нудна...
Сложно представить, сколько раз вы были в этих странах, что они вам надоели.

Плотность интересного (в самом широком смысле, от походов в горы до современной архитектуры) в Европе, особенно юго-западной, зашкаливает. Вне Европы, такая плотность интересного, имхо, только в Японии.

В Турции, за пределами Стамбула, имхо, плотность интересного очень низкая. Вне Стамбула, имхо, есть смысл ехать только если брать машину и ехать на восток, в горы
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

mmyykkoollaa писав: 01 травня 2021, 18:15 Вне Стамбула, имхо, есть смысл ехать только если брать машину и ехать на восток, в горы
Да нет, и на автобусе нормально. Меньше, конечно, увидишь, но и в условной Италии, когда подстраиваешься под общественный транспорт, тоже теряешь время.
Но в Италии много про ZTL наслышан.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 01 травня 2021, 18:15 Сложно представить, сколько раз вы были в этих странах, что они вам надоели.
Человек живет, если не ошибаюсь, в Германии. Жил бы я в ЕС, из Монако не вылезал бы. :)
И не исключено, но это все европейское надоело бы мне, и я в поисках адреналина ездил бы по тем местам, которые сейчас считаю неприоритетными в плане путешествий.
mmyykkoollaa писав: 01 травня 2021, 18:15 Плотность интересного (в самом широком смысле, от походов в горы до современной архитектуры) в Европе, особенно юго-западной, зашкаливает.
Однозначно. В одном "шенгене" список must see у меня раз в 10 больше, чем во всем остальном мире.
mmyykkoollaa писав: 01 травня 2021, 18:15 В Турции, за пределами Стамбула, имхо, плотность интересного очень низкая. Вне Стамбула, имхо, есть смысл ехать только если брать машину и ехать на восток, в горы
Мне хочется разве что Анкару и Измир посмотреть.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Globetrotter »

Bagach писав: 01 травня 2021, 18:47 Человек живет, если не ошибаюсь, в Германии. Жил бы я в ЕС, из Монако не вылезал бы. :)
А что же вы с 2017 по март 2020 года из Монако вылезали и ездили во всякие там Варшавы и Вильнюсы? Кто мешал в Монако безвылазно сидеть? :grin:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Globetrotter писав: 01 травня 2021, 21:57 А что же вы с 2017 по март 2020 года из Монако вылезали и ездили во всякие там Варшавы и Вильнюсы? Кто мешал в Монако безвылазно сидеть?
Наивность, и вера в то, что все будет так, как раньше.
UnaUnso
Airbus A319
Повідомлень: 245
З нами з: 05 липня 2012, 22:48
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення UnaUnso »

Bagach писав: 01 травня 2021, 18:47
mmyykkoollaa писав: 01 травня 2021, 18:15 Сложно представить, сколько раз вы были в этих странах, что они вам надоели.
Человек живет, если не ошибаюсь, в Германии. Жил бы я в ЕС, из Монако не вылезал бы. :)
И не исключено, но это все европейское надоело бы мне, и я в поисках адреналина ездил бы по тем местам, которые сейчас считаю неприоритетными в плане путешествий.
Так, після майже двох десятків років життя у Європі якось вже призвичаївся до усіх цих "старих міст" - звісно відмінності є на півночі та на півдні, але по великому рахунку - у центрі і там H&M і тут H&M, і Zara, і Burger King, і Pizza Hut, і Novotel і той же Hilton - усе доволі схоже.

Ось у мене мапа є:
https://my.flightradar24.com/UnaUnso
хоча на ній більшість перельотів були більш ніж 10 років тому, коли я ще у Швеції жив... А потім як переїхав у Німеччину - став менше літати, більше подорожувати потягами - бо усе рядом. Та й взагалі - точки на мапі це тільки місця прильоту та відльоту, а ще є місцеві переміщення потягами/авто. Якось пробував відмічати на на мапі Tripadvisor міста де був - закинув це діло бо складно щось побачити - усюди цятки.

Звісно білих плям на мапі достатньо - але мені здається не в Європі.
mmyykkoollaa писав: 01 травня 2021, 18:15 В Турции, за пределами Стамбула, имхо, плотность интересного очень низкая. Вне Стамбула, имхо, есть смысл ехать только если брать машину и ехать на восток, в горы
Інколи немає нічого ганебного у тому щоб просто полежати тиждень на пляжі у приємному та красивому місці (та ще й бажано б за терпиму вартість, дешевше ніж в Ізраїлі наприклад). Та й кажу ж - ще не був у Турції...
Востаннє редагувалось 02 травня 2021, 00:01 користувачем UnaUnso, всього редагувалось 1 раз.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 01 травня 2021, 18:47 Жил бы я в ЕС, из Монако не вылезал бы. :)
А что делать в Монако?
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ABC »

mmyykkoollaa писав: 01 травня 2021, 23:36
Bagach писав: 01 травня 2021, 18:47 Жил бы я в ЕС, из Монако не вылезал бы. :)
А что делать в Монако?
Через неделю с ума сойти
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення grzegorz »

UnaUnso писав: 01 травня 2021, 23:33 Ось у мене мапа є:
https://my.flightradar24.com/UnaUnso
Найпопулярніша ак - Раянейр, бекпекер? :girlhost:
UnaUnso
Airbus A319
Повідомлень: 245
З нами з: 05 липня 2012, 22:48
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення UnaUnso »

grzegorz писав: 01 травня 2021, 23:41
UnaUnso писав: 01 травня 2021, 23:33 Ось у мене мапа є:
https://my.flightradar24.com/UnaUnso
Найпопулярніша ак - Раянейр, бекпекер? :girlhost:
Саме він - хостел за 10-15€ і нічний потяг на пів-Європи за 19€ це наше усе...
Студентом був, зараз вже усе не так.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 01 травня 2021, 23:36 А что делать в Монако?
Наслаждаться роскошью и беззаботностью.
ABC писав: 01 травня 2021, 23:40 Через неделю с ума сойти
Врядли я за неделю сойду с ума в таком месте. Пару дней погулять по городу, пару дней на яхте, день на вертолете полетать. Можно сделать выезды по разным местам Лазурного берега.
Вот где я бы сошел с ума, и не через неделю, а через день - это унылый резорт типа Анталии или Мальдивов, где можно только тупо лежать на пляже и бухать.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей