Вакцинный туризм

Відповісти
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Вакцинный туризм

Повідомлення Sentry »

Создам новую тему для этого явления, т.к. похоже, это будет знаковым явлением для туризма в 2021.

Первыми, кто ранее предложил вакцину для всех туристов стали Мальдивы:


Очевидно, удовольствие очень дорогое, да и провести 2 недели на тропическом острове в ожидании второй дозы - не для каждого.

Теперь появился второй вариант, с 1 июня Аляска предлагает вакцину любому туристу. При этом, тут точно обойдется без Спутника, а с большой вероятностью удастся получить Модерну или Пфайзер.

https://apnews.com/article/alaska-coron ... 28817ff99b
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 17 квітня 2021, 23:23 Создам новую тему для этого явления, т.к. похоже, это будет знаковым явлением для туризма в 2021.
1) Насколько я понимаю, вы хотите получить вакцину как можно скорее (я это поддерживаю). Но я не уверен, что это реальная проблема для большинства украинцев. Да, с предложением в Украине туго, но и со спросом не фонтан. Как то у меня сложилось впечатление от разговоров с друзьями в Украине, что вакцина их если и интересует, то как возможная возможность для поездок (которая пока что оч туманна). Иначе они не будут вакцинироваться даже бесплатно

2) Платить тысячи за вакцину, имхо, никто не будет. Это голубая мечта фармкомпаний, но мне кажется это фантастика. Главная причина - вакцины таки много. Даже в Украине в ближ месяцы будут миллионы доз, в странах ЕС сейчас в наличии сотни миллионов доз. Поэтому, если бы были люди, которые готовы платить тысячи, то оч скоро появятся черный и серый рынки, дозы будут уходить налево со страшной силой. Я очень сильно сомневаюсь, что в Украине за оборотом легальной массовой вакцины будут следить, как за оборотом сильнодействующих лекарств, со строгой отчетностью, статьей в УК итд.

3) Но, я думаю, черного и серого рынка тоже не будет. Во1х, потому что черная и серая вакцинация не будут работать для получения справок для поездок итп. Во2х, и это главное, я уверен, если будет более-менее ощутимое кол-во людей, готовых платить тысячи за вакцинацию, то фармкомпании найдут способ делать совершенно белые вакцины за деньги. И при этом, мне кажется, даже в этом году речь будет идти о нескольких сотнях евро за "нестрашную" вакцину. А если не париться по поводу векторных вакцин, то и за несколько десятков :grin:
Ostap
Airbus A340
Повідомлень: 916
З нами з: 10 липня 2017, 19:37
Звідки: LCJ
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Ostap »

Sentry писав: 17 квітня 2021, 23:23
Первыми, кто ранее предложил вакцину для всех туристов стали Мальдивы:
але в тексті твіту цього нема. Натомість, що не потрібно тесту, якщо минуло щонайменше 14 днів від другої дози
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Rel »

mmyykkoollaa, Sentry, наверное, имел ввиду не украинских туристов, а вообще такое явление в мире. Ведь, известно, что даже немцы собирают чартеры в Москву с включенным питанием и экскурсиями. Непонятно, правда, как они получают вторую дозу.
Ещё Дубай подобную услугу предлагал.

В Украине при желании можно сделать легально и бесплатно. У меня так знакомый сделал себе и жене azn. А вот есть вакцины, которые не сделать даже за деньги и с ожиданием. За ними украинцы ездят, насколько я читал, в Польшу и Турцию. Хотя бывало, что она периодами появлялась и в Украине.
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення asu »

Багато знайомих і родичів у віці від 30 до 82 вакцинувались в Києві за останні кілька тижнів. Просто повідомили своїм сімейним лікарям, що хочуть вакцинуватись, і отримали запрошення на вакцинацію, інколи одразу на наступний день.
Самого зупиняє від вакцинації нерозуміння, коли в Україні буде друга доза CoviShield чи будь-якої сумісної вакцини.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Sentry »

Имхо, явление такое будет. Говорить о суммах в несколько тыс долларов не очень корректно. Скорее, это приятный (бесплатный) бонус к поездке, например, на Аляску. Предположу, что со временем предложение стран сильно увеличится.

Важный вопрос с документами. Для меня не менее важный, чем собственно защита от ковида. Насколько такая вакцинация будет признаваться как в Украине, так и в других странах? С учетом того, что например в США документ о вакцинации не слишком презентабельный. И еще вопрос, как получить документ в ситуации, когда, например, первая доза получена в США, а вторая - на Мальдивах? :)

С точки зрения организации получить вакцину в Украине будет точно легче. Особенно когда к нам начнут сплавлять европейские запасы АстраЗенеки.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення SergeyL »

Sentry писав: 18 квітня 2021, 10:27 Важный вопрос с документами. Для меня не менее важный, чем собственно защита от ковида. Насколько такая вакцинация будет признаваться как в Украине, так и в других странах?
ИМХО, это главный вопрос :smile: Лично я бы укололся только при условии выдачи такого документа, чтоб весь мир открылся, ходить можно было без намордника и жить той жизнью, что была до 2020. Как говорил проф. Преображенский, чтобы это была окончательная бумажка, фактическая, настоящая броня (с)
Пы.Сы. с точки зрения защиты от ковида мне та прививка вообще не упирается, сомневаюсь, что иммунитет после перенесенной болезни чем-то хуже, чем после вакцины. А скорее, наоборот.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення manjeroke »

Это как с тем рейсом в Дубае, где все вакцинированные, но все равно в намордниках и тесты сделали перед полетом... А на кой хрен тогда эта прививка нужна, если вы продолжаете позволять себя нагибать абсолютно неадекватными мерами?
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення AZP »

SergeyL писав: 18 квітня 2021, 13:29Лично я бы укололся только при условии выдачи такого документа, чтоб весь мир открылся, ходить можно было без намордника и жить той жизнью, что была до 2020. Как говорил проф. Преображенский, чтобы это была окончательная бумажка, фактическая, настоящая броня (с)
Я уколюсь хоть "китайцем", хоть Астрой, хоть Спутником, потому что уверен, что без этой бумажки скоро в общественный туалет не пустят, не говоря уже о посещении других стран.
Alfavirus
Airbus A319
Повідомлень: 206
З нами з: 23 жовтня 2019, 12:14

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Alfavirus »

Просто в голове не укладывается как люди ведутся на этот разводняк, и думают что уколятся и на этом все закончится)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mischko »

Закінчиться - ні, але довідок вимагатимуть менше.
PCR-test за 100 євро
Alfavirus
Airbus A319
Повідомлень: 206
З нами з: 23 жовтня 2019, 12:14

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Alfavirus »

Никто никому никаких послаблений не даст, хоть 10 уколов сделай. Это же очевидно. Да и когда останется по 1 аэропорту в каждой цивилизованной стране, доступ к которым будет иметь кучка людей, то уже будет не до мыслей о путешествиях
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mischko »

Ну от Ісландія вже пускає
Alfavirus
Airbus A319
Повідомлень: 206
З нами з: 23 жовтня 2019, 12:14

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Alfavirus »

В этом мире ничего просто так не происходит) Даже мухи, извините за выражение не сношаются просто так. А темболее такое шоу как сейчас запущено
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Rel писав: 18 квітня 2021, 06:35 mmyykkoollaa, Sentry, наверное, имел ввиду не украинских туристов, а вообще такое явление в мире.
Я понимаю, мой коммент был тоже об украинцах и не только
Rel писав: 18 квітня 2021, 06:35 Ведь, известно, что даже немцы собирают чартеры в Москву с включенным питанием и экскурсиями. Непонятно, правда, как они получают вторую дозу.
Для начала надо посмотреть насколько реальна эта новость, я ее видел только в нескольких российских "сми". Я в ней сомневаюсь, тк
- в Германии сделано 26 доз на 100 чел населения, в РФ этот показатель 11
- в Германии это микс мРНА (пфайзер и модерна) и векторных (аз) вакцин, в РФ, вроде, только векторная (спутник), а векторные сейчас пугают людей
Rel писав: 18 квітня 2021, 06:35 Ещё Дубай подобную услугу предлагал.
оч могу поверить. Дубай - большой трц, как раз там должны торговать
Rel писав: 18 квітня 2021, 06:35 В Украине при желании можно сделать легально и бесплатно. У меня так знакомый сделал себе и жене azn. А вот есть вакцины, которые не сделать даже за деньги и с ожиданием. За ними украинцы ездят, насколько я читал, в Польшу и Турцию. Хотя бывало, что она периодами появлялась и в Украине.
в смысле, мРНА? или о чем речь?
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення katso »

Ну вот моя знакомая за последние полгода заболела Ковидрм 2й раз... Первый раз имунитет видимо не выработался. Вакцина видимо даст тот же эффект. Ковид это респиратурное заболевание, кого там волновало 2 года назад заболеет человек 2й раз гриппом после прививки или нет...
D. B. Copper
Airbus A319
Повідомлень: 223
З нами з: 11 листопада 2018, 20:37
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення D. B. Copper »

Сделал первую прививку в марте в Техасе. Сейчас уже большинство штатов открыли доступ к вакцинации всем желающим. На Аляску можно не лететь.
Inguri

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Inguri »

а ви не резидент? якщо ні, розкажіть подробиці, будь ласка, як це відбувалося?
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

AZP писав: 18 квітня 2021, 14:47
SergeyL писав: 18 квітня 2021, 13:29Лично я бы укололся только при условии выдачи такого документа, чтоб весь мир открылся, ходить можно было без намордника и жить той жизнью, что была до 2020. Как говорил проф. Преображенский, чтобы это была окончательная бумажка, фактическая, настоящая броня (с)
Я уколюсь хоть "китайцем", хоть Астрой, хоть Спутником, потому что уверен, что без этой бумажки скоро в общественный туалет не пустят, не говоря уже о посещении других стран.
Для меня причин было две:
1) бумажка
2) меньше вероятность заразиться не в своей стране.

Както люди не парятся по 2му поводу и меня это удивляет. Это 2 года назад протуда была неудобством, но не отменяла путешествий. А сейчас, если заболеть, тем более за границей, то это жуткое хоботилово. Просто представьте, что перед возвращением на текущую родину у вас что то из следующего
- положительный ковид тест
- нашли повышенную температуру
- легкие симптомы + совесть
- тяжелые симптомы
В таком случае вы застреваете в слабознакомой стране + несете вполне ощутимые потери

А вот по 1му поводу наоборот - многие оч хотят бумажку, но пока непонятно, даст ли она доп возможности. В ЕЮ, напр, можно будет делать тесты вместо вакцины
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

mischko писав: 18 квітня 2021, 15:39 Ну от Ісландія вже пускає
Британия в середине мая возобновляет международный туризм. Но реально, с минимальными проблемами полететь можно будет только в Исландию и Израиль :grin:

Я давно хотел и туда и туда, но этот выбор таки напрягает :grin:
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей