Мексика. Общая тема

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
nix
Airbus A319
Повідомлень: 266
З нами з: 06 березня 2018, 16:12
Звідки: IEV->DUB
Контактна інформація:

Мексика. Общая тема

Повідомлення nix »

Общая тема для городов Мексики.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення Rel »

Ну что ж, можно много написать про Мексику. Но если коротко, то в сухом остатке:
-- слишком жарко, до 30-31', даже вечером 28. Если ехать, то не в апреле уж точно. Может даже лучше в сезон дождей.
-- ради пляжей тоже ехать не стоит. Я был в Плайя Дель Кармен, в Канкуне и на острове Исла Мухерес. Вода красивого цвета да, но везде только песок и мелкота, а на пляжах с волнами купаться нельзя. Зачем тогда море, я не знаю, не воспользовался толком. Только раз вечером после 7, когда охрана ушла.
- москиты. Они есть. Они везде в тени. Только вылез из бассейна или моря, зашёл в тень, чтобы не обгореть и кусь. Всё, весь вечер теперь чесаться. Плюс иногда они заразные денге. Хотя я у гида в джунглях спрашивал, он за всю жизнь не болел.
- зазывалы. Точно как в Египте. И точно так цена сбивается даже с 50 долларов до 11, на примере такси.
- перелёт. Долго, мучительно.

+++ Очень красивая природа! Такой красоты я не видел. Разнообразие деревьев, свежих фруктов, птиц, ящериц, цветов, бабочек просто поражает. В Канкуне в лагуне даже крокодилы водятся. А синоты...
++ Синоты - одна из главных причин ехать сюда. Это чудо. Я один плавал в огромной тёмной пещере под джунглями со сталактитами, птицами и летучими мышами. Потом ещё и свет отключился, вообще круто было. А туда надо было ехать полчаса по джунглям на квадроцикле. И всё это с трансфером туда и обратно, квадриками, четырьмя различными синотами и персональным гидом стоило 30 долларов.
++ Эщкарет (xcaret). Этот тематический парк - лучшее место на земле. Я ничего круче не видел. Главная причина ехать сюда. Фотки не передают.
+ Олл-инклюзив. Я жил среди прочего в 4* Royalton. Так по меркам Египта это были 7*! Понятно, почему американцев не встретить в Турции или Египте. Номера и еда в разы круче. Разнообразие блюд, десертов, фруктов, напитков, мороженого поражает. А ещё стоят повара и готовят вам стэйки из мяса и рыб, яичницу с любой начинкой, тако и всё такое.
+ Мехико. Ехать в Мексику, и не побывать дня 3-4 в Мехико просто преступление. Он очень интересный и разнообразный.
+ Хорошие цены на всё кроме продуктов.
+ Путь туда лежит над космодромом Spaceship Маска в Бока Чике, а назад через Кубу, космодром на мысе Канаверал, Маями, Багамы - очень любопытно и красиво из окна.

Короче, если в синоты вас не тянет, и природа по боку, то проще съездить в Турцию - то же самое, если не лучше.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення mischko »

Донором нирки не став - і слава Богу.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення Ferrari »

-- слишком жарко, до 30-31', даже вечером 28. Если ехать, то не в апреле уж точно. Может даже лучше в сезон дождей.
В сезон дождей категрически ехать нельзя. Вам с погодой повезло - сухо, ясно, без штормов. Осенью и, например, в январе бывает по-другому. В эту часть Мексики (Канкун) едут как раз за теплом и солнцем. Но можно съездить на Тихоокеанское побережье, там прохладнее
Rel писав: 16 квітня 2021, 14:16 - перелёт. Долго, мучительно.
Дело привычки и соответствующей полготовки.
Rel писав: 16 квітня 2021, 14:16 -- ради пляжей тоже ехать не стоит.
21.jpg
шикарный пляж в центре Канкуна
Rel писав: 16 квітня 2021, 14:16 Синоты - одна из главных причин ехать сюда.
сЕноты
Rel писав: 16 квітня 2021, 14:16 Понятно, почему американцев не встретить в Турции или Египте.
Им далеко лететь.
Rel писав: 16 квітня 2021, 14:16 Короче, если в синоты вас не тянет, и природа по боку, то проще съездить в Турцию - то же самое, если не лучше.
Шикарный вывод
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення Globetrotter »

Якщо в Плая-дель-Кармен занадто мілко і потрібні хвилі, то краще їхати на тихоокеанські курорти Мексики. Я був якось в Акапулько, так проблем з глибиною і хвилями не було :)
Хоча потрібно розуміти, що там вже інший рівень особистої безпеки.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення mischko »

Я в Гватемалі купався на тихоокеанському узбережжі - там високі хвилі і різко стає глибоко. Навіть страшно було, що течія мене кудись затягне.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення Rel »

Да видел я этих пляжей. В том числе на вашем фото. Тоже вездесущий песок и мелкота. Песок потом ото всюду полчаса вымывать. А по мелкоте не поплавать, только походить можно. У меня тоже есть фото пляжей. Вот, без обработки. Но смысл тот же. Красиво, но бестолково.
Вкладення
IMG_20210416_145413_798.jpg
IMG_20210416_145410_598.jpg
IMG_20210416_145407_109.jpg
IMG_20210416_145404_285.jpg
IMG_20210416_145359_911.jpg
IMG_20210416_145355_901.jpg
IMG_20210416_145353_084.jpg
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення Ferrari »

Rel писав: 16 квітня 2021, 14:55 Но смысл тот же. Красиво, но бестолково.
С детьми и для абсолютного большинства женщин - то, что надо.
Без камней, ежей, кораллов и прочего.
Пляж, который у меня на фото отнюдь не мелкий - это пляж отеля Fiesta Americana Grand Coral Beach Cancun.
Мелкий и очень белый песок - это специфика этих широт.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення grzegorz »

А як же нереально смачні фрукти, яких в Туреччині не найдеш? В нас кожна подорож то Азії то гастросвято, впевнений Мексика аналогічно. Тим паче з їх то кухнею.

Я б трішки узагальнив вище наведений висновок - якщо хочеться суто потюленити, то так, нема змісту обирати інший напрямок, як не Туреччина.
nix
Airbus A319
Повідомлень: 266
З нами з: 06 березня 2018, 16:12
Звідки: IEV->DUB
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення nix »

Пляжи в Канкуне – огонь были в ноябре и декабре. Когда возвращался в январе и феврале – уже куча водоростей, погода такая себе, ну и частые волны. На улице очень жарко.
На счёт Мехико согласен, просто must visit. Я там жил больше 2 месяцев. Климат отличный, много всего что посмотреть, в парке Chapultepec надо обязательно побывать, тем более что вход туда бесплатный, а также пройтись по Av. de la Reforma, ну и осмотреться там по бокам – не думаю что вы ожидали в Мехико увидеть такие большие технологические здания, я, например, не ожидал. Музей Soumaya тоже поражает дизайном, расположен в богатом районе Мехико Polanco, рядом еврейский квартал, к слову.
Теперь о Калифорнии.
Baja California Sur.
Cabo San Lucas – всё дорого, неинтересно, сделано суто для богатых американцев. Ехать сюда не стоит, ну или максимум на сутки.
La Paz – столица штата. В центре делать почти нечего кроме прогулки на набережной, но если отъехать к пляжу – виды просто потрясающие (для любителей видов типа как в пустыне Техаса). Такси здесь нереально дешёвое, мне аж неловко стало полчаса в аэропорт (11км) за что-то около $2.
Baja California Norte
Tijuana – в самом городе найдёте чем заняться пару часов, не дольше, но самое шикарное место здесь – набережная океана, ну и пляж возле стены Трампа (как и сама стена, на ней очень много интересных рисунков)
Теперь вернусь к материковой части.
Jalisco
Guadalajara – не смотря на то что сложное название (как может показаться), город обязателен к посещению. Культурный центр Мексики, да и город в который хочется вернуться.
Puerto Vallarta – очень мало там был, точнее всё время на пляже просто провёл – он здесь отличный)
Nuevo Leon
Monterrey – не смотря на то что крупный город, делать здесь абсолютно нечего, разве что прогуляться час по парку и ещё столько же по центру. Здесь есть горы, но как на них забраться и как доехать я информации не нашёл.

Ну и если вы думаете что самолёт в Мексику будет пустой – вы ошибаетесь, они сейчас летают с загрузкой 95-100%.
Я летал Lufthansa-ой туда в Мехико и назад ею же из Канкуна.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 16 квітня 2021, 14:16 Короче, если в синоты вас не тянет, и природа по боку, то проще съездить в Турцию - то же самое, если не лучше.
Меня не тянет в сеноты, и природа не по боку разве что в городе. То есть, лучше еще раз в Стамбул, чем впервые в Мехико?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення Ferrari »

Лучше дома сидеть в ожидании открытия шенгена
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення vito »

nix писав: 16 квітня 2021, 16:55 Monterrey – не смотря на то что крупный город, делать здесь абсолютно нечего, разве что прогуляться час по парку и ещё столько же по центру.
Насчет Monterrey - город является третьим по величине (4+ млн) в Мексике после Мехико и Гвадалахары; также известен по прозвищам La sultana del norte ("Изюминка севера"), La ciudad de las montañas ("Город гор") и La capital industrial de México ("индустрияальная столица Мексики" - Монтеррей является главным экономическим, транспортным и культурным центром северной Мексики. хотя не столь туристическим).
Также Монтеррей часто называют "самым американским из мексиканских городов" (благодаря близости американо-мексиканской границы и, как следствие, тому, что экономика и жизнь города тесно связаны с США).

Тем не менее, в Monterrey также есть что посмотреть и чем заняться на 1-2 дня (в зависимости от интересов):
* в центре - Macroplaza (наибольшая площадь в Мексике и одна из наибольших площадей в мире): дворец Palacio de Gobierno, Fuente de la Vida (Fuente de Neptuno), Faro del Comercio, собор Catedral de Monterrey, Capilla de los Dulces Nombres (одна из самых маленьких церквушек в мире), Barrio Antiguo, музеи: Museo de Arte Contemporáneo (MARCO), Museo de Historia Mexicana, Museo Del Noreste, Museo Metropolitano.
* искусственная река Paseo Santa Lucía, которая ведет от Macroplaza к Parque Fundidora, в котором находятся Museo del Acero (музей стали: реальные бывшие доменные печи, которые, вместо того, чтобы демонтировать - превратили в музей металлургии).
* холм Cerro del Obispado, на котором расположены музей в Palacio del Obispado (дворец епископа) и смотровая площадка Mirador del Obispado (с монументальным флагом - самым крупным флагом в Мексике: флагшток высотой 100м и весом 120т, и флаг размером 50м х 30м и весом 250кг).
* для детей - тематический парк Plaza Sésamo
nix писав: 16 квітня 2021, 16:55 Здесь есть горы, но как на них забраться и как доехать я информации не нашёл.
Горы - почти со всех сторон окружают город ("Monterrey" с испанского "король-гора"):
* на восток - гора Cerro de la Silla (1.8км) ("гора-седло", названная так из-за своей формы) - символ, визитная карточка и самая узнаваемая достопримечательность города (NB есть 4 альпинистских маршрута, чтоб взойти на гору)
* на северо-запад - гора Cerro de las Mitras (2+км)
* на северо-восток - гора Cerro del Topo Chico
* на юг - горы Sierra Madre Oriental, в т.ч.:
- парк Parque Nacional Cumbres de Monterrey (hiking, mountain-biking etc).,
- эко-парк на горе Chipinque (hiking, mountain climbing, Bungee jumping etc)- на этой горе находится “Copete de las Águilas” ("Орлиный Пик") - самая высокая точка над городом
- Estanzuela - горные парк и река
* на запад - горы La Huasteca и Cerro de las Mitras, в т.ч.:
- каньоны La Huasteca - для любителей альпинизма (rock climbing международного уровня),
- пещеры Grutas de García (со сталактитами и сталагмитами)
* на юго-запад:
- 25-метровый водопад Cola de Caballo ("лошадиный хвост"); рядом - для любителей Bungee jumping - самый высокий в Мексике (70-метровый) Bungee jumping
- для любителей экстремальных видов спорта - Matacanes - горная река,протекающая по Sierra Madres, с водопадами (спуски, а также прыжки в водоемы c высотs 14м)
- для любителей спорта на природе - водохранилище Presa "La Boca" (в т.ч. яхтинг, каякинг, верховая езда, картинг, байкинг)
- для любителей сафари - BioParque Estrella
- для любителей альпинизма - El Potrero Chico (rock climbing международного уровня)
Вкладення
1280px-Cerro_de_la_Silla.jpg
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення immie »

Був на травневі в трьох готелях на Юкатані. Не знаю про який погодний дискомфорт йдеться.
Перший готель точно як пишуть вище мілко і повно американців яким супер. Мені не сподобалося, поїхав в готель посеред природи в колоніальному стилі - аби не так далеко їздив би щороку. Моря там немає, але така гармонія...
І на завершення пляжний Канкун - пляж супер, глибина достатня.
Всі пересування на орендованій автівці.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення Rel »

А какая погода в мае? По идее,с мая уже начинается сезон дождей. Может поэтому нормально уже? При мне реально было 30-31 днём и даже вечером не отпускало, было 27-28, но уже можно спокойно выходить на улицу. Кремом мазался от солнца, 50spf по два раза в день и всё равно сгорел и облезла кожа. Мне больше нравится порода как в Анталии в октябре.

Город гор Монтеррей окружён горами, а Мехико сам как гора. Я не знал этого и был весьма удивлён, когда увидел на развлекательной системе по прилёту высоту 2300м на морем. Может быть от этого воздух там был комфортнее по температуре, хотя днём тоже жарко, и я там в первый же день прогулки обгорел.

В Мехико самый красивый район коме Поланко - это район возле музея Соумая. Он одновременно с небоскрёбами и уютный, продуманный до мелочей. И эти небоскрёбы в отличии от проспекта Реформы то ли мытые то ли более новые. А эта железная дорога, вокруг которой идёт пешеходная улица мне особенно понравилась.
IMG_20210418_054743_541.jpg
IMG_20210418_054748_127.jpg
IMG_20210418_054752_450.jpg
Туда ещё можно спокойно вернуться, потому за 3 дня я не все пять маршрутов turibus проехал, не успел зайти в парк Чапультек, хотя был два раза в непосредственной близости, а ведь кроме самого города есть ещё пирамиды Теотиуакан, а ещё вулканы. Там есть второй аэропорт, дорога в который ведёт как раз мимо вулканов. И когда я вылетал днём они мне показались даже заснеженными.
Жить там не очень, потому что когда взлетаешь начинаешь видеть воочию, насколько город задымлен жёлтой дымкой, а вокруг города ещё и горят леса. На фото не дождь не туман, порода ясная. Это именно смог.
IMG_20210418_054135_896.jpg
IMG_20210418_054201_315.jpg
А вот, кстати, какая густая сеть у одной только Viva Airbus:
IMG_20210418_054242_385.jpg
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення Rel »

Да, grzegorz, про фрукты я забыл сказать в плюсах. Ведь они заняли приличный вес в моём багаже - я сдал прямо сумки из супермаркета. Я просто отнёс это к природе. Это очень круто. Особенно мне понравилось покупать чищеные манго в Мехико по 25-30 песо за большой стакан (на курортах по 50, но за 35 отдают), в супермаркетах манго по 30 песо за кг, 38 грн. Они там нереально спелые, жёлтые, мягкие и вкусные. Ещё там в избытке ананас, маракуйя, растут повсюду инжиры и фейхоа, но был не сезон, растут повсюду кокосы, их тоже продают на улице с трубочкой, иногда зачем-то полностью почищенными. От кожуры. Вкус реально как у коровьего молока, мне показалось 1:1. Есть в магазинах папайя, карамбола, персики, сливы, груши, ещё какие-то непонятные фрукты и самое для меня приятное - дыни двух видов и арбузы двух видов, я ими там объедался наравне с манго. А вот яблоки гала в 2,5 раза дороже манго.
Вкладення
IMG_20210418_062241_517.jpg
IMG_20210418_062235_502.jpg
IMG_20210418_062222_029.jpg
IMG_20210418_062211_829.jpg
IMG_20210418_062207_543.jpg
IMG_20210418_062202_686.jpg
IMG_20210418_062158_969.jpg
IMG_20210418_062625_740.jpg
sashkin

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення sashkin »

Rel, чем выше влажность, тем сложнее жару переносить.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення mischko »

В Індонезію йому не можна
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення vito »

Rel писав: 18 квітня 2021, 05:49 Город гор Монтеррей окружён горами, а Мехико сам как гора. Я не знал этого и был весьма удивлён, когда увидел на развлекательной системе по прилёту высоту 2300м на морем. Может быть от этого воздух там был комфортнее по температуре, хотя днём тоже жарко, и я там в первый же день прогулки обгорел.
Верно:
Монтеррей расположен на высоте ~500м над уровнем моря и окружён горами высотой ~2км, климат пустынный с четко выражеными сезонами: дневная температура зимой +20С, летом +35+40С; из-за того, что город окружён горами, тропические штормы/ураганы почти никогда не доходят до Monterrey: как говорится, "редкая птица долетит до середины..." Monterrey, но уж если долетит, то обычно мелководная речушка Santa Catarina выходит из берегов с тяжкими последствиями (как это было с ураганом Gilberto в 1988 и ураганом Alex в 2010);

Мехико расположен на высокогорье 2+ км над уровнем моря и окружён горами высотой ~4-5км, поэтому у людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой или с системой дыхания, пребывание на такой высоте вызывает дискомфорт и рецидивы хронических болезней. Климат субтропический горный, температурные колебания в течение года незначительны: дневная температура зимой +21+22С, весной-летом +25+26С;
Rel писав: 18 квітня 2021, 05:49 Жить там не очень, потому что когда взлетаешь начинаешь видеть воочию, насколько город задымлен жёлтой дымкой, а вокруг города ещё и горят леса. На фото не дождь не туман, порода ясная. Это именно смог.
Как гласит мексиканская народная мудрость:
если из Мехико НЕ видно заснеженную вершину вулкана Popocatépetl - значит загрязнение воздуха (смог) сильное,
если из Мехико видно заснеженную вершину вулкана Popocatépetl - значит загрязнение воздуха (смог) не очень сильное.
NB. спойлер: заснеженную вершину вулкана Popocatépetl видно из Мехико только 2 дня в году: на Рождество и на Пасху.
(you do the math)

Загрязнение воздуха в Мехико — продолжающаяся проблема. Мехико чрезвычайно уязвим перед загрязнением атмосферы. Объясняется это большой высотой над уровнем моря и низкой концентрацией кислорода, что приводит к повышенному содержанию таких опасных соединений как угарный газ, оксиды азота, озон и углеводороды. Долина Мехико, в которой расположен город, со всех сторон, кроме северной, окруженная горными хребтами. Горы и климатические условия затрудняют очистку воздуха от смога.
В 1940-х годах, до начала массового использования топлива, видимость в долине Мехико достигала 100 км, что позволяло видеть заснеженные вершины вулканов Попокатепетль и Истаксиуатль. Сейчас видимость в среднем составляет 1,5 км. Воздух Мехико из одного из самых чистых стал самым грязным в течение жизни одного поколения. Грязный воздух был основной проблемой города на протяжении нескольких десятилетий. В 1950-х годах загрязнённость стала причиной увеличения младенческой смертности. Загрязнение также было причиной пропуска уроков детьми, изменения пульса у пожилых жителей и астмы. Ситуация несколько стабилизировалась после того, как в 1992 году ООН назвала Мехико "самым загрязнённым городом на планете". В то время от грязного воздуха в год умирало 1000 жителей и 35000 попадали в больницу.
В последние годы уровень загрязнения снизился приблизительно до уровня Лос-Анджелеса. Улучшение было достигнуто за счёт того, что правительство заставило менять состав бензина, заставило загрязняющие фабрики закрыться или переехать и запретило водителям пользоваться автомобилем каждый день недели:
т.е. т.н. "Hoy No Circula" ("No-drive days") автомобилям с номерными знаками, заканчивающимися на 5 и 6 - запрещено ездить по понедельникам, на 7 и 8 - по вторникам, на 3 и 4 - по средам, на 1 и 2 - по четвергам, на 9 и 0 - по пятницвм. (Конечно, самые хитро...сделанные (и небедные) жители нашли лазейку, как обойти это ограничение - приобрели несколько автомобилей - и ездят на разных автомобилях в разные дни недели).
Rel писав: 18 квітня 2021, 05:49 По идее,с мая уже начинается сезон дождей.
сезон дождей (в широком смысле) - с июня но ноябрь.
пик сезона дождей - август-сентябрь.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Мексика. Общая тема

Повідомлення Rel »

Ferrari писав: 16 квітня 2021, 15:03Пляж, который у меня на фото отнюдь не мелкий - это пляж отеля Fiesta Americana Grand Coral Beach Cancun.
Этот тоже очень мелкий, до буйков можно дойти пешком. Я видел его пока ждал парома, даже фото есть оттуда. На зоне отельера нет не мелких.
sashkin писав: 18 квітня 2021, 08:49Rel, чем выше влажность, тем сложнее жару переносить.
Я это знаю, но именно влажность там я не чувствовал. Хотя дышать тяжеловато, я думал что из-за маски. А сейчас посмотрел в погоде. 6 утра. 26', ясно, влажность 89%, ощущается как 31'. А когда смотрел днём при 31' писало, что ощущается как 37-38. Ну теперь то понятно.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей