Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Rel »

Bagach писав: 06 квітня 2021, 22:15
Rel писав: 06 квітня 2021, 21:09 Могу рассказать подробнее про ... таможни и пограничников, Мехико.
1. Как впечаталения от прохождения паспортного контроля в аэропорту Мехико?
2. Как сам город? Много ли там стремных мест?
1. Готовился к отказу, перебирал в голове варианты, куда тогда поеду, может, в Южную Америку, Панаму, вот это всё, но всё прошло гладко.
2. Город вызывает странное ощущение негармоничности, как будто смешали испанский город типа Валенсии, американский даунтаун с кучей небоскрёбов и египетский город с обшарпанными самостроями. Я живу недалеко от проспекта Реформы, так я вам не скажу за весь Мехико Сити, а так вполне безопасно. Сейчас тут 10 вечера. Только пришёл. Спать не хочется, пойду в бассейн отельный. И оттуда ещё напишу.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Rel »

Напишу тезисно свои впечатления, чтобы покороче и побольше без воды. Будут опечатки, т.к. с телефона.

Хрк-Ист А321. Загрузка в экономе 70-80%, в бизнесе никого.
Бумаги с визой, отелем, обратным билетом попросили уже на регистрации в Харькове. В дальнейшем они пригодились ещё 3 раза, т.ч. лучше ехать с распечатками. Регистрация заканчивается за час, я не знал, т.ч. приехал к концу.
Посадка по цвету фломастера в билете, называют цвет и пускают.
У меня был 5й ряд - офигенно много места для ног и бесплатно.
На входе в телетрапе раздавали сан наборы: 2 маски, 2 салфетки влажные, флакончик санитайзера гелевого и маска ffp2.
Система развлечений норм, но звук в наушниках просто пипец, как в игрушке за 10 грн.
Кто-то говорил будут бутер. Но как только подлетели к Днепру покормили на убой: пюре с жареной на гриле курицей, овощи гриль, салат греческий, десерт суфле с манго, сок, вода, масло с хлебом. Практически такая же еда была и на дальнем.
Первый раз в новом аэропорту. В Стамбуле стоит оооочень много самолётов, сотни. Ехали долго. Кажется, что аэропорт проехали, а тут ещё один. При проезде рядов самолётов ближе становится видно, что все они заклеены плёнкой и простаивают. Подземный длинный туннель для автобуса.
У аэропорта очень высокая крыша. Есть видовая ложджя-курилка-терасса, но закрыта плотной сеткой.
Аэропорт большой, но навигация идеальная, не боишься потеряться. Безопасность проходится заново при трансфере. Правая сторона от главного входа выглядит ещё закрытой, в магазинах всё накрыто плёнкой.
В терминале B (всего их 6) были шезлонги у окна к перронам, удобные, но ночью можно ненароком уснуть и пропустить рейс. Туалеты на каждом шагу. Много еды, как в торговых центрах футкорты.
Аэропорт современный и продуманный. Не знаю, как я теперь буду смотреть на другие аэропорты.
Стоят киоски с паролями на вай-фай в обмен на скан края паспорта. Ещё подумал, раньше стояли фонтанчики с водой, сейчас фонтанчики с интернетом.

Ист-Мхн дримлайнер 787-9, загрузка 99%.
Начну с плохого. Лететь с 2:30 ночи 14 часов. Вырубало почти 14 часов, а поспать ни удалось ни минуты. Я был готов лечь в проход, лишь бы лечь и поспать. Ну не могу я спать сидя и стоя. В следующий раз нужно стараться выбирать перелёты днём. Это была пыточная. В остальном всё супер.

Удивили сильно прогнутые в полёте крылья. Знаю, что композитные, но непривычно.
Кроме сан набора раздали косметичку, а в ней тапочки, носки, глазная повязка, беруши, зубная щётка с пастой (зря брал), бальзам для губ. Круто. А ещё наушники уже получше - накладные, и звук уже в них приемлемый.
Кормили 3 раза, вкусно, сытно. Десерты тоже вкусные. Доливали напитков сколько хочешь. Воду в бутылках 0.33 можно было брать когда хочешь.
Ещё понравилось, что по сравнению с колбасятиной А321, в которой до туалета далеко, здесь были туалеты посередине, и много, всегда были свободные. Туалеты хорошие и чистые.
Нав система уже покруче, с прямым эфиром и возможностью подключать телефон по типу хромкаста, но нужно иметь приложение Companion Entertainment. Планшет реально спасал и отвлекал от сна.
Ушам в плане давления реально получше, чем в обычных самолётах, а так дримлайнер - самый обычный внутри.
У меня сначала были соседи словаки, потом оказалось, что кресло не опускается, и меня пересадили с россиянам. Они оказались упоротыми антипртвивочниками, и не переболели. Удивляюсь их смелости. Ещё в самолёте были киевляне, турки, мексиканцы, москвичи, харьковчане, словаки и т.д. Объявляли на испанском, турецком, английском.
В полёте есть мобильная сеть AeroMobile, не в курсе, но лайф поприветствовал в Норвегии.
Большая часть людей осталась лететь дальше в Канкун.
Аэропорт Мехико старенький, низкие потолки, ветхий, навигация отстой.
Погранцы смотрят на лицо с двух метров, потом опять подходишь.
Теперь я знаю, где таможня и впервые общался с ними. Проверяли всех абсолютно. Зелёного коридора нет. У меня нашли квадрик. Они долго переговаривались, говорили, что нужно платить пошлину. Я говорю, он недорогой, 400 долларов, в его смартфоне в Гугле вводил модель и banggood. Оказалось, что лимит 500 долларов, а потом нужно декларироапть и платить пошлину. Хорошо, что у меня уже нет дорогой зеркалки.
Такси в аэропортовых киосках стоило 250 песо, а убер 80. Выбор очевиден, при этом меня водитель "покатал" на 220, прямо как было в Баку. Но тогда мне после обращения вернули всё, а сдесь вернули разницу 140 песо. Кешбэк моно исправно налил мне мне 10%. Ещё тут есть Cabify, всё как в Испании. Но кабифай меня почему при заказе заблокировал, так и написал аккаунт заблокирован.
Кстати, между терминалом 1 и 2 ходит какой-то поезд типа монорельсы, но его тянет трос..

Мехико Сити 2230 метров над уровнем моря, показала система развлечений, это выше Говерлы Погода норм, 22 градуса, сухо, ветрено.
В отеле Ramada с ваучером roomsXXL, на котором цена почти в два раза дешевле букинга, всё прошло гладко, и пустили в номер в 11 несмотря на время заезда в 15.
Египет скрещенные с Испанией, что-то такое. Впечатление, что обычно бедная страна не так давно резко стала богатой, потекли деньги, но потом это прошло.
На улице всё в масках
Водители не уступают пешеходам никогда и ни за что, даже слепым, даже на зелёный пешеходный. А если кто-то медленно переходит по зебре, то ещё и сигналить долго будут.
Марки машин и дороговизна в целом те же, что у нас.
Номера написаны ещё и сбоку на стекле.
Есть участки 30кмч
На светофорах продают воду, безделушки, раздают листовки, моют окна,
Мой таксист несколько раз чуть не сбил пешехода, пару раз чуть не ударился боком об машину.
Есть выделенные полосы для автобусов и троллейбусов, двухгармошечные и двухэтажные автобусы. Есть выделенные полосы для велосипедов
В отеле, в ресторанах на руки льют антисептик и меряют температуру.
На пересечении пр Пасео де Ла Реформа и Insurgents Nte. В сквере собралась толпа антисоциально выглядящей молодёжи, пара-тройка сотен. Сидят жопой на асфальте и курят траву, дым коромыслом, я попал в самый эпицентр, и аж сам немного обкурился. Какие палатки, лозунги. Наверное, за легалайз.
Оооочень громкие и яркие скорые, просто трындец, слышно за три километра.
Количество старбаксов зашкаливает, больше, чем у нас кулиничей. В итоге кофе выпить особо негде.
Небоскрёбов реально много, но стоят они не все в одном места, а так, кучками. Любимый цвет небоскрёбов чёрный.
То там то тут красиво поют птицы, даже в центре.
Параллельно Реформе идут тихие зелёные пешеходные или почти пешеходные улицы и променад с кафешками и туристическими завлекаловками. Я покушал там суп вкусный, хот ь и просто овощной, мясо под названием арачерос с гриля, фруктовый салат и начос с гуакамоле. А напиток то ли арбузный сок, то ли что-то такое. В целом, всё вкусно.
Много русской речи и почти совсем нет привычных в европе китайцев.
Не понимают по английски ни единого слова, всё через Гугл переводчик.
Ещё полно таксофонов. Банкоматы берут собственную комиссию. Кто 30, кто 50, а кто и 170 просит.
Страна контрастов - напротив ресторана Руж Богема лежат 5 бомжей.
Вечером не пожалел, что взял куртку, холодный ветер и покапывало.
Убер спрашивает код поездки, он его присылает мне в смс, а я говорю водителю. Не встречал такого раньше.
На некоторых улицах много проституток в очень вызывающей одежде, многие толстые и все страшные.
Лайф не предоставляет роуминг, по крайней мере инет, но везде полно вайфая
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

О, банкомати з рендомною комісією - це як в штатах. Знайди великий банк, там може буде з фіксованою невеликою. Це приватні банкомати - бізнес такий
D. B. Copper
Airbus A319
Повідомлень: 223
З нами з: 11 листопада 2018, 20:37
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення D. B. Copper »

В Мексике крупные банки: Santander, BBVA чарждат больше всего 100-150 песо. Рекомендую банк Inbursa у них комиссия 18 песо.

Мехико может выглядеть так:
Зображення

а может и так:
Зображення

Проституция и трава разрешены, увидеть гей пары за руку - запросто, МС - самый либеральный город Латинской Америки.

Движение - просто кошмар, очень напоминает Лос-Анджелес, тоже можно встать в пробку в 2 часа ночи не с того ни с сего. Парковки в ТЦ всегда платные в отличии от штатов. Также есть проблеиы со смогом, так как город стоит в долине среди гор иногда пованивает. Богатые и экспаты, в основном, живут ближе к горам в районах Интерломас и Санта Фе, который на первом фото. Там воздух чистый, но это еще +500-600м - получается 2700-2800м. Поначалу непривычно - появляется отдышка если просто ходить пешком, но за пару дней привыкаешь, а за пару месяцев полностью приходишь в себя.

По-английски понимают лучше, чем в Испании, но без базового испанского будет некомфортно. В целом, МС - супер город с бесконечными опциями для отдыха и жизни особенно во время пандемии.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Rel писав: 07 квітня 2021, 06:41 Кроме сан набора раздали косметичку, а в ней тапочки, носки, глазная повязка, беруши, зубная щётка с пастой (зря брал), бальзам для губ. Круто. А ещё наушники уже получше - накладные, и звук уже в них приемлемый.
Кормили 3 раза, вкусно, сытно. Десерты тоже вкусные. Доливали напитков сколько хочешь. Воду в бутылках 0.33 можно было брать когда хочешь.
Ещё понравилось, что по сравнению с колбасятиной А321, в которой до туалета далеко, здесь были туалеты посередине, и много, всегда были свободные. Туалеты хорошие и чистые.
Нав система уже покруче, с прямым эфиром и возможностью подключать телефон по типу хромкаста, но нужно иметь приложение Companion Entertainment. Планшет реально спасал и отвлекал от сна.
Спасибо за впечатления.
Вспоминаю свои первые эмоции от иностранных лонгхолов в 2008-м. Это тоже были турки на рейсе Стамбул-Сингапур в 77W. По сравнению с 767 Аэросвита, на которых летал в Бангкок в 2005-2007 это был космос))
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

В Стамбуле один терминал. Пирсы\зоны\группы гейтов - разные, а терминал все же один. Аэропорт в Стамбуле шикарный, но уж больно много времени уходит на пересадку. В этом плане компактные европейские аэропорты (Вена, Мюнхен, Амстердам) для меня предпочтительнее.

Ночные перелеты без возможности поспать - тот еще адок. Особенно такие, которые начинаются в 2-3 часа ночи. С учетом сервиса, возможность задремать появляется только к 5-6 утра, а в это время организм уже не так хочет спать, что еще усложняет ситуацию.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 07 квітня 2021, 06:41 Вырубало почти 14 часов, а поспать ни удалось ни минуты. Я был готов лечь в проход, лишь бы лечь и поспать. Ну не могу я спать сидя и стоя. В следующий раз нужно стараться выбирать перелёты днём. Это была пыточная.
Берите бизнес-класс.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Bagach писав: 07 квітня 2021, 11:51
Rel писав: 07 квітня 2021, 06:41 Вырубало почти 14 часов, а поспать ни удалось ни минуты. Я был готов лечь в проход, лишь бы лечь и поспать. Ну не могу я спать сидя и стоя. В следующий раз нужно стараться выбирать перелёты днём. Это была пыточная.
Берите бизнес-класс.
Сказал чувак, который никогда не летал в лонгхольном бизнес-классе и за год слетал только один раз в Стамбул на 2 дня
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Globetrotter писав: 06 квітня 2021, 22:45 а вам, Багач, в Мехико делать нечего. Для вас там сплошной бангладеш везде, пользуясь вашей терминологией.
Судя по отзыву Rel и фоткам D. B. Copper, есть там и неплохие места.
Если ограничить себя посещеним приличных мест и немного вложиться в безопасность, то вполне можно ехать в Латинскую Америку.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Ferrari писав: 07 квітня 2021, 11:54 Сказал чувак, который никогда не летал в лонгхольном бизнес-классе и за год слетал только один раз в Стамбул на 2 дня
Было бы куда лететь. Гонконг, Сингапур, аууу!
Ferrari писав: 07 квітня 2021, 11:54 и за год слетал только один раз в Стамбул на 2 дня
3 дня.
Лучше 3 дня качественного отдыха, чем две недели абы как.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення makor »

Rel писав: 07 квітня 2021, 06:41 Убер спрашивает код поездки, он его присылает мне в смс, а я говорю водителю. Не встречал такого раньше.
у нас это опция. можно включить как клиент, можно видимо как водитель - один раз Убер прислал код и водитель спросил, видимо дедушка не доверяет людям.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 07 квітня 2021, 10:54 Аэропорт в Стамбуле шикарный, но уж больно много времени уходит на пересадку. В этом плане компактные европейские аэропорты (Вена, Мюнхен, Амстердам) для меня предпочтительнее.
Разве аэропорт Мюнхена компактный?
По ощущению, в IST я наматывал меньшие расстояния, чем в MUC (T1).
UnaUnso
Airbus A319
Повідомлень: 245
З нами з: 05 липня 2012, 22:48
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення UnaUnso »

Bagach писав: 07 квітня 2021, 12:36 Разве аэропорт Мюнхена компактный?
По ощущению, в IST я намотал меньше расстояния, чем в MUC (T1).
Т1 це "заробітчанський" термінал у Мюнхені.
"Статусні классики", використовуючи вашу термінологію, з StarAlliance та Люфтваффе (LH) літають з T2 - він трохи компактніший.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Bagach писав: 07 квітня 2021, 12:36 Разве аэропорт Мюнхена компактный?
По ощущению, в IST я наматывал меньшие расстояния, чем в MUC (T1).
Аэропорт Стамбул особенно большой для стыковочных пассажиров, из-за удаления многих гейтов от центрального процессора. Это можно было бы решить распределением контролей между пирсами, но это усложнение, и есть свои минусы. Итого, я бы крайне не рекомендовал стыковку в Стамбуле менее 1.5 часов, а лучше - 2 ч, а также для тех, у кого могут быть проблемы с ходьбой на дальние расстояния. Либо заказывать багги.

В Мюнхене Т2 лучше и современнее, но и в Т1 я не помню каких-то больших расстояний. В Мюнхене Т2 или в Вене можно легко делать стыковки менее часа. Да что там, даже в Амстердаме я делал 45 минутные стыковки с прохождением границы и безопасности. Немного напряжно, но реально.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

UnaUnso писав: 07 квітня 2021, 12:44 Т1 це "заробітчанський" термінал у Мюнхені.
Но МАУ, которыми я летал в Мюнхен -вряд ли "заробитчанская" АК. :)
Sentry писав: 07 квітня 2021, 12:46 я бы крайне не рекомендовал стыковку в Стамбуле менее 1.5 часов, а лучше - 2 ч, а также для тех, у кого могут быть проблемы с ходьбой на дальние расстояния. Либо заказывать багги.
Или заказывать connection-service.
UnaUnso
Airbus A319
Повідомлень: 245
З нами з: 05 липня 2012, 22:48
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення UnaUnso »

Bagach писав: 07 квітня 2021, 12:59
UnaUnso писав: 07 квітня 2021, 12:44 Т1 це "заробітчанський" термінал у Мюнхені.
Но МАУ, которыми я летал в Мюнхен -вряд ли "заробитчанская" АК. :)
Та ви що... :facepalm:

"огласите пожалуйста весь список"
(с)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

UnaUnso писав: 07 квітня 2021, 13:03 Та ви що...

"огласите пожалуйста весь список"
(с)
МАУ для меня - нормальная классическая авиакомпания.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення vito »

Rel писав: 07 квітня 2021, 06:41 Аэропорт Мехико старенький, низкие потолки, ветхий, навигация отстой.
Погранцы смотрят на лицо с двух метров, потом опять подходишь.
Лайфхак на заметку:
На вЫлете ИЗ Мехико-Сити международным рейсом нет обязательного погран.контроля, поэтому рекомендуется не забыть самостоятельно найти в аэропорту окошко, где вернуть свою "Tarjeta de Turista" (во избежание формальных проблем в будущем)
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Globetrotter »

vito писав: 07 квітня 2021, 13:18
Rel писав: 07 квітня 2021, 06:41 Аэропорт Мехико старенький, низкие потолки, ветхий, навигация отстой.
Погранцы смотрят на лицо с двух метров, потом опять подходишь.
Лайфхак на заметку:
На вЫлете ИЗ Мехико-Сити международным рейсом нет обязательного погран.контроля, поэтому рекомендуется не забыть самостоятельно найти в аэропорту окошко, где вернуть свою "Tarjeta de Turista" (во избежание формальных проблем в будущем)
Мені здається в мене її забирали просто на посадці.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Igoresha »

Sentry писав: 07 квітня 2021, 10:54 Аэропорт в Стамбуле шикарный, но уж больно много времени уходит на пересадку. В этом плане компактные европейские аэропорты (Вена, Мюнхен, Амстердам) для меня предпочтительнее.
Ну они не то, чтобы компактны, а скорее хорошо продуманы логистически. Посмотреть "свысока", так и Франкфурт не то, чтобы огромен. Но жутко неудобен
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей