Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Загальний авіафорум
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Не, искать причины и следствия это классическое инвестирование. Здесь же сила толпы и желание заработать иксы здесь и сейчас. Само движение называет друг друга аутистами и дебилами, призывает к изменениею всей финансовой системы и всё такое.

Зашёл на CMC, протёр глаза - на нулевом месте туземунит коин WallStreetBets (WSB). Это помешатиельство.

До этого такая способность была только у Илона, который снова двигает акции одним твитом. На этот раз даже не твитом, просто закрепил у себя в профиле хештэг #bitcoin, и биткоин улетел на +5К. При этом на нашей бирже kuna.io цена на 10 минут пробивала символиские 1 млн UAH/BTC. Я продал всё, ETH пока держу.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Rel писав: 29 січня 2021, 13:12 Здесь же сила толпы и желание заработать иксы здесь и сейчас.
Здесь я с Вами согласен, но какой енд гейм? Много сообщений "держите акции"/"не продавайте" акции, но создается впечатление, кто-то хитрее хочет загнать цену максимально высоко, чтобы потом продать. Ведь, как можно заработать, если эти акции держать? Но в конечном итоге этот кто-то хитрый акции продаст кому-то, кто их купит по заоблачным ценам, и не факт, что это будут хеджфонды. И еще непонятно - все кричат "покупай", но кто их продает, если есть "команда" не продавать, а по идее за всеми свободными акциями должны гонятся те, кто их нашортил? :-)

Сама идея "проучить" мне кажется странной, поскольку так что можно хотеть "проучить" и тех, кто вкладывается в акции в долгую, а не шортит. Типа, кто-то вложился в Эппл или Амазон 10 лет назад, а теперь имеет и дивиденды и офигенный capital gains. Мне честно не верится, что все ритейл инвесторы выйдут из этой игры без потерь. Как и с любой пирамидой, последние сильно пострадают.
Rel писав: 29 січня 2021, 13:12 Это помешатиельство.
+1

Rel, так, а Вы Boeing купили? Я всегда транспортный сектор обходил стороной. У меня есть несколько паевых фондов, которые владеют акциями компаний из этой отрасли, но напрямую покупать никогда не хотелось. Дипы, конечно, были большие, но дно всегда видно в будущем :-)


Short-selling hedge funds have suffered a mark-to-market loss of $19.75 billion year to date in the brick-and-mortar video game retailer GameStop, according to data from S3 Partners. Пипец... :scare: И хеджы не только стоят, но еще и новые входят в игру.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

BA я давно продал. Авиалинии тоже. Даже JETS. Я сегодня вообще чуть с перепугу весь портфель не закрыл. Некоторые так и сделали, например, Саймон Брагинский. Дмитрий Солодин немного успокоил, не верит в коррекцию.
Всё из-за очевидного пробоя вниз:
Screenshot 2021-01-29 212623.jpg
Я теханализу не очень доверяю, но эта ситуация раскаляется уже давно. И в этот раз скопилось множетсво причин для серьёзного кризиса. SP500 итак выглядит как пир посреди чумы.

Кстати, вот скрин везунчика DeepFuckingValue, с которого началась движуха, прилично поднял, особенно если посмотреть на опционы. И ведь это не всё. В начале у него было 4 разных опциона по 1000, остался один на 500 штук. И было 10 тысяч акций, осталось 5, то есть он и фиксанул уже немало.
a309gkm5yxd61.png
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Rel писав: 29 січня 2021, 21:37 не верит в коррекцию.
Ну, коррекция, конечно, будет.
Rel писав: 29 січня 2021, 21:37 SP500 итак выглядит как пир посреди чумы.
Я бы сказал, что отдельные сегменты, куда летять шальные деньги без оглядки на fundamentals.
Rel писав: 29 січня 2021, 21:37 Кстати, вот скрин везунчика DeepFuckingValue,
Eye-popping
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Акции Southwest вышли на уровень февраля 2020. Интересный milestone восстановления.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення mischko »

Sentry писав: 23 лютого 2021, 17:56 Акции Southwest вышли на уровень февраля 2020. Интересный milestone восстановления.
в них перше місце по замовленням і друге місце по вже доставленим Максам.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення makor »

Sentry писав: 23 лютого 2021, 17:56 Акции Southwest вышли на уровень февраля 2020. Интересный milestone восстановления.
Так в штатах и не приземляли все рейсы никогда, а у southwest основной трафик внутренний. Вот и почти не зацепило
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

makor писав: 23 лютого 2021, 19:17 Так в штатах и не приземляли все рейсы никогда, а у southwest основной трафик внутренний. Вот и почти не зацепило
Ну, как бы по стоимости их акций в марте-мае так и не скажешь ) Но в целом да, в США авиация пострадала сильно меньше, т.к. запретов меньше, т.к. им налили очень много денег. А Southwest пострадала меньше всего.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Sentry писав: 23 лютого 2021, 17:56Акции Southwest вышли на уровень февраля 2020. Интересный milestone восстановления.
Восстановлением это сложно назвать, т.к. всё не стояло на месте. SP500 был 2950, сейчас 3850.
Тот же Ryanair был 72 в конце февраля, снова стал стоить 72 уже в конце мая, а сейчас, через год, стоит 111 (+54%). Вот это восстановление.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

American Airlines поднакачали деньгами, что спасло 13000 рабочих мест от увольнения https://www.businessinsider.com/new-sti ... ays-2021-3
Не сказать, чтобы это сказалось на акция AAL, но это продолжение общей политики сильного стимулирования деньгами. Последний раз сколько, дня два назад конгресс утвердил очередной пакет помощи на 1.9 триллиона? И что? Люди с минимальными зп увольняются, т.к. проще получать эту помощь, чем работать. Это игла. К чему это приведёт в долгосроке?

Мне как инвестору пока хорошо, насдак начал хорошо так восстанавливаться и возвращать потери, которые я нёс в последнее время. Но как бы это не был тот случай, когда тепло потому что пописал в штаны на морозе.

Я в марте освоил опционы у уже успешно применяю их. Пару раз даже фиксанул 250 и 300 долларов прибыли за 1 день. Это были растущие NIO, SPWR. Я пока умею только покупать колы на повышение, но уже в восторге от этого. Ведь твои убытки ограничены ценой опциона, а потенциальная прибыль не ограничена ничем (нужно всего-то только иметь дар пророчества). Это помогло мне вернуть порфель к 10К, т.е. вывести в ноль, который был у меня в начале февраля после просадки почти на 2К. Кстати, с середины августа до начала февраля я поднял и вывел 5К, получается в среднем >100% годовых! Коллеги, а у вас как получется? Используете опционы?
sashkin

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення sashkin »

Rel писав: 11 березня 2021, 15:23 Коллеги, а у вас как получется? Используете опционы?
Хуже, чем никак. Позиции в плюсах овер 40%*, неважно когда открывал, но настроение скверное, потому что непонятно, что делать с кешем. Продавал только один раз - я тут писал за WORK, по причине того, что там тупо кеш + акциями CRM, что просто обрезало потенциал роста. Вообще думаю, что с таким рынком WORK уже бы стоил дороже. Продавать не вижу смысла, покупать в длинную - нечего, точнее есть что - много хороших тикетов, но не хочу по таким ценам.

*Даже чертов AAL - реально как актив - гуано, на второй день после покупки меня размыли, и это уже второй раз за полгода. Цена так нормально не вырастет, если все время новые акции выпускать. Но держу, так как с таким рынком даже гуано растет, и с учетом, что в США уже 100 млн прививок сделано, то leisure пойдет на восстановление
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Я больше и не надеюсь на авиацию. Да, иногда Wizz и Ryan внезапно дают по 5-8% за день, но это больше исключения. Причём и шортить не стоит. Тупо боковик. Да и в карантинах не видно конца и края.
Зато есть другие отрасли, в которых акции сейчас растут на 10% в день. И это точно не туризм. Например, китайские электромобили: LI, NIO, XPEV. Даже тесла немного отскакивает, хотя это, скорее всего, отскок дохлой кошки, т.к. монополия теслы подходит к концу. Основные автопроизводители постепенно осваивают процесс электрификации своих авт. А вот с CCIV ситуация пока непонятна. Только объявили, что да, точно будет сделка с Lucid Motors, и акции грохнулись в 2,5 раза из-за каких-то муток с их количеством. По-моему, уже можно брать.

Перспективные акции у меня сейчас: AYX, SKLZ, NVTA, ETSY, BCEI, JNJ, TSM, AMZN, CCIV и etf-ы ARKK, BUZZ. А что бы советовали сейчас вы, коллеги?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 12 березня 2021, 08:36 Перспективные акции у меня сейчас: AYX, SKLZ, NVTA, ETSY, BCEI, JNJ, TSM, AMZN, CCIV и etf-ы ARKK, BUZZ. А что бы советовали сейчас вы, коллеги?
AYX - спасибо, стоит обратить внимание.
BCEI - может быть перспективной в короткой перспективе, но с учетом того, насколько они уже выросли... В долгую весь сектор будет падать, при чем скоро.
JNJ имхо ожидает такая же перспектива, как и AZN и PFE после выпуска вакцины - падение. В долгую вырастет, в ближайшее время - вряд ли, разве что вместе с рынком.
TSM, AMZN - очень хорошие компании, но ждет ли их существенный рост и дальше?

От себя могу рекомендовать SPCE (ну, его все знают), ABNB (фактически монопольное положение на новом рынке, как Букинг в свое время), AFRM. Менее надежные - FSLY, VLDR, DNMR, XL, QS, FUBO. Из ETF - CIBR, имхо это будет очень актуальный сектор в ближайшем будущем.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Sentry писав: 12 березня 2021, 10:18AYX - спасибо, стоит обратить внимание.
Да, компания сейчас явно недооценена. Люблю её за стабильную волатильность. Уже пару раз покупал её по 118 и фиксировал по 150-160. Сейчас снова купил около 100, получил второе дно в подарок и усреднился по 82, так что уже скоро буду в плюсе.
Sentry писав: 12 березня 2021, 10:18BCEI - может быть перспективной в короткой перспективе, но с учетом того, насколько они уже выросли... В долгую весь сектор будет падать, при чем скоро.
Она так растёт стремительно, я такого напора ещё не видел, даже когда все падали, она продолжала расти до недавних пор. Я уже набрал на ней 22%, но не фиксируюсь, надеюсь на дальнейший рост.
Sentry писав: 12 березня 2021, 10:18JNJ имхо ожидает такая же перспектива, как и AZN и PFE после выпуска вакцины - падение. В долгую вырастет, в ближайшее время - вряд ли, разве что вместе с рынком.
В том-то и дело, что тут всё предсказуемо - росте на новостях про испытания, про выпуск, а потом падение. Вот и жду выпуска, чтобы продать. А пока всё ровно.
Sentry писав: 12 березня 2021, 10:18TSM, AMZN - очень хорошие компании, но ждет ли их существенный рост и дальше?
TSM монополист среди производителей 5 и 7нм чипов, даже Intel скоро будет делать процы у них. AMZN не знаю чего, но все сейчас топят за него, купил.
Sentry писав: 12 березня 2021, 10:18От себя могу рекомендовать SPCE (ну, его все знают), ABNB (фактически монопольное положение на новом рынке, как Букинг в свое время), AFRM. Менее надежные - FSLY, VLDR, DNMR, XL, QS, FUBO. Из ETF - CIBR, имхо это будет очень актуальный сектор в ближайшем будущем.
Спасибо, со SPCE я уже вчера и позавчера снял сливки. Второй раз заходить не хочу, не уверен в ней. Кстати, по обороту среди всех россиян на данным питерской биржи SPCE на втором месте. На первом TSLA. На третьем BABA.
С ABNB тоже уже поимел что-то и подзабыл из-за карантинов. ABNB это про туризм. Туризму пока плохо.

Сегодня может начаться обвал во-первых из-за продолжительного ралли, во-вторых, существенно дорожают 10-летние облигации США https://www.cnbc.com/quotes/US10Y. А ещё и пятница. Утренние фьючерсы на SP500 и Nasdaq этому подтверждение, хотя в 16:30 все может поменяться.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 12 березня 2021, 10:28 Сегодня может начаться обвал во-первых из-за продолжительного ралли, во-вторых, существенно дорожают 10-летние облигации США https://www.cnbc.com/quotes/US10Y. А ещё и пятница. Утренние фьючерсы на SP500 и Nasdaq этому подтверждение, хотя в 16:30 все может поменяться.
Сильно сомневаюсь. Обвал будет, но не сразу после коррекции, а когда его не будут ждать. Думаю, от нескольких месяцев до нескольких лет еще есть.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Я имел ввиду локальный обвал (я играю на интервалах чаще всего до недели). И он есть. Сейчас индекс насдак -1,63% и падает дальше. У меня пиу уже -350, хотя ещё даже торги не начались, только через 15 минут начнутся.

Странно, JNJ дали аппрув в ЕС, а он вырос всего на 0,4% вместо, ну там, 10-20 хотя бы.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 12 березня 2021, 16:18 Странно, JNJ дали аппрув в ЕС, а он вырос всего на 0,4% вместо, ну там, 10-20 хотя бы.
С другими было также. Этот апрув был ожидаем, и уже был включен в цену. А вот дальше существенных оснований для роста не видно, так что апрув это скорее как конец сказки. Имхо, конечно же :)
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Но тут ещё добавился фактор запрета здесь же астразенеки то ли в 9 то ли в 14 странах. Свято место пусто не бывает, рынок ждёт вакцин. И тут JNJ, которому, если не ошибаюсь, хватает собственных мощностей. То есть внезапное увеличение прибыли возможно.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Krakowite »

Панове інвестори, заведіть собі Discord канал, частота ваших повідомлень вже майже перейшла в режим реального часу
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Krakowite писав: 12 березня 2021, 16:31 Панове інвестори, заведіть собі Discord канал, частота ваших повідомлень вже майже перейшла в режим реального часу
Этой частоте пока очень далеко до тем в офф топике. Достаточно просто не читать эту тему, если она не интересна, вы ведь заранее понимаете, что здесь обсуждается.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей