Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Иордания открылась. Отличная страна, супер интересная и очень комфортная для индивидуального перемещения.
Иордания отменила карантин для всех иностранных туристов, прибывающих в королевство, при этом тестирование на коронавирус остается обязательным условием въезда.

"В Иордании отменен карантин по прибытии для всех иностранных граждан. Также отменен комендантский час. Мы ждем официальный документ от Минтуризма королевства", - сообщили в офисе по туризму Иордании (JTB).

Как отметили в JTB, иностранным туристам по-прежнему придется проходить два ПЦР-теста на коронавирус.

Результаты первого должны быть готовы не ранее, чем за 72 часа до поездки, а второй проводится в аэропорту после прибытия.

Граждане с положительным результатом теста на COVID-19 должны соблюдать карантин.
https://cfts.org.ua/news/2021/01/16/v_i ... stov_62803
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення denya24 »

Да, там есть что посмотреть, но считаю, что это страна не очень подходит для индивидуального посещения. Нормального общественного транспорта по стране нет, без авто или организованных экскурсий в Иордании будет очень сложно. В Аммане не был, возможно в столице цивилизация и есть что-то интересное. но в основном Амман используют транзитом.
Inguri

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Inguri »

Другий тест по прибуттю... Такоє..
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 16 січня 2021, 11:30 Да, там есть что посмотреть, но считаю, что это страна не очень подходит для индивидуального посещения. Нормального общественного транспорта по стране нет, без авто или организованных экскурсий в Иордании будет очень сложно. В Аммане не был, возможно в столице цивилизация и есть что-то интересное. но в основном Амман используют транзитом.
Да, берете авто и без проблем по всей стране. В Аммане, имхо смотреть особо нечего. Мертвое море, Петра, Вади Рам.
Inguri писав: 16 січня 2021, 11:34 Другий тест по прибуттю... Такоє..
Ну, в ОАЭ ездит куча народу сейчас. Тут уж на безрыбье... По крайней мере климат сейчас там хороший для поездок.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення denya24 »

Снимать авто можно, но если ехать одному, то это будет невыгодно. Из плюсов, в Петре можно будет сфотографироваться напротив сокровещницы без толп туристов. Раньше это было нереально)

Итого, для тех, кому не сидится, Иордания неплохой вариант. Из минусов, недешёвый, начиная от стоимости перелёта, логистики по стране, доступа к достопримечательностям, заканчивая ценами в ресторанах. О пейпасс там не слышали (про эпл/гугл пей молчу) и без их местных динар не обойтись.

Для индивидуальных путешественников больше подходит израильская сторона Мёртвого моря. Но, там нет Петры и Вади Рам 😁
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 16 січня 2021, 11:57 Снимать авто можно, но если ехать одному, то это будет невыгодно. Из плюсов, в Петре можно будет сфотографироваться напротив сокровещницы без толп туристов. Раньше это было нереально)

Итого, для тех, кому не сидится, Иордания неплохой вариант. Из минусов, недешёвый, начиная от стоимости перелёта, логистики по стране, доступа к достопримечательностям, заканчивая ценами в ресторанах. О пейпасс там не слышали (про эпл/гугл пей молчу) и без их местных динар не обойтись.

Для индивидуальных путешественников больше подходит израильская сторона Мёртвого моря. Но, там нет Петры и Вади Рам 😁
Имхо, Израиль намного дороже. Плюс очень придирчивые контроли и высокий шанс, что развернут без объяснения причин просто потому, что украинец, а многие украинцы едут туда работать нелегально. Это не учитывая ковид, конечно :)

У меня с оплатой картами даже 5 лет назад там никаких проблем не было. Я не гордый, могу и чипом заплатить. Сейчас, думаю, стало еще лучше. Цены да, в целом высокие, но имхо существенно ниже, чем в Израиле. Но это по отзывам других, я в Израиле не был.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення denya24 »

Я был в Иордании 2 года назад, а в Израиле в 2020 году. В Израиле несомненно выше цены на отели и в ресторанах, кроме того картой с чипом вы не расплатитесь - только по старинке, магнитной полосой и распишитесь в чеке) Но в Израиле на порядок лучше инфраструктура, есть сетевые кофейни шоппинг-центры, нормальный общественный транспорт и в городах, и по стране (исключение - в шабат), отели и хостелы на любой кошелёк. Иордания заметно отстаёт по развитию даже от Украины. Я прилетал через аэропорт Акабы, так это какой-то сарай, в котором пограничники сидят и курят прямо на рабочем месте. Город похож на базар, передвигаться можно только на такси. Чтобы купить алкоголь, пришлось договариваться с таксистом, чтобы он завёз нас на территорию какого-то отеля для иностранцев, и только там можно было купить алкоголь) на своей машине мы не могли туда заехать. В общем, другой мир, но мне понравилось.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 16 січня 2021, 12:23 Я был в Иордании 2 года назад, а в Израиле в 2020 году. В Израиле несомненно выше цены на отели и в ресторанах, кроме того картой с чипом вы не расплатитесь - только по старинке, магнитной полосой и распишитесь в чеке) Но в Израиле на порядок лучше инфраструктура, есть сетевые кофейни шоппинг-центры, нормальный общественный транспорт и в городах, и по стране (исключение - в шабат), отели и хостелы на любой кошелёк. Иордания заметно отстаёт по развитию даже от Украины. Я прилетал через аэропорт Акабы, так это какой-то сарай, в котором пограничники сидят и курят прямо на рабочем месте. Город похож на базар, передвигаться можно только на такси. Чтобы купить алкоголь, пришлось договариваться с таксистом, чтобы он завёз нас на территорию какого-то отеля для иностранцев, и только там можно было купить алкоголь) на своей машине мы не могли туда заехать. В общем, другой мир, но мне понравилось.
В Аммане отличный современный аэропорт (правда 5 лет назад не принимали самонапечатанные посадочные, только на стойку. Про электронные молчу). Не очень понимаю зачем сетевые кофейни и шоппинг центры в Петре или Вади Рам. В Аммане, уверен, все есть.

В плане городской инфраструктуры, Иордания это Ближний Восток, а Израиль - почти Европа. Но опять-таки, в Иорданию едут на за этим.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення denya24 »

Петра и Вади Рам - это развлечения на пару дней. И даже в эти два дня ночевать вы все рано будете в городе, и куда-то ходить покушать, выпить кофе. Так вот, всё это на допотопном уровне в Иордании (за Амман не скажу). А сравнивать с Израилем стоит: географические соседи, одинаковый климат, но два разных социо-культурных уровня. В Иордании с нами местные жители фотографировлись, нужно было брать с них деньги 😁

Кстати, а в Иорданию украинцам виза не нужна сейчас? Раньше точно нужно было.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Inguri писав: 16 січня 2021, 11:34 Другий тест по прибуттю... Такоє..
ОАЭ отлично юзают это дело уже полгода
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення grzegorz »

Тільки в ОАЕ другий тест безкоштовний.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення makor »

grzegorz писав: 16 січня 2021, 15:05 Тільки в ОАЕ другий тест безкоштовний.
типа с неба все падает?) кто-то за него всеравно платит - или из аэропортовых сборов, или из туристических налогов. Врядли они прям такие самоотверженные доброхоты :)
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення grzegorz »

makor писав: 16 січня 2021, 15:35
grzegorz писав: 16 січня 2021, 15:05 Тільки в ОАЕ другий тест безкоштовний.
типа с неба все падает?) кто-то за него всеравно платит - или из аэропортовых сборов, или из туристических налогов. Врядли они прям такие самоотверженные доброхоты :)
Без уяви хто платить, але ціни на авіа в ОАЕ зараз і так дуже ок, дуже малоймовірно, що тест входить в ту ціну.
Inguri

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Inguri »

Ferrari писав: 16 січня 2021, 13:05
Inguri писав: 16 січня 2021, 11:34 Другий тест по прибуттю... Такоє..
ОАЭ отлично юзают это дело уже полгода
Почитав, як потім немало людей 14 днів карантинить, не виходячи з готельного номера, приїхавши на тиждень відпочити.
А вдома робота стоїть.
Ні, такий хокей мені не потрібен.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Есть лайфхак. ) Будет нужно, напишите, поделюсь)
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення SergeyL »

Думаю, будет в феврале актуально, поэтому лайфхак в студию!
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Самый простой - отключить мобильный телефон и желательно указать не тот отель, в котором будете проживать. У меня был кейс, когда после получения смс о положительном результате, человек выключил мобильный и к нему в отель так никто и не приехал. При этом через день он сдал тест за свой счет в клинике (никаких симптомов не было), и получил отрицательный результат. Переживали, что будут вопросы на вылете домой, но никаких вопросов вообще не возникло. Повторюсь, это реальный кейс.
Также перед тестом прополощите рот листерином и промойте нос каким-нибудь солином.)) Но это уже из другой оперы
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Не знаю, куда написать. Пусть будет сюда.
Жительницу Николаева и еще нескольких человек не пустили в Мексику, вдобавок продержав в буцыгарне.
С самого начала все пошло не так- отменили рейс Одесса - Стамбул. Зато на ночь нас определили в отель Gagarin
в Аркадии. Дальше перелёт до Стамбула. Мой любимый Старбакс, который олицетворяет свободу для меня и долгий 15 часовой перелёт в Мехико. Паспортный контроль. И тут начинается абсолютная жесть. Офицеру что то не понравилось в наших документах( мы до сих пор не знаем что) и всю нашу группу из 9 человек заворачивают в комнату для выяснений. 2 часа допросов и ожиданий и вот ( о, счастье!) выходит офицер с нашими паспортами. Но мы рано обрадовались. Оказывается Нам отказано во въезде в страну. Нас ведут в аэропортовскую тюрьму. Забирают телефоны. Разделяют мальчиков и девочек. У мальчиков совсем жесть. У девочек условия более менее. Есть душ , правда холодный, кулер с горячей водой ( а у нас есть пачка кофе) и закрывают на двое суток. Окон нет, яркие белые лампы горят круглосуточно. 2х этажные нары. С нами в комнате( камере, как правильно называть))3 семьи с маленькими детьми. Совсем маленькими от 8 месяцев до года. Никто не понимает причину задержки. Туркиш эйрлайнс нас Кормят. Причем очень вкусно. Никто ничего не объясняет. Мы спрятали один телефон и через родственников связываемся с консулом. 2 дня надеемся на чудо, но увы. Через двое суток нас сажают в самолёт на Стамбул, причём паспорта отдают уже по прилету. Никаких отметок в паспортах нет. По итогу- бесценный опыт пребывания в Мексиканской каталажке, сгоревшие внутренние билеты и брони отелей и много нервных клеток. Причину отказа мы до сих пор не знаем и уже наверное не узнаем никогда. Но желание ещё раз лететь в Мексику пока отсутствует))
Из Форума Винского:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=334&t=397419
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Globetrotter »

2 часа допросов, а они так и не поняли за что их завернули. Может нужно язык понимать хоть какой-нибудь кроме русского. Слышал я эту историю. Там вроде группа из россиян состояла в основном и один из них живет в Мексике. Так что кто его знает, что он там натворил. Я неоднократно проходил паспортный контроль в Мехико. Вполне себе вежливое отношение к туристам.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Globetrotter писав: 20 січня 2021, 23:53 2 часа допросов, а они так и не поняли за что их завернули. Может нужно язык понимать хоть какой-нибудь кроме русского. Слышал я эту историю. Там вроде группа из россиян состояла в основном и один из них живет в Мексике. Так что кто его знает, что он там натворил. Я неоднократно проходил паспортный контроль в Мехико. Вполне себе вежливое отношение к туристам.
Вежливое отношение пока все идет по плану. На допросе вопросы задают не туристы, как я понимаю. Соответственно, им никто ничего не рассказывает, только спрашивают. Сколько ни читал подобных историй про разные страны, в большинстве случаев люди реально не понимают, в чем причина, т.к. им никто не говорит. Лучше с этим только в странах с сильно защитой прав человека. Мексика к таким не относится.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей