Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

Bagach писав: 15 січня 2021, 20:13 Прикольно. :)
Микола Гнатюк, до речі, родом з Хмельницької області.
А ще я минулої осені в Братиславі, в етнічному словацькому ресторані (розрахованому на туристів звісно ж) в самому центрі обідав під український фольк.
По ходу чехи зі словаками люблять продавати туристам українську етніку під виглядом власної. Хто їх там розбере тих слов'ян. Я так обнаглів, що розмовляв зі словацькою офіціанткою українською. Слово "чайові" вони вже вивчили.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mischko писав: 15 січня 2021, 20:25 А ще я минулої осені в Братиславі...
Бачу, що туристи з ЕС, вдосталь надивившись на попсові "шенгенські" міста, беруться подорожувати по не дуже популярним напрямкам, зокрема Братислава, Сараєво, Скоп'є.
І в зв'язку з цим у мене питання: який напрямок більш популярний серед досвідчених туристів, зокрема серед вашого кола спілкування: Прибалтика чи екс-Югославія?
Чомусь мене у Прибалтику тягне, а в ті ж Хорватію чи Сербію - не дуже. Чи може це магічне слово "шенген" так на мене впливає...
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

Bagach писав: 15 січня 2021, 19:31 У кого какие впечатления о Праге?
Меня совершенно не смущаеи тайский массаж, а также кебабы. Глобализация это неизбежный процес, культуры встречаются и между ними происходит определенное взаимодействие. Отношение ой давайте вернем старые добрые врремена - оно непродуктивно и главное опасно, ибо предполагает запреты и ограничения. Это ксттаи очень росийская\советская черта - неготовности к встречи с новым, какаято топорная негибкость, желания отгородится от всего мира, застолбить так сказать территорию, и не позволять никому там что либо проповедовадь кроме рупора официальной пропаганды. Но это путь в никуда.

Вот та же Прага. Там столпотворение было еще до лоукостов, так что можете их не винить. До германии там на мащине поезде атвобусе можно нормально доехать - будете рейсы ограничивать или документы при вьезде проверять? Пражскую прописку вводить? Хостелы захотите запретить? Так те же пражане квартиры начнут и начали сдавать повсеместно - гляньте сколько ейрэеб предложений.

Отношение к украинцам- ну я впервые попад в Прагу в середине 90, тогда восточноевропейцы вообще соревновались в том кто кого больше ненавидит и кто к кому ревнует, я как то научился на это не обращать особого внимания.

А вот что мне да такой степени не понравилось в Праге что после двух Поездок (вторая гдето в 2004-2003) я там больше не появлялся, хотя в соседний восточноевропейские страны приезжал - это просто неприличный коммерционализм. И такого я редко где встречал - продается все, и все меряется исключительно на деньги. К тому все нечистоплотно - так часто в ресторанах меня нигде не пытались обсчитать. Впечатление что весь город выставлен на продажу, включая непосредственно самих пражан - чем вовсю пользовались тучные седовласые немцы австрийцы и прочие, забивавшие под завязку местные секс клубы и бордели. Такое может быть только если сам город и его жителей хотят продаться. Та в баре нельяз ни с кем словом перекинуться, это тоже или шлюха оказывается или тебе пытаються что-то впарить. Такое ощущение было что я гдето в подпольном баре в Египте с его культурой форсе сейл.

Так что пражанам думаю тайский масаж на центральной площади скорее плюс, особенно елси там можно с клиентов и за тайский и нетайские, и не только массаж денег сдереть. А если у клиета что и осталось после всего то на чай себе забрать.

Может за 15 лето что-то поменялось не знаю.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

zbruch писав: 15 січня 2021, 21:30 Меня совершенно не смущаеи тайский массаж, а также кебабы. Глобализация это неизбежный процес, культуры встречаются и между ними происходит определенное взаимодействие. Отношение ой давайте вернем старые добрые врремена - оно непродуктивно и главное опасно, ибо предполагает запреты и ограничения. Это ксттаи очень росийская\советская черта - неготовности к встречи с новым, какаято топорная негибкость, желания отгородится от всего мира, застолбить так сказать территорию, и не позволять никому там что либо проповедовадь кроме рупора официальной пропаганды. Но это путь в никуда.
Да, и это круто. В Запорожье благодаря иностранным студентам есть улица шаурмы, где весь город круглосуточно ест.
В Вене есть турецкий квартал, где тоже отлично кормят.
В Берлине всюду лапша в коробочках.
zbruch писав: 15 січня 2021, 21:30 К тому все нечистоплотно - так часто в ресторанах меня нигде не пытались обсчитать.
Это правда. Пройдитесь там по обменникам - у одного маленькими цифрами драконовская комиссия, у другого курс перевернут (инстинктивно смотришь влево, на покупку, а видишь продажу). Повсеместно :evil:
Я в Украине такого не видел - сунул сто долларов или тысячу рублей, получил сколько написано, без хитростей.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 15 січня 2021, 21:46 В Берлине всюду лапша в коробочках.
Вот они, бэкпекерские проблемы. Точнее их отсутствие. :)
А я жалею, что мой визит в Берлин пришелся на тот день недели, когда не работал главный, мишленовский, ресторан отеля, и мне пришлось ужинать в не главном.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ant0xa »

zbruch писав: 15 січня 2021, 21:30 К тому все нечистоплотно - так часто в ресторанах меня нигде не пытались обсчитать.
первый раз был в 2012.
принесли хлеб к рульке с пивом.
я его, правда, не ел.
потом в счете отдельной строкой он был.
зову, спрашиваю - что за фигня.
официант - ну мы же вам хлеб принесли?
я - но я же его не ел?
официант - ну ладно, вычеркнем.
но с другой стороны - все настолько дешево было, что можно было и не обращать внимания, да и пиво вкусное :)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 15 січня 2021, 21:30 А вот что мне да такой степени не понравилось в Праге ... - это просто неприличный коммерционализм.
А какие есть еще города в Европе с похожими тенденциями?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

На счет хлеба. Сколько ни бываю в разных ресторанах, почему-то всегда приносят большую корзину хлеба и часто несколько видов масла. Мне 1-2 небольших кусочка хлеба или столько же булочек вполне хватает. А вот включен ли хлеб в счет, не помню. Но, скорее всего, нет.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Мне, кстати, понравилось, что из Праги можно однодневные выезды делать - расстояния небольшие. Или по ж/д, или на автобусе, смотря куда.
Из-за этого всякий раз приезжаешь и видишь что-то новое.
Например, поехал в Либерец, а там в немецкий Циттау ветка без электрификации. Расстояние крошечное, но между ними ещё кусочек Польши врезался.
Хитрые поляки там Бедронку, заправки и ещё несколько магазинов поставили.
Я ради интереса вышел в Градеке над Нисой и пешком ходил в Циттау. На обратном пути польских вкусняшек в Бедронке затарил.
В Градеке совсем тихо, Циттау поживее.
Великий шенген - идёшь через две границы и всем на тебя пофиг. :klass:
Востаннє редагувалось 15 січня 2021, 22:00 користувачем AZP, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

ant0xa писав: 15 січня 2021, 21:50 первый раз был в 2012.
принесли хлеб к рульке с пивом.
я его, правда, не ел.
потом в счете отдельной строкой он был.
зову, спрашиваю - что за фигня.
официант - ну мы же вам хлеб принесли?
я - но я же его не ел?
официант - ну ладно, вычеркнем.
но с другой стороны - все настолько дешево было, что можно было и не обращать внимания, да и пиво вкусное :)
Как-то они легко сдались. Уже привык к такому. В Италии почти везде так, есть coperto (дословно, плата за накрытие стола), в которую может быть не включено вообще ничего, а может быть вода или хлеб. И от этого никак не отвертеться, будешь ли ты тот хлеб есть или нет. Обычно, все это описывается мелким шрифтом в меню.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 15 січня 2021, 21:59 Великий шенген - идёшь через две границы и всем на тебя пофиг.
Остается только вспоминать...
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

ant0xa писав: 15 січня 2021, 21:50 пиво вкусное :)
Каждый день по несколько разных бутылок брал и пробовал. Есть ничего особенного, но есть и очень, очень достойные.
Думал, сопьюсь :death:
Потом, как труъ- местный житель, бутылки в автомат набросал, бумажку взял, еды купил.
Экология :klass:
Ну и жадность - раз залог за тару заплатил, неохота дарить.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Из того же блога:
Знаю, что многие в восторге от Праги. В разговорах о лучшем/любимом городе Европе Прага регулярно упоминается раньше Будапешта, Вены или Варшавы.
Из этих городов был только в Варшаве, и она мне реально понравилась. Как бы два города в одном: деловой центр с небоскребами, и исторический центр отдельно. Плюс довольно качественные кварталы времен соцлагеря.

Судя по фото и видео, Прага и Будапешт у меня на одном уровне. Да, в Праге больше средневековой архитектуры, но в Будапеште лучше пейзажи.
У Вены, если честно, несмотря на всю богатость и вылизанность, как-то трудно выделить какую-то изюминку. Если Прага - это средневековье, Будапешт - пейзажи, то Вена - барокко и модерн?
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

Нюансов с пражскими деталями уж и призабыл - давно был там. Но сам город очень понравился. Поэтому не зря он у меня среди первого десятка любимых городов. Не понимаю, как можно сравнить Брно с Прагой - и приблизительно не то.
Не понимаю, в чем претензия сравнения с Будапештом и Веной. В Вене - влияние столицы бывшей империи (претензионность, помпезность, роскошь). Будапешт показался мне младшим братом Вены - вроде тоже "с претензией", но естественно, чуть похуже, чем в столице империи (в принципе, как Киев и Москва - не могло в Киеве быть что-то "выше, больше, сильнее", чем в мск). Хотя, как по мне, Будапешт мне понравился больше Вены. Не люблю эти королевско-имперские пышности
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

Ну у Будапешта есть много плюсов по сравнению с Веной! Мой любимы йгород Восточной Европе, как говорили раньше самый веселый барак соцлагеря!

1. Он научился использовать Дунай и сделал его центром города, а не задвинул на задворки!
2. Он сдался туркам и получил в наследство охрененную культуру публичных бань!
3. Он на порядок дешевле своей более именитой со-столицы!
4. Он по сути есть в принципе невозможное уникальное и непотоовримое явление - сочетание духа габсбургской имперскости и венгерского национализма!
5. Он более доступен в авиасообщений и удобен для поездок на Балканы!

ну и дальше по спису подумать наберется еще какое то количество пунктов думаю
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 16 січня 2021, 10:18 1. Он научился использовать Дунай и сделал его центром города, а не задвинул на задворки!
100%. Привет Вене и Белграду.
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igor.hal »

zbruch писав: 16 січня 2021, 10:18 Ну у Будапешта есть много плюсов по сравнению с Веной! Мой любимы йгород Восточной Европе, как говорили раньше самый веселый барак соцлагеря!

1. Он научился использовать Дунай и сделал его центром города, а не задвинул на задворки!
2. Он сдался туркам и получил в наследство охрененную культуру публичных бань!
3. Он на порядок дешевле своей более именитой со-столицы!
4. Он по сути есть в принципе невозможное уникальное и непотоовримое явление - сочетание духа габсбургской имперскости и венгерского национализма!
5. Он более доступен в авиасообщений и удобен для поездок на Балканы!

ну и дальше по спису подумать наберется еще какое то количество пунктов думаю
Был в Вене, Праге и Будапеште.

Для меня лично Будапешт не настоящий какой-то, не аутентичный. Как "фальшивка", если сравнивать с Веной.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ant0xa »

Sentry писав: 15 січня 2021, 22:00
В Италии почти везде так, есть coperto (дословно, плата за накрытие стола),
в Чехии это называется куверт, и да, он тоже был в счете, но об этом было написано в меню.
хлеб - это было "дополнительно" :)
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ant0xa »

AZP писав: 15 січня 2021, 22:07
Каждый день по несколько разных бутылок брал и пробовал. Есть ничего особенного, но есть и очень, очень достойные.
Думал, сопьюсь :death:
там танковое пить надо, а не бутылочное, имхо.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення alex.s »

ant0xa писав: 16 січня 2021, 20:00
AZP писав: 15 січня 2021, 22:07
Каждый день по несколько разных бутылок брал и пробовал. Есть ничего особенного, но есть и очень, очень достойные.
Думал, сопьюсь :death:
там танковое пить надо, а не бутылочное, имхо.
Как любитель пива, я не мог выпить больше 2 кружек. Очень плотное кеговое.
Прага- первая заграница 2006 год. В центре ощущение заграницы терялось - все вокруг разговаривали на русском. Зато уик энд все заполняли итальянцы, понял почему так много пиццерий в центре.
Все было очень дешево. Ресторан на Староместсткой площади 10 евро на двоих.
Хотелось бы вернуться, однозначно
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей