Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

Bagach писав: 31 грудня 2020, 17:16
zbruch писав: 31 грудня 2020, 17:12 Есть конечно города 2-3 дневки Варшава Бухарест Вильнюс Рига Таллин Гданськ Гамбург и прочее да. Но десятка два городов требуют большего времени
За 2 дня можно посмотреть любой город кроме Парижа, Рима, Лондона и Нью-Йорка.
Снимите в JFK вертолет Uber осмотрите Нью-Йорк за два ЧАСА и ейзжайте обратно домой.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

zbruch писав: 31 грудня 2020, 17:12

Я в общей сложности наверЕсть конечно города 2-3 дневки Варшава Бухарест Вильнюс Рига Таллин Гданськ Гамбург и прочее да.
Есть города, в которых хочется раствориться. Как тот же старый центр Гданьска.
Я в таком случае выключаю GPS и просто хожу, куда получится. Хоть бы и кругами.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

zbruch писав: 31 грудня 2020, 17:12 Ну не знаю. Я когда первый раз попал в Рим я остался там на 10 дней и все равно уезжал с ощущением что до конца его не прочувствовал. И только после еще одной недели через пару лет могу теперь сказать, что понимаю этот город более-менее. А сколько всего еще в Италии без Рима. Я в общей сложности наверное там месяца 3 провел за ряд поездок. Есть конечно города 2-3 дневки Варшава Бухарест Вильнюс Рига Таллин Гданськ Гамбург и прочее да. Но десятка два-три городов требуют большего времени, а потом еще есть провинция, природа. И еще завершенные культрные области. Вот например зачем ехать в Гранаду на два дня, если можно поехать на две недели и объехать всю Андалузию к примеру.
Мир большой. Можно 2 недели провести в Андалусии, а можно за это время посмотреть 3-4 других страны :) Ну и опять-таки, у каждого свои приоритеты. Мне гораздо интереснее провести 2 недели в горах, чем в Риме. Придерживаюсь того же мнения, что на любой город хватит максимум 3 дня, по крайней мере за один раз. Да, Рим, Париж, НЙ или Сингапур заслуживают большего, но лучше провести 2 раза по 3 дня с промежутком в несколько лет, чем один раз неделю и больше не приезжать.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 31 грудня 2020, 17:19 Снимите в JFK вертолет Uber осмотрите Нью-Йорк за два ЧАСА и ейзжайте обратно домой.
Есть подобная мысль на счет Рио, чтобы меньше стыкаться с уличной преступностью.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 31 грудня 2020, 17:19 Снимите в JFK вертолет Uber осмотрите Нью-Йорк за два ЧАСА и ейзжайте обратно домой.
Ну и кто визу мне даст, если я скажу, что мне нужно в Нью-Йорк на 2-3 дня? Эталонный аппликант же должен гонять лонгхолы по 2 недели, а то и больше, объезжая все США вдоль и поперек. А тут разрыв шаблона будет у визового офицера. Точно примет за потенциального продавца хот-догов.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

Sentry писав: 31 грудня 2020, 17:23 чем один раз неделю и больше не приезжать.
А кто мешает возвращаться? 8-) Я вот лет десять надаз организовал себе зимовку в Египте на три месяца. Вряд ли найдется много Египтян которые изъездили свою страну так, так отколесил ее я. И тем не менее опять через сколько то лет поперся в Луксор потому что уличный фалафель там просто бесподобен. А потом еще раз по Красному морю соскучился. А теперь вот в оазис Сива тянет вернуться уже пару лет... Испания, одна з моих любимы странг, которую я тоже изъездил вдоль и поперек и был та мнаверное больше 10 раз все равно пару лет проходит и хочу опять затусить на ночной Гран Виа или Рамбле, или оживить в памяти ландшафты открывающиеся с понте-нуево
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 31 грудня 2020, 17:23 Да, Рим, Париж, НЙ или Сингапур заслуживают большего, но лучше провести 2 раза по 3 дня с промежутком в несколько лет, чем один раз неделю и больше не приезжать.
Вот у меня есть идея: после падения железного занавеса ездить каждый год в Париж, каждый раз останавливаясь в двух отелях категории Palace.
Таких отелей там 13: Ritz, Le Bristol, Plaza Athenee, Le Meurice, De Crillon, La Reserve, Royal Monceau, Peninsula, Shangri La, Four Seasons, Mandarin Oriental, Lutetia, Park Hyatt. За 6-7 лет план можно выполнить.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення makor »

Bagach писав: 31 грудня 2020, 17:27 Ну и кто визу мне даст, если я скажу, что мне нужно в Нью-Йорк на 2-3 дня?
ну на меня смотрели в СФ странно, когда я сказал что на 48 часов прилетел из Таиланда, при том что только последний рейс был 15 часов, но причина их вполне устроила ;) не стоит их демонизировать
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

makor писав: 31 грудня 2020, 02:08 Ездил я ИС Будапешт - Вена - Берлин, там в програмке было чтото около 8-9 часов весь маршрут. Чтото около сотни км в час в среднем, не выше.)
Я сам таких примеров могу привести кучу. Вена-Прага (4 часа, бусом быстрее), Вена-Флоренция (ночь), ИС по горам Шотландии итд итп ))) И что, они означают, что украинские сидячие поезда - ИС? Это, конечно, вопрос номенклатуры, можно хоть шинкансенами называть. Тем не менее, останутся фактом следующие вещи:
- скорость поездов между столицей и региональными центрами в Украине раза в 1.5-2 ниже чем в зап. Европе,
- вместо 10-20 поездов на маршруте в день в Украине 2-3.
Поэтому, их нельзя использовать, как ИС в зап. Европе.

Кстати, по этим линиям ходят очень востребованные спальники, сам пользовался. Они, конечно, дороже, но они того стоят

Я ничего не имею против дневных поездов, если кому то они нравятся - отлично. Мой пойнт в том, что в Украине наданный момент они не game changers, они не принесли качественной разницы. Они делают то же самое, что и спальники, только слегка быстрее спальников, и гораздо выгоднее для УЗ
zbruch писав: 31 грудня 2020, 10:58
mmyykkoollaa писав: 31 грудня 2020, 00:23 Поєтому для Украиньі, имхо, оч важно сохранить существующую систему поездов "через ночь", т.е. поздно вечером вьіехать, лечь спать, рано утром приехать.
Более странного вывода было сделать нельзя. Нет, для Украины важно начать приводить пути в порядок чтоб они хотя бы 140-150 км в час которые даже многие нынешнение составы могут выдавать они поддерживали. И электрификацию продолжать. Ночные поезда всегда раза в 3 дороже дневных, это просто глупо их продолжать дотировать чисто ради дебильной совоквой привычки ездить этими ночнушками. Разве что на маршрутах Харьков-ЛЬвов и подобной протяженности имеет смысл оставить.
Имхо, вы мешаете 2 вещи - потребность и экономическую целесообразность.

Когда между Киевом и Львовом/Одессой/Харковом/Днепром/Запорожьем можно будет добраться менее чем за 4 часа, тогда, думаю, потребности в спальниках почти не будет. А пока что потребность есть. Ну т.е. сначала нужно сделать 150кмч и электрификацию, а потом уже убирать спальники. А не наоборот, как пытается делать УЗ: убирать спальники сегодня, обещая быстрые сидячие поезда когда нибудь

Что касается экономическуй целесообразности, то Украина - "социальная страна" (ст1 конституции), а спальники играют важную социальную роль, делая население мобильным, т.е. они - социальный бенефит. Поэтому, говорить об окупаемости спальников нет смысла, социальные бенефиты убыточны по определению, смотреть надо на социально-экономическую пользу.

Я понимаю, что у вас спальники - признак совка. Но, во1х, не всё, что ассоциируется с совком - плохо (спальники были и есть не только в совке). Во2х, бороться надо не с признаками проблем, а с проблемами. Убрать спальники (и жуткенькие электрички) технически можно, но бедность, грязь и совок от этого никуда не денутся
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 31 грудня 2020, 17:36
Sentry писав: 31 грудня 2020, 17:23 чем один раз неделю и больше не приезжать.
А кто мешает возвращаться? 8-)
Не могу говорить за всех, но подозреваю, что бюджет. Не каждый может позволить себе каждый год по нескольку раз гонять одно- или двухнедельные трипы.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

makor писав: 31 грудня 2020, 17:46
Bagach писав: 31 грудня 2020, 17:27 Ну и кто визу мне даст, если я скажу, что мне нужно в Нью-Йорк на 2-3 дня?
ну на меня смотрели в СФ странно, когда я сказал что на 48 часов прилетел из Таиланда, при том что только последний рейс был 15 часов, но причина их вполне устроила ;) не стоит их демонизировать
Мне знакомая из Нью-Йорка, муж которой связан с шоубизом, рассказывала что селебритис с экс-совка гоняют в Нью-Йорк в основном на пару дней. Но то селебритис. Никто не будет в них видеть потенциальных мигрантов. Мне до них далеко.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

Bagach писав: 31 грудня 2020, 18:03 Не могу говорить за всех, но подозреваю, что бюджет. Не каждый может позволить себе каждый год по нескольку раз гонять одно- или двухнедельные трипы.
Смотря как ездить опять же, у меня бюджет не больше вашего на туризм если не меньше как я посмотрю, последние время тысяч 5-6 евро в год. Раньше себе позволял немного больше, но теперь появились те кто ноют - куда ты все ездишь, лучше б сделал очередной ремонт, купил новую машину, купил либхерт....бррр чем вас индезит не устраивает... Из отдыха их неделя в Турции или Египте в год устраивает, такие люди все разные...
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

makor писав: 31 грудня 2020, 17:46 ну на меня смотрели в СФ странно, когда я сказал что на 48 часов прилетел из Таиланда, при том что только последний рейс был 15 часов, но причина их вполне устроила ;) не стоит их демонизировать
учитывая что они визу требуют для транзита, то пусть даютдаже если цель поездкки панама транзитом через атланту
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

zbruch писав: 31 грудня 2020, 18:19 Смотря как ездить опять же, у меня бюджет не больше вашего на туризм если не меньше как я посмотрю, последние время тысяч 5-6 евро в год. Раньше себе позволял немного больше, но теперь появились те кто ноют - куда ты все ездишь, лучше б сделал очередной ремонт, купил новую машину, купил либхерт....бррр чем вас индезит не устраивает... Из отдыха их неделя в Турции или Египте в год устраивает, такие люди все разные...
Проблема в первую очередь в ограниченности отпуска. Поэтому отпуск уходит на дальние поездки, а по Европе - на выходные, праздники и т.д. Удаленка из другого часового пояса - не вариант. Из Европы раньше была не вариант по работе, а сейчас по известным причинам ))
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

на новый год рождество и в мае - часто достаточно трех-четерых дней отпуска чтоб получилось дней 12. плюс один двухнедельный отпуск. вот уже три нормальные поездки в год. остатки если есть присоедитнять к длинным викендам - еще троечка. и норм. а длинные поездкки по пару месяцкв делать в перерывах когда работу меняешь :)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 31 грудня 2020, 17:23
zbruch писав: 31 грудня 2020, 17:12

Я в общей сложности наверЕсть конечно города 2-3 дневки Варшава Бухарест Вильнюс Рига Таллин Гданськ Гамбург и прочее да.
Есть города, в которых хочется раствориться. Как тот же старый центр Гданьска.
Я в таком случае выключаю GPS и просто хожу, куда получится. Хоть бы и кругами.
Тоже так делаю, только с включенным GPS, чтобы не заблудиться. Люблю после баянных достопримечательностей пройтись по обычным улицам, где меньше туристов.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 31 грудня 2020, 18:21
makor писав: 31 грудня 2020, 17:46 ну на меня смотрели в СФ странно, когда я сказал что на 48 часов прилетел из Таиланда, при том что только последний рейс был 15 часов, но причина их вполне устроила ;) не стоит их демонизировать
учитывая что они визу требуют для транзита, то пусть даютдаже если цель поездкки панама транзитом через атланту
Вряд ли дадут, если заявить только такую цель, и у вас ЗП не 100к. В Панаму ж можно через Европу попасть.
sashkin

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення sashkin »

Bagach писав: 31 грудня 2020, 17:02 . Но не Италия. Италия - это пару дней Рим, пару дней Милан.
Ах, Милан на одном уровне с Римом. Вы, наверно, по бутикам туда?
Bagach писав: 31 грудня 2020, 17:02 Вот и выделываюсь как хочу. Кайф же.
Тут поддерживаю, нравится - делайте!
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

sashkin писав: 01 січня 2021, 10:13 Ах, Милан на одном уровне с Римом. Вы, наверно, по бутикам туда?
По достопримечательностям, естественно не на одном уровне. Рим - великий город, Милан - просто один из списка must see.
По отелям Милан даже в чем-то круче Рима, ведь в последнем нет ни Park Hyatt, ни Four Seasons, ни Mandarin Oriental.
Шопинг - по случаю.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Globetrotter »

Bagach писав: 31 грудня 2020, 19:21
zbruch писав: 31 грудня 2020, 18:21
учитывая что они визу требуют для транзита, то пусть даютдаже если цель поездкки панама транзитом через атланту
Вряд ли дадут, если заявить только такую цель, и у вас ЗП не 100к. В Панаму ж можно через Европу попасть.
В анкете указываете недельную поездку в НЙ, получаете визу на 10 лет и едете хоть на сутки. Никого это не волнует. Планы имеют свойство меняться. Я при получении виз указывал одно, а по факту всегда выходило другое. И транзитом в Лат. Америку неоднократно ездил с остановкой в США на одну ночь или вообще без ночевки.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей