Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення makor »

Люди просто любят считать что там где они купили по 9.99 все так ездят, а не за 100 евро :) большинство пассажиров не парится с покупкой за 3 месяца покупая билет за пару дней до выезда и платит уже далеко не 10 евро. А если поезд всегда пустой его отлично сокращают.)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

sashkin писав: 20 грудня 2020, 20:55 После наших бекпекерских электричек, сидячих поездов, плацкартов и купе, богданов, спринтеров, городских трамваев и троллейбусов, европейские поезда, автобусы и городской транспорт - своего рода элитный транспорт.
...
Я понимаю отвращение Багача к общ транспорту в Украине - это реально скотовозки.
Единственный приемлемый вариант для меня в наших поездах - это ИС 1 класс.
Как же не хватает такого поезда с Хмеля до Одессы.
sashkin

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення sashkin »

Bagach писав: 20 грудня 2020, 23:27
sashkin писав: 20 грудня 2020, 20:55 После наших бекпекерских электричек, сидячих поездов, плацкартов и купе, богданов, спринтеров, городских трамваев и троллейбусов, европейские поезда, автобусы и городской транспорт - своего рода элитный транспорт.
...
Я понимаю отвращение Багача к общ транспорту в Украине - это реально скотовозки.
Единственный приемлемый вариант для меня в наших поездах - это ИС 1 класс.
Как же не хватает такого поезда с Хмеля до Одессы.
Я Вас понимаю, сам пользуюсь ИС 2 класса, т.к. разницы особо не вижу. Но наш общ транспорт - мракобесие полное. Как-то повезло прилететь с Сицилии в Киев и сесть на поезд в Харьков после полуночи. Оказалась какая-то ночная сидячка со старыми вагонами и креслами, ес-но вся забитая, останавливающаяся у каждого столба. Проходы завалены клетчатыми сумками, спать невозможно, контингент - путешествие из Конотопа в Ахтырку. Так как времени что-то прикупить не было, думал, в поезде попить чаек с печеньками от проводника. По итогу - ну какой чаек в сидячке? более того не оказалось и печенья никакого, проводник сказала: только вода. То еще потому что толком не спавший ночью, был голодный. Думал сдохну - неженка я что-ли? ) бедная супруга со мной ) Ну короче, день коту под хвост. Рабочий день, завел часы на вечерний митинг с коллегами и дрых (какой статус после отпуска - разгребаю почту\таски).
sashkin

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення sashkin »

makor писав: 20 грудня 2020, 22:35 Люди просто любят считать что там где они купили по 9.99 все так ездят, а не за 100 евро :) большинство пассажиров не парится с покупкой за 3 месяца покупая билет за пару дней до выезда и платит уже далеко не 10 евро. А если поезд всегда пустой его отлично сокращают.)
да не, мне как и ежу это понятно, что в день отправления 60+ евро стоил билет. 9.99 - это для более яркого описания, чтобы погружение в тему состоялось :grin: Все в порядке, всем по 9.99 - так OEB будет в убытках.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

sashkin писав: 21 грудня 2020, 09:04 Как-то повезло прилететь с Сицилии в Киев и сесть на поезд в Харьков после полуночи.
Мне Борисполь этим нравится, что прямо к терминалу автобусы подруливают прям домой.
Из Жулян хоть рогач на жд пустили, он предсказуемый, расписание хоть есть. А до этого не было, только Богданы с графиком "мало людей - поехал я спать". Или рогач+метро.
sashkin

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення sashkin »

AZP писав: 21 грудня 2020, 09:14
sashkin писав: 21 грудня 2020, 09:04 Как-то повезло прилететь с Сицилии в Киев и сесть на поезд в Харьков после полуночи.
Мне Борисполь этим нравится, что прямо к терминалу автобусы подруливают прям домой.
Из Жулян хоть рогач на жд пустили, он предсказуемый, расписание хоть есть. А до этого не было, только Богданы с графиком "мало людей - поехал я спать". Или рогач+метро.
Вот в мое время уже не было автолюкса, ушёл, однако автолюксы - это такая же сидячка, ещё и с повышенной аварийной опасностью. Ехал пару раз - врагу не пожелаешь: ремонты дорог, ноющая спина. Да, автолюкс вписывается в концепцию фликсбаса, но фликсом я больше 3 часов и не ездил, да и то днем, и по совершенно другого уровня дорогам и я бы сказал уровням безопасности на дорогах
sashkin

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення sashkin »

makor писав: 20 грудня 2020, 22:35 Люди просто любят считать что там где они купили по 9.99 все так ездят, а не за 100 евро :) большинство пассажиров не парится с покупкой за 3 месяца покупая билет за пару дней до выезда и платит уже далеко не 10 евро. А если поезд всегда пустой его отлично сокращают.)
Тут вообще имхо, все разумно. Умеющий планировать получает дёшево, отказываясь от гибкости, неся риски. Кому нужна гибкость, отсутствие рисков, то платит дороже. Я собственно всегда это осознаю.
Планируя путешествия заранее, покупая билеты, я всегда знаю, что есть риск потерять эти деньги. Так и случилось в этом году с моими билетами в Мадрид и Будапешт. Самолёты улетели без меня. Абсолютно окей с этим. Нельзя только выигрывать. Также бывают случаи, когда плачу за гибкость больше, особенно если плата за гибкость/отсутствие риска небольшая, типа, букинга: нормально переплачу 15-30%% за свободную отмену.

p.s. Допишу. часто есть этот момент risk/reward , и каждый сам для себя определяет, что ему больше подходит. Брать заранее и дешевле невозвратный, или позже дороже и наверняка. Были варианты Харьков-Рим RT МАУ за $150 и Ernest ок $100, выбрал МАУ, и даже с пересадкой. Думаю, что объяснять не надо. Была самостоятельная стыковка на дешевых билетах в Малагу - поменяли расписание, пришлось из Вены покупать в Киев новый билет.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

sashkin писав: 21 грудня 2020, 09:04 Оказалась какая-то ночная сидячка со старыми вагонами и креслами, ес-но вся забитая, останавливающаяся у каждого столба.
Проходы завалены клетчатыми сумками, спать невозможно, контингент - путешествие из Конотопа в Ахтырку.
Судя по описанию, это - так называемый региональный (он же колхозный, он же бычий) экспресс.
sashkin писав: 21 грудня 2020, 09:04 Я Вас понимаю, сам пользуюсь ИС 2 класса, т.к. разницы особо не вижу.
Меньше людей, шире кресла и розетка возле каждого места.
Востаннє редагувалось 21 грудня 2020, 11:06 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

sashkin писав: 21 грудня 2020, 09:31 Планируя путешествия заранее, покупая билеты, я всегда знаю, что есть риск потерять эти деньги. Так и случилось в этом году с моими билетами в Мадрид и Будапешт. Самолёты улетели без меня. Абсолютно окей с этим. Нельзя только выигрывать. Также бывают случаи, когда плачу за гибкость больше, особенно если плата за гибкость/отсутствие риска небольшая, типа, букинга: нормально переплачу 15-30%% за свободную отмену.
Иногда жаба давит заплатить даже тех 25% за гибкость. Но то на больших суммах. Например, в парижских отелях, где гибкий тариф 1000 EUR, а невозвратный - 750.
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Glucker »

Bagach писав: 21 грудня 2020, 10:48
sashkin писав: 21 грудня 2020, 09:04 Оказалась какая-то ночная сидячка со старыми вагонами и креслами, ес-но вся забитая, останавливающаяся у каждого столба.
Проходы завалены клетчатыми сумками, спать невозможно, контингент - путешествие из Конотопа в Ахтырку.
Судя по описанию, это - так называемый региональный (он же колхозный, он же бычий) экспресс.
Да, это именно он. Ездил из Харькова в Киев через Сумы. В силу практически отсутствия ночных поездом из Сум в Киев (альтернативой был еще поезд Киев-Константиновка, который проходил Сумы в 3 часа ночи), этот ночной сидячий поезд поезд все равно пользовался популярностью. Благодаря повагонной продаже билетов, на него можно было в непиковые дни купить билет так чтобы ехать в вагоне либо самому, либо кроме вас ехало бы несколько человек на весь вагон.
sashkin писав: 21 грудня 2020, 09:04 Я Вас понимаю, сам пользуюсь ИС 2 класса, т.к. разницы особо не вижу.
Меньше людей, шире кресла и розетка возле каждого места.
В пиковые и выходные дни, нередко заполняется и 1 и 2 класс. А что касается розеток во 2 классе, в свободном доступе есть схемы вагонов, где можно увидеть наличие розетки возле конкретного места, а также направление кресел, чтбы взять билет на то место, сидя на котором будешь ехать по ходу движения, а не спиной вперед.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Боинг 757-300 авиакомпании Azur Air Ukraine по кличке "худой", имеет регистрационный номер UR-AZP.
AZP, хочешь полетать на своем тезке?
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 23 грудня 2020, 19:03 Боинг 757-300 авиакомпании Azur Air Ukraine по кличке "худой", имеет регистрационный номер UR-AZP.
AZP, хочешь полетать на своем тезке?
Азур - это чартеры.
Не светит мне тёзка. :(
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 23 грудня 2020, 19:11
Bagach писав: 23 грудня 2020, 19:03 Боинг 757-300 авиакомпании Azur Air Ukraine по кличке "худой", имеет регистрационный номер UR-AZP.
AZP, хочешь полетать на своем тезке?
Азур - это чартеры.
Не светит мне тёзка. :(
Не хотите отвлечься от бэкпекерства, и попробовать себя в роли пакетника?
У пакетников, в принципе, та же цель, что и у бэкпекеров - бюджетные путешествия.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 23 грудня 2020, 19:13 Не хотите отвлечься от бэкпекерства, и попробовать себя в роли пакетника?
У пакетников, в принципе, та же цель, что и у бэкпекеров - бюджетные путешествия.
Нет, совсем разные форматы.
Это надо женой и детьми обзавестись, чтоб пакетом ездить.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення makor »

Ну UR-AZP летает в Анталию и Дубаи - можно и не пакетником полететь ))) вот только попасть на именно этот борт наверно будет непросто.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 23 грудня 2020, 19:18 Это надо женой и детьми обзавестись, чтоб пакетом ездить.
Можно и самому лететь. А "жену" найти уже на месте. :grin:
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 20 грудня 2020, 23:27 Единственный приемлемый вариант для меня в наших поездах - это ИС 1 класс.
Как же не хватает такого поезда с Хмеля до Одессы.
проблема с украинскими ИС - растояния и расписания.

Ехать сидя больше 3-4 часов без необходимости - извращение, имхо. Пока в Украине нет быстрых жд, так, чтоб до Одессы или Харькова за 3 часа, то это не ИС, а общий вагон. Спальные поезда в Украине намного удобнее, особенно по главным направлениям. Например, Киев-Львов или Киев-Одесса - лег спать поздно вечером, проснулся рано утром уже на месте. Забронировать целое купе ничего не мешает. Я, кстати, уверен, что в ближ будущем цены на "обычные" поезда будут расти, чтоб пересадить народ на "ИС", т.к. для УЗ "ИС" горадо выгоднее

Другая проблема - расписание. Для меня, ИС - поезд, на котором можно коммьютить. Ну т.е. он ходит хотя б раз в 1-2 часа, с 6 утра до полуночи. А ИС, который ходит два раза в день - это караван, а не ИС
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 23 грудня 2020, 19:13 У пакетников, в принципе, та же цель, что и у бэкпекеров - бюджетные путешествия.
:grin: :grin:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 23 грудня 2020, 23:09 проблема с украинскими ИС - растояния и расписания.
Маємо то, шо маємо (С).
Расписание удобное разве что в Харьков, Днепр, Запорожье. Западной Украине - болт.
mmyykkoollaa писав: 23 грудня 2020, 23:09 Ехать сидя больше 3-4 часов без необходимости - извращение, имхо.
Из Хмеля до Львова 3 часа, до Киева - 4. Выбора нет.
mmyykkoollaa писав: 23 грудня 2020, 23:09 Спальные поезда в Украине намного удобнее
Лично я их не очень люблю, за исключением вариантов, когда я еду не сам. Ну и в дороге почти никогда не сплю.
mmyykkoollaa писав: 23 грудня 2020, 23:09 Для меня, ИС - поезд, на котором можно коммьютить. Ну т.е. он ходит хотя б раз в 1-2 часа, с 6 утра до полуночи.
Стране, где все 30 лет ни на что нету коштив, такое не светит.
Под Евро-2012 закупили Хюндаи и Шкоды, построили несколько своих Тарпанов и вагонов, и все. Скоро это начнет морально и физически устаревать... А на замену/ремонт нема коштив.
Где-то читал, что Шкоды как поломались довольно давно, так и не ремонтирутся.
mmyykkoollaa писав: 23 грудня 2020, 23:09 Я, кстати, уверен, что в ближ будущем цены на "обычные" поезда будут расти, чтоб пересадить народ на "ИС", т.к. для УЗ "ИС" горадо выгоднее
Пусть дорожают. Будет меньше праздношатающихся, которые ездят, абы ездить. Еще при этом надо, чтобы Интерсити не опускали цены. Вагоны изнашиваются, комфорт падает. Боюсь, чтобы не ждала их судьба региональных экспрессов, которые с комфортных для своего времени и быстрых поездов опустились чуть ли не до уровня электричек.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

mmyykkoollaa писав: 23 грудня 2020, 23:09 Ехать сидя больше 3-4 часов без необходимости - извращение, имхо. Пока в Украине нет быстрых жд, так, чтоб до Одессы или Харькова за 3 часа, то это не ИС, а общий вагон. Спальные поезда в Украине намного удобнее, особенно по главным направлениям. Например, Киев-Львов или Киев-Одесса - лег спать поздно вечером, проснулся рано утром уже на месте. Забронировать целое купе ничего не мешает. Я, кстати, уверен, что в ближ будущем цены на "обычные" поезда будут расти, чтоб пересадить народ на "ИС", т.к. для УЗ "ИС" горадо выгоднее

Другая проблема - расписание. Для меня, ИС - поезд, на котором можно коммьютить. Ну т.е. он ходит хотя б раз в 1-2 часа, с 6 утра до полуночи. А ИС, который ходит два раза в день - это караван, а не ИС
Сильно не согласен. ИС это определенный уровень комфорта. В спальном поезде тоже можно обеспечить комфорт, но спать в закрытом помещении с незнакомцами готов не каждый. Соответственно, нужны 1-2 местные купе с удобствами. Чтобы был отель на колесах. За соответственную стоимость. На Киев-Львов между ИС+ за 5-6 часов и спальником за 8 часов я точно выберу первый, т.к. можно доехать в комфорте и нормально выспаться дома или в гостинице. В спальнике за 8 часов в самом идеальном случае можно будет поспать часов 5, но опять-таки спать в закрытом помещении с незнакомцами - сомнительное удовольствие.

По комьютам. Вы смешиваете ИС+ и региональный экспресс. В Украине не те расстояния и не те потоки пассажиров, чтобы комьютить между Киевом и Львовом. И не те доходы в райцентрах (Коростень, Миргород и т.д.), чтобы комьютить оттуда в крупные города.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей