Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення Bagach »

Пост юзера zbruch о том, чтобы снять на 20 дней номер в недорогом отеле в Турции, навеял на одно интересное размышление.
Время от времени появляется идея "сбежать" куда-нибудь на длительный период.
Например, когда в Украине был холодный май и начало июня в этом году, то я решил, что при следующих подобных природных аномалиях поеду в Монако дней так на 10.
При таком периоде пребывания я не рассматриваю люксовые отели, а ищу что-нибудь подешевле, но не совсем уж бэкпекерское. Например, в Монако отели Новотель и Адажио, или даже съемную квартиру в легендароном небоскребе постройки конца 1960-х под названием Millefiori, или еще что-то похожее.

А кто что предпочитает при длительных стеях? Отели, апартотели или съемные квартиры/дома?
Да и не только при длительных.
Востаннє редагувалось 22 листопада 2020, 16:10 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 22 листопада 2020, 16:00 Да и не только при длительных.
Ни разу квартиру не снимал на короткий срок.
Нравится, когда есть другие люди вокуг и есть человек на ресепшне.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 22 листопада 2020, 16:03 Нравится, когда есть другие люди вокуг и есть человек на ресепшне.
Придет время, и вам будет не хватать батлера.
Вы на правильном пути. :)
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 22 листопада 2020, 16:06
Придет время, и вам будет не хватать батлера.
Вы на правильном пути. :)
И человека, который мне кровать заправит и попу вытрет.
Спасибо, оставлю это до старости, когда силы пропадут.

Если серьезно, то речь о другом.
Типа, кто-то кровать перепутал и на моей спит (,это особенность хостелов, ладно).
Или интернет исчез.
Или горячей воды не стало.
Или плита на кухне перестала работать.
Чтобы был представитель хозяина, который такие вещи разруливает.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 22 листопада 2020, 16:11 Если серьезно, то речь о другом.
...
Или интернет исчез.
...
Чтобы был представитель хозяина, который такие вещи разруливает.
Вы правы.
Вот поэтому я предпочитаю отели апартаментам. В отелях все или почти все сделают за тебя, а в апартаментах - сам все делаешь.
Не знаю, сниму ли когда-нибудь апартаменты. Разве что в виде исключения при некоторых преимуществах, как, например, вышеприведенный монакский небоскреб.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 22 листопада 2020, 16:23 а в апартаментах - сам все делаешь.
Как сам? Кран или плиту я починить не могу, даже если хочу - они мне не принадлежат.
Нужно, чтобы сотрудник сам починил или вызвал специалиста. А для этого сотрудник должен быть рядом, а не хз где.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 22 листопада 2020, 16:28 Нужно, чтобы сотрудник сам починил или вызвал специалиста. А для этого сотрудник должен быть рядом, а не хз где.
Не могу ничего сказать, так как не жил на съемных хатах.
Но подозреваю, что в солидных апартаментах будут в наличии контакты разных коммунальных служб или даже тот же вахтер (которого непонятно почему в экс-совке называют консьержем), к которому можно будет обратиться в разных случаях.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення Sentry »

В чем суть вопроса? Ведь есть апартотели. Там и человек на ресепшене, и завтрак включен, и стиралка\сушилка\утюг\кухня в номере. Для длительного проживания идеально. Но дороже апартаментов без ресепшена и завтрака.
Аватар користувача
antey718
Airbus A319
Повідомлень: 259
З нами з: 20 січня 2016, 17:29
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення antey718 »

Bagach писав: 22 листопада 2020, 16:23
AZP писав: 22 листопада 2020, 16:11 Если серьезно, то речь о другом.
...
Или интернет исчез.
...
Чтобы был представитель хозяина, который такие вещи разруливает.
Вы правы.
Вот поэтому я предпочитаю отели апартаментам. В отелях все или почти все сделают за тебя, а в апартаментах - сам все делаешь.
Не знаю, сниму ли когда-нибудь апартаменты. Разве что в виде исключения при некоторых преимуществах, как, например, вышеприведенный монакский небоскреб.
Я также предпочитаю отели, но кейсы бывают разные и не в пользу отелей.
У меня был такой опыт - снимали квартиру на Сицилии на 4-5 дней, на второй день потек бойлер, позвонили менеджеру который заселял в квартиру, пока сходили на пляж бойлер уже поменяли, а в квартире уже работала уборщица и отмывала грязь которая осталась после сантехника, на все ушло часа 4, и это была самая обычная квартира.
Останавливался в Хилтоне в Мюнхене на пару дней, при заезде нас предупредили что wi-fi не работает во всем отеле, но скоро починят, когда выезжал интернет все еще не работал.
sashkin

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення sashkin »

Я снимал квартиры через airbnb, когда за те же или меньшие деньги мог получить больше, чем в отеле. Например, в Палермо за 30 евро сутки двухуровневая квартира в центре с дизайном от души, вложенной собственником-лгбт представителем, который обожает дизайн. Детали продуманы до мелочей. Кстати, эти апарты букал через букинг. Оценка была 9.8 или 9.7.
Вообще есть города и страны, где большое предложение на эйрбнб и дешевле, типа, Португалии или Будапешта.
Востаннє редагувалось 22 листопада 2020, 22:17 користувачем sashkin, всього редагувалось 1 раз.
sashkin

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення sashkin »

Или вот в Риме свеженькая на эйрбнб - первым 5 клиентам какая-то серьезная скидка была. Вышло 45 евро сутки на Пьяцце Навоне- офигенный район и площадь шикарнейшая. Отелей не мог найти дешевле 60-70 в приличных местах.
Ждала бутылка шампанского и конфет, но были проблемы с коммуникацией перед заселением - неопытные арендодатели, не поддерживали норм контакт
sashkin

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення sashkin »

Не икра с шампанским в кемпински, конечно. Кстати, хотел спросить, как шамп по утрам? Думаю, устроить себе дома кемпински на выходных :)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення Bagach »

sashkin писав: 22 листопада 2020, 22:14 Кстати, хотел спросить, как шамп по утрам? Думаю, устроить себе дома кемпински на выходных
Мне понравилось. :)
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення zbruch »

AZP писав: 22 листопада 2020, 16:03 Ни разу квартиру не снимал на короткий срок.
Нравится, когда есть другие люди вокуг и есть человек на ресепшне.
Ествественно. Тоже никогда не тянуло на квартиры, а когда приходилать там жить (иногда в коммандировках) испытывал дискомфорт от людей в соседних комнатах общей ванной и все такое. Моя я сама длительная поездка была 3-х месячная зимовка в Египте, из них месяц по стране, а два месяца с базой в Каире и короткими вылазками, все равно жил в отеле. Кроме уже указанного дискомфорта общежития аналогично решепшн 24/7 это необходимость. Вопрос уборки решать самомтоятельно в путешествиях также отказываюсь решать самостоятельно, да и дома в принципе тоже. Если еще постирать и не платить по доллару за носок еще готов на пару часов сходить в ближайший лондромат, то уборка выше моих сил. Еще, насколько я ненавижу фуллборды с их расписанием и влииянием на твой график, а также невозможностью знакомиться с местным общепитом, кастолько же я ненавижу делать именно это утром проснувшись. Поэтому завтраки в отеле это также елемент первостепенной необходимости.

Вариант с квартирой я возможно готов рассматривать начиная с месяцкв 3-4 на одном и том же месте без разъезда, если можно решить уборки. Если например длительная коммандировка, или зимовка в знакомой стране и ты никуда особо не планируешь по ней перемещаться. Но даже так, только из финансовых соображений. Если ксть финансовая возможность жить это время в отеле, всегда выбор будет за последним.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 22 листопада 2020, 16:00 А кто что предпочитает при длительных стеях? Отели, апартотели или съемные квартиры/дома?
А чего так узко? Например, почему бы не добавить кемпсайты?

Упреждая ваш коммент по поводу бэкпэкеров и классовых различий, скажу сразу, что
- на юге Франции есть даже 5*-ные
- бунгало/домик в хорошем кемпинге на берегу моря в сезон стоит больше, чем нумер в 4* готеле. Причина простая - дети, если едешь куда то с детями и хочешь остановиться больше, чем на 2-3, кемпсайт гораздо лучше готеля
zbruch писав: 23 листопада 2020, 01:04 Ествественно. Тоже никогда не тянуло на квартиры, а когда приходилать там жить (иногда в коммандировках) испытывал дискомфорт от людей в соседних комнатах общей ванной и все такое.
...
Если ксть финансовая возможность жить это время в отеле, всегда выбор будет за последним.
Я думаю, под арендой квартиры подразумевается аренда всей квартиры. Снимать комнату в квартире - это скорее "самопальный хостел+"
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення Rel »

1. Мне в отелях тесно. Очень тесно. 8-11 кв.м. или 40-60 за ту же цену? Ещё и, бывает, с терассой. Ещё и любопытно в чём местные живут. А в отеле чемодан открыл и пол закончился.
2. Квартира обычно находится в самом центре или где-то, где тебе нужно. Отели в центре дорогие. А на острове я даже отдельный дом снимал дешевле отельного номера.
3. В отеле не приготовить.
4. В квартирах больше выбора, больше интересных и разных интерьеров. В отелях всё стандартно и скучно.
5. Скидки при бронировании на 3, 7, 14, 28+ дней.
6. Возможность зарабатывать за приглашение на свой и пригласивший аккаунт airbnb. У меня таких много акков.

Поэтому я как-то и не заметил, как перешёл почти на 100% airbnb, хотя иногда квартиры бывают и на booking, и дешевле.
Однажды я по невнимательности быстро забронил самую дешёвую квартиру возле вокзала в Катовицах, нужно было просто поспать с закрытия магазинов до 7 утра. Оказалось, я забронил не квартиру целиком, а комнату в квартире. Короче, получилось, местный студент поляк сдаёт комнату, подрабатывает в uber-еде, приготовил чай с печеньем, разговорились о том о сём больше часа. Причём начали на английском, потом он узнал, что компаньон жил год в Польше и перешёл на польский. Было интересно, даже не так скучно, если бы просто втыкали в мобилку. А квартиры у местных студентов не то, что вы представили. Всё красиво, современно: дизайн, туалет, душ, кухня такие, что не у всех наших багачей есть.

Исключение составляют случаи без выбора или отель возле далёкого аэропорта и ранний вылет. Например, Валенсия, Вена, когда у тебя при пересадке только два варианта - NH Conference Center или Moxy. Я уже был и там и там. Из-за монополии цены там огого, конечно. В Moxy понравилось, что был двухкомнатный номер с огромным туалетом для инвалидов, а так - обычная квартира ничем не хуже, зависит от вида из окон. А начинал я с хостелов и коучсёрфинга, потом отели. Так что есть с чём сравнивать.
Востаннє редагувалось 23 листопада 2020, 03:13 користувачем Rel, всього редагувалось 6 разів.
Аватар користувача
Labiann
A380
Повідомлень: 3468
З нами з: 19 листопада 2012, 06:49
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення Labiann »

да вот тоже сегодня посмотрел квартирку в Аланьи за 266 в сутки и отели посмотрел, квартирка намного больше номеров в отелях + терраса есть, а мне как курящему это плюс, что не надо выходить на перекур + сам могу приготовить что за хочу (как повар стремаюсь общественной кухни и поверьте ЕСТЬ за что), так что каждому своё...
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення manjeroke »

Разные варианты под разные случаи. Я много снимал и того и другого. Квартиры и дома надо снимать на airbnb(на букинге много условного кидалова) и в основном это выгодно компанией 4+ человек. Тогда можно снять выгодно в классном месте что-то необычное.
Я для себя airbnb больше вижу как поиск каких-то необычных вариантов по адекватной цене. Например квартира на чердаке с отдельным входом по винтовой лестнице и великолепным видом прямо за костелом Бернардинов в Львове. Или дом 18 века на вершине холма с бассейном в 10 км от Флоренции за копейки
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення manjeroke »

В эпоху ковида квартиры и дома на airbnb особенно хороший вариант. Знакомый полетел в Калифорнию на неделю и снял гостиницу. В итоге почти все не работало, деньги считай что выкинул. Мы с друзьями сняли домик под Тампой у пляжа. С маленькими детьми было супер учитывая большой дом, дворик, возможность самим готовить и делать барбекю на том же дворике. И главное ковид уже никак не мог испортить отдых
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Отели или съемные квартиры в путешествиях?

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 23 листопада 2020, 02:16 А чего так узко? Например, почему бы не добавить кемпсайты?
Просто отель и квартира - наиболее распространенные варианты.
mmyykkoollaa писав: 23 листопада 2020, 02:16 Я думаю, под арендой квартиры подразумевается аренда всей квартиры. Снимать комнату в квартире - это скорее "самопальный хостел+"
Да, да. Именно всей.

Можно обсуджать любые варианты размещения. Но если более детально про хостелы, каучсерфинг и т.д., то лучше в теме про бэкпекерство.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей