Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Glucker писав: 17 листопада 2020, 16:20 Если взять, например, польские или словацкие Татры, то там тоже не так много маршрутов с асфальтированными дорогами. В польских Татрах, например, покрыта асфальтом только дорога до Морского ока. Где, кстати, за немалые деньги возят на конных повозках, и то не довозят пару км до самого озера. Остальные маршруты - уложенные камнями, какие-то легче для прохождения, какие-то сложнее. И подьемники, в основном, на территориях горнолыжных курортов. К наиболее интересным красотам нужно добираться пешком. Хотя на территории Словакии именно обзорные подьемники все-таки присутствуют.
В польских Татрах не был, спасибо за разъяснение, я ожидал большего от их инфраструктуры. В Словакии был без авто, и обзорные подъемники меня вполне устроили. Конечно, мой идеал в плане инфраструктуры - Альпы и Пиренеи, но понятно, что подобного в Украине ожидать странно :)

Тем не менее, даже в Албании, Черногории, Хорватии и Турции есть подъездные дороги к началу горных маршрутов. Почему бы не сделать нормальную асфальтированную дорогу к Заросляку, ведь Говерлу у нас показывают как национальную гордость и т.д. Дороги существуют, их бы только покрыть асфальтом, и все будет отлично: Драгобрат, Дземброня, станция Памир и т.д. Можно еще и деньги за проезд брать, при чем по вполне европейским расценкам. Уверен, что для тех, кто приехал через всю страну на своем авто лишних 10-20 евро за проезд по платной дороги ради красоты не будут проблемой.
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Glucker »

Sentry писав: 17 листопада 2020, 16:38
Glucker писав: 17 листопада 2020, 16:20 Если взять, например, польские или словацкие Татры, то там тоже не так много маршрутов с асфальтированными дорогами. В польских Татрах, например, покрыта асфальтом только дорога до Морского ока. Где, кстати, за немалые деньги возят на конных повозках, и то не довозят пару км до самого озера. Остальные маршруты - уложенные камнями, какие-то легче для прохождения, какие-то сложнее. И подьемники, в основном, на территориях горнолыжных курортов. К наиболее интересным красотам нужно добираться пешком. Хотя на территории Словакии именно обзорные подьемники все-таки присутствуют.
В польских Татрах не был, спасибо за разъяснение, я ожидал большего от их инфраструктуры. В Словакии был без авто, и обзорные подъемники меня вполне устроили. Конечно, мой идеал в плане инфраструктуры - Альпы и Пиренеи, но понятно, что подобного в Украине ожидать странно :)

Тем не менее, даже в Албании, Черногории, Хорватии и Турции есть подъездные дороги к началу горных маршрутов. Почему бы не сделать нормальную асфальтированную дорогу к Заросляку, ведь Говерлу у нас показывают как национальную гордость и т.д. Дороги существуют, их бы только покрыть асфальтом, и все будет отлично: Драгобрат, Дземброня, станция Памир и т.д. Можно еще и деньги за проезд брать, при чем по вполне европейским расценкам. Уверен, что для тех, кто приехал через всю страну на своем авто лишних 10-20 евро за проезд по платной дороги ради красоты не будут проблемой.
В Альпах и Пиренеях не был, поэтому не могу сравнить и сказать. Изучу вопрос - как-то поделюсь своими сображениями на эту тему. Правда, ковид откладывает эти вопросы на не определенное время.
Если взять ту же Албанию, то не все там так радужно как Вы описали. Например, дорога в СЭС 5 месяцев в году не проездная. Но в местах, куда сложнее добраться и свои плюсы. Меньше народа.
Что касается подвоза, у нас в Карпатах местные жители же без проблем возят по труднодоступным дорогам.
А в той же Польше и Словакии глупо надеяться на то, что будет подьемник, например, на гору Рысы. В этом и плюсы, что сохраняется природа. Например, возле озера "Морское око" народа всегда валом. А вот там куда добираться сложнее и этих толпищ туристов нету, в чем существенные плюсы. Но горные маршруты в Польше, в целом, промаркированы лучше чем у нас в Карпатах. И горные приюты есть. Правда, бронировать места в них желательно сильно заранее, но как вариант ночевки в горах - очень интересно. Но Багач бы точно не оценил :)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Glucker писав: 17 листопада 2020, 17:09 Если взять ту же Албанию, то не все там так радужно как Вы описали. Например, дорога в СЭС 5 месяцев в году не проездная. Но в местах, куда сложнее добраться и свои плюсы. Меньше народа.
Что касается подвоза, у нас в Карпатах местные жители же без проблем возят по труднодоступным дорогам.
Я заезжал с другой стороны - из Вальбоны. Там отличный асфальт почти до самого начала тропы на перевал.

Полностью согласен по поводу количества людей и аутентичности. Должен быть выбор. Куда-то добраться легко, но там много народу, а куда-то нужно попотеть, зато там никого. К сожалению, в Карпатах такого выбора нет, есть только второй вариант.

Подвоз на уазиках - это не совсем тот комфорт поездки :) Хотя, опять-таки, по тем дорогам другой комфорт и невозможен.
sashkin

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення sashkin »

Bagach писав: 17 листопада 2020, 12:53
AZP и владельцам американских виз, для которых Ибис - это дорого.
Терминальные стадии бюджетного туризма:
Автостоп — перемещение между городами и странами на попутном транспорте без оплаты.
Путешествие с использованием социальных сетей гостеприимства позволяет экономить на оплате проживания.
Сейчас расстрою или обрадую, были вот эти 2 опыта давненько, попробовал ради интереса: и автостоп (классический по AZP), и каучсерфинг
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

sashkin писав: 17 листопада 2020, 19:45 и автостоп (классический по AZP)
АЗП больше по автобусам спец.
sashkin

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення sashkin »

Bagach писав: 17 листопада 2020, 20:10
sashkin писав: 17 листопада 2020, 19:45 и автостоп (классический по AZP)
АЗП больше по автобусам спец.
AZP выше описывал, «классический» - где сразу говоришь, что ты автостопишь без денег
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

sashkin писав: 17 листопада 2020, 20:28 AZP выше описывал, «классический» - где сразу говоришь, что ты автостопишь без денег
Да, это именно автостоп в классическом понимании - когда пассажир платит не деньгами, а своим обществом.
Я тоже так ездил, в Украине (на фуре, когда станцию в поезде проспал и проводник не разбудил), и в Армении (пацан ради меня крюк сделал, я ему хотел дать денег, услышал "да мне по***, у меня газ").

А когда за деньги - это что-то другое. То, что Блаблакар перевёл в более удобное русло.
Обычно у нас по цене маршрутки считают, так проще. Если до Днепра на маршрутке 60, то и на попутке тоже дают 60.

Хотя, было, и торговался. Уже после начала войны в Питер ездил. Обратно перешёл границу из России (Нехотеевка/Гоптовка) ночью, стою, рукой машу, одни рубли в кармане. До Харькова неохота ехать, там до утра транспорта на Запорожье нет.
Останавливается Opel Vivaro на номерах АР. Оказалось, нелегальная маршрутка прямо до Запорожья. В салоне народ бухает.
Торг начали с 1000 рублей, закончили на 800, оба довольны - один хоть что-то заработал, другой в тёплом бусике доехал домой.

Я у него потом 5 грн попросил на маршрутку по городу, чтоб в 5 утра не ждать, пока обменник откроется.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Так вот, кстати.
Тогда ещё не было автобусов в Питер из каждой дыры, потом появились.
В ноябре на собачьем холоде границу переходил.
Чуть в Луганск во сне не уехал.
На третьем ряду Лады Ларгус за сто рублей ехал.
В сидячем вагоне поезда Белгород-Питер с девушкой о театре (!) говорил.
Ну, Питер - это вообще невероятно.
Потом чуть в обратном плацкарте менты не приняли за просто так.
Ещё и этот бусик ночной в Запорожье.
Не жалею ни разу. Без батлеров и татлеров.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 17 листопада 2020, 21:17 Не жалею ни разу. Без батлеров и татлеров.
Это уже больше экстремальный туризм.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 17 листопада 2020, 21:21 Это уже больше экстремальный туризм.
Для кого как. Я привык, почти ничего особенного.
Ну, пара накладок, но в целом - могло быть сильно хуже в таком государстве.
Кто-то, вон, в Африке или Индии месяцами бродит и живой.
Inguri

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Inguri »

Африка вже давно не та. І Україна теж.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Когда написал про экстремальный туризм, чувствовал, что Inguri напишет в ветке. :)
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 17 листопада 2020, 16:04 Вот плача-то будет у бэкпекеров при таком сценарии. :)
Бэкпеккеры смогут и на наземном транспорте доехать в Европу, чтобы насолить своим присутствием элитным отдыхающим)
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Igoresha писав: 18 листопада 2020, 10:15 Бэкпеккеры смогут и на наземном транспорте доехать в Европу, чтобы насолить своим присутствием элитным отдыхающим)
Самый дальний официальный рейс, который видел лично - Севилья-Винница.
Правда, он не совсем бэкпекерский при цене 200€ OW без учёта скидок.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

Ну с пересадками, думаю, фликсбасом можно и дешевле добраться
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Igoresha писав: 18 листопада 2020, 10:42 Ну с пересадками, думаю, фликсбасом можно и дешевле добраться
У внутренних рейсов в Испании ALSA монополист, но на международке до границы (Медыка), да, можно Фликсом дешевле.
Или совсем красиво выпендриться - и паромом из Барсы почти в Рим, а там до ковида автобус в Запорожье 100€ стоил. Сейчас дороже - они половину мест забивают только.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 18 листопада 2020, 10:15 Бэкпеккеры смогут и на наземном транспорте доехать в Европу, чтобы насолить своим присутствием элитным отдыхающим)
За 10 Евро - вряд ли.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 18 листопада 2020, 12:03 За 10 Евро - вряд ли.
Это вы за 10 евро кофе не выпьете.

https://lowcost.ua/ecolines-35uah-sale/amp/ вот такое бывало. И за сотню возили, и за 200, и не только эта фирма. Ловить нужно было, конечно.
Востаннє редагувалось 18 листопада 2020, 12:09 користувачем AZP, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 18 листопада 2020, 12:06 Это вы за 10 евро кофе не выпьете...
Кофе пью за 0 Евро. Завтраки членам LHW идут бесплатно. Плюс машина Nespresso почти всегда в номере.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 18 листопада 2020, 12:03 За 10 Евро - вряд ли.
Вы слишком пристально считаете чужие деньги
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей