Chargeback - последняя надежда путешественника

Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

grzegorz писав: 01 вересня 2020, 19:34 Тому або консєрж тупить або оператор Привату який приймав заявку.
yaroslav.travel писав: 01 вересня 2020, 21:51 Была такая же ситуация в субботу - оператору в чате Привата система выдавала отказ в оформлении заявки. После проверки моих других открытых заявок, некоторые из которых были оформлены спустя год после покупки, оператор согласился оформить заявку на менеджера.
Думал, Мастеркард поменял правила. Но нет, на другом форуме скинули правила подачи чарджбека, где ни слова про приватовские "ноу-хау" относительно года с момента транзакции, и тем более каких-то невероятных 115 дней. 540 дней с момента транзакции, как я и говорил. Впервые за 14 лет обслуживания я недоволен сервисом Привата. Не вернет АК в положенные 90 дней - буду подавать повторно.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

Что мне еще показалось странным в риторике консьержей, что они в вопросах возврата средств как бы на стороне МАУ. Сразу начали мне говорить за ваучер, который меня не устраивает по причине, что банально некуда лететь. Потом чуть ли не "рвя майку на себе" стали говорить, что МАУ не отказывается от возврата, а наоборот полным ходом возвращает деньги. Может, я сильно впечатлительный, но не сговор ли это Привата и МАУ? Тормозят чарджбеки, намекают на ваучеры, оправдывают авиакомпанию вместо того, чтобы помочь вернуть деньги клиенту.
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sirko Production »

У мене у подруги була схожа історія тальки по схемі МАУ - Альфа-банк.
Де банк відверто "топив" за МАУ і буквально робив все щоб навіть банально не приймати заявку на чарджбек.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

Sirko Production писав: 03 вересня 2020, 12:02 У мене у подруги була схожа історія тальки по схемі МАУ - Альфа-банк.
Де банк відверто "топив" за МАУ і буквально робив все щоб навіть банально не приймати заявку на чарджбек.
Значить не випадково у мене ця ситуація. Виходить, це система.
Не дивно це. Хто був співвласником Привата, всі знають. Альфа ж мала картковий кобренд з МАУ.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення chukinson »

Подавал на чарджбек в Укрсиббанке (Мастеркард) на чешских организаторов концертов (были билеты на концерт Iron Maiden в Праге который не состоялся в июле). Чехи прислали банку ссылку на закон которым запрещен принудительный возврат денег за билеты на культурные акции. Банк отказал в процедуре чарджбека. Есть еще какие-то пути решения проблемы, кроме как принять ваучер?
Я так понимаю, что скоро и на возврат за билеты такие законы примут
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення mmyykkoollaa »

Интересно еще, как банки относятся к чарджбэку. Я обычно покупаю билеты на одну и ту же карточку, кредитку амекс. Соответственно, в этом году через эту кредитку я затребовал уже 4 чарджбэка. Всё сразу вернули, никаких подтверждений не требовали и назад отобрать не пытались (т.е. продавец возражать не пытался). Еще висят два билета и деньги за них, скорее всего, прийдется забирать тоже через чарджбэк.

Вот интересно, в какой момент банк пришлет вежливое письмо о том, что больше не может предоставлять мне услуги? :) Или не пришлет? (т.к. они сами ничего не теряют)
Inguri

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Inguri »

Банк має заробляти на цьому.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sentry »

Выиграл чарджбек у Свисс. Рейсы отменены в начале апреля, подал просьбу в АК на возврат в конце апреля, до этого пытался поменять на другие даты, но Свисс отказали. Обещали возврат в течении 8-10 недель. В июне еще раз уточнил по поводу возврата, сказали "мы не знаем". Подал запрос на чарджбек, по которому в сентябре получил одобрение от банка. Карта Виза.
Avalon
Airbus A319
Повідомлень: 141
З нами з: 14 квітня 2015, 16:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Avalon »

Вернул деньги через чарджбек (моно) у пегасус, отменил 14 марта и 18го марта очень много билетов. 3 вернули сразу, и три зависли. ждал ровно месяц сам и 14 апреля подал заявку, вернули только вчера, хотя в июле написали что с 25го марта вышла какая то лиректива отдавать когда все восстановится. Воззразил и сказал, что отменил билеты 14го и 18го, 20го еще были рефунды от них, а ввели новые правила 25го, диспут повторный висел 1мес и 18дней. Первый длился с 14го апреля до 23 июня.
Еще есть 2 билета, которые отменил 1го апреля и там согласился ждать, там походу чарджбек не светит.

Австрийские вернули деньги, за майские билеты купленные через агентство.
Туркиш и Эль Аль еще висят, тоже через агентство
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

Пришел возврат чарджбеком по доп. услугам Люфтганзы, где исполнитель услуги - аэропорт Франкфурта. Карта - Мастеркард, банк - Приват. Процесс чарджбека занял 70 дней.
avalon1979
Airbus A321
Повідомлень: 463
З нами з: 04 квітня 2013, 09:32
Звідки: Полтава (PLV)
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення avalon1979 »

Liubko писав: 10 серпня 2020, 11:30
avalon1979 писав: 10 серпня 2020, 11:15 Навіщо? Вони у відповідь і на паперову заяву напишуть те саме, що відповідають зараз голосом: що відмінити чарджбек уже неможливо. Я ж відміняю чарджбек уже через авіакомпанію, тож банк тепер уже мені не потрібен, чи я не правий?

P. S. Я вже написав Привату і на електронну, і в чат про те, що я звернувся до авіакомпанії з приводу отримання ваучера, тож права на чарджбек у мене немає.
Бачите, є нюанс, що це все через чати, електронки тощо. Якщо в цьому процесі хтось напартачить, то ви не доведете, що відмовлялися від чарджбеку. Свої кошти ви витрачаєте на власний розсуд, банк тільки адмініструє процеси. В письмовій відповіді принаймні буде вказана підстава в відмові, бо не зовсім зрозуміло на підставі чого банк вам відмовляє. Також операцію переказу і повернення проводять банківські установи контрагентів. Але це виключно порада. :smile: Я ще з тої старої генерації бюрократів, які вважають, що треба завжди свою задницю прикрити папером :grin:
Отримав нарешті відповідь від Привату на мій паперовий лист щодо скасування чарджбеку:

"Ваш запит на скасування оскарження на даний момент не можливий, претензія виставлена. Скасування можливе тільки після відповіді еквайєра. Відповідь еквайєра може бути отримане протягом 45 днів від дати виставлення
претензії (від 03/08/2020).
"

Тобто, як я розумію, завтра - післязавтра треба буде звертатися до банку щодо скасування чарджбеку повторно))

P.S. А тим часом на сайті Привату станом на зараз статус моєї заявки наступний:
03.08.2020 15:27 Подготовка документации Эта операция проходила в сети другого банка, но мы сделаем всё, чтобы ваша заявка была рассмотрена положительно. Для этого мы сейчас формируем необходимый пакет документов для передачи в международную платежную систему.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення zbruch »

Сегодня подал заяву через Эксимбанк на Expedia, точне hotels.com. Четвертый месяц кормят завтраками за июньский отель в Берлине, который в мои даты вообще был закрыт даже :) Посмотрим что получится. 240 евро.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення mmyykkoollaa »

zbruch писав: 17 вересня 2020, 11:21 Сегодня подал заяву через Эксимбанк на Expedia, точне hotels.com. Четвертый месяц кормят завтраками за июньский отель в Берлине, который в мои даты вообще был закрыт даже :) Посмотрим что получится. 240 евро.
Интересно. Я в апреле, мае и июле отменял несколько предоплаченньіх гостиниц (на hotels.com), car hire и парковку в аеропорту. В отличие от охреневших авиакомпаний, все они возвращали деньги в течение 7-10 дней, без доп.контактов, "ваучеризации" итп
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Igoresha »

Аналогично, в марте из hotels сами прислали письмо, что я могу отменить бесплатно свое предоплаченное бронирование (невозвратное изначально). После отправки заполненной формы, деньги пришли где-то дней через 20
avalon1979
Airbus A321
Повідомлень: 463
З нами з: 04 квітня 2013, 09:32
Звідки: Полтава (PLV)
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення avalon1979 »

avalon1979 писав: 16 вересня 2020, 11:54
Liubko писав: 10 серпня 2020, 11:30
avalon1979 писав: 10 серпня 2020, 11:15 Навіщо? Вони у відповідь і на паперову заяву напишуть те саме, що відповідають зараз голосом: що відмінити чарджбек уже неможливо. Я ж відміняю чарджбек уже через авіакомпанію, тож банк тепер уже мені не потрібен, чи я не правий?

P. S. Я вже написав Привату і на електронну, і в чат про те, що я звернувся до авіакомпанії з приводу отримання ваучера, тож права на чарджбек у мене немає.
Бачите, є нюанс, що це все через чати, електронки тощо. Якщо в цьому процесі хтось напартачить, то ви не доведете, що відмовлялися від чарджбеку. Свої кошти ви витрачаєте на власний розсуд, банк тільки адмініструє процеси. В письмовій відповіді принаймні буде вказана підстава в відмові, бо не зовсім зрозуміло на підставі чого банк вам відмовляє. Також операцію переказу і повернення проводять банківські установи контрагентів. Але це виключно порада. :smile: Я ще з тої старої генерації бюрократів, які вважають, що треба завжди свою задницю прикрити папером :grin:
Отримав нарешті відповідь від Привату на мій паперовий лист щодо скасування чарджбеку:

"Ваш запит на скасування оскарження на даний момент не можливий, претензія виставлена. Скасування можливе тільки після відповіді еквайєра. Відповідь еквайєра може бути отримане протягом 45 днів від дати виставлення
претензії (від 03/08/2020).
"

Тобто, як я розумію, завтра - післязавтра треба буде звертатися до банку щодо скасування чарджбеку повторно))

P.S. А тим часом на сайті Привату станом на зараз статус моєї заявки наступний:
03.08.2020 15:27 Подготовка документации Эта операция проходила в сети другого банка, но мы сделаем всё, чтобы ваша заявка была рассмотрена положительно. Для этого мы сейчас формируем необходимый пакет документов для передачи в международную платежную систему.
Вчера исполнилось ровно 45 дней с дня выставления претензии. Повторно обратился в онлайн-чат Привата с просьбой отменить чарджбек. Снова написали, что нужно ждать ответа эквайера, что по регламенту на это даётся уже от 45 до 120 дней, и лишь после этих 120 дней можно будет снова обратиться по поводу отмены чарджбека.

Royal Air Maroc за эти же 45 дней так и не удосужилась прислать ваучер.(
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення zbruch »

Igoresha писав: 18 вересня 2020, 09:44 Аналогично, в марте из hotels сами прислали письмо, что я могу отменить бесплатно свое предоплаченное бронирование (невозвратное изначально). После отправки заполненной формы, деньги пришли где-то дней через 20

У меня у них были две брони. Изначально невозвратные. НО, как они сами у себя вывысели на сайте, по ситуации с ковидом - если поездка не могла состоятся из-за ограничений,то они возвращают деньги или ваучер.

Одна Брюссель 3 ночи 120 евро, где отель изначально снял деньги с карты сам. В этом случае они вообще умыли руки, сказали отель брал деньги говорите с ним, а не хочет, то подавайте на чарджбек. А отель нагло выписал ваучер на 70% от суммы сам прислал и сказал досвидос. Я чесно гря еще не решил что мне делать тут. Мне по большому счету как - если отменят ограничения то я и ваучер заюзаю, я там бываю (бывал?) регулярно. А 40 евро разницы не та сумма чтоб я волокитой этой занимался. Но с другой стороны а если запрет продлится пару лет, что я уже не исключаю...

Второй вариант меня просто достал. Берлин 4 дня. Май. 240 евро Бронь условно невозвратная, со штрафом. Чардж с карточки хотеловский. И типа внчале все ок, вам положен ваучер на 100%. Жду. через месяц пишу опять - ох,а вы еще не получили ничего как странно, подождите две недели еще. Я ждал, потом писал опять. Четыре раза подряд я слышал ждите 2 недели. Потом написал напрмяую в отель - да да, есть такой, нам деньги за вашу бронь от експедии так и не пришли, никакого ваучера вам дать не можем, вам експедия просто деньги вернуть должна. Я написал это хотелам в чат - после этого мне даже перестали говорить про две недели. Ну я и подался на чарджбек, потому что взбесили
avalon1979
Airbus A321
Повідомлень: 463
З нами з: 04 квітня 2013, 09:32
Звідки: Полтава (PLV)
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення avalon1979 »

avalon1979 писав: 18 вересня 2020, 11:08
avalon1979 писав: 16 вересня 2020, 11:54
Liubko писав: 10 серпня 2020, 11:30
Бачите, є нюанс, що це все через чати, електронки тощо. Якщо в цьому процесі хтось напартачить, то ви не доведете, що відмовлялися від чарджбеку. Свої кошти ви витрачаєте на власний розсуд, банк тільки адмініструє процеси. В письмовій відповіді принаймні буде вказана підстава в відмові, бо не зовсім зрозуміло на підставі чого банк вам відмовляє. Також операцію переказу і повернення проводять банківські установи контрагентів. Але це виключно порада. :smile: Я ще з тої старої генерації бюрократів, які вважають, що треба завжди свою задницю прикрити папером :grin:
Отримав нарешті відповідь від Привату на мій паперовий лист щодо скасування чарджбеку:

"Ваш запит на скасування оскарження на даний момент не можливий, претензія виставлена. Скасування можливе тільки після відповіді еквайєра. Відповідь еквайєра може бути отримане протягом 45 днів від дати виставлення
претензії (від 03/08/2020).
"

Тобто, як я розумію, завтра - післязавтра треба буде звертатися до банку щодо скасування чарджбеку повторно))

P.S. А тим часом на сайті Привату станом на зараз статус моєї заявки наступний:
03.08.2020 15:27 Подготовка документации Эта операция проходила в сети другого банка, но мы сделаем всё, чтобы ваша заявка была рассмотрена положительно. Для этого мы сейчас формируем необходимый пакет документов для передачи в международную платежную систему.
Вчера исполнилось ровно 45 дней с дня выставления претензии. Повторно обратился в онлайн-чат Привата с просьбой отменить чарджбек. Снова написали, что нужно ждать ответа эквайера, что по регламенту на это даётся уже от 45 до 120 дней, и лишь после этих 120 дней можно будет снова обратиться по поводу отмены чарджбека.

Royal Air Maroc за эти же 45 дней так и не удосужилась прислать ваучер.(
18.09.2020, в пятницу, отнёс бумажный вариант повторного заявления об отмене чарджбека в банк.
Сегодня утром мне перезвонил ответственный сотрудник банка, переспросил о моём желании отменить чарджбек, сказал что моя просьба будет передана в соответствующий отдел.
И вот чудо, не взирая на написанное выше (в онлайн чате банка мне заявили, что нужно ещё до 120 дней со дня выставления претензии ждать ответа эквайера и лишь затем можно будет снова обращаться по поводу отмены чарджбека),
буквально только что статус заявки на чарджбек стал следующим:
21.09.2020 16:09 Принято решение По заявке на возврат средств клиент отказался от претензии.

П Е Р Е М О Г А !!!!

(P. S. Напомню причину обращения в банк об отмене чарджбека: из-за того, что Приватбанк возвращает деньги в гривнах по курсу на день оплаты билетов, из 450 евро стоимости я бы потерял около 100 евро.)
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sirko Production »

Виграв 2 чарджебки у букінгу.
Передісторія (в тому числі для тих хто каже що треба обхідними шляхами їхати в ЄС тому що готелі не хочуть кошти повертати).
Було 4 бронювання готелів на Сицилії на липень. Один готель добровільно повернув кошти. Один з боями (в т.ч. оскарженням штрафів).
2 готелі навідріз відмовились повертати кошти, процитую - "Італія відкрита для туристів". Сапорт букінга виявився не дуже ефективним, переважно відписували що нічого не можуть зробити.
Всі бронювання були 100% оплачені та без можливості скасувати.
Кошти повернули вчора

Термін очікування - 66 днів, VISA, Райфайзен банк Аваль
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

Sirko Production писав: 26 вересня 2020, 10:57 2 готелі навідріз відмовились повертати кошти, процитую - "Італія відкрита для туристів".
А ось це позитивний знак. Італія, виходить, вважає, що в'їжджати до неї через Хорватію чи Угорщину не є порушенням.

У мене самого бронювання non-refundable у Римі на вересень 2021. Уже думаю, як туди попасти.

Ну і виходить, що закриття кордонів для туристів таки є підставою для чарджбеку. Це також добре, так як маю бронювання у Франкфурті на січень.
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sirko Production »

Bagach писав: 26 вересня 2020, 11:04
Sirko Production писав: 26 вересня 2020, 10:57 2 готелі навідріз відмовились повертати кошти, процитую - "Італія відкрита для туристів".
А ось це позитивний знак. Італія, виходить, вважає, що в'їжджати до неї через Хорватію чи Угорщину не є порушенням.
Тут важливе уточнення, те що "Італія відкрита для туристів" мені писали власники/адміністратори готелів, які не бажали повертати кошти, а яка офіційна позиція МЗС Італії я писав раніше, а саме - для не обов'язкових поїздок (туризм) в'їзд в Італію закритий, але це інформація станом на липень місяць.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей