Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Загальний авіафорум
Відповісти
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Есть здесь держатели акций авиакомпаний?
А BA и EADSY? Серьёзно думаете, что боинг стоит брать? А слышали, что у него нашли новые серьёзные проблемы, на этот раз с фюзеляжем дримлайнеров?
RYAAY закрыл две региональные базы и сделал довыпуск акций на 3% от капитализации - тревожный сигнал?
Поймали на просадке AAL и ждёте вакцину или закономерно шортите после заявления об увольнении 17500 работников?
Купили на дне DAL и получили второе дно в подарок? Ну Баффет же не просто так с ними попрощался.
Может лучше вкладываться точечно, к конкретных уникальных производителей частей самолётов типа RYCEY и SPR?
Или наоборот во всю отрасль сразу через etf типа JETS?

Давайте делиться. Что у вас?
sashkin

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення sashkin »

Думаю, сегодня все эти акции пойдут вверх хорошо на том, что CEO Pfizer осторожно оптимистично заявил, что США «развернёт» их вакцину ещё в этом году
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Просто слова, может быть хочет немного акций продать )
AstraZeneca у меня есть, уже была первым кандидатом на выпуска вакцины, а теперь на паузе, акции упали. Не думаю, что эта новость повлиет на авиацию. Слишко долгий путь ещё нужно пройти даже после выпуска первой дозы.
С другой стороны Трамп сделает всё возможное, чтобы сделать выпуск вакцины при его сроке.
Он же не допустит забвения боинга. Но по-моему прям до роста ещё далеко, как бы ещё всё не грохнулось.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 14 вересня 2020, 04:20 Есть здесь держатели акций авиакомпаний?
Вы имеете в виду реальных держателей, или тех, кто играется в детский сад через всякие форекс-клубы?
Rel писав: 14 вересня 2020, 09:41 Он же не допустит забвения боинга.
Вы уверенны в этом? Я давно читаю тему 737 Макс на одном известном русском авиафоруме. Там много юзеров твердо уверенны, что authorities во главе с разными Де Фазио, Диксонами твердо хотят, чтобы Макс не полетел, чтобы не иметь себе геморроя в будущем. А сворачивать производство как бы поздно, да и стыдно. В новом 777, да и в Дримлайнерах, как вы сами писали, постоянно находят новые проблемы.
sashkin

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення sashkin »

Bagach писав: 14 вересня 2020, 09:46
Rel писав: 14 вересня 2020, 04:20 Есть здесь держатели акций авиакомпаний?
Вы имеете в виду реальных держателей, или тех, кто играется в детский сад через всякие форекс-клубы?
Я не думаю, что на этом форуме есть люди, играющие в детский сад.

Немножко политики: за период предыдущего президента украинцы получили 2 новые свободы: передвижения себя и своего капитала
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

sashkin писав: 14 вересня 2020, 10:05
Bagach писав: 14 вересня 2020, 09:46
Rel писав: 14 вересня 2020, 04:20 Есть здесь держатели акций авиакомпаний?
Вы имеете в виду реальных держателей, или тех, кто играется в детский сад через всякие форекс-клубы?
Я не думаю, что на этом форуме есть люди, играющие в детский сад.
Это я образно выразился. Но здесь есть люди, считающие, что Ибис - это дорогой отель. Соответсвенно, вряд ли такая публика будет держателями акций. Иметь виртуальные лоты по 50 долларов на онлайн-брокерах - это самый что ни на есть детский сад.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Bagach писав: 14 вересня 2020, 09:46Вы имеете в виду реальных держателей, или тех, кто играется в детский сад через всякие форекс-клубы?
Не слышал, чтобы форекс-клубы давали доступ к рынку акций, там только валютные пары. Не уверен, что в Укране вообще есть какие-либо другие варианты покупки акций кроме как через Interactive Brokers и Freedom Finance.
Bagach писав: 14 вересня 2020, 10:10Это я образно выразился. Но здесь есть люди, считающие, что Ибис - это дорогой отель. Соответсвенно, вряд ли такая публика будет держателями акций. Иметь виртуальные лоты по 50 долларов на онлайн-брокерах - это самый что ни на есть детский сад.
Не вижу взаимосвязи. Для меня ибис дорогой отель, лучше снять квартиру, но портфель у меня в сотни раз больше $50. Вопрос приоритетов - что вам нравится больше - зарабатывать или тратить деньги.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 14 вересня 2020, 11:43 Не слышал, чтобы форекс-клубы давали доступ к рынку акций
Российско-кипрская контора под названием "Форекс-клуб" дает доступ к акциям. За остальных не скажу.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Тарифы не нашёл. Даже если и так. Даже если они компенсируют, как там написано, комиссии платёжных систем при пополнении, дают сверху +30% "бонусами", есть ли у них гарантии безопасности? Вряд ли. У IBKR хорошая многолетняя репутация, все возможные гарантии и страховки от американских регуляторов. Счёт застрахован на $2750000 и всё такое - https://www.interactivebrokers.co.uk/ru ... 5465&p=fin
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

Инвестиции (не спекуляции) привлекли мое внимание еще со студенческих лет. Тогда перечитал почти всего Баффета и Грэма. Но понял, что с моей эмоциональной нестабильностью акции лучше не трогать. Разве что вложиться в индексы, но опять-таки в Украине напрямую сертификаты индексных фондов не купить. Поэтому ничего лучше депозитов и недвижимости я в плане источников пассивного дохода для себя не вижу. ОВГЗ еще, но то другой уровень - от миллиона гривен.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Можно купить индексы, просто не непосредственно, а через соответствующие etf, например, на sp500 это VOO, SPY, IVV. Они повторяют форму sp500, но доступные к покупке или шортингу и стоят дешевле.
Да, многие всё ещё советуют покупать на долгосрок, мол, это беспроигрышный вариант купил и забыл. Но в мире всё быстро меняется и стратегии из книжки "разумный инвестор" больше не работают. Мир становится быстрее, импульсивнее, непредсказуемее, многие говорят, что классические экономические циклы больше не действуют. Так что нужно уметь вовремя выйти из плохих акций, как Баффет вышел из всех авиакомпаний весной изменив своему принципу "не продавать при кризисе".

В этой теме есть и корыстный мотив. Дело не в любви к авиации, а отрасль близка ко дну, а если победят корону, если купить вовремя, будет возврат не только к прежним уровням, но и эмоциональные "иксы" как были у теслы и эплом. Так же как сейчас и с биотехами разрабатывающими вакцины.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 14 вересня 2020, 16:14 Так что нужно уметь вовремя выйти из плохих акций, как Баффет вышел из всех авиакомпаний весной изменив своему принципу "не продавать при кризисе".
Баффет вообще на старости лет отошел от многих своих принципов. Видимо, в Беркшире уже рулят его более молодые последователи, а сам он там как свадебный генерал.
Аватар користувача
Niko
Airbus A321
Повідомлень: 485
З нами з: 21 травня 2017, 12:47
Звідки: AKL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Niko »

Есть немножко авиации (AAL, DAL, PAC) но без фанатизма, очень маленькая доля. Правда максимальный рост пока как раз по этим рисковым позициям.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Я всегда акции авиакомпаний обходил стороной, как и специализированные паевые фонды.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення ABC »

В акции авиакомпаний вкладывать боязно было и до кризиса, а сейчас тем более. Обанкротилась и будет новая. Как Аэросвит и МАУ или просто новая. Боинг с его проблемами также не вариант, слишком рисковано. Я за SP 500 и на долгосрок все же. Будут заливать экономику деньгами - будет рост, начнут забирать деньги -падение. Но SP500 все равно будет оценено в реальные деньги на моменте. Так вижу сберегательную стратегию, это не спекулятивная стратегия. Как по мне, спекуляциями нужно заниматься профессионально, жить только этим, и не быть робингудом.
sashkin

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення sashkin »

Bagach писав: 14 вересня 2020, 14:59Поэтому ничего лучше депозитов и недвижимости я в плане источников пассивного дохода для себя не вижу. ОВГЗ еще, но то другой уровень - от миллиона гривен.
Ну так и недвижимость - от миллиона гривен.
Проблема всех инвестиций в депозиты\недвижимость и ОВГЗ - все имеют один общий риск в лице гос-ва Украина.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

sashkin писав: 14 вересня 2020, 19:56 Ну так и недвижимость - от миллиона гривен.
В Хмельницком - далеко нет.
sashkin

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення sashkin »

Bagach писав: 14 вересня 2020, 20:17
sashkin писав: 14 вересня 2020, 19:56 Ну так и недвижимость - от миллиона гривен.
В Хмельницком - далеко нет.
на самом деле та же история за ОВГЗ.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Я бы сейчас не покупал ничего. Имхо, в обозримом будущем стоит ждать коррекции, по глубине сравнимой с мартом 2020, уж очень на дрожжах ростет SP500. Другое дело, насколько глубокой будет эта коррекция с учетом долларовой инфлаяции с тех пор.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Так и рост как на дрожжах. Как же тут не покупать? Когда ещё вы могли бы срубить 10% за день или больше без плеча? Просто сейчас надо именно трейдить: искать точку входа, использовать стоп-лоссы, скользящие стоп-лоссы. Я только за последний месяц теслу покупал 3 раза и продавал два. И вот опять рост. Такие качели - это просто супер для таких нетерпеливых людей как я.
Каждый день экшн! Расскажу про мою самую удачную слелку. Слышали же про Lucid motors? Я услышав новость, что на дорогах заметили рабочий прототип бросился покупать тикер LCDX, уже подорожавшие, по 2,5, даже разрешение пришлось получить на penny stocks. Он тогда вырос раза с доллара до 6 за неделю на слухах про скорую презентацию! Потом он сделал коррекцию, с 6 до 5,5 и начал топтаться на месте. Я продал и тут же вышел пресс-релиз, что мы, Lucid corp никакого отношения к автомобилям и к Lucid motors не имеем. И дальше был резкий обвал к оригинальной стоимости.

Рынок да, страшно раздут, да, коррекция будет жестокой, особенно если выберут Байдена. Но до выборов Трамп будет поддерживать бычий рынок любой ценой.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 18 гостей