Стамбул

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Планирую съездить на 3 дня. Первоначально в первый день хотел махнуть от Чирагана на такси до Султанахмета, а дальше пешком обратно.
На следующий день с утра, пока солнце с правильной стороны - на Чамлыджу и обратно на такси. В обед переезд в другой отель (Раффлз) и пешком (возможно на такси) до небоскреба "Сапфир тауэр". На третий день - отлежаться и в аэропорт.
Сейчас турки ужесточили карантинные правила, поэтому пересматриваю планы в сторону почасовой аренды авто. На шведские столы и в рестораны ходить не буду (есть буду в номере).
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Пешком с Султанахмета пройдите через парк Гюльхане и спуститесь к Эминеню. Дальше пешком идти особого смысла нет, а вот не проплыть по Босфору будет преступлением. Поэтому на Эминеню садитесь на ближайший паром на Ускудар. С Ускудара сразу садитесь на ближайший на Кабатаж. Оттуда пешком до отеля рукой подать. Людей на паромах не много, если не час-пик. Если будут силы и время - зайдите в парк Ялдыз, он почти напротив вашего отеля. Там обязательно погулять по подвесным мостикам с кучей попугаев на деревьях. Желательно в пруду покормить живность (утята, черепашки и огромные рыбины), если захватите бублик с собой.
Аватар користувача
Monarh
Airbus A319
Повідомлень: 146
З нами з: 04 березня 2012, 22:17
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Monarh »

Їхати в Стамбул, щоб харчуватися в номері, це звичайно треба мати і силу і волю. :)
Багато ресторанчиків зі столиками на вулиці та біля моря.
Вкладення
4.jpg
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Второй день лучше к Сапфиру на такси. Там много времени не потратите. Потом либо на такси в Эмирган парк или в район Арнавуткой, там можно взять яхту и насладится Босфором. Виды с Босфора на берега Стамбула - это самые сильные впечатления.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Вот яхтенные туры в Стамбуле относительно недорогие.

Monarh писав: 11 вересня 2020, 23:11 Їхати в Стамбул, щоб харчуватися в номері, це звичайно треба мати і силу і волю.
Така ковідна реальність. Я люблю ресторани, так як в них відчувається атмосфера міста. Але чимось прийдеться пожертвувати. Можливо, при хорошій погоді трапезу буду проводити на балконах номерів.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Bagach писав: 11 вересня 2020, 23:28 Вот яхтенные туры в Стамбуле относительно недорогие.

Monarh писав: 11 вересня 2020, 23:11 Їхати в Стамбул, щоб харчуватися в номері, це звичайно треба мати і силу і волю.
Така ковідна реальність. Я люблю ресторани, так як в них відчувається атмосфера міста. Але чимось прийдеться пожертвувати. Можливо, при хорошій погоді трапезу буду проводити на балконах номерів.
На Султанахмете ресторан Seven Hills с отличным видом на Ай Софию, Голубую мечеть и Мраморное море. Все равно рядом будете.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

У меня сейчас тема - рестораны при отелях. Они, как правило, приличного уровня и почти всегда имеют свободные места.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення zbruch »

сугубо строго имхо - рестораны при отелях можно исследовать в дубай, денвере, далласе, ванкувере, персе... ну и в прочих местах подобного рода... а в стамб..простите константинополе... этот как прийти в лувр, попрость отдельный кабинетик, чтоб толпа не мешала, и хорошие издание с репродукциями экспонатов музея для простотра до вечера. комнату, кстати, не простую, а историческую отреставрированную. и на ланч подать туда клаб сендвич с охлажденным апельсиновым соком.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 13 вересня 2020, 12:09 этот как прийти в лувр, попрость отдельный кабинетик, чтоб толпа не мешала, и хорошие издание с репродукциями экспонатов музея для простотра до вечера. комнату, кстати, не простую, а историческую отреставрированную. и на ланч подать туда клаб сендвич с охлажденным апельсиновым соком.
Кстати, вспомнил, что 2 года назад был в Мюнхене и не пил там пиво. :)
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення LWIEV »

Я теж собі не дуже уявляю стамбульський досвід без піших проходів вулицями і столиків просто неба. Без людей Стамбул, Львів, Тбілісі - це все просто декорація. Але кожен собі планує як хоче. Bagach, поділіться враженнями як повернетесь!
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення AZP »

LWIEV писав: 13 вересня 2020, 15:36 Я теж собі не дуже уявляю стамбульський досвід без піших проходів вулицями і столиків просто неба. Без людей Стамбул, Львів, Тбілісі - це все просто декорація. Але кожен собі планує як хоче. Bagach, поділіться враженнями як повернетесь!
Один из немногих городов, где я со своей жадностью не готовлю сам.
Незачем!
Зашёл в Balkan lokantasi, потыкал пальцем в желаемое, в конце видишь какую-то смешную сумму. И всё такое вкусное!
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

LWIEV писав: 13 вересня 2020, 15:36 Bagach, поділіться враженнями як повернетесь!
Постараюсь, але то більше буде цікавіше любителям урбаністики і готелів, ніж історії. Взагалі, азійська культура не сильно мене вабить, але не подивитись Стамбул я не можу.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Кстати, возле одного из моих отелей есть парк Йилдиз (или Йылдыз). Стоит ли его посещать?

UPD. Алекс С писал уже:
alex.s писав: 11 вересня 2020, 23:05 Если будут силы и время - зайдите в парк Ялдыз, он почти напротив вашего отеля.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Bagach писав: 13 вересня 2020, 16:26 Кстати, возле одного из моих отелей есть парк Йилдиз (или Йылдыз). Стоит ли его посещать?

UPD. Алекс С писал уже:
alex.s писав: 11 вересня 2020, 23:05 Если будут силы и время - зайдите в парк Ялдыз, он почти напротив вашего отеля.
Ага.
Там обязательно погулять по подвесным мостикам с кучей попугаев на деревьях. Желательно в пруду покормить живность (утята, черепашки и огромные рыбины), если захватите бублик с собой.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Долго не мог понять, что Camlica - это Чамлыджа. Все читал в польско-чешско-югославской транскрипции: "Камлица".
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

С внутри слова читается как ДЖ. Так к этому и не смог привыкнуть. Sirkeci где вокзал, на который приходил Восточный экспресс - Сиркеджи. Bostanci - откуда в основном уходят паромы на Принцевы острова - это Бостанджы. і с точкой это И, а без точки - это Ы.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Съездил в Стамбул на 3 дня, чего в полной мере хватило чтобы кратно ознакомиться с главными достопримечательностями.
Опишу по хронологии:
День-1
Прилетел утренним рейсом KBP-IST Туркишей. До паспортного довольно долго идти. Аэропорт полупустой. Потом около часа ехал в отель Чираган на трансферном автомобиле. Природа по дороге сначала напомнила степь под Одессой, а затем передгорье Карпат, что немного удивило. Я уж было субтропики с пальмами ожидал. Походил по территории отеля, один из корпусов которого - дворец Чираган. Потом махнул на такси к Султанахмету. Прошелся мимо парка Гюльхане, через Галатский мост к самой башне Галата. Стало темнеть, и я отказался от идеи дойти через Истикляль и Таксим к Чирагану. Дошел от Галатской башни к отелю Galata MGallery. Начал вызывать такси, но глючная программа BiTaxi видит карту только через Wi-Fi. Увидел вышедшего покурить служащего отеля. Сказал ему, какой я страстный фанат программы Accor Hotels, и попросил помочь вызвать такси с пос-терминалом. Парень помог, за что ему большое спасибо.
День-2
Решил сьездить на Чамлыджу. Оказывается, у моего отеля есть партнерская служба такси, и можно оплатить за такси отелю, а потом уже отель рассичтается с таксистом. Таксист покатал меня не только по Чамлыдже, а еще и на интересную смотровубю площадку с левой стороны главного моста. Потом переехал в отель Раффлз, что в деловом районе Левент. Махнул на Таксим. Прошелся по Истиклялю, который мне напомнил Мюнхен доковидных времен. Те же толпы турков и арабов. Хотя нет, в Мюнхене их было больше. :) Заметил, что в Стамбуле очень бысто устаешь, когда ходишь пешком. Наверное из-за жары и рельефа. Дошел до все той же башни Галата, и снова решил вызвать такси возле MGallery. Хоть карта и не работала, но вызвал такси не указывая маршрут. Все вышло.
День-3
Сьездил на небоскреб Сапфир.
Уехал в Аэропорт.
Стамбул понравился. Такая себе европеизированная Азия. Английский за пределами отелей турки не знают, так же как и граждане экс-СССР.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення zbruch »

хм, если вспоминать мои самые яркие впечатления о стамбуле....хотя так давно было впервые и за несколько поездок все немного по другому

1. Проглулка по Босфору.
2. Суфи церемония (не на вокзале, а прям где-то у них в храме в Фатих)
3. Айа София
4. Хамам
5. Ночной Истекаль и Таксим в пятницу и субботу
6. Базилика Цистерна
7. Топкапи
8. Базилика Хора
9. Базар специй
10. Обеды в заведениях на мосту Галата
11. Ночной Бешикташ (та и дневной тоже)
12. Мечети - Голубая и Сулеймана (а также его и Хюрем мавзолеи)
13. Вечерняя атмосфера в Ускударе
14. Вид на город с холма Чамлыджа
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

zbruch писав: 20 вересня 2020, 17:05 хм, если вспоминать мои самые яркие впечатления о стамбуле....хотя так давно было впервые и за несколько поездок все немного по другому

1. Проглулка по Босфору.
2. Суфи церемония (не на вокзале, а прям где-то у них в храме в Фатих)
3. Айа София
4. Хамам
5. Ночной Истекаль и Таксим в пятницу и субботу
6. Базилика Цистерна
7. Топкапи
8. Базилика Хора
9. Базар специй
10. Обеды в заведениях на мосту Галата
11. Ночной Бешикташ (та и дневной тоже)
12. Мечети - Голубая и Сулеймана (а также его и Хюрем мавзолеи)
13. Вечерняя атмосфера в Ускударе
14. Вид на город с холма Чамлыджа
Все верно! Вы забыли Долмабахче, это намного ярче Топкапы. Еще бы Эмирган парк добавил.
А с английским реально засада у местных. Мне сложно понять, как не знать даже ван ту фри
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Добавлю то что не вспомнил в первом посте.
Bagach писав: 20 вересня 2020, 15:17 Уехал в Аэропорт.
А вот когда летел в Киев, то аэропорт был вполне себе загружен. Восстанавливается туристический поток. Представляю, что будет, когда откроется Европа.
--------------------------------------
Очень понравился вид на Мраморное море, да и на Босфор с Проспекта Кеннеди.
--------------------------------------
zbruch писав: 20 вересня 2020, 17:05 1. Проглулка по Босфору.
По Босфору в следующие разы махну на яхте. В этот раз не хотел без мадам.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей