З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Австрія
9
4%
Бельгія
2
1%
Німеччина
14
6%
Греція
49
23%
Данія
0
Немає голосів
Іспанія
5
2%
Італія
7
3%
Кіпр
25
12%
Латвія, Литва, Естонія
18
8%
Нідерланди
3
1%
Норвегія
3
1%
Польща
45
21%
Португалія
5
2%
Словакія
0
Немає голосів
Угорщина
5
2%
Фінляндія
0
Немає голосів
Франція
2
1%
Чехія
14
6%
Швейцарія
4
2%
Швеція
6
3%
 
Всього голосів: 216
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 27 серпня 2020, 12:06
Igoresha писав: 27 серпня 2020, 11:33 Ну тогда добро пожаловать в когорту бэкпэкеров (по мнению Bagach). Потому что уважаемые туристы не будут жить в отелях стоимостью 30 евро в сутки, позориться в эконом классе. Не знаю, что там ещё в атрибутах "уважаемый турист"
Ездить только супер-пупер Убером (на знаю, как он правильно называется), а не обычным.
Uber Black, Uber VIP, Uber Copter.
Resident

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Resident »

Bagach писав: 26 серпня 2020, 23:19
Resident писав: 29 липня 2020, 09:41
alex.s писав: 28 липня 2020, 23:12 Международный туризм тоже ждет "уклон на большую экологичность и иную денежно-кредитную политику"?
Тоже ждет. Об этом уже говорят с каждого утюга. Больше упор на качественный туризм в определенных местах (чтобы остаться в гостишке, оставлять больше денег местному бизнесу и меньше передвижений в стиле голопом по Европам). Запрет круизных лайнеров во многих местах, введение ограничений в Венеции, ВИП-туристы для Тайланда и Шри-Ланки. Ну и дальше по списку. Нищеброды с рюкзаками в новом мире никому не нужны. Путешествовать станет дороже.
Вот ваш пост месячной давности о рюкзачниках.
Сегодня же вы их наоборот косвенно поддержали, упрекнув меня в неуважении к ним.
Это пост о том, какое будущее ждет рюкзачников в ближайшие годы, но не утверждение о том, что я согласен с этой политикой. То есть я просто принимаю это как данность, потому что, вижу тенденции, вектор развития ситуации. Но не в моих силах как либо на это повлиять. Я сам рюкзачник по натуре, это не о деньгах, это о стиле жизни. Я при желании могу себе и виповский отдых спокойно позволить, но это не мое, я просто не получаю от него удовольствия. Можно быстро жирком заплыть и стать обычным винтиком в системе, где тебя разводят на деньги на каждом углу (просто потому, что ты можешь платить) или где тебе создают иллюзию реальности, за твои же деньги, в зависимости от того, что ты хочешь увидеть. Но это комфортная иллюзия, а не суровая реальность. Я же как личность, предпочитаю реальность, а не прятаться за иллюзиями в панцирь/бродить по свету в розовых очках.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Вот мне интересно, что будет, если этот маразм з закрытием границ чисто для туризма затянется ну очень на долго. Скажем, лет на пять минимум. Какое будет будущее туризма?
В то, что туризма не будет вообще, я не верю. Я не имею в виду тех, кто имеет разные ВНЖ, рабочие визы и т.д. Основная цель их визита - это ж, все-таки, или работа/бизнес, или наличие недвижимости/доли в бизнесе, родственников/"бойфрендов" и т.д., а отдыхают они просто пользуясь случаем. Я имею в виду, что не верю, что запрет именно на турпоездки будет очень долгим. Просто, что это за туризм такой будет? Не хотелось бы верить в "советский" вариант туризма, когда пускать будут только организованные группы "проверенных" (или состоятельных) людей. И еще интересно, кто как будет планировать путешествия при таком долгосрочном сценарии. Кто побогаче - купит недвижимость за границей, и сможет легально отдыхать. Кто-то менее богаче, но более отчаянный - начнет делать разного рода "липу" типа польских рабочих виз, или "воссоединения" с фиктивными бойфрендами, или же пытатся счастья в "лотерее" через Венгрию и Хорватию. Вот такой у меня вывод. Туризм будет, но будущее его в ближайшие годы туманно. Кто что думает по этому поводу?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

Пока нет никаких предпосылок к тому, что это затянется на пять лет. В худшем случае можно ожидать вакцину летом-осенью 2021, а массовая вакцинация, даже если ее затянут, до лета 2022.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Igoresha »

Думаю, открытие границ будет аргументированно алогично, как и их закрытие. Например, массовой вакцинацией. Будет ли вакцина эффективна, будет ли побочка и прочее - это скорее всего отойдёт на второй план, и политики бравурно откроют границы. А поскольку сейчас вроде 3 компании перейшли в третюю стадию тестирования, то ожидать готовую вакцину и массовую вакцинацию, наверное, стоит к весне 2021
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Ferrari »

Итак, прелюдия. В сентябре прошлого года я забронировал отель в Санта-Маргерите Лигуре в Италии по невозвратному очень хорошему тарифу с с 21 по 25 августа. Плюс были планы на Венецию. К этому добрал билеты турков Харьков-Стамбул-Милан, Венеция-Стамбул-Харьков. Повторюсь, это было ещё в сентябре 2019. Итальянцы деньги наотрез отказывались возвращать и переносить даты тоже. Поэтому было принято решение прорываться.
За 19,98 РТ на человека были куплены два билета Харьков-Будапешт-Харьков. За 240 евро на неделю была забронирована машина в аэропорту Будапешта. Сделаны тесты ПЦР с негативным результатом за 48 часов до вылета. На сайте полиции Венгрии было получено и распечатано разрешение на транзит по территории Венгрии в Словению и Хорватию. Получено разрешение от хорватов на транзит по их территории. Получено разрешение от словенцев для транзита по их территории.
Самым трудным оказалось убедить девушку на регистрации в Харькове, что мы можем лететь в Будапешт. В итоге из 58 пассажиров на борт поднялись только 11, включая нас двоих.
В аэропорту Будапешта нас спросили цель прилета. Сказали - транзит. Никто не спрашивал, куда и зачем. Тесты тоже не спросили (к слову, их вообще нигде не смотрели). В аэропорту пусто. Ни самолетов, ни людей. Машину получили без проблем. Никаких КПП ни на границе со Словенией, ни на границе Словении с Италией. В отелях Италии и Венгрии никто не задал ни единого вопроса. На обратном пути - аналогично. Поставили печати на таможне, получили tax refund, прошли паспортный контроль секунд за 20. Просто поставили штампы - и все. На обратном рейсе из Будапешта в Харьков уже не пускали иностранцев (были белорусы, россияне, турки, венгры), поскольку доблестный КМУ закрыл границы для иностранцев на день раньше изначально заявленного. В итоге на борту было 14 человек, включая нас.

На Лигурийском побережье Италии все более-менее нормально. Есть туристы из Европы, в Венеции видел немного азиатов. Брендовые магазины Портофино, Форте дей Марми, Венеции страдают от нехватки клиентов. Есть все, даже самые дефицитные позиции. Разговаривал с продавцами, они в шоке. Например, итальянка в магазине Pradaрассказала, что им ни компания, ни государство никак пока не помогли ни в период карантина, ни позже. Нет Азии, арабов, России, нет основной клиентуры. В Портофино много стоянок для яхт пустует.
Особенно удручающее впечатление, конечно в аэропортах - не пускают туда, не пускают сюда. Маразм и ужас.

Но наши люди даже на ВАЗ приезжают в Италию))
BE8B0FEA-9AA4-4938-ACE3-A2FDAC73B5A8.jpeg
Очень надеюсь, что это планомерное разрушение туризма и авиаперевозок закончится как можно скорее...

По поводу моральной и этической составляющей данной поездки - давайте не будем. Я не считаю, что мы что-то нарушили. К тому же, мы были здоровы (тесты делали вечером накануне вылета, в 11:00 получили результаты, благо лаборатория в соседнем доме).
То, что устраивают с границами ЕС и наши - на голову не надеть. В Италии было много машин с румынскими, польскими, болгарскими и хорватскими номерами. И я не вижу ни единой внятной причины, почему им можно, а нам нельзя. Кроме звездочек у них на паспортах, конечно.
А самолеты пока стоят на земле...
7CA02E0B-CB67-4492-B42F-412DC12AFF00.jpeg
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 28 серпня 2020, 10:14 Пока нет никаких предпосылок к тому, что это затянется на пять лет.
Возможно вы смотрите более прагматично, а во мне играют эмоции. Еще ж в марте-апреле никто не думал, что это все затянется. Люди надеялись, что летняя жара убьет вирус. Переносили путешествия с весны на осень. Комаровский то вообще говорил, что к майским праздникам мы забудем про вирус. Я ничему уже не удивлюсь.
Sentry писав: 28 серпня 2020, 10:14 В худшем случае можно ожидать вакцину летом-осенью 2021, а массовая вакцинация, даже если ее затянут, до лета 2022.
Igoresha писав: 28 серпня 2020, 10:18 Думаю, открытие границ будет аргументированно алогично, как и их закрытие. Например, массовой вакцинацией. Будет ли вакцина эффективна, будет ли побочка и прочее - это скорее всего отойдёт на второй план, и политики бравурно откроют границы. А поскольку сейчас вроде 3 компании перейшли в третюю стадию тестирования, то ожидать готовую вакцину и массовую вакцинацию, наверное, стоит к весне 2021
На счет вакцины у меня тоже некоторый скепсис. Вроде ж как говорили, что к именно к категории коронавирусов крайне сложно (если вообще возможно) сделать вакцину, в отличие от тех же вирусов гриппа.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

Поздравляю с отличной поездкой! С формальной точки зрения - таки нарушили, т.к. Италия требует соблюдать карантин от всех, кто в течении последних 14 дней был вне стран зеленой зоны. По факту, по многим отзывам видно, что на это забивают.

Удивительно, что с такой загрузкой и за такие деньги Раян летает. Какими аргументами убеждали на регистрации в Харькове?

UPD: Судя по всему в последней версии правил въезда в Италию карантин для тех, кто въезжает из Словении или Хорватии убрали. Про историю посещений других стран ничего не сказано. Так что все четко.
Востаннє редагувалось 28 серпня 2020, 11:14 користувачем Sentry, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Ферари вроде ж говорил, что не летает лоукостами. Но поставив себя на его место, я подумал, что если бы из Хмельницкого летал Раян или Визз, то чего греха таить, и я б полетел ими. Не тарабаниться ж в Киев или Львов 4 часа.
Востаннє редагувалось 28 серпня 2020, 10:56 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

Bagach писав: 28 серпня 2020, 10:46 Ферари, вроде ж говорил, что не летает лоукостами. Но поставив себя на его место, я подумал, что если бы из Хмельницкого летал Раян или Визз, то чего греха таить, и я б полетел ими. Не тарабаниться ж в Киев или Львов 4 часа.
При загрузке в 10-20 чел? Да я бы только лоукостами и летал с такой загрузкой! Никакой бизнес не сравнится по количеству свободного пространства.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 28 серпня 2020, 10:48
Bagach писав: 28 серпня 2020, 10:46 Ферари, вроде ж говорил, что не летает лоукостами. Но поставив себя на его место, я подумал, что если бы из Хмельницкого летал Раян или Визз, то чего греха таить, и я б полетел ими. Не тарабаниться ж в Киев или Львов 4 часа.
При загрузке в 10-20 чел? Да я бы только лоукостами и летал с такой загрузкой! Никакой бизнес не сравнится по количеству свободного пространства.
Та я бы и в полном салоне летал. Но Хмельницкий вряд ли дождется работающего аэропорта, как и Макдональдса. :smile:
Востаннє редагувалось 28 серпня 2020, 10:55 користувачем Bagach, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення AZP »

Sentry писав: 28 серпня 2020, 10:48 При загрузке в 10-20 чел? Да я бы только лоукостами и летал с такой загрузкой! Никакой бизнес не сравнится по количеству свободного пространства.
Я летал Райаном при загрузке в 130+
Самые дорогие ряды были пусты - спросил разрешения и пересел.
Великая вещь несезон
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1117
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення denya24 »

Ferrari писав: 28 серпня 2020, 10:27 Никаких КПП ни на границе со Словенией, ни на границе Словении с Италией.
то есть штампы в паспорте ставили только при въезде и выезде из Венгрии? А зачем было запрошено разрешение на транзит через Хорватию - для девушки на стойке регистрации в Харькове?
Mozer
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 26 червня 2020, 10:28
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Mozer »

Ferrari писав: 28 серпня 2020, 10:27 Самым трудным оказалось убедить девушку на регистрации в Харькове, что мы можем лететь в Будапешт. В итоге из 58 пассажиров на борт поднялись только 11, включая нас двоих.
Здорово, что все получилось. Хотя в целом картина с этими запретами выглядит супер грустно.
Девушка на регистрации не знала, что транзит через Венгрию - реальность? Как убедили ее в этом?

Ну и отдельный вопрос. У кого-нибудь есть свежие предполагаемые даты, когда Турция закроется для туристов? Может хотя бы что-то в стиле "не раньше, чем такого-то числа" (как аргумент - официальный конец сезона)?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

Mozer писав: 28 серпня 2020, 11:58 Здорово, что все получилось. Хотя в целом картина с этими запретами выглядит супер грустно.
Девушка на регистрации не знала, что транзит через Венгрию - реальность? Как убедили ее в этом?

Ну и отдельный вопрос. У кого-нибудь есть свежие предполагаемые даты, когда Турция закроется для туристов? Может хотя бы что-то в стиле "не раньше, чем такого-то числа" (как аргумент - официальный конец сезона)?
У них есть планы по круглогодичному туризму, так что есть надежда, что не закроется вовсе. Хотя сейчас очень сложно предпологать что-либо.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 28 серпня 2020, 10:32 На счет вакцины у меня тоже некоторый скепсис. Вроде ж как говорили, что к именно к категории коронавирусов крайне сложно (если вообще возможно) сделать вакцину, в отличие от тех же вирусов гриппа.
Именно поэтому я написал, что открытие границ может быть алогичным и не обязательно связанным с эффективностью вакцины. Грубо говоря, в качестве вакцины могут может быть хоть гомеопатия, хоть физраствор - политикам нужна "отмашка" в виде вакцины. Есть вакцина? Открываем границы. Это, конечно же, мое личное впечатление от того, чем руководствуются в ЕС в этом плане
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 28 серпня 2020, 12:11
Bagach писав: 28 серпня 2020, 10:32 На счет вакцины у меня тоже некоторый скепсис. Вроде ж как говорили, что к именно к категории коронавирусов крайне сложно (если вообще возможно) сделать вакцину, в отличие от тех же вирусов гриппа.
Именно поэтому я написал, что открытие границ может быть алогичным и не обязательно связанным с эффективностью вакцины. Грубо говоря, в качестве вакцины могут может быть хоть гомеопатия, хоть физраствор - политикам нужна "отмашка" в виде вакцины. Есть вакцина? Открываем границы. Это, конечно же, мое личное впечатление от того, чем руководствуются в ЕС в этом плане
Если вакцина окажется пустышкой, то снова все закроют.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Krakowite »

Ferrari писав: 28 серпня 2020, 10:27 И я не вижу ни единой внятной причины, почему им можно, а нам нельзя. Кроме звездочек у них на паспортах, конечно.
Коли був візовий режим між Україною та ЄС до 11 червня 2017 року, ви, мабуть, теж не могли погодитись зі станом речей, чому українці мають подаватися на Шенгенську візу, а умовні жителі Уругваю ні.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей