Новый стамбульский аэропорт

Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Bagach »

Подскажите, сколько времени занимают в коронавирусную эпоху формальности в аэропорту на вылет и прилет?
Хочу махнуть в Стамбул на пару дней. Интересует главным образом, сколько времени нужно будет, чтобы попасть в отель после прилета, а также за сколько времени до вылета выезжать из отеля. Планирую ехать на 2 дня/1 ночь, но если много времени придется тратить на дорогу и прохождение формальностей в аэропорту, то придется ехать на 3 дня/2 ночи. Жить планирую в Бешикташе.
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення DIMMka »

Bagach писав: 17 липня 2020, 22:39 Подскажите, сколько времени занимают в коронавирусную эпоху формальности в аэропорту на вылет и прилет?
Хочу махнуть в Стамбул на пару дней. Интересует главным образом, сколько времени нужно будет, чтобы попасть в отель после прилета, а также за сколько времени до вылета выезжать из отеля. Планирую ехать на 2 дня/1 ночь, но если много времени придется тратить на дорогу и прохождение формальностей в аэропорту, то придется ехать на 3 дня/2 ночи. Жить планирую в Бешикташе.
Прилетали из Катара дневным рейсом 2 дня назад, совершенно пустой аэропорт - 40 минут до выхода. Улетали вчера в Даламан - тоже 40 минут от входа до Гейта. Если закажете трансфер в город, то это 1.5 часа, общественным транспортом до 2 часов.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення alex.s »

Bagach писав: 17 липня 2020, 22:39 Подскажите, сколько времени занимают в коронавирусную эпоху формальности в аэропорту на вылет и прилет?
Хочу махнуть в Стамбул на пару дней. Интересует главным образом, сколько времени нужно будет, чтобы попасть в отель после прилета, а также за сколько времени до вылета выезжать из отеля. Планирую ехать на 2 дня/1 ночь, но если много времени придется тратить на дорогу и прохождение формальностей в аэропорту, то придется ехать на 3 дня/2 ночи. Жить планирую в Бешикташе.
Ну как раз на чек ин в 14 будете примерно, а на след день в 12 чек аут и в порт. То есть, полдня+полдня... Однако, даже в Хмельницком дольше нужно гостить 8-)
Долмабахче даже не планируйте в таком графике.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Bagach »

alex.s писав: 18 липня 2020, 00:02
Bagach писав: 17 липня 2020, 22:39 Подскажите, сколько времени занимают в коронавирусную эпоху формальности в аэропорту на вылет и прилет?
Хочу махнуть в Стамбул на пару дней. Интересует главным образом, сколько времени нужно будет, чтобы попасть в отель после прилета, а также за сколько времени до вылета выезжать из отеля. Планирую ехать на 2 дня/1 ночь, но если много времени придется тратить на дорогу и прохождение формальностей в аэропорту, то придется ехать на 3 дня/2 ночи. Жить планирую в Бешикташе.
Ну как раз на чек ин в 14 будете примерно, а на след день в 12 чек аут и в порт. То есть, полдня+полдня... Однако, даже в Хмельницком дольше нужно гостить 8-)
Долмабахче даже не планируйте в таком графике.
У меня будет право раннего заезда и позднего выезда, но наверное, все-таки придется на день удлинить путешествие.
Хмельницкий, если что - самый скучный областной центр. Город-спальный район.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення alex.s »

Bagach писав: 18 липня 2020, 10:18
alex.s писав: 18 липня 2020, 00:02
Bagach писав: 17 липня 2020, 22:39 Подскажите, сколько времени занимают в коронавирусную эпоху формальности в аэропорту на вылет и прилет?
Хочу махнуть в Стамбул на пару дней. Интересует главным образом, сколько времени нужно будет, чтобы попасть в отель после прилета, а также за сколько времени до вылета выезжать из отеля. Планирую ехать на 2 дня/1 ночь, но если много времени придется тратить на дорогу и прохождение формальностей в аэропорту, то придется ехать на 3 дня/2 ночи. Жить планирую в Бешикташе.
Ну как раз на чек ин в 14 будете примерно, а на след день в 12 чек аут и в порт. То есть, полдня+полдня... Однако, даже в Хмельницком дольше нужно гостить 8-)
Долмабахче даже не планируйте в таком графике.
У меня будет право раннего заезда и позднего выезда, но наверное, все-таки придется на день удлинить путешествие.
Хмельницкий, если что - самый скучный областной центр. Город-спальный район.
Я не про заезды/выезды, а про расписание прилетов/вылетов.
Вы, наверное, в Крапивницком не были 8-) в разрезе скучных обл центров. Да и Житомир там же.
fabregasvlad
Airbus A319
Повідомлень: 188
З нами з: 11 червня 2017, 01:05
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення fabregasvlad »

У кого был опыт, насколько реальна стыковка 1.20 с международного на внутренний и наоборот?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Sentry »

fabregasvlad писав: 24 липня 2020, 11:50 У кого был опыт, насколько реальна стыковка 1.20 с международного на внутренний и наоборот?
Реальна, но будет стрессово. Зависит от того, куда припаркуют международный рейс. Например, рейс из Киева прибывает на самую дальнюю стоянку от трансфера во внутреннюю зону, там идти очень быстрым шагом минимум 15 минут, а может и все 20-25. Лучшая возможность - искать по прилету гольфкары и просить подвезти до транзита, мотивируя короткой стыковкой. Паспортный контроль быстрый, а вот безопасность очень неспешная. Гейт закрывают за 20 минут до вылета.
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення DIMMka »

fabregasvlad писав: 24 липня 2020, 11:50 У кого был опыт, насколько реальна стыковка 1.20 с международного на внутренний и наоборот?
Возле каждого третьего Гейта есть указатель на короткие стыковки, там стоят гольф-кары. Точно успеете.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Bagach »

Если сильно беспокоиться относительно прохождения стыковки за короткое время, то можно заказывать connection service. Но оно стоит денег.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення alex.s »

Кто то обращал внимание, есть ли действующая аптека в транзитной зоне?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Sentry »

В зоне прилета открыли прокат электросамокатов. С учетом расстояний в терминале - очень актуально. Может мне так "повезло", но из нескольких попыток киевский рейс парковали на самой дальней от внутреннего транзита стоянке и там идти очень быстрым шагом 20-25 минут только от гейта до паспортного контроля.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення denya24 »

Если идти через траволаторы, то время сокращается в 2-3 раза. Летал в Стамбул скайапом в ноябре, самокаты уже были, 4€/10 минут. Самолёт парковался тоже на самом дальнем гейте.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 18 січня 2021, 09:05 Если идти через траволаторы, то время сокращается в 2-3 раза. Летал в Стамбул скайапом в ноябре, самокаты уже были, 4€/10 минут. Самолёт парковался тоже на самом дальнем гейте.
Там несколько крыльев и соответственно несколько самых дальних гейтов. Из зоны В от самого дальнего гейта до паспортного на внутренний трансфер 20-25 минут с учетом ходьбы по треволаторам :) Хотя, если очень спешить, то наверное, можно застопить их багги.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення denya24 »

У меня от дальнего гейта зоны B к паспортному контролю заняло 15 минут быстрым шагом с учётом траволаторов. Плюсую, что очень долго и неудобно, как и во Франкфурте.
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення LWIEV »

Вже кілька разів користувався баґі-сервісом. Норм.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Rel »

Раз уж тема оживилась. Планируется стыковка 9 часов в этом аэропорту. В дневное время.
Я уже понял, что съездить в город - только дорога займёт 4 часа + перемещение по терминалам полтора. В городе останется где-то 3 часа чистыми. Плюс сдавать анализ. Вряд ли захочется.
Я уже записал себе, что можно покататься на самокате. А есть ещё что-то, чем там можно скоротать время?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 18 січня 2021, 15:37 Раз уж тема оживилась. Планируется стыковка 9 часов в этом аэропорту. В дневное время.
Я уже понял, что съездить в город - только дорога займёт 4 часа + перемещение по терминалам полтора. В городе останется где-то 3 часа чистыми. Плюс сдавать анализ. Вряд ли захочется.
Я уже записал себе, что можно покататься на самокате. А есть ещё что-то, чем там можно скоротать время?
Там неплохой IGA лаунж. С горячим питанием и зоной для сна. В целом довольно приятно гулять по терминалу. Что-то необычное вряд ли удастся придумать )) Летом в дьюти фри магазинах были скидки 50-80% на очень многое, но сейчас наверное уже распродали запасы.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Ferrari »

В Стамбуле классный аэропорт с точки зрения наблюдения за самолетами и жизнью перрона. Все летное поле как на ладони. Плюс погулять есть где. Когда я летаю без детей, я люблю вот такие длинные стыковки в крупнейших аэропортах мира: в Гонконге, Сан-Франциско, Токио, Сеуле, Хитроу Т5, Дохе, в новом Стамбуле. Это современные терминалы, выполненные в стекле, в них шикарная обзорность, много света и воздуха.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Rel »

Ну да, это само собой в первую очередь. Как раз буду лететь сам в этот раз. Чувствую, изучу его вдоль и поперёк, полюблю и возненавижу, буду как Том Хэнкс в Терминале )

Кстати, чтобы расширить зогу гуляний, я ж могу выходить из транзитной зоны даже если зарегистрирован лететь дальше?
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення LWIEV »

Я б не йшов в лаунж. Ті самі гроші можна потратити на їжу і комфорт в загальній зоні без прив'язки. Я б оглянув аеропорт (3-4 години), поїв, подивився на літаки, може буде якась виставка в загальній зоні.

Якщо їхати в місто, то від дверей літака до історичного центру - з запасом 2 години. Але назад краще бути в аеропорту хоча б за 1,5 від вильоту. Тобто 9-2=7-1,5=5,5-1,5 на добирання в аеропорт = 4 години. Якщо пройтись від Султанахмета через Топкапи, Сіркеджі, Еміньоню, Каракьой до Істіклялю на Таксім - це з вуличною їжею буде 4 години. Вам вирішувати. Я б орієнтувався на IST-bus (колишній HavaBus) - вони відправляються з -1 поверху аеропорта. Картки є в автоматах, готівку (ліри), в кількості 200-300 лір я б віз з України.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей