Стамбул

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

DIMMka писав: 20 липня 2020, 18:28
Bagach писав: 20 липня 2020, 17:40
DIMMka писав: 20 липня 2020, 17:31

Нет. Цены на такси низкие, не переживайте. По поводу карты лучше уточнять, но чаще всего - можно.
Не в цене дело. Нужен удобный сервис, чтобы вызвать со смартфона и чтобы машины были приличными. Типа Убер Блека.
UPD. И чтобы картой можно было расплатиться. Желательно чтобы карта была подвязана в программе. Но можно и через терминал.
http://www.bitaksi.com
Хотя мне сложно сравнить с Uber Black. Обычные такси, как Grab в Азии, оплата картой.
Спасибо. Возможно воспользуюсь. В Берлине пользовался Убер Иксом (других видов там нет). Вполне нормальные машины.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

DIMMka писав: 20 липня 2020, 18:27
alex.s писав: 20 липня 2020, 17:37
DIMMka писав: 20 липня 2020, 17:31

Нет. Цены на такси низкие, не переживайте. По поводу карты лучше уточнять, но чаще всего - можно.
Цены на такси в разы выше киевских.
Мы в каких-то разных с вами ездим такси. Правда, я в Киеве не был полгода, и не хотел бы еще. 25-30 лир у нас почти всегда поездка - это 2,5 км. Какая цена в Киеве? Меньше 100 грн?
Такси тарифы все одинаковые по всем службам в Стамбуле, если брать желтые такси.
В киеве 2.5 км дешевле 100 грн и значительно
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Подскажите, если ли требование к туристу при пересечении турецкой границы иметь при себе определенную сумму денег, по аналогии с ЕС?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Ferrari »

Нет такого требования.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення AZP »

Там такие потоки народу, что пограничник как автомат работает, печати штампует. Беседы не ведёт типа "покажите деньги" или "что будете смотреть?"
Было так, во всяком случае.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

DIMMka писав: 20 липня 2020, 18:28 http://www.bitaksi.com
Хотя мне сложно сравнить с Uber Black. Обычные такси, как Grab в Азии, оплата картой.
Скачал. Посмотрел цены. Цены на синие такси примерно как на Убер Селект в Киеве. Желтые - примерно на уровне Убер Икс.
Вообще, годный вариант. Жаль, конечно, что премиум-автомобилей нет. Хотя бы уровня Мерседес-Е или БМВ-5. Але то таке...
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення zbruch »

Обожаю этот город, но сейчас после прихватизации Ердоганом Софии появился какой-то горький осадочек...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Хочу посетить в азиатской части города холм Camlica.
Ехать буду с района Бешикташ (наверняка по главному мосту) к мечети. Пофотографирую виды, и сразу назад.
Куда посоветуете вызывать такси на обратном пути, чтоб не запутаться?
Ловить машину на улице не буду, так как нужна оплата картой и строго по тарифу, без всяческих "накрутов".
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення zbruch »

Ни разу не брал такси в Стамбуле, там очень разветленная система общественного транспорта
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Bagach писав: 18 серпня 2020, 16:27 Хочу посетить в азиатской части города холм Camlica.
Ехать буду с района Бешикташ (наверняка по главному мосту) к мечети. Пофотографирую виды, и сразу назад.
Куда посоветуете вызывать такси на обратном пути, чтоб не запутаться?
Ловить машину на улице не буду, так как нужна оплата картой и строго по тарифу, без всяческих "накрутов".
Ну хоть на смотровую площадку где флаг развивается от мечети сходите пешком. Там вид самый крутой среди всех смотровых. Быть на мечети и не зайти туда будет преступлением.

Çamlıca Hill
Kısıklı, Çamlıca Tepesi, 34692 Üsküdar/İstanbul, Турция
https://maps.app.goo.gl/Nyk4ZnQy2goQjgaD8
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

alex.s писав: 18 серпня 2020, 18:01
Bagach писав: 18 серпня 2020, 16:27 Хочу посетить в азиатской части города холм Camlica.
Ехать буду с района Бешикташ (наверняка по главному мосту) к мечети. Пофотографирую виды, и сразу назад.
Куда посоветуете вызывать такси на обратном пути, чтоб не запутаться?
Ловить машину на улице не буду, так как нужна оплата картой и строго по тарифу, без всяческих "накрутов".
Ну хоть на смотровую площадку где флаг развивается от мечети сходите пешком. Там вид самый крутой среди всех смотровых. Быть на мечети и не зайти туда будет преступлением.

Çamlıca Hill
Kısıklı, Çamlıca Tepesi, 34692 Üsküdar/İstanbul, Турция
https://maps.app.goo.gl/Nyk4ZnQy2goQjgaD8
Туда и хочу. Еще лучше будет на смотровую площадку новой телебашни. Но она вроде еще не открылась.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Новая ТВ не открылась.
Самая высокая площадка- Сапфир бизнес центр на 4 Левенте. От Бешикташ очень близко
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

alex.s писав: 18 серпня 2020, 19:06 Новая ТВ не открылась.
Самая высокая площадка- Сапфир бизнес центр на 4 Левенте. От Бешикташ очень близко
Запланировал. Буду жить недалеко от этого небоскреба.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Есть идея арендовать машину с водителем, и прокатиться по основным достопримечательностям. Внутрь музеев, дворцов, храмов заходить не буду. Сконцентрируюсь на внешнем виде достопримечательностей и смотровых площадках. Хватит ли 4 часа, чтобы прокатиться по европейской части по маршруту "Бешикташ-Таксим-Галата-Султанахмет", затем заехать еще на Чамлыджу, и вернуться обратно в Бешикташ?
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 11 вересня 2020, 19:56 Хватит ли 4 часа, чтобы прокатиться по европейской части по маршруту "Бешикташ-Таксим-Галата-Султанахмет", затем заехать еще на Чамлыджу, и вернуться обратно в Бешикташ?
Если без пробок, то должно.
Аватар користувача
Monarh
Airbus A319
Повідомлень: 146
З нами з: 04 березня 2012, 22:17
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Monarh »

А пробки це реальність в центрі Стамбула, 4 години дуже оптимістичний план, щоб проїхати - пробігти, враховуючи що Таксим-Галата пішохідна зона, а центрі Султанахмета (Ая-Софія-Блакитна Мечеть) з пропускним безпековим режимом, також пішки гуляти треба.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Bagach писав: 11 вересня 2020, 19:56 Есть идея арендовать машину с водителем, и прокатиться по основным достопримечательностям. Внутрь музеев, дворцов, храмов заходить не буду. Сконцентрируюсь на внешнем виде достопримечательностей и смотровых площадках. Хватит ли 4 часа, чтобы прокатиться по европейской части по маршруту "Бешикташ-Таксим-Галата-Султанахмет", затем заехать еще на Чамлыджу, и вернуться обратно в Бешикташ?
Должно хватить.
Бешикташ-Таксим очень близко и там без пробок. 10 мин.
Таксим площадь увидите, но Истикляль только пешком или трамвайчиком.
Таксим-Галата тоже очень близко, можно подъехать под башню, но там не постоять - только высадка/посадка. 10-15 мин.
Галата-Султанахмет мин 20 максимум, но сам район строго пешеходный, из авто ничего не увидеть.
На азиатскую часть тогда через туннель Евразия, он платный и без пробок. По азиатской части за час точно доедете до Чамлыджа. Суммарно 1.5 часа заложите.
Обратно едьте через мост, вид с мостов шикарный. За час должны доехать до Бешикташа.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Я ж машину хочу арендовать не только, чтобы быстро посмотреть достопримечательности, а и по эпидемиологическим причинам, чтобы избежать контакта с толпами туристов. Есть ли сейчас толпы в традиционных местах скопления туристов?
Аватар користувача
Monarh
Airbus A319
Повідомлень: 146
З нами з: 04 березня 2012, 22:17
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Monarh »

Місцевих багато, та і подорожуючі турецькі туристи присутні, іноземних туристів звичайно менше, але досить жваво.
Вкладення
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Востаннє редагувалось 11 вересня 2020, 22:26 користувачем Monarh, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Уехал в начале августа оттуда, уже люди были, хоть и не толпы. В Долмабахче пусто, Ай София после того, как стала мечетью - сложно подойди даже. Голубая мечеть - много, Чамлыджа - пустая. Таксим и Галатская есть люди, но это открытый воздух и все в масках.
Спрашивайте - расскажу детальнее.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей