Chargeback - последняя надежда путешественника

A-Lexx72
Airbus A318
Повідомлень: 13
З нами з: 09 січня 2020, 00:49
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення A-Lexx72 »

Сегодня получил возврат от Раяна за четыре отмененных рейса в апреле. Отмена была со стороны Раяна в конце марта. На чарджбэк подал заявление в начале мая. Райффайзен Мастеркард.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення mmyykkoollaa »

АндрейМ писав: 07 липня 2020, 08:03 С AmEx можно попасть, если покупать билеты через их портал. Я сам влип в такую ситуацию - агента AmEx Travel говорит, что возврат только согласно правил авиакомпании (ваучер или ваучер), а я им говорю, что в случае отмены а/к обязана оформить и возврат деньгами. AmEx банк отказался инициировать чарджбэк, потому что слово их колег из трэвэл портала - закон. Деньги вернул, но только когда авиакомпания поменяла политику и разрешила возвраты.
Странная история, а в какой стране это было? Мне казалось, только в Канаде авиакомпании могли легально отказаться возвращать деньги

Вообще, это принципиальная проблема, когда бизнесы в отношениях с клиентами ссылаются на условия контрактов, при том, что контракты всегда subject to национальному законодательству. Возвраты за отмененые авиакомпанией рейсы (причина совершенно не важна) - яркий пример, т.к. обязанность вернуть деньги за непредоставленный товар или услугу записана в законе, думаю, в любой стране, т.е. возврат за отмененный авиакомпанией рейс - не вопрос правил и условий

А если речь идет о чарджбэке - все еще печальнее, т.к. чарджбэк не является правом

Я думаю, что в моем случае амекс работал оперативно, т.к. это кредитка, а в ЮК за товары и услуги, оплаченные кредиткой, банк несет ответственность. Т.е. если бы амекс устроил волокиту с чарджбэком, я бы потребовал деньги через закон о кредите. Эффект был бы тот же, но осадок бы остался
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення АндрейМ »

mmyykkoollaa писав: 10 липня 2020, 21:30
Странная история, а в какой стране это было?
США. Проблема была в том, что я купил билет через агентство AmEx, а они сказали, что не могут сами на себя чарджбэк подать. Типа, слово агента портала путешествий AmEx - закон. Если бы я купил билет на сайте авиакомпании, то они бы без проблем оспорили операцию, но поскольку я купил в агентстве AmEx, то они не могут со своего агентства взыскивать деньги.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення grzegorz »

Отримав другий з трьох рефандів за квитки AirAsia.

Приватбанк, Мастеркард.

27 березня подав заявку, 25 травня AirAsia відмовила в поверненні, передали на арбітраж, сьогодні, 14 липня - гроші на карті.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Ferrari »

Коллеги, может у кого-то есть карта американского банка? Ну, или AmEx? Нужна небольшая помощь. Напишите в личку, пожалуйста
maxim8998
Airbus A320
Повідомлень: 307
З нами з: 16 лютого 2016, 09:14
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення maxim8998 »

Поділюсь своєю історією з Chargeback.
На травневі забронював і оплатив готель в Хельсінки через сервіс cheapsleep, по самому низькому тарифу, тобто без повернення грошей в разі скасування.
В середині березня вони прислали лист, що від себе можуть спробувати написати в готель і попросити про відміну бронювання без штрафів, я погодився.
За день до заїзду в готель, я написав в підтримку сервісу, як завжди відписали що все в процесі. Моє бронювання на їхньому сайті значилось як відмінено. Заодно я в той самий день написав в готель і вони відписали що бронювання було скасовано без штрафів. Ну то супер, подумав я. І тут почався місяць переписки з cheapsleep, все звелось до того що мені треба дати запит в готель з такими пунктами:
- Your name, check-in and check-out dates
- Confirmation that the booking has been cancelled free of charge with no other penalties
- A statement that the booking can be refunded in full
- Name, signature and contact information of the approving party
Звичайно що мені з готелю того нічого не надали.
12.06.2020 я звернувся в банк з Chargeback, кілька разів мені передзвонювали, просили переписки.
Сьогодні 21.07.2020 гроші повернули.
Kredobank Mastercard
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

Спасибо за информацию. Как раз хотел видеть здесь истории чарджбеков и по отелям.
Жду возврат за отмененную предоплаченную бронь отеля в Таллинне. Больше месяца ни слуху, ни духу. Хотя они сами сказали, что ждать до 3 месяцев. Бронировал через агентство LHW, но деньги списывал сам отель.
maxim8998
Airbus A320
Повідомлень: 307
З нами з: 16 лютого 2016, 09:14
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення maxim8998 »

Можу додати, чому тепер можу рекомендувати сервіс Booking, з таким самим кейсом, тільки готель у Відні, кошти мені повернули за 2 дні, без переписок, просто через їхній сайт.
Приблизно такий самий позитивний досвід маю з Hotels.com, там я написав в підтримку, мені передзвонили на наступний день, при тому що це був якраз сам початок епідемії, коли в підтримку неможливо було додзвонитись, дзвінок один раз був зірвався, мені передзвонили ще раз, готель був в Варшаві, і якраз тоді Польща заборонила в'їзд, оператор при мені все первіряла чи є підстави для скасування. Кошти повернули на наступний день.
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sirko Production »

А хтось пробував у букінгу через чарджбек повернути кошти?
Є кейси?
Аватар користувача
dtm
Airbus A340
Повідомлень: 720
З нами з: 04 лютого 2019, 17:13
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення dtm »

Sirko Production писав: 21 липня 2020, 15:00 А хтось пробував у букінгу через чарджбек повернути кошти?
Є кейси?
є кейс але ще до корони.
1 букінг лише передавав готелю дані карток. готель не виходив на звязок. приват повернув кошти через 2 місяці. досттно було скріна перепески з букінгом щоб я написав готелю сам і моїх слів що готель не відповів.
Ще є кейс з амомою яка спочила в середині минулого року а я про це дізнався тільки перед своєю новорічною подорожжю ті самі 2 місяці очікуваня від привата.
Avalon
Airbus A319
Повідомлень: 141
З нами з: 14 квітня 2015, 16:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Avalon »

Sirko Production писав: 21 липня 2020, 15:00 А хтось пробував у букінгу через чарджбек повернути кошти?
Є кейси?
Вы звонили в колцентр букинга из темы Букинг? поговорите с ними, мы взяли ваучер с отелей в Италии, хотя оказалось можно было и вернуть это нам сказали девочки из букинга, но уже было поздно там пошел процес ваучеров
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення DIMMka »

Sirko Production писав: 21 липня 2020, 15:00 А хтось пробував у букінгу через чарджбек повернути кошти?
Є кейси?
В прошлом году, отель в Баку снял 3 раза оплату за номер, причём я увидел только 2, третий уже нашёл консьерж, когда оформляли чарджбек. Первый чарджбек был проигран, потому что отель прислал чек из терминала с коряво написанным моим именем. Подали еще 2 чарджбека - оба выиграли.
Все эти 3 месяца поддержка Букинг валяла дурака.
Когда вернули деньги за 2 транзакции, проснулся Букинг и вернул деньги за третью. В результате мы жили в отеле бесплатно.
Интересно, что все попытки связаться с отелем и мои, и консьержа натыкались на «никто не говорит ни на русском, ни на английском, наберите позже», а ровно через час после того, как Букинг вернул деньги, мне в WhatsApp на чистом русском языке написали просьбу заплатить за проживание, были посланы.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення grzegorz »

Ну і третій з трьох успішних чарджбеків стосовно ЕйрЕйші.

Приватбанк, Мастеркард.

27.03 - подав заявку.
25.05 - відмова від торгової точки.
2.06 - подали на арбітраж
сьогодні гроші на карті.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення grzegorz »

Оформив чергову заявку на чарджбек, цього разу на Buta Airways. Питання до знавців - у всіх інших випадках статус заявки на сайті Привату після відкриття був "Ваша заявка на возврат средств принята в работу. Банк, в котором проходила операция, обязан будет ответить на наш запрос. Обычно это происходит в течение 45–120 дней. По результатам отправим вам SMS."

Сьогодні ж - "Ваша заявка на разблокировку суммы принята в работу. Внимание! Разблокировка возможна только в случае неполучения денег или товара/услуги. Cроки обработки – до 11 дней."

Квитки купував ще аж в листопаді, консультант в Приват чаті так і не зміг пояснити що саме мається на увазі під тим статусом.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

grzegorz писав: 24 липня 2020, 14:27 Оформив чергову заявку на чарджбек, цього разу на Buta Airways. Питання до знавців - у всіх інших випадках статус заявки на сайті Привату після відкриття був "Ваша заявка на возврат средств принята в работу. Банк, в котором проходила операция, обязан будет ответить на наш запрос. Обычно это происходит в течение 45–120 дней. По результатам отправим вам SMS."

Сьогодні ж - "Ваша заявка на разблокировку суммы принята в работу. Внимание! Разблокировка возможна только в случае неполучения денег или товара/услуги. Cроки обработки – до 11 дней."

Квитки купував ще аж в листопаді, консультант в Приват чаті так і не зміг пояснити що саме мається на увазі під тим статусом.
Консьєрж в Приваті мені відповів приблизно те ж саме: "Ваша заявка на разблокировку суммы принята в работу. Внимание! Разблокировка возможна только в случае неполучения денег или товара/услуги". Щодо термінів самої процедури чарджбеку нічого не сказав.
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення DIMMka »

grzegorz писав: 24 липня 2020, 14:27 Оформив чергову заявку на чарджбек, цього разу на Buta Airways. Питання до знавців - у всіх інших випадках статус заявки на сайті Привату після відкриття був "Ваша заявка на возврат средств принята в работу. Банк, в котором проходила операция, обязан будет ответить на наш запрос. Обычно это происходит в течение 45–120 дней. По результатам отправим вам SMS."

Сьогодні ж - "Ваша заявка на разблокировку суммы принята в работу. Внимание! Разблокировка возможна только в случае неполучения денег или товара/услуги. Cроки обработки – до 11 дней."

Квитки купував ще аж в листопаді, консультант в Приват чаті так і не зміг пояснити що саме мається на увазі під тим статусом.
У меня так было. Это значит, что они не нашли эту транзакцию либо неправильно оформила заявку первая линия. Дождитесь звонка или письма от отдела работы с претензиями, они исправят.
vantablack
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 30 липня 2020, 22:41
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення vantablack »

Здравствуйте. Вчера узнала про чарджбек. Сразу пошла в ПриватБанк писать заявление. С первого раза не получилось :facepalm: - они отморозились, что не знают, что это такое. Пришлось вернуться и тыкнуть их в сайт Мастеркарда. В конечном итоге, оставила заявку в телефонном режиме через оператора.
Вот такие статусы там сегодня.
Всё? Плакали мои денежки? Что это вообще значит "сумма не списана с карты". Очень даже списана!
Зображення
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення grzegorz »

В мене теж таке було, за день - два статус змінився на коректний. Якщо у вас не зміниться - напишіть в тех підтримку Привату.
h8.Sharhan
Airbus A318
Повідомлень: 8
З нами з: 19 травня 2018, 22:28
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешственника

Повідомлення h8.Sharhan »

Sentry писав: 08 травня 2020, 18:25 Некоторые мерчанты (в частности гостиницы, АК, прокат авто и т.д.) могут снимать средства с карты даже без указания CVV. Особенно если до этого уже проводили преавторизацию карты. Более того, они могут снимать деньги даже в минус по карте, в обход любых лимитов и (вот тут не уверен) с заблокированной карты. Такая форсированная транзакция может потребовать от них предоставления дополнительных документов, потому они не очень любят так поступать. Но например гостиницы или прокат авто могут таким образом снимать деньги если выявили повреждения после отъезда гостя.

В споре с гостиницей доказать свою правоту будет проблематично, если у вас не сохранилось подтверждающего документа от них, что они не могли предоставить выбранный тип номера. Они могут сказать, что вы просто не явились, отказались заселяться и т.д.

По поводу напоминаний о штрафе. У нас многие из тех, кто знают о существовании процедуры чарджбека почему-то забывают о существовании этого штрафа, а потом очень удивляются, когда им не то что ничего не вернули, а еще и списали дополнительные деньги.
Можно и с заблокированной линк на историю с монобанком
vantablack
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 30 липня 2020, 22:41
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення vantablack »

vantablack писав: 30 липня 2020, 22:50 Здравствуйте. Вчера узнала про чарджбек. Сразу пошла в ПриватБанк писать заявление. С первого раза не получилось :facepalm: - они отморозились, что не знают, что это такое. Пришлось вернуться и тыкнуть их в сайт Мастеркарда. В конечном итоге, оставила заявку в телефонном режиме через оператора.
Вот такие статусы там сегодня.
Всё? Плакали мои денежки? Что это вообще значит "сумма не списана с карты". Очень даже списана!
Зображення
Ой, вот это я умудрилась. Это же не моя заявка совсем. Там 2016 год. Рклц
По моей заявке пока что так
Эта операция проходила в сети другого банка, но мы сделаем всё, чтобы ваша заявка была рассмотрена положительно. Для этого мы сейчас формируем необходимый пакет документов для передачи в международную платежную систему.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей