Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Bagach
A380
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение Bagach »

makor писал(а):
17 май 2020, 11:26
Bagach писал(а):
17 май 2020, 11:21
Надіємось на Аліталію.
Которая отменила рейсы до июля еще раньше?)
Ну тоді на Балтік. Ніби ж то дозволили пересадку в Ризі.
Igor.hal
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение Igor.hal »

mmyykkoollaa писал(а):
15 май 2020, 01:12
Igor.hal писал(а):
14 май 2020, 23:31
Я еще месяц назад писал, что будем учиться жить с этим вирусом, а чтобы научиться быстрее нужен более-менее жесткий карантин длиной 2-3 мес. Все идет по плану, скоро метро откроют, не переживайте вы так.
Про карантин в 2-3 месяца - это откуда? На чем это основано или откуда это взято? И что именно значит "научиться жить с этим вирусом"? Не, реально интересно. Я не видел ни одной модели (у знакомых, кто эти занимается, или в статьях, или в том, что говорит правительство), которая такое показывает.

Модели, которые я видел, показывали, что вирус можно победить очень жестким карантином длиной в 1-1.5 месяца. Таким жестким, что устроить его для большинства населения невозможно. А "более-менее жесткий карантин длиной 2-3 мес" отодвигает эпидемию на 2-3 мес (нет, ну за это 2-3 месяца тоже много людей умрет, конечно же). Т.е. "более-менее жесткий карантин" имеет смысл если только держать его до массовой вакцинации, при условии, что она будет раньше естествеенного иммунитета
Это мое мнение. В начале пандемии никто не знал как у куда мы выйдем, но то что правила гигиены и социальное дистанцирование помогут избежать резкого распространения известно не со вчера. И то что карантин теоретически может вернуться обратно при резком ухудшении ситуации, тоже мало кто исключает

То что вам еще полгода назад казалось фантастикой, сегодня уже мало кого удивляет. Отсутствие карантина по "вашему сценарию" может и принесло бы пресловутый "коллективный иммунитет", но цена его неприемлема для общества.
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

grzegorz писал(а):
17 май 2020, 04:49
Ferrari писал(а):
16 май 2020, 22:40
Италия планирует открыть границы для граждан третьих стран с 15 июня. Без карантина и ограничений. Сегодня вечером премьер Конте поведал на брифинге. Также театры и кинотеатры тоже с 15 июня.
Понимает, что кривая заражений может пойти вверх, но дальше сидеть не видит ни смысла, ни возможностей, ибо это разрушит экономику и общество.
А можна лінк на джерело? Не можу найти.
Ройтерс про треті країни нічого не каже:
"opening borders to travellers from Europe"
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Bagach писал(а):
17 май 2020, 11:30
makor писал(а):
17 май 2020, 11:26
Bagach писал(а):
17 май 2020, 11:21
Надіємось на Аліталію.
Которая отменила рейсы до июля еще раньше?)
Ну тоді на Балтік. Ніби ж то дозволили пересадку в Ризі.
Не, так авиакомпаниям начать летать не проблема, когда начнет появляться спрос. А как он может появится, если украинская граница на замке. А двже когда границу откроют, карантин после въезда в Украину для многих (если не большинства) не приемлем и исключает поездки
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

mmyykkoollaa писал(а):
17 май 2020, 14:45
Не, так авиакомпаниям начать летать не проблема, когда начнет появляться спрос. А как он может появится, если украинская граница на замке. А двже когда границу откроют, карантин после въезда в Украину для многих (если не большинства) не приемлем и исключает поездки
Не тільки українська, але і європейська теж до 15-го
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Igor.hal писал(а):
17 май 2020, 11:34
mmyykkoollaa писал(а):
15 май 2020, 01:12
Про карантин в 2-3 месяца - это откуда? На чем это основано или откуда это взято? И что именно значит "научиться жить с этим вирусом"? Не, реально интересно. Я не видел ни одной модели (у знакомых, кто эти занимается, или в статьях, или в том, что говорит правительство), которая такое показывает.

Модели, которые я видел, показывали, что вирус можно победить очень жестким карантином длиной в 1-1.5 месяца. Таким жестким, что устроить его для большинства населения невозможно. А "более-менее жесткий карантин длиной 2-3 мес" отодвигает эпидемию на 2-3 мес (нет, ну за это 2-3 месяца тоже много людей умрет, конечно же). Т.е. "более-менее жесткий карантин" имеет смысл если только держать его до массовой вакцинации, при условии, что она будет раньше естествеенного иммунитета
Это мое мнение.
Каким образом неочевидный сложный, колличественный прогноз может быть просто результатом "мнения"? Не оценка этого прогноза, не обсуждение, а именно сам прогноз? :grin:
Igor.hal писал(а):
В начале пандемии никто не знал как у куда мы выйдем, но то что правила гигиены и социальное дистанцирование помогут избежать резкого распространения известно не со вчера. И то что карантин теоретически может вернуться обратно при резком ухудшении ситуации, тоже мало кто исключает

То что вам еще полгода назад казалось фантастикой, сегодня уже мало кого удивляет. Отсутствие карантина по "вашему сценарию" может и принесло бы пресловутый "коллективный иммунитет", но цена его неприемлема для общества.
"Кто на чем стоял?" (с) Что мне казалось фантастикой? В чем проблема с "коллективным иммунитетом" - ему есть какая то альтернатива? Сорри, я не понимаю, о чем вы говорите

О каком "моём сценарии" вы говорите? О моём отношении к локдауну? Да, на мой взгляд, что всеобщий локдаун очевидно неэффективен. Я думаю, если смертность (IFR) растет с возрастом быстрее, чем экспоненциально, если на 60-65+ приходится 70% госпитализаций и 90% смертей, то логично вводить ограничения и концентрировать ресурсы (если они, конечно, есть) именно для этой возрастной группы. (Заметьте, эти числа взяты из открытых источников, вкл рецензированые публикации в журналах с высоким импакт-фактором, а не основаны на личном мнении :grin: )
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарил:
DIMMka
Рейтинг: 3.57%
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

mischko писал(а):
17 май 2020, 15:14
mmyykkoollaa писал(а):
Я сомневаюсь, что украинскую границу откроют в июне. Это, впрочем, просто впечатление
Sentry
A380
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

mmyykkoollaa писал(а):
17 май 2020, 15:37
Я сомневаюсь, что украинскую границу откроют в июне. Это, впрочем, просто впечатление
Если исходить из текущих слов правительства - да. Но я очень сомневаюсь в их способности вести сколь-либо устойчивую политику, особенно под давлением внешних игроков (которым нужны туристы или работники из Украины) и внутренних сил. По-этому предсказать ситуацию с украинскими границами решительно невозможно.

Я уверен, что украинские границы откроются не позже границ Шенгена, по крайней мере наземные. Массово авиаграница может открыться с опозданием недели на 2.

А вот если граница ЕС не откроется с 15 июня или начала июля, то судя по текущей риторике возможно открытие украинской границы в двустороннем формате для чартеров или отдельных рейсов с Грузией, Турцией и т.д.
За это сообщение автора Sentry поблагодарил:
mmyykkoollaa
Bagach
A380
Контактная информация:

Сообщение Bagach »

mmyykkoollaa писал(а):
17 май 2020, 15:37
mischko писал(а):
17 май 2020, 15:14
mmyykkoollaa писал(а):
Ждем взаимное открытие.
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Италия уже сказала, что никакие двухсторонние договора заключать не будет. Либо открываемся, либо нет. Все остальное - утопия.

Кстати, границу Украины никто не закрывал... Так, на всякий случай.
Последний раз редактировалось Ferrari 17 май 2020, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Правительство Испании разрешило международные рейсы во время постепенного выхода из карантина, но с оговорками:

- Всего в 6 аэропортов страны будут прилетать рейсы из других стран: Мадрид/Барахас, Барселона/Эль-Прат, Гран-Канария, Майорка, Малага и Севилья;

- Пока действует режим ЧП, все пассажиры должны пройти 14-дневный карантин. Не ищите здесь логику, её здесь нет;

-По прилёту каждый заполняет карточку с контактными данными, чтобы при необходимости с ним можно было связаться.

-Круизными портами, которые будут открыты, но с таким же условием карантина, являются Барселона, Бильбао, Валенсия, Виго, Лас-Пальмас на о.Гран-Канария, Тенерифе, Пальма на о.Майорка и Малага.

Как видим, ни о каких справках или тесте по прилету речи пока нет. Думаю, и не будет.

Мое мнение: в течение июня требование 14-дневного карантина отменят.

Напомню, что еще пару недель назад ни о каких иностранных туристах в Испании не было и речи вплоть до 2021 года...
За это сообщение автора Ferrari поблагодарили (всего 2):
Globetrottermanjeroke
Рейтинг: 7.14%
Bagach
A380
Контактная информация:

Сообщение Bagach »

14-дневный отбивает охоту путешествовать. Справка за 200 евро - не отбивает. Раве что у бюджетных туристов отобьет.
Bagach
A380
Контактная информация:

Сообщение Bagach »

Ferrari писал(а):
17 май 2020, 16:48
Напомню, что еще пару недель назад ни о каких иностранных туристах в Испании не было и речи вплоть до 2021 года...
А некоторые отели закрылись до сентября. Может дадут заднюю...
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Ну, некоторым отелям может дешевле не открываться, чем открываться.

Что касается справок и тестов. Думаю, все это временно. Азиатами уже давно все придумано: сплошной температурный скрининг, в случае повышенной температуры-обследование и тестирование. Это и дешевле, и времени занимает значительно меньше, и удобнее для всех
Последний раз редактировалось Ferrari 17 май 2020, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ferrari поблагодарил:
artml
Globetrotter
Airbus A321
Контактная информация:

Сообщение Globetrotter »

Ferrari писал(а):
17 май 2020, 16:48
Правительство Испании разрешило международные рейсы во время постепенного выхода из карантина, но с оговорками:

- Всего в 6 аэропортов страны будут прилетать рейсы из других стран: Мадрид/Барахас, Барселона/Эль-Прат, Гран-Канария, Майорка, Малага и Севилья;

- Пока действует режим ЧП, все пассажиры должны пройти 14-дневный карантин. Не ищите здесь логику, её здесь нет;

-По прилёту каждый заполняет карточку с контактными данными, чтобы при необходимости с ним можно было связаться.

-Круизными портами, которые будут открыты, но с таким же условием карантина, являются Барселона, Бильбао, Валенсия, Виго, Лас-Пальмас на о.Гран-Канария, Тенерифе, Пальма на о.Майорка и Малага.

Как видим, ни о каких справках или тесте по прилету речи пока нет. Думаю, и не будет.

Мое мнение: в течение июня требование 14-дневного карантина отменят.

Обязательный 14-дневный карантин ввели в Испании до 25 мая. С возможностью продления. Мне кажется, что на фоне новостей из Италии его никто продлевать не будет.
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Карантин действует до окончания действия режима ЧС. Санчес будет просить продление еще на месяц у Парламента на следующей неделе. Посмотрим, что решат...
Igor.hal
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение Igor.hal »

mmyykkoollaa писал(а):
17 май 2020, 15:34
Каким образом неочевидный сложный, колличественный прогноз может быть просто результатом "мнения"? Не оценка этого прогноза, не обсуждение, а именно сам прогноз? :grin:
Igor.hal писал(а):
В начале пандемии никто не знал как у куда мы выйдем, но то что правила гигиены и социальное дистанцирование помогут избежать резкого распространения известно не со вчера. И то что карантин теоретически может вернуться обратно при резком ухудшении ситуации, тоже мало кто исключает

"Кто на чем стоял?" (с) Что мне казалось фантастикой? В чем проблема с "коллективным иммунитетом" - ему есть какая то альтернатива? Сорри, я не понимаю, о чем вы говорите

О каком "моём сценарии" вы говорите? О моём отношении к локдауну? Да, на мой взгляд, что всеобщий локдаун очевидно неэффективен. Я думаю, если смертность (IFR) растет с возрастом быстрее, чем экспоненциально, если на 60-65+ приходится 70% госпитализаций и 90% смертей, то логично вводить ограничения и концентрировать ресурсы (если они, конечно, есть) именно для этой возрастной группы. (Заметьте, эти числа взяты из открытых источников, вкл рецензированые публикации в журналах с высоким импакт-фактором, а не основаны на личном мнении :grin: )

Начинает надоедать вам разжевывать, вы мой смеющийся диванный эксперт.

Если было так просто изолировать "группу риска", это давно бы сделали и без ваших умозаключений. Но мы опять повторяемся и ходим по кругу. Утомляет.

Число инфицированных, как и смертность, снижается с каждым днем, карантинные ограничения тоже отменяют по вчему миру. Давайте смотреть с оптимизмом в будущее! )
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

Якщо в риториці з'явилися круїзи, то ясна-панятна: локдаун вже не жилець.
За это сообщение автора Inguri поблагодарили (всего 2):
grzegorzFerrari
Рейтинг: 7.14%
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Sentry писал(а):
17 май 2020, 16:24
Если исходить из текущих слов правительства - да. Но я очень сомневаюсь в их способности вести сколь-либо устойчивую политику, особенно под давлением внешних игроков (которым нужны туристы или работники из Украины) и внутренних сил. По-этому предсказать ситуацию с украинскими границами решительно невозможно.

Я уверен, что украинские границы откроются не позже границ Шенгена, по крайней мере наземные. Массово авиаграница может открыться с опозданием недели на 2.
Посмотрим, я надеюсь, можно будет ездить с июля (т.е. и 14-дневного карантина не будет).

Есть еще одна возможная проблема. В виду непредсказуемости процесса снятия ограничений даже на 4-5 недель вперед, авиакомпании не могут нормально подготовиться, соотвественно будут массово менять расписание с short notice. С учетом перегруженности колл-центров, поменять билет будет сложно. Ну т.е. это будет конкретный бардак. Доехать куда то можно будет с точностью +/- день :grin:

Пересадочных маршрутов нужно избегать
ABC
Airbus A319
Контактная информация:

Сообщение ABC »

ВОЗ подтвердила то, о чем уже давно говорят многие исследователи-эпидемиологи. Коронавирус может достаточно долго сохраняться на поверхностях, но он при этом нежизнеспособен, то есть не может заразить. ВОЗ при этом рекомендует не распылять дезинфицирующие средства в клиниках, магазинах, офисах и домах, а также на открытом воздухе, как это делают в ряде стран Азии.
То есть в самолетах теперь будут кормить и бортовые журналы убирать не будут?

https://www.dw.com/ru/%D0%B2%D0%BE%D0%B ... 6-xml-mrss
Ответить