WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення makor »

В самолетах не замкнутая циркуляция. С чего бы изза кондиционера станет больше шансов заразиться?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Ferrari »

Тем более HEPA фильтры в системах используются
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Rel »

Так не замкнутая или через фильтр? Определитесь. Если вытяжка убирает воздух на улицу, то зачем его фильтровать? Скорее всего там как в авто - замкнутая, но с поддувом свежего воздуха.
>С чего бы изза кондиционера станет больше шансов заразиться?
С того, что пассажиры не через маски выдыхают прямо на фильтр, а сначала в салон, и до вытяжки капли успеют ещё хорошо полетать по салону, потому что дует там прилично. Там такие вихри по салону, это как миксер для воздуха. И цитата:
Специалисты ВОЗ подчеркнули, что важно не допустить новой вспышки коронавируса. Так, Майк Райан отметил, что открытие границ стало бы меньше риском, чем возобновление авиасообщений.
Я и сам хочу полетать, но не в ближайшие полгода точно.

Я нашёл статью, из которой я как аквариумист понял, что воздух в самолёте как вода в аквариуме. Делать постоянно проточную дорого. Поэтому, как в аквариуме воду просто постоянно фильтруют и иногда делают частичную подмену. В аквариумах это обычно треть объёма в неделю. Вода отстаётся на приемлемом уровне, но всё же хуже, чем если бы была приточная. И вот вы сидя в "аквариуме" с искусственной поддержкой всех параметров воздуха: давление, кислород, температура, влажность, чистота, надеетесь не заразиться за счёт того, что соблюдена дистанция в одно кресло. Понимаете?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Sentry »

Проблема действительно есть. Но разве в автобусах и поездах ситуация с вентиляцией сильно отличается? А вот время в пути отличается сильно. При этом их почему-то многие страны хотят возобновить раньше, чем авиа.

Вот схема работы систем вентиляции:
Зображення

Кажется, что в таком виде дроплеты должны быстро прибиваться к полу, но нет. Вот есть модель распространения дроплетов при текущей системе вентиляции:

Считается, что подача воздуха в салон внизу, а не вверху может очень сильно сократить распространение дроплетов.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення alex.s »

Оно то вроде все так, но тогда каждый полет куча пассажиров бы подхватывало болезни от других пассажиров. А кабин крю вообще бы не вылазили с больничных. Не у всех же сильная имунка. Ни я, ни семья ни разу не заболевали после перелета, хотя всегда кто-то кашляет или чихает в салоне.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення mischko »

Rel писав: 14 травня 2020, 09:57 Я и сам хочу полетать, но не в ближайшие полгода точно.
Если вы хотите меньше летать: флаг вам в руки! Сделайте одолжение - не летайте. В самолетах станет просторнее, цены на билеты упадут, сервис улучшится. И я буду наслаждаться вашим отсутствием.
Ведь откажутся летать только идиоты. А разве это не наслаждение: летать без идиотов?


(с) якийсь рускій
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Rel »

Sentry, спасибо за видеоиллюстрацию! Я примерно так и представлял и это и пытался выразить словами. Не знал, что уже визуализировали. А то полтора метра, перчатки, через сиденье. Теперь видно, как это выглядит.
alex.s, какая-то доза вирусных частиц высыхает, оставшиеся не прикрепляются, какая-то доля атакуется иммунинтетом (если вирус ему известен), а я знаю, что многие таки заболевает после самолётов простудными заболеваниями и винит во всём кондиционеры. Они, конечно, виноваты, но не сквозняк, не холод, а поток воздуха. Хотя если перезамёрз, организм ослабевает и становится более подвержен вирусам.
За примерами далеко ходить не надо. Моя мама заболевает от самолёта каждый 3-4 полёт. Зная это она уже заранее утепляется, даже летом в тёмплом свитере, и всегда берёт с собой лекарсва от головной боли, температуры и насморка.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Ferrari »

А у моей мамы практически всегда в иностранных поездках обостряются проблемы с ЖКТ. Хоть сидит на диете, хоть не сидит. Путешествие - это всегда определенный риск испокон веков. Просто современное общество значительно острее на это реагирует, взывая к Safety first. Однако в случае с респираторными вирусами, локдауны и карантины не выход. Нужна либо учтойчивая вакцина, в изобретении которой лично я совсем не уверен, либо коллективный иммунитет, которому уж точно не способствуют локдауны и карантины.
Это еще хорошо, что сейчас мы входим в лето. А если посидеть в карантинах, да без моря и отпуска, в депрессии до осени. А потом гипотетическая вторая волна, да на ослабленный иммунитет, да вкупе с сезонным гриппом и ОРВИ. А там не только взрослые болеть будут, но и дети, иммунитет которых тоже ослаб из-за стерильного эпидокружения и нехватки витаминов и свежего воздуха. Замкнутый круг...
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення mischko »

Ferrari писав: 14 травня 2020, 11:13 А там не только взрослые болеть будут, но и дети, иммунитет которых тоже ослаб из-за стерильного эпидокружения и нехватки витаминов и свежего воздуха. Замкнутый круг...
В Нідерландах кількість "дитячих" інфекційних захворювань під час карантину впала в 5 разів. Основна причина - більш суворе дотримання норм гігієни, менше контактів між однолітками і т.д. Також, може бути, що люди просто боялися звертатися до лікаря, щоб не підхопити чого в кабінетах.
Несподівано, але смертність на дорозі майже не зменшилася. Пов'язують з тим, що старші люди часто обирали вєлік замість громадського транспорту і це компенсувало значне падіння авто-трафіку.

https://www.dutchnews.nl/news/2020/05/c ... ad-deaths/
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Ferrari »

В Нідерландах кількість "дитячих" інфекційних захворювань під час карантину впала в 5 разів.
Это предсказуемо. Но нельзя же вечно на карантине сидеть.
stryzhko
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 03 квітня 2019, 11:01
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення stryzhko »

Шановні авіаексперти. Правильно розумію, що 2 рейси Харків-Таллінн, Таллінн-Львів, який виконується одним і тим же бортом з 30хв паузою в Естонії, фізично здійснити пасажирам наразі неможливо, щоб за 4,5год добратися з Харкова до Львова?)) Чи може в теорії , наприклад у зв'язку з необхідністю дезінфекції, Wizz збільшити час простою? Скільки на вашу думку мінімум потрібно часу, щоб пройти з зони прильоту в зону вильоту пройшовши всі паспортні, митні, контролі авіаційної безпеки в Таллінні.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Sentry »

stryzhko писав: 17 травня 2020, 11:02 Шановні авіаексперти. Правильно розумію, що 2 рейси Харків-Таллінн, Таллінн-Львів, який виконується одним і тим же бортом з 30хв паузою в Естонії, фізично здійснити пасажирам наразі неможливо, щоб за 4,5год добратися з Харкова до Львова?)) Чи може в теорії , наприклад у зв'язку з необхідністю дезінфекції, Wizz збільшити час простою? Скільки на вашу думку мінімум потрібно часу, щоб пройти з зони прильоту в зону вильоту пройшовши всі паспортні, митні, контролі авіаційної безпеки в Таллінні.
Проблема не только в том, что контроли занимают время, но еще и в том, что теоретически у Визза посадка закрывается за 30 минут до вылета. То есть как раз в то время, когда прилетевший борт заруливает на стоянку.

Для того, чтобы пересесть нужно пройти: выход из самолета, паспортный контроль на прилет, перейти в зону вылета, пройти контроль безопасности, паспортный контроль на вылет. Даже если на всех контролях не будет никого, то факту это займет минут 15. В реальности, я бы меньше 30 минут не закладывал, т.к. нет гарантий выйти из самолета первым, есть вероятность попасть в очередь на паспортном контроле на прилет, а также вылет и безопасности.

Проблема в том, что при введении дополнительных мер по дезинфекции, могут быть введены и дополнительные меры по санитарному контролю, которые еще усложнят процесс пересадки. Например необходимость пройти тест на коронавирус в аэропорту и дождаться его результатов :)
roger
Airbus A320
Повідомлень: 335
З нами з: 07 грудня 2017, 20:55
Звідки: Тернопіль
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення roger »

У дану мить не працює пошук на сайті, неможливо зайти в особистий кабінет. Очевидно, вносять зміни у розклади польотів...
ingeniero
Airbus A320
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2019, 11:07
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення ingeniero »

roger писав: 17 травня 2020, 13:44 У дану мить не працює пошук на сайті, неможливо зайти в особистий кабінет. Очевидно, вносять зміни у розклади польотів...
У меня работает и кабинет и поиск.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Rel »

До сих пор стоит Киев-Вильнюс на 23. Я прочитал, что или 15 или 20го должны открыть границы только внутри Прибалтики. Поэтому взял билетов. Ещё взял Харьков-Вроцлав на 28-30. Но там если не отменят, реально слетаем, наверное )
Аватар користувача
dtm
Airbus A340
Повідомлень: 720
З нами з: 04 лютого 2019, 17:13
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення dtm »

До середини липня з україни точно нікуди не полетите. Можете бути спокійні
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Ferrari »

Я более оптимистичен. Ставлю на конец июня-начало июля
Anatolii60
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 18 травня 2020, 23:15
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Anatolii60 »

Нужен совет.
Сегодня на почту пришло сообщение об отмене HRK-KRK на 29 июня. У меня в этом же бронировании был обратный рейс KRK-HRK на 17 июля. Он пока остается в силе. По идее я бы мог перебронировать рейс на Краков на ближайшую дату, а это 3 июля. Но тут есть одна проблема. У меня с рейсом в Краков 29 июня был подвязан дальнейший перелет 30 июня KTW-SPU. Если я перебронирую свой перелет из Харькова в Краков и обратно (3 июля-17 июля) в теории меня бы устроил перелет из Катовице в Сплит на 4 июля. Решил переделать рейс KTW-SPU с 30 июня на 4 июля, но система хочет с меня за это создать 456 злотых. Если сейчас отказаться от KTW-SPU на 30 июня, то возврат 0 злотых.
Что можете посоветовать, как быть? Звонить в информационный центр пока не пробовал. Заранее спасибо.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Krakowite »

Поверніть гроші собі на рахунок Wizz з премією у 20% і купуйте нові білети на будь-який напрямок.

ps

Зовсім не гарантовано, що в кінці червня буде відновлено авіасполучення країн ЄС з сусідніми країнами.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення makor »

Рейс KTW-SPU забыть и простить. Звонить смысла нет.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей