Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Sentry
A380
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение Sentry »

mmyykkoollaa писал(а):
30 апр 2020, 20:27
Страны ЕЮ - welfare states, но всё таки капиталистические страны. Гос-во должно помогать гр-нам пострадавшим от коллапса предприятий, а не предприятиям.

Имхо, bailouts - всегда плохо для налогоплательщиков, что неудивительно - бюджетные деньги инвестируются в очевидно загибающиеся предприятия. Насколько я помню, после 2009, все компании bailed out в ЮК были проданы значительно дешевле, чем куплены гос-вом вл время bailoutа.
Может ли государство помогать гражданам поддерживая предприятия, которые дают работу гражданам? Собственно, именно по-этому и продали дешевле, чем купили. Не скажу, что я фанат этого подхода, но иногда это единственный способ сохранить рабочие места, особенно если речь идет не о самом современном или очень узкопрофессиональном производстве, где работники не смогут найти новую похожую работу.

Будет интересно, если (развитые) страны по итогам кризиса перейдут к концепции базового дохода для своих граждан. Это решит очень большое количество проблем: безработица, стимуляция спроса на товары и услуги, увеличение экономики за счет увеличения экономики услуг, т.к. у людей будет больше свободного времени. Есть и второй вариант, который решит те же проблемы - 4х дневная рабочая неделя. Ну а решив вопрос с безработицей и спросом - можно переходить на технологии нового технологического уклада, которые потребуют гораздо меньшего количества работников. Тем более, что для богатых стран затраты на это будут не такие уж и большие, имхо.
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

alex.s писал(а):
30 апр 2020, 19:38
Лучше потерять несколько месяцев жизни, чем ее саму. Или здоровье.
Зависит от того, сколько это стоит, правда?

(Сорри, но жизнь бесценна только в морально-этическом смысле. А страховые компании, банки, государственные мед.сервисы и просто чужие люди так не думают)
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарил:
Ferrari
Рейтинг: 3.57%
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Sentry писал(а):
30 апр 2020, 20:42
Может ли государство помогать гражданам поддерживая предприятия, которые дают работу гражданам?
Теоретически, это и есть обоснование для bailouts. Но практически, я думаю(!) это раздача денег большим корпорациям. С учетом того, что bailed out компании банкротятся (и потерявшим работу людям всё равно приходится платить) + не ограничивают сомнительно большие зп топ-менеджменту + нет прозрачных критериев, кого гос-во спасает, а кого нет (т.е. система открыта для коррупции)
Sentry писал(а):
30 апр 2020, 20:42
Будет интересно, если (развитые) страны по итогам кризиса перейдут к концепции базового дохода для своих граждан. Это решит очень большое количество проблем: безработица, стимуляция спроса на товары и услуги, увеличение экономики за счет увеличения экономики услуг, т.к. у людей будет больше свободного времени. Есть и второй вариант, который решит те же проблемы - 4х дневная рабочая неделя. Ну а решив вопрос с безработицей и спросом - можно переходить на технологии нового технологического уклада, которые потребуют гораздо меньшего количества работников. Тем более, что для богатых стран затраты на это будут не такие уж и большие, имхо.
Вы не учитываете, что в некоторых странах есть большое вол-во людей, которое предпочтет жить на этом базовом доходе, не делая попыток найти работу
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

mmyykkoollaa писал(а):
30 апр 2020, 20:48
alex.s писал(а):
30 апр 2020, 19:38
Лучше потерять несколько месяцев жизни, чем ее саму. Или здоровье.
Зависит от того, сколько это стоит, правда?

(Сорри, но жизнь бесценна только в морально-этическом смысле. А страховые компании, банки, государственные мед.сервисы и просто чужие люди так не думают)
Ну а сколько стоит 3 мес лично Вашей жизни? Дороже самой жизни или Вашего здоровья?
Тем более, что эти 3 мес Вы не в камотозе находитесь, опыты инопланетяне на Вас не ставят. Просто не работаете и не зарабатываете или зарабатываете меньше. Еще и на развлечениях экономите.
Ну где трагедия вселенского масштаба? Даже доллар на месте, народ их из под подушки даже еще достать не успел. Зато криков хватает (не от Вас): шведский путь! Все дебилы вокруг! Это просто грипп! Верните мне свободу передвижения!
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Inguri писал(а):
30 апр 2020, 12:08
Та у нас теж в Україні є такий хлопець.
Десь у ЗМІ була його історія.

Щодо Шмигаля - впевнений, що він відчуває себе великим геополітичним гравцем - раніше Європу шантажували газом, тепер трудовим ресурсом.
Нічого персонального, просто політика.
А якщо він таким чином виторгує безвіз з UK, то чом би й ні? )))
Тому що від його торгів можут постраждати люди, для яких це не хоббі, а основний заробіток.

Ідея того, що держава може певним чином торгувати гр-нами дуже небезпечна. Рабство заборонене ковенцією ООН ще в 1926 році
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарил:
AZP
Sentry
A380
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

mmyykkoollaa писал(а):
30 апр 2020, 20:58
Теоретически, это и есть обоснование для bailouts. Но практически, я думаю(!) это раздача денег большим корпорациям. С учетом того, что bailed out компании банкротятся (и потерявшим работу людям всё равно приходится платить) + не ограничивают сомнительно большие зп топ-менеджменту + нет прозрачных критериев, кого гос-во спасает, а кого нет (т.е. система открыта для коррупции)

Вы не учитываете, что в некоторых странах есть большое вол-во людей, которое предпочтет жить на этом базовом доходе, не делая попыток найти работу
Тем не менее, эти bailouts позволяют сохранить рабочие места. Ведь не факт, что новое предприятие в этой местности будет, а если будет - то оно почти наверняка будет использовать более современные технологии, а значит потребует меньше персонала и персонала с другими знаниями. То есть работники обанкротившегося предприятия вряд ли смогут попасть на новое.

Очень даже учитываю. Штука в том, что новой экономике не нужно будет столько работников. Условно говоря там, где раньше было 100 дворников будет справляться 1 оператор рободворников, а там, где раньше было 100 продавцов, будет 200 касс самообслуживания. Но экономике очень нужен платежеспособный спрос. Как совместить эти 2 вещи? Либо предоставить "отступные" тем, для кого нет работы, и предоставить найти себе занятие самостоятельно, либо искусственно увеличить число необходимых работников, поставив ограничения, например, на их рабочее время.

Где взять деньги для тех, кто не работает? За счет эффективного труда тех, кто работает, и платит налоги. Для этого даже не нужно будет повышать налоги, просто дать умереть неэффективным компаниям, и тратить деньги не на поддержку компаний, а на поддержку людей напрямую.

Я бы сказал, что сокращение числа рабочих мест в производстве и однотипной сфере услуг с каждым витком развития технологий - сильная угроза сложившейся столетиями, а то и тысячелетиями модели "кто работает, тот ест". Креативные люди сейчас находят выход, создавая спрос на свои услуги или продукты из ничего, но это дано немногим. Но в текущей модели при сокращении числа рабочих мест, сразу же сокращается и спрос на товары и услуги существующих рабочих мест. Что сокращает их еще сильнее, и т.д. Не говоря уж о том, что те, у кого нет работы, а следовательно средств к существованию, этим очень недовольны, и идут сносить правительство.
За это сообщение автора Sentry поблагодарил:
mmyykkoollaa
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

mmyykkoollaa писал(а):
30 апр 2020, 21:09
Inguri писал(а):
30 апр 2020, 12:08
Щодо Шмигаля - впевнений, що він відчуває себе великим геополітичним гравцем - раніше Європу шантажували газом, тепер трудовим ресурсом.
Нічого персонального, просто політика.
А якщо він таким чином виторгує безвіз з UK, то чом би й ні? )))
Тому що від його торгів можут постраждати люди, для яких це не хоббі, а основний заробіток.

Ідея того, що держава може певним чином торгувати гр-нами дуже небезпечна. Рабство заборонене ковенцією ООН ще в 1926 році
ви не помітили там аж три смайлика
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Sentry писал(а):
30 апр 2020, 21:19
Тем не менее, эти bailouts позволяют сохранить рабочие места. Ведь не факт, что новое предприятие в этой местности будет, а если будет - то оно почти наверняка будет использовать более современные технологии, а значит потребует меньше персонала и персонала с другими знаниями. То есть работники обанкротившегося предприятия вряд ли смогут попасть на новое.

Очень даже учитываю. Штука в том, что новой экономике не нужно будет столько работников. Условно говоря там, где раньше было 100 дворников будет справляться 1 оператор рободворников, а там, где раньше было 100 продавцов, будет 200 касс самообслуживания. Но экономике очень нужен платежеспособный спрос. Как совместить эти 2 вещи? Либо предоставить "отступные" тем, для кого нет работы, и предоставить найти себе занятие самостоятельно, либо искусственно увеличить число необходимых работников, поставив ограничения, например, на их рабочее время.

Где взять деньги для тех, кто не работает? За счет эффективного труда тех, кто работает, и платит налоги. Для этого даже не нужно будет повышать налоги, просто дать умереть неэффективным компаниям, и тратить деньги не на поддержку компаний, а на поддержку людей напрямую.

Я бы сказал, что сокращение числа рабочих мест в производстве и однотипной сфере услуг с каждым витком развития технологий - сильная угроза сложившейся столетиями, а то и тысячелетиями модели "кто работает, тот ест". Креативные люди сейчас находят выход, создавая спрос на свои услуги или продукты из ничего, но это дано немногим. Но в текущей модели при сокращении числа рабочих мест, сразу же сокращается и спрос на товары и услуги существующих рабочих мест. Что сокращает их еще сильнее, и т.д. Не говоря уж о том, что те, у кого нет работы, а следовательно средств к существованию, этим очень недовольны, и идут сносить правительство.
Я за социализм, но на рыночной основе :grin: (Ну или welfare капитализм.) В смысле, я согласен платить налоги за себя + за того жлоба, который безработный в 5ом поколении, но думаю, что рынок, а не гос-во должно решать, какому бизнесу жить, а какому помирать. Имо, государство должно вмешиваться только чтоб не было двух вещей - монополизации и мошеничества. Иначе, если гос-во буде спасать бизнесы, то во1х у бизнесов будет меньше стимулов улучшать соотношение качество/стоимость. Второе (и главное), вмешательство гос-ва - всегда потенциальныій источник коррупции.

Я понимаю, что всё сложнее и согласен с вами качественно, но не готов бсуждать данный вопрос колличественно, просто потому, что я не экономист, а физ-мат. :grin:
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 2):
Sentryartml
Рейтинг: 7.14%
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

alex.s писал(а):
30 апр 2020, 21:01
Ну а сколько стоит 3 мес лично Вашей жизни? Дороже самой жизни или Вашего здоровья?
Центральный вопрос - для кого стоит? Для меня или моих близких (я надеюсь :grin:) моя жизнь стоит дорого. Но речь же не об этом, а о том, сколько гос-во, страховые компании и совершенно незнакомые мне люди согласны заплатить за спасение моей жизни от проблем, в которых они не виноваты.

Очень простая демонстрация: скажите, сколько вы готовы заплатить за то, чтоб на 20 лет продлить жизнь Василенко Юрия Викторовича, 1961г.р., уроженца г.Мелитополя, Запорожской обл?

(Только не говорите, что это гос-во обязано спасать. Гос-во тратит ваши деньги, у него своих нет. То, что потратят на Юрия Викторовича, чтоб он был здоров, надо будет не потратить на Алексея Охримовича, или образование детей Наталии Ивановны, или ловли бандитов в г.Коростень Житомирской обл. Бо просто так нічого не буває. Так і в Бхагвад-Гітє написано :grin:)
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 5):
SentryInguriFerrariMykytaIgoresha
Рейтинг: 17.86%
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

mmyykkoollaa писал(а):
30 апр 2020, 23:00
alex.s писал(а):
30 апр 2020, 21:01
Центральный вопрос - для кого стоит? Для меня или моих близких (я надеюсь :grin:) моя жизнь стоит дорого. Но речь же не об этом, а о том, сколько гос-во, страховые компании и совершенно незнакомые мне люди согласны заплатить за спасение моей жизни от проблем, в которых они не виноваты.

Очень простая демонстрация: скажите, сколько вы готовы заплатить за то, чтоб на 20 лет продлить жизнь Василенко Юрия Викторовича, 1961г.р., уроженца г.Мелитополя, Запорожской обл?

(Только не говорите, что это гос-во обязано спасать. Гос-во тратит ваши деньги, у него своих нет. То, что потратят на Юрия Викторовича, чтоб он был здоров, надо будет не потратить на Алексея Охримовича, или образование детей Наталии Ивановны, или ловли бандитов в г.Коростень Житомирской обл. Бо просто так нічого не буває. Так і в Бхагвад-Гітє написано :grin:)
Увод в сторону, ответ вопросами....
На простой вопрос, сколько вы теряете - отвечаете вопросом, сколько я готов лично платить за кого-то.
Думаю, диалог исчерпал себя так и не начавшись.
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Inguri писал(а):
30 апр 2020, 21:26
ви не помітили там аж три смайлика
Так три смайлика у вас, а не у Шмигаля )) Я не маю жодних ілюзій щодо політиків, але невже немає людини, яка може пояснити Шмигалю, що можна говорити. А він, по суті, говорить, що уряд буде займатися abuse of power - контролювати речі, які не має право (відносини українських гр-н із легальними роботодавцями за межами України), використовуючи emergency law і підрозділ уряду, які не мають відношення до предмету.

Я не думаю, що він зможе виторгувати цим щось серьйозне. Але державу давно непокоять оті 10-20 млрд, які заробляють заробітчани, і, нібито, з"явилася добра нагода трохи цим порулити, щоб взяти певний процент, і з робітників, і (використавши нагоду) з потенційних роботодавців.
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 2):
FerrariSentry
Kibeee
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение Kibeee »

alex.s писал(а):
30 апр 2020, 16:50
Я в сфере продуктов питания, но не первой необходимости. Оборот упал в 2.5 раз, прибыль в 4 раза. Но пока выше точки безубыточности.
Очень интересно. В продуктовом ритейле и большой части продуктов питания такого большого падения нет. Сейчас просадка в районе до -10%, для кондитерки -40%. Если не секрет, отчего прибыл так упала?
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

alex.s писал(а):
30 апр 2020, 23:34
На простой вопрос, сколько вы теряете - отвечаете вопросом, сколько я готов лично платить за кого-то.
Тогда я, честно говоря, не понимаю вопроса. Сколько стоит что и кому?

Ущерб непосредственно от коронавируса непосредственно для меня? - Среднестатистически, я умру где то на 20-40 дней раньше. Очень неприятно, но life is life, на вирус не пожалуешься. Ну и гораздо меньше, чем (среднестатистически) у меня заберут ДТП (100-300 дней жизни) или рак (300-400 дней).

Ущерб от ограничений непосредственно во время ограничений непосредсвенно для меня? - Есть, но небольшой. Неудобно работать, т.к. нет доступа к рабочему месту + надо заниматься родительскими обязанностями (которые сейчас включают еще и преподавание школьных предметов). Отменились пару поездок по работе в интересные места и поездка с семьей во время каникул. Невозможно планировать работу и семейное время. Ну т.е. проблемы серьезные, но не критичные. Я готов пойти на такие жертвы, если это спасет тысячи (и тем более десятки-сотни тысяч людей)

Ущерб от ограничений для меня вообще? - Огромный. Оценить его сейчас сложно, но прогноы говорят, что страны ЕЮ потеряют в 2-3 раза больше, чем в 2008-09. Не пострадают только очень богатые люди и бомжи. А я (пока) ни к одной из этих категорий не отношусь :grin:
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 4):
Ferrari65329alex.sDIMMka
Рейтинг: 14.29%
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

mmyykkoollaa писал(а):
01 май 2020, 03:17
alex.s писал(а):
Тогда я, честно говоря, не понимаю вопроса. Сколько стоит что и кому?

Ущерб непосредственно от коронавируса непосредственно для меня? - Среднестатистически, я умру где то на 20-40 дней раньше. Очень неприятно, но life is life, на вирус не пожалуешься. Ну и гораздо меньше, чем (среднестатистически) у меня заберут ДТП (100-300 дней жизни) или рак (300-400 дней).

Ущерб от ограничений непосредственно во время ограничений непосредсвенно для меня? - Есть, но небольшой. Неудобно работать, т.к. нет доступа к рабочему месту + надо заниматься родительскими обязанностями (которые сейчас включают еще и преподавание школьных предметов). Отменились пару поездок по работе в интересные места и поездка с семьей во время каникул. Невозможно планировать работу и семейное время. Ну т.е. проблемы серьезные, но не критичные. Я готов пойти на такие жертвы, если это спасет тысячи (и тем более десятки-сотни тысяч людей)

Ущерб от ограничений для меня вообще? - Огромный. Оценить его сейчас сложно, но прогноы говорят, что страны ЕЮ потеряют в 2-3 раза больше, чем в 2008-09. Не пострадают только очень богатые люди и бомжи. А я (пока) ни к одной из этих категорий не отношусь :grin:
Спасибо за ответ. Он был во втором Вашем абзаце. Я тоже могу потерпеть неудобства и таким образом спасти жизни.
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Kibeee писал(а):
01 май 2020, 02:58
alex.s писал(а):
30 апр 2020, 16:50
Я в сфере продуктов питания, но не первой необходимости. Оборот упал в 2.5 раз, прибыль в 4 раза. Но пока выше точки безубыточности.
Очень интересно. В продуктовом ритейле и большой части продуктов питания такого большого падения нет. Сейчас просадка в районе до -10%, для кондитерки -40%. Если не секрет, отчего прибыл так упала?
1. Нас нет в канале сбыта "супермаркеты".
2. Постоянные расходы не урезались.
Igoresha
A380
Контактная информация:

Сообщение Igoresha »

artml писал(а):
30 апр 2020, 18:16
Відсутність тотального локдауну в Швеції не означає що там усі живуть як і жили. Там теж працюють та навчаються дистанційно де є можливість; там теж соціально дистанціюються, миють руки, та вживають инші заходи для сповільнення розповсюдження вірусу.

Власне, якби решта країн робила те саме на початку епідемії, то і тотального суворого локдауну можна було б уникнути. На жаль, лише кілька країн в усьому світі спромоглися на дійсно своєчасну та адекватну відповідь.
А я нигде и не говорил, что они живут так, как жили. Во-первых, я жил в Швеции год и могу сказать, что они и так там держали дистанцию между собой. Потому что очень уважают личное пространство (иногда наверное излишне). Во-вторых, рекомендации и ограничения для небольшой группы населения - именно тот вариант карантина, о котором я говорил ранее (и многие тоже). Без вот этих "остановить метро-запретить всё-ловить одинокого мужика в гидропарке вдесятером". Назовём это не каратнином, а ограничительными мерами - whatever.
За это сообщение автора Igoresha поблагодарил:
Ferrari
Igoresha
A380
Контактная информация:

Сообщение Igoresha »

alex.s писал(а):
mmyykkoollaa писал(а):
Почему же это уход в сторону? Самое что ни есть нормальное рассуждение о том, что для разный сторон стоимость будет разной. Это вы уходите от ответа на очевидный вопрос ждя policy makers: в какой момент времени спасение жизни от ковид-19 становится настолько дорогим, что некоторых граждан просто будет не за что лечить от других болезней (рак, например)? В каком состоянии человека смысл поддерживать его жизнедеятельность становится бессмысленной?
Это сложные этические дилеммы принятия решений. И то, что вы отказываетесь их принимать не означает, что на них не должно быть ответа. Именно потому, что ресурсы в государства не безграничны.
За это сообщение автора Igoresha поблагодарили (всего 2):
InguriFerrari
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Igoresha писал(а):
01 май 2020, 11:01
alex.s писал(а):
mmyykkoollaa писал(а):
Почему же это уход в сторону? Самое что ни есть нормальное рассуждение о том, что для разный сторон стоимость будет разной. Это вы уходите от ответа на очевидный вопрос ждя policy makers: в какой момент времени спасение жизни от ковид-19 становится настолько дорогим, что некоторых граждан просто будет не за что лечить от других болезней (рак, например)? В каком состоянии человека смысл поддерживать его жизнедеятельность становится бессмысленной?
Это сложные этические дилеммы принятия решений. И то, что вы отказываетесь их принимать не означает, что на них не должно быть ответа. Именно потому, что ресурсы в государства не безграничны.
Писалось не вам и суть вы не уловили совсем.
Речь шла о "мучениях" из-за ограничительных мер.
В разрезе вашего поста: меры как раз и позволяют не перегружать систему, чтобы оставалась возможность лечить в нормальном режиме, в том числе и рак, как ваш пример.
Igoresha
A380
Контактная информация:

Сообщение Igoresha »

alex.s писал(а):
01 май 2020, 11:08
В разрезе вашего поста: меры как раз и позволяют не перегружать систему, чтобы оставалась возможность лечить в нормальном режиме, в том числе и рак, как ваш пример.
Нет, это вы не поняли. Неперегруженная система (сюрприз-сюрприз) - это тоже трата денег. Выделение спецбольниц, апаратов, людей, их обслуживающих - это всё тоже деньги. В результате 80-летний дедушка после овощного состояния все равно помирает. Результат - государство потратило много денег на продолжение чей-то жизни на 10 дней. Как продолжение результата - у государства меньше денег на сердечные шунты и кто-то с достаточно тривиальной на данное время проблемой рискует умереть в возрасте 50.
Это пример. Но показывающий, что ресурсы не безграничны.
Принятие решений в политике вообще сложная вещь, даже если брать сферы не связанные с этическими проблемами. В Украине огромный недобор в бюджет, бизнес нуждается в поддержке. Возьмем авиацию. Кого поддерживать? Всех по чуть-чуть? МАУ как самого большого перевозчика и работодателя в этой сфере? Аэропорты? Или доплачивать лоу-костам за привлечение иностранного туриста?
За это сообщение автора Igoresha поблагодарили (всего 4):
FerrariSentryGlobetrotterailing
Рейтинг: 14.29%
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Igoresha писал(а):
01 май 2020, 11:18
alex.s писал(а):
01 май 2020, 11:08
Нет, это вы не поняли. Неперегруженная система (сюрприз-сюрприз) - это тоже трата денег. Выделение спецбольниц, апаратов, людей, их обслуживающих - это всё тоже деньги. В результате 80-летний дедушка после овощного состояния все равно помирает. Результат - государство потратило много денег на продолжение чей-то жизни на 10 дней. Как продолжение результата - у государства меньше денег на сердечные шунты и кто-то с достаточно тривиальной на данное время проблемой рискует умереть в возрасте 50.
Это пример. Но показывающий, что ресурсы не безграничны.
Принятие решений в политике вообще сложная вещь, даже если брать сферы не связанные с этическими проблемами. В Украине огромный недобор в бюджет, бизнес нуждается в поддержке. Возьмем авиацию. Кого поддерживать? Всех по чуть-чуть? МАУ как самого большого перевозчика и работодателя в этой сфере? Аэропорты? Или доплачивать лоу-костам за привлечение иностранного туриста?
Ну не понимаете о чем я общался изначально и продолжаете свое гнуть. Чтобы не продолжать - заранее со всеми вашими постами согласен.
Ответить