Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення alex.s »

Igor.hal писав: 28 березня 2020, 20:56
Saab писав: 28 березня 2020, 19:47
Igor.hal писав: 28 березня 2020, 16:37 Так как Новые Санжары это было неудачная PR акция нашей власти. Невозможно всех вернувшихся разместить в подобных санаториях. Поэтому очень важно, чтобы люди сами понимали, что им небходимо после возвращения, оставаться дома 2 недели в самоизоляции.
Чомусь інші країни організували обов'язковий карантин для приїхавших, а в Україні не можуть?.
Польща - карантин 14 днів, дома чи в виділеному санаторії. Штраф за порушення карантину до 50000 злотих. Кожного дня перевіряє поліція особисто та за допомогою мобільного додатку.
Ну в Украине же организован тоже карантин дома, пересекающие границу подписывают же обязательство оставаться дома в течении 14 дней.

Относительно не достаточного контроля, не забываем где мы живем, разве это единственная проблема нынешней власти?

Поэтому очень много зависит от самосознания наших граждан и не только приехавших. Все должны оставаться дома, без необходимости не выходить на улицу, не ходить по гостям. Приехавшие обязаны 14 дней не покидать свое жилище.

По поводу мобильного приложения. Этот вопрос спорный для развитых стран, т.к. является серьезным вмешательством в личную жизнь граждан. Чтобы его применить повсеместно необходимо сперва подогнать под это нац. законодательство. Лишь единичные страны ввели подобное приложение.
Но почему то даже в Польше веру в самосознательность граждан подкрепляют огромными штрафами и постоянным контролем со стороны полиции. Так надежнее...
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Igor.hal »

alex.s писав: 28 березня 2020, 21:10
Но почему то даже в Польше веру в самосознательность граждан подкрепляют огромными штрафами и постоянным контролем со стороны полиции. Так надежнее...
Согласен. Если еще не приняли нормы для ужесточения ответсвенности за соблюдение карантинных норм, самое время это сделать. :death:
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення alex.s »

Igor.hal писав: 28 березня 2020, 22:52
alex.s писав: 28 березня 2020, 21:10
Но почему то даже в Польше веру в самосознательность граждан подкрепляют огромными штрафами и постоянным контролем со стороны полиции. Так надежнее...
Согласен. Если еще не приняли нормы для ужесточения ответсвенности за соблюдение карантинных норм, самое время это сделать. :death:
На нас больше не ответственность действует, а осознание неотвратимости наказания. Здесь только контроль поможет. И некоррумпированная полиция. Иначе как со штрафами за пьянку за рулем будет.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Sentry »

alex.s писав: 28 березня 2020, 23:27 На нас больше не ответственность действует, а осознание неотвратимости наказания. Здесь только контроль поможет. И некоррумпированная полиция. Иначе как со штрафами за пьянку за рулем будет.
Полностью согласен. И также как со штрафами за пьянку, за скорость и т.д. - ничего не будет. Текущая система не способна к тому, чтобы неотвратимо следить за соблюдением правил. Раньше я бы сказал, что в большинстве случаев это был плюс, т.к. система была сама по себе, народ - сам по себе. Сейчас это оборачивается проблемами.
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Igor.hal »

Осознание неотвратимости наказания в Украине это такое же утопичное благо, как отсутсвие коррупции в органах власти. Поэтому, для того чтобы добиться мало мальских успехов в соблюдении условий карантина, следует начать с ужесточения контроля и ответсвенности. Это то, что нам уже нужно было "позавчера". Это конечно мое личное мнение и не претендует на истину в последней инстанции.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення mmyykkoollaa »

Igor.hal писав: 29 березня 2020, 00:33 Осознание неотвратимости наказания в Украине это такое же утопичное благо, как отсутсвие коррупции в органах власти. Поэтому, для того чтобы добиться мало мальских успехов в соблюдении условий карантина, следует начать с ужесточения контроля и ответсвенности. Это то, что нам уже нужно было "позавчера". Это конечно мое личное мнение и не претендует на истину в последней инстанции.
Это всё замечательно, но кто будет осуществлять этот самый ужесточенный контроль и (неотвратимо) назначать эту самую ответственность? Кому в Украине можно дать временные, но очень широкие и очень драконовские полномочия?

Полиции? Сорри, но с уровнем "профессионализма" и коррупции в мвс, давать им больше полномочий - просто небезопасно для населения

А кому еще можно? Активистам? Муніціпальній варті? :grin:
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення mmyykkoollaa »

alex.s писав: 28 березня 2020, 14:12 Я ни в коем случае не против возвращения...
Не понимаю, почему из Ухани в Санжары, а из Польши сейчас - по домам по всей Украине.
Потому что раньше вирус пытались локализовать (contain), сейчас это уже невозможно. И это не только в Украине, а во всех европейских странах. А десятки-сотни тысяч человек ни в какие Санжары не запихнешь.

Мне кажется, в Украине власти и сми как то либо невнятно объясняются, либо пытаются не сказать очевидные вещи... Например, в ЮК еще пару недель назад правительство объявило, что от стратегии локализации (containment) страна переходит к стратегии затягивания (delay). Ну т.е., вопрос уже не в том, чтобы минимизировать кол-во заболевших, а в том, чтоб растянуть эпидемию, чтоб болели не все сразу, чтоб минимизировать кол-во погибших. Ну т.е. про то, что "не заболеть" уже речь не идет, речь про "наверное заболеть, но лучше не сейчас"

И в этом плане, ограничения в Украине, пожалуй, даже более жесткие, чем в среднем по Европе. Я подозреваю, это потому, что в других европейских странах всё таки не забывают про деньги. Например, в ЮК будут платить компенсации самозанятым и тем, кого отправили в отпуск з свой счет, (вроде, из расчета 80% от обычного дохода), т.е. правительству не очень выгодно устраивать тотальный карантин :grin:
sashkin

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення sashkin »

Я все-таки не очень понимаю решения «О Вас позаботятся дипломаты и общины». В связи с вирусом сейчас миллионы людей в мире теряют работу. И больше всего под ударом будут мигранты, которых меньше защищает локальное законодательство и которые вряд ли смогут получить финпомощь от страны, в которой они работают. Эти люди остаются без средств существования, а наша власть говорит им, что эвакуационные рейсы отменены?
Это должен быть вопрос контроля: карантин, тесты, штрафы, уголовка, но не оставлять граждан, которым там никто не поможет
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Krakowite »

Skyup забере з Дохи українців, які перебували в Індонезії до України

З Індонезії до Дохи українців привезуть Катарські авіалінії

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Igor.hal »

mmyykkoollaa писав: 29 березня 2020, 01:03
Igor.hal писав: 29 березня 2020, 00:33 Осознание неотвратимости наказания в Украине это такое же утопичное благо, как отсутсвие коррупции в органах власти. Поэтому, для того чтобы добиться мало мальских успехов в соблюдении условий карантина, следует начать с ужесточения контроля и ответсвенности. Это то, что нам уже нужно было "позавчера". Это конечно мое личное мнение и не претендует на истину в последней инстанции.
Это всё замечательно, но кто будет осуществлять этот самый ужесточенный контроль и (неотвратимо) назначать эту самую ответственность? Кому в Украине можно дать временные, но очень широкие и очень драконовские полномочия?

Полиции? Сорри, но с уровнем "профессионализма" и коррупции в мвс, давать им больше полномочий - просто небезопасно для населения

А кому еще можно? Активистам? Муніціпальній варті? :grin:
Полиции. В Харькове искали же беглецов карантина. Времени создавать новый орган нет.

Или предложите вы, как в срочном порядке заставить граждан соблюдать карантин уже сегодня!
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення mmyykkoollaa »

Igor.hal писав: 29 березня 2020, 14:03 Полиции. В Харькове искали же беглецов карантина. Времени создавать новый орган нет.
Сорри, но мне кажется очень мало людей согласится наделять полицию большим количеством новых "карательных" полномочий, даже на фоне кризиса с коронавирусом.

Уровень доверия к полиции по результатам разных опросов варьируется от 30% до 48% (последний опрос, заказаный самой полицией). И это вполне ожидаемо, на фоне того, как они пользуются существующими полномочиями
https://www.pravda.com.ua/columns/2020/02/18/7240864/
Igor.hal писав: 29 березня 2020, 14:03 Или предложите вы, как в срочном порядке заставить граждан соблюдать карантин уже сегодня!
Во-1х, в Украине ограничения таки соблюдаются в определенной мере. В больших городах жизнь точно не такая, как была, правда?

Во-2х, никаких предложений у меня нет. Я считаю, что усилить карантин административно не получится. Но, по мере роста числа заболевших и погибших, люди будут прятаться еще больше. Особенно, когда до людей будут доходить истории из первых рук.

В-3х, мне кажется, соблюдение карантина будет зависеть не столько от рас*****йства населения, сколько от двух серьезных конкурирующих факторов: страха вируса с одной стороны и падения уровня доходов с другой стороны. Мне кажется (но это чисто интуиция, никаких доказательств) что в Украине "экономический" фактор начнет доминировать достаточно скоро, т.к. ни у госудаства, ни у населения нет запасов, чтоб не работать
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення DIMMka »

mmyykkoollaa писав: 29 березня 2020, 19:15
Igor.hal писав: 29 березня 2020, 14:03 Полиции. В Харькове искали же беглецов карантина. Времени создавать новый орган нет.
Сорри, но мне кажется очень мало людей согласится наделять полицию большим количеством новых "карательных" полномочий, даже на фоне кризиса с коронавирусом.

Уровень доверия к полиции по результатам разных опросов варьируется от 30% до 48% (последний опрос, заказаный самой полицией). И это вполне ожидаемо, на фоне того, как они пользуются существующими полномочиями
https://www.pravda.com.ua/columns/2020/02/18/7240864/
Igor.hal писав: 29 березня 2020, 14:03 Или предложите вы, как в срочном порядке заставить граждан соблюдать карантин уже сегодня!
Во-1х, в Украине ограничения таки соблюдаются в определенной мере. В больших городах жизнь точно не такая, как была, правда?

Во-2х, никаких предложений у меня нет. Я считаю, что усилить карантин административно не получится. Но, по мере роста числа заболевших и погибших, люди будут прятаться еще больше. Особенно, когда до людей будут доходить истории из первых рук.

В-3х, мне кажется, соблюдение карантина будет зависеть не столько от рас*****йства населения, сколько от двух серьезных конкурирующих факторов: страха вируса с одной стороны и падения уровня доходов с другой стороны. Мне кажется (но это чисто интуиция, никаких доказательств) что в Украине "экономический" фактор начнет доминировать достаточно скоро, т.к. ни у госудаства, ни у населения нет запасов, чтоб не работать
В райцентрах и особенно сёлах никакого карантина нет. Есть озлобленность на власть (районную, областную) из-за запретов на продажу молока, кое-где мяса, из-за отмены автобусов в районные и областные центры. Так же за эту неделю мы видим по сёлам огромное количество вернувшихся с заработков, и если первая волна (мы райцентровский ISP) принесла нам шквал заявок на подключения в сёлах, то вторая волна приехала со злостью и без денег. И что эти люди будут делать через 2-3 недели, не хочется даже представлять.
Есть надежда, что в ЕС начнут уже в апреле организованный ввоз части этих работников назад - с тестами, карантином под сезонные работы.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Olek »

Я слабо представляю, как отсутствие карантина и шквал заболевших поможет экономике. Этот сайт, читайте - я, жил от баннерной рекламы путешествий и партнерской программы по авиабилетам. Все это практически прекратилось или прекратится в последние дни. За последнюю неделю, например, доход от поиска авиабилетов - $5. Отмена карантина этому не поможет. Я думаю, вы уже видели, что ряд СМИ начали просить донаты. Какой у меня выход? У меня 2 рабочих ноутбука. Один я покупал в 2009 году при поступлении в университет. Использовал его при работе в поездках. Хотел обновить. Но теперь в режиме экономии - вместо ноутбука буду покупать еду в ближайшие месяцы. Кафе, мелкий бизнес пострадают в любом случае. Чем больше заболевших, тем более пустыми будут становиться города. И все больше людей будут тратить на самое необходимое, а не на одежду, технику или путешествия.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення mmyykkoollaa »

Olek писав: 29 березня 2020, 20:02 Я слабо представляю, как отсутствие карантина и шквал заболевших поможет экономике.
Свойства вируса, конечно, не очень хорошо известны. Вопрос в том, какая часть работоспособного населения будет болеть сильно и одновременно.

https://www.telegraph.co.uk/global-heal ... -infected/

Если работать (и потреблять) не сможет одновременно 10-15% населения или меньше (а для остальных будет business as usual), то это может быть не так плохо для экономики, чем то, что мы имеем сейчас (когда не выработка и потребление упали, мне кажется, более чем на 50%, а некоторые отрасли, такая как ваша, вообще на нуле). Хотя, конечно, если одновременно не смогут из за болезни работать 40-50-60+%, то для экономики тоже ничего хорошего не будет.

С другой стороны, насколько я понимаю, даже в первом случае (без карантина, но с 10-15% временно нетрудоспособного населения) будет еще и огромное кол-во людей, одновременно требующих госпитализации и реанимации. Кол-во гораздо большее, чем украинская медицина сможет обслужить, т.е. большая часть сильно заболевших будет умирать. Т.е. отсутствие карантина может спасти украинскую экономику и уровень жизни тех, кто переживет, но ценой большого кол-ва жизней (до полу млн человек, в основном пенсионного возраста - может ли Украина на такое пойти?).

Так что, там очень грустная этическая дилема, и не одна из опций не является хорошей. Другое дело, мне кажется из за тяжелой экономической ситуации в Украине, никто эту дилему решать не будет, все будет происходить практически спонтанно, под давлением масс и бизнесов.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Sentry »

Olek писав: 29 березня 2020, 20:02 И все больше людей будут тратить на самое необходимое, а не на одежду, технику или путешествия.
Сейчас 100% людей на путешествия денег не тратят, т.к. это запрещено. Когда карантин будет снят и эпидемия закончится, путешествия так или иначе возобновятся. Конечно, они будут на гораздо более низком уровне, чем до карантина, но тем не менее. А дальше все будет зависеть от того кризиса, который впереди. Если кризис не поломает систему мировой экономики - то получим аналог 2008 года, когда люди будут путешествовать, при чем с каждым годом все больше и больше. Пусть даже это будут другие люди, или люди с другими источниками доходов. Если кризис будет институциональным - то тут уж помоги нам всем Бог.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Krakowite »

observation_Indonesia.jpg
observation_Indonesia.jpg (43.86 Кіб) Переглянуто 2182 разів
Нові пригоди, для українців, які повертаюся з Індонезеї - обов'язково платне проживання в готелі під час обзервації (якщо не хочуть жити з видом на Європейську площу в готелі "Козацький" :grin: )
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Olek »

Вот только прилетевший Вьетнам сегодня устроил шоу в Борисполе. Я уже начинаю уставать от этой анархии

https://www.facebook.com/vglagola/posts ... 8514694726
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Krakowite »

Эвакуированные из Вьетнама украинцы, которые вечером 29 марта прибыли в аэропорт "Борисполь", сопротивляются обсервации и вырываются домой.

Об этом сообщил журналист телеканала СТБ Виталий Глагола, опубликовав соответствующее видео.

"Ситуация следующая. Киев, аэропорт Борисполь, рейс из Вьетнама только что прилетел. Украинцы, которые прилетели в страну, отказываются от обсервации и вырываются из аэропорта. Только что. Приехала полиция и Нацгвардия, но не сильно помогает. Видео от моего подписчиков-водителя, который встречал прибывших в аэропорту", - написал Глагола.
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Igor.hal »

mmyykkoollaa писав: 29 березня 2020, 19:15
Igor.hal писав: 29 березня 2020, 14:03 Полиции. В Харькове искали же беглецов карантина. Времени создавать новый орган нет.
Сорри, но мне кажется очень мало людей согласится наделять полицию большим количеством новых "карательных" полномочий, даже на фоне кризиса с коронавирусом.

Уровень доверия к полиции по результатам разных опросов варьируется от 30% до 48% (последний опрос, заказаный самой полицией). И это вполне ожидаемо, на фоне того, как они пользуются существующими полномочиями
https://www.pravda.com.ua/columns/2020/02/18/7240864/
Igor.hal писав: 29 березня 2020, 14:03 Или предложите вы, как в срочном порядке заставить граждан соблюдать карантин уже сегодня!
Во-1х, в Украине ограничения таки соблюдаются в определенной мере. В больших городах жизнь точно не такая, как была, правда?

Во-2х, никаких предложений у меня нет. Я считаю, что усилить карантин административно не получится. Но, по мере роста числа заболевших и погибших, люди будут прятаться еще больше. Особенно, когда до людей будут доходить истории из первых рук.

В-3х, мне кажется, соблюдение карантина будет зависеть не столько от рас*****йства населения, сколько от двух серьезных конкурирующих факторов: страха вируса с одной стороны и падения уровня доходов с другой стороны. Мне кажется (но это чисто интуиция, никаких доказательств) что в Украине "экономический" фактор начнет доминировать достаточно скоро, т.к. ни у госудаства, ни у населения нет запасов, чтоб не работать
Ну вот вы и ответили тем выше сомневающимся товарищам, что в Украине с карантином оказывается не так все плохо. А раз у нас все ок, тогда запасаемся попкорном и ждем развития событий.
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Повернення українців додому в епоху коронавіруса

Повідомлення Igor.hal »

Krakowite писав: 29 березня 2020, 21:01 observation_Indonesia.jpg

Нові пригоди, для українців, які повертаюся з Індонезеї - обов'язково платне проживання в готелі під час обзервації (якщо не хочуть жити з видом на Європейську площу в готелі "Козацький" :grin: )
Похоже наши граждане не сильно уважают ухвали нашего уряда. ((((
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей