Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

aviarivne писав: 28 березня 2020, 10:01 в мене середина травня МАУ. Я так розумію, певно не буде.

питання, що краще:
- зараз подати самому заявку на повернення таксів і вернуть біля 40% вартості квитка.
- чекати поки рейс скасують або (інші якісь заборони) і тоді вимагати повного повернення. (тут ж питання чи повернуть?).

мета забрати бабки по максимуму. (Сума: $190 )

хто шо порадить, рипатись чи ні?
Ждите. Цель получить деньги или получить деньги быстро? Если второе и согласны потерять 60%, то можете попробовать и сейчас, но скорее всего получите такой же отказ. Если первое, то ждите отмены или переноса рейса - это единственное основание для возврата. После этого можете либо ждать, пока МАУ начнет возвращать деньгами (до мая все может много раз поменяться, они сами обещают возвращать деньги, как только получат cashflow), либо подавать на чарджбек.
Аватар користувача
aviarivne
Airbus A321
Повідомлень: 458
З нами з: 18 липня 2016, 11:18
Звідки: RWN
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення aviarivne »

Цель получить деньги или получить деньги быстро?
Отримати по максимуму. Готовий чекати, не горить, аби по максимуму отримати.

Поняв. Тоді поки чекаю...
Аватар користувача
andrewcrow
A380
Повідомлень: 1234
З нами з: 21 грудня 2010, 10:15
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення andrewcrow »

Sentry писав: 28 березня 2020, 10:31 После этого можете либо ждать, пока МАУ начнет возвращать деньгами (до мая все может много раз поменяться, они сами обещают возвращать деньги, как только получат cashflow), либо подавать на чарджбек.
Подскажите какие действия в случае отмены рейса для полученя средств по чарджбеку?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

andrewcrow писав: 28 березня 2020, 21:36 Подскажите какие действия в случае отмены рейса для полученя средств по чарджбеку?
Нужен отказ от АК в возврате средств. В идеале - письменный, чтобы можно было его отправить в платежную систему. Если совсем нет возможности связаться - то тоже можно обращаться за чарджбеком, но лучше все-таки постараться получить этот отказ.
ilger
Airbus A318
Повідомлень: 3
З нами з: 15 січня 2020, 13:31
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення ilger »

Все привет!
Полгода назад стал счастливым обладателем билетов родителям и теще с тестем с МАУ на 700евро... Рейс отменили и предлагают оставить активными до февраля 2021 года или же перевести на промокод.
Я не против поддержать компанию, но хотелось бы без потерь... Толковых объяснений пока не получается найти, поэтому буду очень благодарен помощи.

Промокод при этом без какого-то либо бонуса 25% и вот его цитата от kassaHQ@flyuia.com:
"Условия использования промокодов для бронирования билета на сайте МАУ:
- промокод действует 12 месяцев для покупки билета и завершения путешествия с момента оформления;
- промокод именной. Может быть оформлен на пассажира или на плательщика;
- используется для оплаты тарифной части 1 билета (аэропортовые сборы подлежат дополнительной оплате);
- неиспользованная часть промокода возврату/дальнейшему использованию/передаче не подлежит.
Обращаем Ваше внимание на то, что ваучеры именные, выписать по ваучеру билет возможно только на того пассажира, чьё имя в нем указано​."

Либо же смена даты:
"Мы можем предложить оставить Ваши билеты 566-... активными для дальнейшего использования до 24 февраля21(срок годности билета). После возобновления перелетов можно будет один раз без оплаты штрафа и сервисного сбора поменять дату Вашего путешествия. Если на новую дату в наличии не будет мест по оплаченному Вами тарифу, предлагается оплатить разницу."

Буду благодарен совету как оптимально поступить.

В случае с промодом я теряю деньги в любом случае из-за аэропортовых сборов, верно? Билет стоил 114евро, сборы и налоги еще 65евро. Плюс они привязаны к моему имени или имени пассажира (не факт, что я/он куда-то полетим).
Calculation:
Fare 114 EUR

Carrier's surcharges:
Service Charge: EUR 4.64

Taxes, Fees and Charges
Airport Security Charge (Domestic): EUR 7.76
Airport Passenger Charge : EUR 18.08
Security Charge : EUR 6.49
Zwiebruecken Passenger Service Charge - Intl.: EUR 15.08
OY: EUR 13.03

Total EUR 179.08

При смене дат разница в стоимости насколько я понимаю возмещена не будет (сейчас рейсы по тому же маршруту например на сентябрь стоят около 130 евро всего)?..

Заранее спасибо
Илья
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

В случае с промокодом вы не теряете деньги. Всю стоимость текущих билетов зачислят на промокод, но вот его можно будет использовать только для оплаты тарифа. Т.е. новый билет должен быть существенно дороже, чтобы использовать промокод полностью.

Вы можете:
1. Согласиться с промокодом, только сначала спросите про +25%, странно, что их не предлагают.
2. Согласиться на перенос даты и оплатить возможную разницу в тарифах.
3. Подождать до тех пор, пока (если) МАУ начнут возвращать деньги. Предположительно это будет не раньше, чем они снова начнут массовые регулярные рейсы.
4. Податься на чарджбек в банк. Это можно сделать в течении 60-90 дней после даты отмененного рейса. Выигрыш чарджбека не гарантирован, возможен штраф согласно условий банка.
ilger
Airbus A318
Повідомлень: 3
З нами з: 15 січня 2020, 13:31
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення ilger »

Большое спасибо за ответ, я ценю вашу помощь!

На сегодняшний день даже на Новый Год МАУ установила тарифы значительно ниже моих, то есть излишек промокода сгорит. Ведь его нельзя будет потратить на оплату багажа или доп услуги типа выбор места или провоз домашнего животного? Плюс мне необходимо будет докинуть ЕЩЕ денег на оплату сборов...

Перенос рейса пожалуй более разумная опция, знать бы только когда эта вся история закончится и можно смело летать...

Как вы считаете, есть ли срок давности у подобного вопроса? Планируемый вылет должен быть 21.04.2020. Если я не принимаю решения до этой даты, а жду конца кризиса?..

Как бы вы поступили на моем месте? :sos:

СПАСИБО!
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

ilger писав: 31 березня 2020, 18:33 Большое спасибо за ответ, я ценю вашу помощь!

На сегодняшний день даже на Новый Год МАУ установила тарифы значительно ниже моих, то есть излишек промокода сгорит. Ведь его нельзя будет потратить на оплату багажа или доп услуги типа выбор места или провоз домашнего животного? Плюс мне необходимо будет докинуть ЕЩЕ денег на оплату сборов...

Перенос рейса пожалуй более разумная опция, знать бы только когда эта вся история закончится и можно смело летать...

Как вы считаете, есть ли срок давности у подобного вопроса? Планируемый вылет должен быть 21.04.2020. Если я не принимаю решения до этой даты, а жду конца кризиса?..

Как бы вы поступили на моем месте? :sos:

СПАСИБО!
Этот вопрос вы можете задать МАУ. Возможно, после 21.04 поменять билет уже будет нельзя, а возможно такая возможность будет. В любом случае, забрать деньги каким-то образом возможность будет очень значительное время после 21.04, могу предположить, что до февраля 2021.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Ferrari »

Вчера прислали ваучеры за билеты в Женеву с надбавкой 25% за каждый билет. Платили около 10500 грн за каждого, номинал ваучера чуть более 13000 грн на каждого. Жаль только, что промокод использовать можно только один раз, ваучер именной и неиспользованная часть пропадает. Получается, что выгодно использовать либо на бизнес-класс по Европе, либо на эконом в США или Канаду...
maxim8998
Airbus A320
Повідомлень: 307
З нами з: 16 лютого 2016, 09:14
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення maxim8998 »

Прийшли ваучери від МАУ, як на мене 2 великі їх мінуси це:
1. Please note that the compensation is available in case the booking is made only for one passenger and only on your name. If booking contains more than one passenger, the compensation is not applied.
2. If while purchasing the ticket, the indicated amount is not used in full, its balance will not be returned.
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 670
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення nyakove »

maxim8998 писав: 01 квітня 2020, 12:05 Прийшли ваучери від МАУ, як на мене 2 великі їх мінуси це:
1. Please note that the compensation is available in case the booking is made only for one passenger and only on your name. If booking contains more than one passenger, the compensation is not applied.
2. If while purchasing the ticket, the indicated amount is not used in full, its balance will not be returned.
Типичное МАУ и бизнес по-коломойски
Аватар користувача
UR-UIA
Airbus A340
Повідомлень: 847
З нами з: 07 червня 2018, 23:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення UR-UIA »

nyakove писав: 01 квітня 2020, 12:36
maxim8998 писав: 01 квітня 2020, 12:05 Прийшли ваучери від МАУ, як на мене 2 великі їх мінуси це:
1. Please note that the compensation is available in case the booking is made only for one passenger and only on your name. If booking contains more than one passenger, the compensation is not applied.
2. If while purchasing the ticket, the indicated amount is not used in full, its balance will not be returned.
Типичное МАУ и бизнес по-коломойски
А когда МАУ уже перестанут ассоциировать с Коломойским? Ведь авиакомпания принадлежит не только ему.....
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

nyakove писав: 01 квітня 2020, 12:36 Типичное МАУ и бизнес по-коломойски
А что у ЛХ Груп или КЛМ по другому?

Имхо, невозможность использовать ваучер на несколько бронирований как реальные деньги - большой минус. Если у меня есть бронь, за которую я заплатил больше, чем обычная стоимость моих билетов, то я буду ее возвращать деньгами всеми силами. Хотя как раз деньги за такие более дорогие брони АК заинтересована сохранить в первую очередь.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Aegean кстати будет давать сдачу новым ваучером )
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення denya24 »

maxim8998 писав: 01 квітня 2020, 12:05 Прийшли ваучери від МАУ, як на мене 2 великі їх мінуси це:
1. Please note that the compensation is available in case the booking is made only for one passenger and only on your name. If booking contains more than one passenger, the compensation is not applied.
2. If while purchasing the ticket, the indicated amount is not used in full, its balance will not be returned.
меня удивляет, что у лоукостов намного более щадящие условия по использованию кредитов/возврату денег. Например, визз эйр позволяет оплачивать что угодно этими кредитами и хоть сразу, хоть частями. То есть у клиентов больше мотивации не выводить деньги из компании.

Такое ощущение, что эта политика возврата МАУ рассчитана на невнимательность клиента. На первый взгляд, получаешь 120% от суммы, а уже потом окажется, что только на одного пассажира за один билет, в определённом классе бронирования и дополнительно оплата сборов и налогов. Какой-то треш.
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 670
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення nyakove »

denya24 писав: 01 квітня 2020, 13:52 Такое ощущение, что эта политика возврата МАУ рассчитана на невнимательность клиента. На первый взгляд, получаешь 120% от суммы, а уже потом окажется, что только на одного пассажира за один билет, в определённом классе бронирования и дополнительно оплата сборов и налогов. Какой-то треш.
В этом вся суть. Вместо заботы о клиенте получаем очередной развод "на лоха"
maxim8998
Airbus A320
Повідомлень: 307
З нами з: 16 лютого 2016, 09:14
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення maxim8998 »

nyakove писав: 01 квітня 2020, 14:06
denya24 писав: 01 квітня 2020, 13:52 Такое ощущение, что эта политика возврата МАУ рассчитана на невнимательность клиента. На первый взгляд, получаешь 120% от суммы, а уже потом окажется, что только на одного пассажира за один билет, в определённом классе бронирования и дополнительно оплата сборов и налогов. Какой-то треш.
В этом вся суть. Вместо заботы о клиенте получаем очередной развод "на лоха"
Впринципі так і вийшло, я погодився на ваучер, умови використання якого обіцяли прислати з ваучером. Знаючи на що я погоджуюсь, 99% не погодився. І це добре що в мене хоч суми не великі, в районі 2000 грн на особу, а в кого прийшли ваучери на 10к-15к, виходить що людина полюбому втрачає частину грошей.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення popTAB »

Boeing 777 -28E 28681 322 UR-GOB Ukraine International ferried 03apr20 KBP-LETL on return to lessor (+ 28686/359 UR-GOC) ex 2-AERA
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Bagach »

Зараз GOB і GOC кудись летять у напрямку Західної Європи. МАУ віддає всі 777-мі?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 32 гостей