Рига Аэропорт, RIX

Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення Igoresha »

jurkok писав: 21 лютого 2020, 14:21 Часом є черги на паспортному контролі, але не критичні. Завжди можна попроситися без черги. І треба враховувати, що досить далеко буває треба йти на гейт
Час на пересадку из Киева в шенген нормально? Или прийдётся просить пропустить вне очереди?
Аватар користувача
jurkok
A380
Повідомлень: 1066
З нами з: 07 квітня 2009, 14:18
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення jurkok »

Igoresha писав: 21 лютого 2020, 22:13
jurkok писав: 21 лютого 2020, 14:21 Часом є черги на паспортному контролі, але не критичні. Завжди можна попроситися без черги. І треба враховувати, що досить далеко буває треба йти на гейт
Час на пересадку из Киева в шенген нормально? Или прийдётся просить пропустить вне очереди?
Важко сказати. Подивіться скільки в цей час прильотів з ноншенгену. Якщо тільки київський рейс то швидко буде. Як більше рейсів, то просіться без черги. Думаю, що на таке прохання нормально реагують. Сам мав не раз такі ситуації, не тільки в Ризі. Ніколи не було проблем
Аватар користувача
jurkok
A380
Повідомлень: 1066
З нами з: 07 квітня 2009, 14:18
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення jurkok »

Але години на пересадку, думаю достатньо. Навіть як вчасно почнеться посадка, то Ви не мусите бути першими.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення SergeyL »

А вот у меня негативный опыт прохождения границы в RIX. Притом, что очереди особо не было и времени было полно, меня (и еще нескольких пассажиров) мурыжили на паспортном минут по 20, тупо разглядывая паспорт и ничего не спрашивая. Когда я намекнул тетке в скворечнике, что уже файнал колл и не подсказать ли ей что-то по истории поездок, она окрысилась и начала орать, что сама во всем разберется. В итоге, забегал в самолет последним, еще минута-две - и никто б меня не ждал, потому что Болтики себя позиционируют самой пунктуальной компанией Европы.
Аватар користувача
jurkok
A380
Повідомлень: 1066
З нами з: 07 квітня 2009, 14:18
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення jurkok »

SergeyL писав: 22 лютого 2020, 13:15 А вот у меня негативный опыт прохождения границы в RIX. Притом, что очереди особо не было и времени было полно, меня (и еще нескольких пассажиров) мурыжили на паспортном минут по 20, тупо разглядывая паспорт и ничего не спрашивая. Когда я намекнул тетке в скворечнике, что уже файнал колл и не подсказать ли ей что-то по истории поездок, она окрысилась и начала орать, что сама во всем разберется. В итоге, забегал в самолет последним, еще минута-две - и никто б меня не ждал, потому что Болтики себя позиционируют самой пунктуальной компанией Европы.

Така довга перевірка без запитань часто свідчить про те, що висить система. Але правда теж в тому, що ніколи не знаєш чи не попадеш на не зовсім адекватного прикордонника. Завтра маю в Варшаві пересадку 50 хв. Напишу чи встиг ;)
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення SergeyL »

jurkok писав: 22 лютого 2020, 15:12
SergeyL писав: 22 лютого 2020, 13:15 А вот у меня негативный опыт прохождения границы в RIX. Притом, что очереди особо не было и времени было полно, меня (и еще нескольких пассажиров) мурыжили на паспортном минут по 20, тупо разглядывая паспорт и ничего не спрашивая. Когда я намекнул тетке в скворечнике, что уже файнал колл и не подсказать ли ей что-то по истории поездок, она окрысилась и начала орать, что сама во всем разберется. В итоге, забегал в самолет последним, еще минута-две - и никто б меня не ждал, потому что Болтики себя позиционируют самой пунктуальной компанией Европы.

Така довга перевірка без запитань часто свідчить про те, що висить система. Але правда теж в тому, що ніколи не знаєш чи не попадеш на не зовсім адекватного прикордонника. Завтра маю в Варшаві пересадку 50 хв. Напишу чи встиг ;)
Ничего у них не висело, кроме мозгов :grin: Некоторые проходили быстро, а к некоторым тупо залупались, ничего не объясняя и делая вид, что засекли аццкого нарушителя. Вот просто тупо сидела, втыкала в паспорт, листала, на листочке что-то пыталась посчитать, опять листала и все по кругу. Еще, кстати, в той же Риге на АБ задержали, устроили шмон и допрос. Ну такое и в WAW бывало. Вообще, эти 2 аэропорта лично у меня самые негативные в плане прохождения контролей на вылет. На прилет Катовице вне конкуренции :facepalm:
Vitaliy
Airbus A340
Повідомлень: 815
З нами з: 10 березня 2009, 17:10
Звідки: VIN
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення Vitaliy »

Це дуже схоже на мою ситуацію.
Одна печатка про виліт з LIS практично не читається і стоїть між іншими на початку паспорта.
Поліцай хвилин 10 шукає щось, потім йому набридає і він мені - "де виліт до ось цього ?"
Показую, він дивується, показує сусіду в інші кабінці і Вількоммен.

У Вас ймовірно теж шукали пари, якщо вони не поруч і рахували дні
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення Sentry »

Vitaliy писав: 22 лютого 2020, 22:54 Це дуже схоже на мою ситуацію.
Одна печатка про виліт з LIS практично не читається і стоїть між іншими на початку паспорта.
Поліцай хвилин 10 шукає щось, потім йому набридає і він мені - "де виліт до ось цього ?"
Показую, він дивується, показує сусіду в інші кабінці і Вількоммен.

У Вас ймовірно теж шукали пари, якщо вони не поруч і рахували дні
Достаточно бессмысленное занятие. У меня очень много штампов, и почти везде въезд\выезд не на одном развороте. И да, есть и те, что почти друг на друге. Думаю, это достаточно частый случай.
Аватар користувача
jurkok
A380
Повідомлень: 1066
З нами з: 07 квітня 2009, 14:18
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення jurkok »

Такі всі круті в тому ЄС, а систему не можуть нормальну зробити. Це вічна проблема з тими печатками. А мене постійно в Казахстані через це проблеми, бо одну печатку поставили на іншій сторінці. В ALA прикордонники то жесть. Вже знаю, що їм щось пояснювати не має змісту. Треба просто чекати 10-15 хв. поки до них не дійде.
Я
Аватар користувача
jurkok
A380
Повідомлень: 1066
З нами з: 07 квітня 2009, 14:18
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення jurkok »

Я якраз зараз в WAW. За розкладом маю 50 хв на пересадку з шенген на ноншенген. Від моменту приземлення до виходу на посадку - 15 хв. Правда нема контролю безпеки, тільки паспортний. В середу побачу скільки в зворотньому напрямку буде. В RIX ніколи не зустрічався з таким ставленням. Все-таки це напевно в кожному конкретному випадку по різному буває.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення Krakowite »

jurkok писав: 23 лютого 2020, 11:23 Такі всі круті в тому ЄС, а систему не можуть нормальну зробити.
Скоро на екранах, система ETIAS з 2021 року.
Franek
Airbus A330
Повідомлень: 630
З нами з: 15 червня 2016, 17:02
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення Franek »

SergeyL писав: 22 лютого 2020, 17:23 Ничего у них не висело, кроме мозгов :grin: Некоторые проходили быстро, а к некоторым тупо залупались, ничего не объясняя и делая вид, что засекли аццкого нарушителя. Вот просто тупо сидела, втыкала в паспорт, листала, на листочке что-то пыталась посчитать, опять листала и все по кругу. Еще, кстати, в той же Риге на АБ задержали, устроили шмон и допрос. Ну такое и в WAW бывало. Вообще, эти 2 аэропорта лично у меня самые негативные в плане прохождения контролей на вылет. На прилет Катовице вне конкуренции :facepalm:
На виліт куди? З шенгену? В мене в цих аеропортах завжди було так: покажіть посадковий (при чому в Ризі завжди російською, хоча я і перший звертаюся англійською), штамп і до побачення.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення SergeyL »

Franek писав: 23 лютого 2020, 14:24
SergeyL писав: 22 лютого 2020, 17:23 Ничего у них не висело, кроме мозгов :grin: Некоторые проходили быстро, а к некоторым тупо залупались, ничего не объясняя и делая вид, что засекли аццкого нарушителя. Вот просто тупо сидела, втыкала в паспорт, листала, на листочке что-то пыталась посчитать, опять листала и все по кругу. Еще, кстати, в той же Риге на АБ задержали, устроили шмон и допрос. Ну такое и в WAW бывало. Вообще, эти 2 аэропорта лично у меня самые негативные в плане прохождения контролей на вылет. На прилет Катовице вне конкуренции :facepalm:
На виліт куди? З шенгену? В мене в цих аеропортах завжди було так: покажіть посадковий (при чому в Ризі завжди російською, хоча я і перший звертаюся англійською), штамп і до побачення.
Да, из Варшавы и Риги в Киев. Мне ни разу не везло, чтоб быстро пройти, всегда мозг парят. Вообще заметил, что наши вроде как главные братушки в ЕС (Литва, Латвия, Польша) очень часто понты гоняют на украинцах при прохождении границы. В отличие от западноевропейских портов (а также Будапешта): там ни разу дольше 2 минут задерживали, даже на прилет. Цель приезда, обратный тикет, все. На вылет вообще ничего не спрашивают, штамп и проходи.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення Sentry »

SergeyL писав: 23 лютого 2020, 15:21 Да, из Варшавы и Риги в Киев. Мне ни разу не везло, чтоб быстро пройти, всегда мозг парят. Вообще заметил, что наши вроде как главные братушки в ЕС (Литва, Латвия, Польша) очень часто понты гоняют на украинцах при прохождении границы. В отличие от западноевропейских портов (а также Будапешта): там ни разу дольше 2 минут задерживали, даже на прилет. Цель приезда, обратный тикет, все. На вылет вообще ничего не спрашивают, штамп и проходи.
Ну а куда большинство наших работать едут? В основном не в западноевропейские порты.
Franek
Airbus A330
Повідомлень: 630
З нами з: 15 червня 2016, 17:02
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення Franek »

SergeyL писав: 23 лютого 2020, 15:21 Да, из Варшавы и Риги в Киев. Мне ни разу не везло, чтоб быстро пройти, всегда мозг парят. Вообще заметил, что наши вроде как главные братушки в ЕС (Литва, Латвия, Польша) очень часто понты гоняют на украинцах при прохождении границы. В отличие от западноевропейских портов (а также Будапешта): там ни разу дольше 2 минут задерживали, даже на прилет. Цель приезда, обратный тикет, все. На вылет вообще ничего не спрашивают, штамп и проходи.
В грудні літав Віззами в Таллінн, то на паспортному десь 30 людям вручили листочки. Наскільки я розумію, їх потім викликали на детальнішу бесіду, або просто депортнули. В черзі наперед мене була сімейна пара, їх розпитали про всі плани і попросили показати всі броні. Потім прикордонниця виявила, що в них нема броні на одну ніч, але їхні пояснення, що вони ще не вирішили їхати в Мальме, чи в Упсалу, її не задовільнили і вона ще п’ять хвилин гортала їхній паспорт і з кимось радилася і зрештою, таки їх впустили в країну. Паспортний контроль в Таллінні дуже не рекомендую. Гірше хіба в Катовіце.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення Bagach »

Franek писав: 24 лютого 2020, 12:00 Паспортний контроль в Таллінні дуже не рекомендую. Гірше хіба в Катовіце.
Думав летіти в Таллінн Нордікою, але вони скасували рейси. Взяв квиток Балтіками через Ригу.
Два роки тому літав у Ригу. На паспортному тільки на словах запитали: коли назад, і де буду жити.
Минулого року був у Вільнюсі. На в'їзді взагалі нічого не питали, на виїзді: "чи часто до нас приїжджаєте?".
А так, на виїзді з ЄС решту разів взагалі нічого не питали.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення denya24 »

Летал в Ригу в мае - никаких вопросов не было, за пару минут прошли контроль. Товарищ вообще был с чистым паспортом.
Всё зависит от человеческого фактора, я думаю. Ну и Рига - это вам не Израиль :)
stas__
Airbus A318
Повідомлень: 65
З нами з: 03 червня 2014, 14:39
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення stas__ »

У меня тоже негативный опыт паспортного контроля в аэропорту Рига. При прилете девушка-пограничник отправляла на дополнительную проверку всю очередь. Когда мы пришли на дополнительную проверку, то после ожидания дополнительной проверки, вышел старший и спросил истоию поездок. После чего начал кричать, а работать вы не пробовали? (намекая на частые поездки в отпуск)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення mischko »

stas__ писав: 27 лютого 2020, 17:42 начал кричать, а работать вы не пробовали? (намекая на частые поездки в отпуск)
класова ненависть.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Рига Аэропорт, RIX

Повідомлення Igoresha »

Думаю, вопрос Риги отпадёт из-за вируса. Просто помню, летал в 2011 году - там была теснотище и очереди (утренний рейс из Киева).
Касательно Таллина - тоже сложилось впечатление придирчивости. Но у меня были стандартные вопросы - бронь отеля и билет обратно.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Amazon [Bot] і 16 гостей