Скоростные поезда в Украине

Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Кот ученый »

Интересно, сколько из них P2P трафик, сколько делают пересадку, а сколько выходят/заходят на промежуточных станциях?
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Кот ученый »

Имел опыт съездить в город, о котором на этом форуме шутить нельзя (только если вы не оттуда). Буду сравнивать с недавним 10-часовым проездом автобусом по Турции.

Был выбран самый скоростной способ добираться: поезд 779/780 Винница-Сумы, от Дарницы до Сум 4ч.7минут, 230грн. (автобус Аланья-Анкара 610 км, 350грн)

Скорость: однозначный win! (другие поезда 5ч+, маршрутки-нелегалы 5ч, официальный автобус - около 8), даже по сравнению с турецким автобусом
Расписание: выезд из Киева в 17:10, что терпимо, но хотелось бы позже. Выезд из Сум в 5:35, что рано, но прибытие на Дарницу к 10 радует. Тут оптимальное расписание выбрать сложно, наверное.

Цена: 230грн, что чуть-чуть дорого, но безопасно при плохой погоде (если сравнивать с маршрутками-нелегалами). Раньше в поезде было 6 сидячих вагонов, на high season ставили дополнительное "шо было"; сейчас это 2 сидячих второго класса + купе по 350 грн.

Комфорт: в принципе комфортно, шаг кресел после нелегальных маршруток и даже турецких автобусов довольно большой, но в автобусах сиденья лучше; сервис - классическая УЗ (тут сложно бодаться), не хватало WOG-кафе или аналогов (поезд позиционируют как IC), в турецких автобусах бесплатно раздают воду, чай, газировку, соломку, кексы.

Пассажиры: тут удивился, что до конечной ехали минимальное количество пассажиров, половина пассажиров вышла/зашла в Конотопе. В основном студенты/старший возраст/командировочные, что наталкивает на мысль - платежеспособный пакс ездит маршруткой/машиной. В Турции это был безальтернативный вариант, народ разнообразней.

Собственно, Сумы: невероятно недооцененный город, как минимум для гастротуризма; бросается в глаза желание немногочисленных энтузиастов что-то делать; исторический центр похож на европейский городок. И самое главное - всё очень дешево. Не хватает точки притяжения туристов на выходные: летом в сезон еще что-то можно найти, зимой просятся какие-то лыжи (склонов хватает) или фестивали, чтобы вытягивать киевлян/харьковчан. Для сравнения, Алания строит горнолыжку, чтобы притягивать туристов еще и зимой, а моя Газипаша решила развивать пляжный туризм)

Вместо P.S.: выйдя из поезда, увидел, что троллейбус (а троллейбусы в Сумах активно обновляются и некоторые даже имеют возможность бесконтактной оплаты картой), проходящий через несколько крупных районов просто закрыл двери и уехал (подозреваю, что мотивацией было "у меня график").

Вывод: тот, кто грамотно монетизирует мои мысли из поста (пересадит из ужасных маршруток в приятный поезд с тактовым расписанием, причешет город для туристов) - получит хороший профит :)
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Tetris »

Мне кажется, городу не хватает стратегии. При всех минусах Садового, он, наверное, первый мэр, который имел видение этого города в будущем.
И стратегией не обязательно должен быть туризм. Не всем городам суждено стать туристическими. Да и в Сумах объективно нет ничего интересного, чтобы оставаться там дольше, чем на полдня-день.
Это может быть промышленность, тогжа мэр должен думать о том, как выделить землю для новых заводов, приглашать больших игрроков. Для этого нужны аэропорт и гостиницы (последние появились).
Это может быть и туризм, но тогда нужно именно создавать новые центры притяжения: сделать крутые театры, набережную, перфомансы, фестиваль помассовее и поинтереснее, чем Бах-фест, Чехов-фест и "Сурмы Конституции". Для этого нужны поезда и раскрутка. Гостиницы, хостелы и рестораны появятся сами.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Olek »

Гостиницы закрываются. Переизбыток номеров. С ценами все плохо. Если раньше те же кафе были дешевле, чем в Киеве, то теперь я в Вильнюсе за комплексный обед в пиццерии в центре заплатил, как в Сумах.
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Кот ученый »

Olek писав: 11 лютого 2020, 16:01 Гостиницы закрываются. Переизбыток номеров. С ценами все плохо. Если раньше те же кафе были дешевле, чем в Киеве, то теперь я в Вильнюсе за комплексный обед в пиццерии в центре заплатил, как в Сумах.
Видимо, мы с Вами в разные Сумы ходим :)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення mischko »

Olek писав: 11 лютого 2020, 16:01 Гостиницы закрываются. Переизбыток номеров. С ценами все плохо. Если раньше те же кафе были дешевле, чем в Киеве, то теперь я в Вильнюсе за комплексный обед в пиццерии в центре заплатил, как в Сумах.
Піцерії в центрі туристичних міст можуть демпінгувати на послугах за межами прайм-тайму. Всі оці happy hour і т.д. Все одно ввечері на лондонських туристах відіб'ють через високі націнки на бухлішко. В Сумах, я так розумію, лондонський турист не водиться, тому змушені заробляти і вдень теж. Це класична дилема economy of scale - товари на більш жвавих ринках можуть коштувати навіть дешевше. Навіть с/г продукція на районних ринках дорожче, ніж на ринку обласного центру за рахунок цього.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Sentry »

Olek писав: 11 лютого 2020, 16:01 Гостиницы закрываются. Переизбыток номеров. С ценами все плохо. Если раньше те же кафе были дешевле, чем в Киеве, то теперь я в Вильнюсе за комплексный обед в пиццерии в центре заплатил, как в Сумах.
Так а теперь кафе дороже чем в Киеве? Практически уверен, что нет. По крайней мере в Киеве за последние год-два цены в общепитах ощутимо выросли. Думаю, что в Сумах тенденция та же и соотношение цен с Киевом осталось примерно тем же.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Olek »

Ну так приезжайте, сходим, посмотрим, пообедаем.
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення LWIEV »

Olek писав: 11 лютого 2020, 20:38 Ну так приезжайте, сходим, посмотрим, пообедаем.
Це, до речі, прикольна ідея. Я б проїхався по аеропортах, які тільки починатимуть прокидатись в наступні 10 років.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Tetris »

Olek писав: 11 лютого 2020, 20:38 Ну так приезжайте, сходим, посмотрим, пообедаем.
Ну я год назад приезжал, поужинал в неплохом гриль-ресторане. Почти бесплатно, по сравнению с Киевом.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Olek »

Почти бесплатно это сколько конкретно? 50-100-200-300-500...? И что за ресторан?
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Кот ученый »

Olek писав: 12 лютого 2020, 11:22 Почти бесплатно это сколько конкретно? 50-100-200-300-500...? И что за ресторан?
Подозреваю, что Сажа (обошлось в 3 раза дешевле Киева).

Давайте по теме: что может заставить пересесть сумчан с шаттлов-маршруток (плюсы: цена, график, маршрут, саппорт; минусы: безопасность, комфорт, правовой статус) на поезд, чтобы УЗ/частный оператор обратил на это внимание?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Olek »

Да, Сажа это попытка захода в верхний средний сегмент, но если честно, Олива их делает и по ценам, и по продуктам, имхо.
Я уже давно пересел на 124 поезд. И немало людей им тоже пользуется. Правда, билетов на Сумы выделяют мало. Приходится брать со Змеева.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Tetris »

Да, в Саже (номинант на премию "Соль", на минуточку) я был очень удивлен: официант, который в состоянии посоветовать вино к мясу, вполне неплохой стейк, отличный интерьер.
Ужин с бокалом вина стоил 250 грн. В Киеве было бы раза в 3 дороже в заведении такого уровня.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Olek »

Мне там вез вина обошлось в 350. И я не наелся :(
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Tetris »

Кот ученый писав: 12 лютого 2020, 11:41 Давайте по теме: что может заставить пересесть сумчан с шаттлов-маршруток (плюсы: цена, график, маршрут, саппорт; минусы: безопасность, комфорт, правовой статус) на поезд, чтобы УЗ/частный оператор обратил на это внимание?
Я в Киев из Сум перебрался 11 лет назад и поначалу ездил на родину частенько. И почти всегда маршрутками. Все из-за расписания. Они ездят ежечасно.
Что с этим делать мало кто понимает. Есть, конечно, радикальный способ решения проблемы - как с космолотами. Облава налоговой и транспортной инспекции и все.
Менее радикальный - шатл-поезда, как в Германии. Т.е. несколько поездов в день до Конотопа и несколько на сегменте Конотоп-Смородино. Вот только захотят ли украинцы ездить с пересадкой?..
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Tetris »

Olek писав: 12 лютого 2020, 12:06 Мне там вез вина обошлось в 350. И я не наелся :(
Возможно, после номинации на "Соль" цены выросли.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення mischko »

Ого, скільки тут з Сум (якраз тільки що спілкувався зі своїм колишнім колегою, який теж із Сум)
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Olek »

Да, только все свалили почему-то из этого рая на земле.
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Кот ученый »

Olek писав: 12 лютого 2020, 11:58 Да, Сажа это попытка захода в верхний средний сегмент, но если честно, Олива их делает и по ценам, и по продуктам, имхо.
Олива - это вообще ван лав у 100% моих друзей, которых беру с собой. И вообще - каждый раз мне неловко объяснять родственникам, что я не могу питаться дома 3 раза в день. Сумы - это реально про поесть. Гастропритяжение плавно сместилось из центра на левый берег (Харьковская, Девятка-десятка).

Возможно, Вы там живете и привыкли к некоторым вещам, но когда приезжаешь раз в несколько месяцев - познаешь в сравнении [как сильно преобразилась Москва за последнее время], что несмотря на всеобщую апатию и неприятие перемен, есть крутые предприниматели и энтузиасты.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей