Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Загальний авіафорум
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення nik-dem »

Це дуже дивно. А до чого тут МАУ?
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Dormice »

jurkok писав: 15 січня 2020, 19:02 Може не зовсім новина для цієї гілки...
Днями весь укранет та телеканали "рвали на шматки" політолога Андрія Бузарова, котрий уник трагедіі, вибравши між днями виліту не 8, а 9 січня, затримавшись в Тегерані після конференціі на добу за власний рахунок. https://www.priboi.news/govorit-odessa/ ... rejse-mau/
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення el ucranio »

Sentry писав: 15 січня 2020, 14:16
nik-dem писав: 15 січня 2020, 14:12
Sentry писав: 15 січня 2020, 13:56 Но я не сторонник версии, что борт МАУ выбирали специально…
Прошу зауважити, що я цього не стверджую.
Безусловно. Я использую эту формулировку только чтобы показать, что по моему мнению, в момент трагедии были равны все, и вероятность катастрофы была одинакова для любого борта. В том числе региональных АК.
Теж не прибічник конспіраційних версій, але з першого дня не полишає мене думка, що якби обирали, то літак МАУ був би безальтернативним варіантом, бо він був би з єдиної неарабської країни, яка має рейси до Ірану, і без підтримки інших країн не зможе болюче відповісти ні політично, ні економічно, ні військовим чином...
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Krakowite »

AlexK писав: 15 січня 2020, 18:11 В Канаде родственники погибших собираются подавать на МАУ в суд.
https://nationalpost.com/news/why-were- ... ue-airline
Це стандартна практика, родичі загиблих під час рейсу MH17 теж подавали в суд на Malaysia Airlines

https://www.theguardian.com/world/2016/ ... -memorials
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Igor.hal »

nik-dem писав: 15 січня 2020, 19:07 Це дуже дивно. А до чого тут МАУ?
Та вроде все верно. Никакой зрады. Мау должна заплатить жертвам, а Иран должен заплатить МАУ в порядке регресса + за самолет и тд и тп.
Аватар користувача
Spirit
Airbus A330
Повідомлень: 617
З нами з: 16 січня 2014, 23:42
Звідки: KHE
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Spirit »

Igor.hal писав: 15 січня 2020, 21:58
nik-dem писав: 15 січня 2020, 19:07 Це дуже дивно. А до чого тут МАУ?
Та вроде все верно. Никакой зрады. Мау должна заплатить жертвам, а Иран должен заплатить МАУ в порядке регресса + за самолет и тд и тп.
Не верно. Родственникам жертв должна заплатить страховая и, возможно, власти Ирана, когда будет закончено расследование.
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Igor.hal »

Хз. Я беру билет на перелет у МАУ, а не у страховой или у властей Ирана. МАУ обязуется доставить пассажира из пункта А в пункт Б вовремя, здоровым и не вредимым. Ответить перед своим пассажиром должна МАУ. Откуда МАУ потом эти деньги возместит или у страховой или у виновника трагедии, это уже вопрос второй.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення AlexK »

Igor.hal писав: 15 січня 2020, 23:10 Хз. Я беру билет на перелет у МАУ, а не у страховой или у властей Ирана. МАУ обязуется доставить пассажира из пункта А в пункт Б вовремя, здоровым и не вредимым. Ответить перед своим пассажиром должна МАУ. Откуда МАУ потом эти деньги возместит или у страховой или у виновника трагедии, это уже вопрос второй.
Это не так. МАУ в любом случае выплатит родственникам страховую выплату. Это не имеет никакого отношения к иску родственников ни к МАУ, ни к Ирану, ни к тому, что Иран тоже выплатит. Выплаты от МАУ обязательные (от страховки), от Ирана--добровольные, но родственники имеют право подавать иск в любом случае.
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Igor.hal »

AlexK писав: 16 січня 2020, 00:07
Igor.hal писав: 15 січня 2020, 23:10 Хз. Я беру билет на перелет у МАУ, а не у страховой или у властей Ирана. МАУ обязуется доставить пассажира из пункта А в пункт Б вовремя, здоровым и не вредимым. Ответить перед своим пассажиром должна МАУ. Откуда МАУ потом эти деньги возместит или у страховой или у виновника трагедии, это уже вопрос второй.
Это не так. МАУ в любом случае выплатит родственникам страховую выплату. Это не имеет никакого отношения к иску родственников ни к МАУ, ни к Ирану, ни к тому, что Иран тоже выплатит. Выплаты от МАУ обязательные (от страховки), от Ирана--добровольные, но родственники имеют право подавать иск в любом случае.
Я думаю мы говорим об одном и том же. И честно раздувать дискуссию, не было моим замыслом. Я к тому что перевозчик МАУ. И претензии тоже теперь к ним. Будут ли они удовлетворены в суде, это мы узнаем позже. Но это, имхо, не странно, что люди подают иски в суд против МАУ. Странно было бы если бы они подали иски против Верховной Рады Украины например.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення AlexK »

Igor.hal писав: 16 січня 2020, 00:49
AlexK писав: 16 січня 2020, 00:07
Igor.hal писав: 15 січня 2020, 23:10 Хз. Я беру билет на перелет у МАУ, а не у страховой или у властей Ирана. МАУ обязуется доставить пассажира из пункта А в пункт Б вовремя, здоровым и не вредимым. Ответить перед своим пассажиром должна МАУ. Откуда МАУ потом эти деньги возместит или у страховой или у виновника трагедии, это уже вопрос второй.
Это не так. МАУ в любом случае выплатит родственникам страховую выплату. Это не имеет никакого отношения к иску родственников ни к МАУ, ни к Ирану, ни к тому, что Иран тоже выплатит. Выплаты от МАУ обязательные (от страховки), от Ирана--добровольные, но родственники имеют право подавать иск в любом случае.
Я думаю мы говорим об одном и том же. И честно раздувать дискуссию, не было моим замыслом. Я к тому что перевозчик МАУ. И претензии тоже теперь к ним. Будут ли они удовлетворены в суде, это мы узнаем позже. Но это, имхо, не странно, что люди подают иски в суд против МАУ. Странно было бы если бы они подали иски против Верховной Рады Украины например.
Они вполне и против властей Ирана могут подать иск.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Igoresha »

Призываю сюда сторонников идеи о том, что Госавиаслужба могла что-то там оценить перед вылетом МАУ
Тут EASA провела deep analysis і сьогодні, 16 січня 2020 року, видала CZIB (Conflict zone information bulletin) що не варто літати над Іраном на висоті до 7.6 км.
Кажуть, небезпечно.
Вперше EASA попередила країни про небезпеку Іранського неба дуже швидко - уже 11 січня 2020 року і та рекомендація теж в силі.
***
Please note that both the CZIB and the recommendation to the Member States are non-mandatory and non-binding. CZIBs represent a formal assessment of a threat to the safety of aviation but cannot have mandatory status. They are intended to provide guidance to the National Aviation Authorities and civilian aircraft operators to ensure the safety and security of aviation in the region.
***
І у когось є питання до оцінки ризиків зі сторони МАУ чи України у вікно з 03.00 до 06.00 8 січня?
***
ВАЖЛИВО (уже без сарказму) вказано причину:
poor coordination between civil aviation and military operations, there is a risk of misidentification of civil aircraft.
Якби США не о 03.00 ночі 8 січня а десь так 3 чи 4 січня написала саме так своє повідомлення, ймовірно, це когось би налякало.
https://www.facebook.com/andrew.guck1/p ... 1236328477

https://www.easa.europa.eu/newsroom-and ... EMkUkTD1oE
Аватар користувача
orwo
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 03 серпня 2013, 15:41
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення orwo »

Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення converj »

Последний рейс домой :cry:
Вкладення
Screenshot_3.png
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Krakowite »

https://www.radiosvoboda.org/a/news-bor ... 85343.html трансляція Радіо Свобода, працює для всього світу.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Dormice »

Опять проблемы
Тегеран поки не прийняв рішення про передачу бортових самописців зі збитого літака МАУ в іншу країну для розшифровки.
Про це заявив голова комісії з розслідування авіаційних пригод Організації цивільної авіації Ірану Хасан Резаіфар, повідомляє IRNA.

"Ми намагаємося розшифрувати "чорні ящики" тут, в Ірані; в іншому випадку ми можемо вибрати Україну і Францію, але поки не було прийнято рішення відправити їх в іншу країну", - сказав він.

Раніше Резаіфар заявляв, що Іран не має технології для розшифровки "чорної скриньки" сучасної моделі Boeing 737, тому реєстратор мали відправити до Франції, де є необхідне обладнання.
https://www.ukrinform.ua/rubric-world/2 ... raini.html

Получается, что сбили не случайно, раз передача ящиков постоянно тормозится под разными предлогами.

Боинги комплектуются чёрными ящиками чьего производства? И разве бортовые самописцы должны апгрейдиться для каждой новой модели Боинга? И должны часто изменяться технологии расшифровки? В случае с катастрофой АН-140 Иран отдал нам ящики без каких-либо сложностей. Но там заведомо были наши, Электронприборовские
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення manjeroke »

Я лично не вижу связи между намеренностью/случайностью сбития самолёта и передачей черных ящиков. Или думаете там будет слышно как диспетчер с оператором ЗРК общается? Что там вообще может быть чтобы сделать вывод что самолёт сбит намеренно?
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення mischko »

Уяви, якщо у відкритий доступ викласти реакцію пілотів на першу ракету. Які протести це викличе. Тим більше один з пілотів екс "Блакитна стежа", які знають що таке, коли підбили.
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 921
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення katso »

manjeroke писав: 19 січня 2020, 22:01 Я лично не вижу связи между намеренностью/случайностью сбития самолёта и передачей черных ящиков
ее и нет никакой и быть не может- это чистая политика, также как в вопросе передачи обломков польского Ту154, а там где политика - здравый смысл отсутствует, только игры
Уяви, якщо у відкритий доступ викласти реакцію пілотів на першу ракету. Які протести це викличе. Тим більше один з пілотів екс "Блакитна стежа", які знають що таке, коли підбили.
да они и не могли ничего понять - там скорость ракеты 2 Маха (2500 км/ч) - боевая часть "осколочно-фугасного типа" (шрапнель), о чем Вы вообще, какая реакция пилотов? Сказали же на брифинге "абсолютно стандартный радиообмен"...
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей