Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Загальний авіафорум
Відповісти
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення mischko »

alex.s писав: 15 січня 2020, 11:04 Не могло всех осколками и огнем...
Там не осколки, а

Ракети розриваються у повітрі, навколо розлітаються елементи ураження, саме вони і руйнують ціль.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення alex.s »

mischko писав: 15 січня 2020, 11:12
alex.s писав: 15 січня 2020, 11:04 Не могло всех осколками и огнем...
Там не осколки, а

Ракети розриваються у повітрі, навколо розлітаються елементи ураження, саме вони і руйнують ціль.
Я их осколками и назвал. Не могли они всех зацепить. Да и Тор не очень большая ракета, если с Буком сравнивать
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення mischko »

alex.s писав: 15 січня 2020, 11:20 Я их осколками и назвал. Не могли они всех зацепить. Да и Тор не очень большая ракета, если с Буком сравнивать
Ну так. Коли іранці 10 років тому збили свій власний F-4 через те що той увійшов в 20км зону навколо АЕС, то пілот і штурман змогли катапультуватися.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення alex.s »

А ведь пассажиры по правому борту могли и полет ракеты видеть...
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Dormice »

Пилотам истребителя повезло катапультироваться. Но у Ирана есть своё застарелое горе, когда катапультироваться было невозможно. Вообще в таком неспокойном регионе лучше не летать без крайней необходимости ( https://uk.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97% ... 0%BE%D1%8E
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Sentry »

Dormice писав: 15 січня 2020, 13:23 Пилотам истребителя повезло катапультироваться. Но у Ирана есть своё застарелое горе, когда катапультироваться было невозможно. Вообще в таком неспокойном регионе лучше не летать без крайней необходимости ( https://uk.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97% ... 0%BE%D1%8E
А через сколько десятков лет после трагедии летать уже можно без крайней необходимости?

Напомню, что в небе над Ираном, Ираком и даже Сирией и сегодня очень много самолетов очень известных АК.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Dormice »

Количество АК - не показатель безопасности региона, в данном случае.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Igoresha »

Dormice писав: 15 січня 2020, 13:36 Количество АК - не показатель безопасности региона, в данном случае.
И тем не менее, пассажиры считают их сервис практически безупречным.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Dormice »

Моя точка зрения выглядит несколько паникерской, но наш родственник, бортинженер, в свое время погиб в типичном "проблемном регионе" , при том, что семья его уговаривала не наниматься туда на коммерческие рейсы. Сорри, позвольте обойтись без подробностей.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення nik-dem »

Я припускаю, на підґрунтті того, які компанії там усе ще літають, арабські компанії вважають, що вони поза ризиком.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Igoresha »

Вообще непонятно, что они там считают
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Sentry »

nik-dem писав: 15 січня 2020, 13:51 Я припускаю, на підґрунтті того, які компанії там усе ще літають, арабські компанії вважають, що вони поза ризиком.
Судя по отсутствию того уровня кризиса, сейчас риск значительно меньший для всех АК. Но я не сторонник версии, что борт МАУ выбирали специально, соответственно риск был одинаков, что для МАУ, что для ТК и QR, которые вылетали до и после. И если QR единственные, у кого по сути нет выбора, то у всех остальных выбор есть, но они сознательно принимают решение использовать Иранское воздушное пространство в том числе для транзитных рейсов.
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення katso »

Sentry писав: 15 січня 2020, 13:30
Dormice писав: 15 січня 2020, 13:23 Пилотам истребителя повезло катапультироваться. Но у Ирана есть своё застарелое горе, когда катапультироваться было невозможно. Вообще в таком неспокойном регионе лучше не летать без крайней необходимости ( https://uk.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97% ... 0%BE%D1%8E
А через сколько десятков лет после трагедии летать уже можно без крайней необходимости?

Напомню, что в небе над Ираном, Ираком и даже Сирией и сегодня очень много самолетов очень известных АК.
а много не менее известных и во время отреагировали - https://gulfnews.com/world/airlines-re- ... 8466359492
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення nik-dem »

Sentry писав: 15 січня 2020, 13:56 Но я не сторонник версии, что борт МАУ выбирали специально…
Прошу зауважити, що я цього не стверджую.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Sentry »

nik-dem писав: 15 січня 2020, 14:12
Sentry писав: 15 січня 2020, 13:56 Но я не сторонник версии, что борт МАУ выбирали специально…
Прошу зауважити, що я цього не стверджую.
Безусловно. Я использую эту формулировку только чтобы показать, что по моему мнению, в момент трагедии были равны все, и вероятность катастрофы была одинакова для любого борта. В том числе региональных АК.
RadzimMichalski
Airbus A318
Повідомлень: 1
З нами з: 15 січня 2020, 15:55
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення RadzimMichalski »

mischko писав: 11 січня 2020, 00:33 Я гадаю, що скажуть щось типу: впав внаслідок раптової руйнівної дії, що призвела до пожежі і відмови критичних систем літака. А що це конкретно було - ракета, бомба на борту чи вибух двигуна(-ів) - це не уточнятимуть. Слідство триває.

https://edition.cnn.com/middleeast/live ... 8c6f7373f7c8359
Это была однозначно ракета. Уже даже нашли ее осколки.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Dormice »

Ситуация усложнилась
Полина Чиж из Департамента ГПУ по внешним связями сообщила, что ранее по предварительной договоренности, Иран должен был отправить в Украину чёрные ящики до 15 января включительно для их расшифровки в украинской лаборатории.

«Однако состоянием на сегодня иранская сторона чёрные ящики не передаёт. Поэтому украинская сторона повторно направила обращение к Ирану о передаче чёрных ящиков и о допуске».

По словам Чиж, появилась информация о том, что Иран собирается передать чёрные ящики Франции. Однако в ответ на вопрос украинской стороны Франция этот факт не подтверждает
https://lb.ua/news/2020/01/15/447228_ir ... chiki.html
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення AlexK »

В Канаде родственники погибших собираются подавать на МАУ в суд.
https://nationalpost.com/news/why-were- ... ue-airline
Аватар користувача
jurkok
A380
Повідомлень: 1066
З нами з: 07 квітня 2009, 14:18
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення jurkok »

Може не зовсім новина для цієї гілки, але опосередковано стосується катастрофи в Ірані.
Десь понад місяць тому в Польщі на одній з міжнародних трас поламався тір з Ірану. Авто було в приватній власності одного іранця, який заробляв на життя перевезенням товарів по Європі і Азії. Він кілька днів ночував в кабіні. Його зауважили водії, які часто повз нього проїжджали. Вирішили допомогти, але машина була на стільки стара, що не змогли до неї знайти запчастин. Хтось запропонував зібрати гроші іранцеві на нове авто. За кілька тижнів новина розбіглась по всій Польщі, і необхідну суму вдалося зібрати. І в ці дні якраз машину відповідно оформили і передали іранцеві. Приємно читати новини про такі вчинки, але я не про те. Поляки вирішили в грудні відправити іранця додому на кілька тижнів. Зворотній квиток думали купити на 7 або 8 січня. Частина пропонувала летіти через Відень, а частина через Київ рейсом PS 752. В останній момент вирішили купити на 7 січня через Відень....
Аватар користувача
Spirit
Airbus A330
Повідомлень: 617
З нами з: 16 січня 2014, 23:42
Звідки: KHE
Контактна інформація:

Re: Катастрофа Boeing 737 МАУ під Тегераном

Повідомлення Spirit »

AlexK писав: 15 січня 2020, 18:11 В Канаде родственники погибших собираются подавать на МАУ в суд.
https://nationalpost.com/news/why-were- ... ue-airline
Ситуация скорее обратная: юристы решили попробовать заработать бабла на смертях и подбивают родственников присоединяться к коллективному иску
:evil:
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей