Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

Alександр писав: 21 листопада 2019, 11:02 Но при покупке на сайте МАУ произошло списание в гривне. МАУ - украинская компания и, если оплата производилась гривневой картой украинского банка, то вернуть должны сумму, оплаченную в гривне.
Странная сиутация у МАУ с валютами. Я посмотрел несколько своих билетов, и те, которые я прайсил в долларах, тариф указывают в долларах, а потом эквивалент в гривнах с указанием курса. Те, которые я прайсил в гривнах, тариф показывают в гривнах без какой-либо привязки к курсу, хотя понятно, что тарифы существуют в долларах. В первом случае стоимость билета указывается как: Спосіб оплати: Кредитна карта Загальна вартість USD****. Хотя списание-то все равно происходит в гривнах. Мне МАУ вернули деньги за билет за отмену в рамках оптимизации, который я прайсил в долларах, но оплата была в гривнах - вернули в гривнах.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

Alександр писав: 21 листопада 2019, 15:53 Вот логичнее было бы с такой разбивкой по тарифу Light включать:
1 ручная кладь (размерами ручного чемодана) - не более 7 кг
И 1 ручная кладь не более 5 кг (размер - сумки, рюкзака и тд.)
И тогда бы не было никаких проблем
Изначально так и было. Но приводило к сильному перегрузу полок для ручной клади, очень долгой посадке, потере слотов. Т.к. именно те, кто покупают тариф Light несут самые безразмерные сумки в салон.

Идеальным решением было бы просто очень тщательно контролировать именно ту, предыдущую, норму ручной клади. Но решили сильно урезать ручную кладь в целом. И как пассажиру, летающему в основном ненадолго, мне кажется это достаточно справедливым. Как справедливым кажется применение общей нормы к пакетам дьюти фри.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Sentry писав: 21 листопада 2019, 16:17 Идеальным решением было бы просто очень тщательно контролировать именно ту, предыдущую, норму ручной клади.
Полностью поддерживаю. Но вместо этого урезали и начали очень тщательно контролировать новую
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Со старой есть проблема - пришлось бы ещё менеджерить вопрос когда слишком много чемоданов, коих влазит 90 а пассажиров 180
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 21 листопада 2019, 16:17 Идеальным решением было бы просто очень тщательно контролировать именно ту, предыдущую, норму ручной клади. Но решили сильно урезать ручную кладь в целом. И как пассажиру, летающему в основном ненадолго, мне кажется это достаточно справедливым. Как справедливым кажется применение общей нормы к пакетам дьюти фри.
Мне у МАУ не хватает возможности за оплату увеличивать вес основного места ручной клади (как у Air Baltic), когда в этом есть необходимость.
Аватар користувача
UR-UIA
Airbus A340
Повідомлень: 847
З нами з: 07 червня 2018, 23:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення UR-UIA »

АндрейМ писав: 21 листопада 2019, 16:51
Sentry писав: 21 листопада 2019, 16:17 Идеальным решением было бы просто очень тщательно контролировать именно ту, предыдущую, норму ручной клади. Но решили сильно урезать ручную кладь в целом. И как пассажиру, летающему в основном ненадолго, мне кажется это достаточно справедливым. Как справедливым кажется применение общей нормы к пакетам дьюти фри.
Мне у МАУ не хватает возможности за оплату увеличивать вес основного места ручной клади (как у Air Baltic), когда в этом есть необходимость.
Вообще не сталкивался с тем что бы МАУ взвешивали ручную кладь, они то ее еле досматривают по факту в Борисполе, куда там взвешивать?
Аватар користувача
ValNK
Airbus A320
Повідомлень: 327
З нами з: 06 серпня 2015, 11:16
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення ValNK »

UR-PSH писав: 21 листопада 2019, 17:15
АндрейМ писав: 21 листопада 2019, 16:51
Sentry писав: 21 листопада 2019, 16:17 Идеальным решением было бы просто очень тщательно контролировать именно ту, предыдущую, норму ручной клади. Но решили сильно урезать ручную кладь в целом. И как пассажиру, летающему в основном ненадолго, мне кажется это достаточно справедливым. Как справедливым кажется применение общей нормы к пакетам дьюти фри.
Мне у МАУ не хватает возможности за оплату увеличивать вес основного места ручной клади (как у Air Baltic), когда в этом есть необходимость.
Вообще не сталкивался с тем что бы МАУ взвешивали ручную кладь, они то ее еле досматривают по факту в Борисполе, куда там взвешивать?
На початку року, коли тільки запровадили нові правила, перевіряли вагу за допомогою кантора. Зараз чую тільки оголошення, щоб підходили до персоналу та оплачували. Щоб хтось підходив - не бачив. Та й на другу маленьку валізу уваги не звертають.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

UR-PSH писав: 21 листопада 2019, 17:15 Вообще не сталкивался с тем что бы МАУ взвешивали ручную кладь, они то ее еле досматривают по факту в Борисполе, куда там взвешивать?
Я сталкивался, но суть не в этом. Я покупаю билет с определенным набором услуг и хочу, чтобы мой багаж ему соответствовал, поэтому я стараюсь, чтобы моя ручная кладь соответствовала тому, что я купил.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

Alександр писав: 21 листопада 2019, 16:35 Полностью поддерживаю. Но вместо этого урезали и начали очень тщательно контролировать новую
Если бы они хотя бы новую тщательно контролировали, то думаю возмущений было бы гораздо меньше. Они были бы массовыми в начале, но быстро сошли на нет. Когда люди видят, что контроль тотальный, то быстро начинают соблюдать правила. А когда два раза прокатило, а на третий попался, то возмущению нет предела.
АндрейМ писав: 21 листопада 2019, 16:51 Мне у МАУ не хватает возможности за оплату увеличивать вес основного места ручной клади (как у Air Baltic), когда в этом есть необходимость.
Согласен. Разумнее было бы сделать лимит в 12 кг общим на обе единицы. Но, думаю, они хотели максимально упростить правила. Мол была первая единица на 7 кг, можно к ней докупить еще одну на 5 кг. А не возможность купить еще одну единицу ручной клади и увеличить общий вес на 5 кг.
Аватар користувача
Bestfriend
A380
Повідомлень: 1143
З нами з: 21 вересня 2013, 12:26
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Bestfriend »

Sentry писав: 21 листопада 2019, 21:19
Alександр писав: 21 листопада 2019, 16:35 Полностью поддерживаю. Но вместо этого урезали и начали очень тщательно контролировать новую
Если бы они хотя бы новую тщательно контролировали, то думаю возмущений было бы гораздо меньше. Они были бы массовыми в начале, но быстро сошли на нет. Когда люди видят, что контроль тотальный, то быстро начинают соблюдать правила. А когда два раза прокатило, а на третий попался, то возмущению нет предела.
АндрейМ писав: 21 листопада 2019, 16:51 Мне у МАУ не хватает возможности за оплату увеличивать вес основного места ручной клади (как у Air Baltic), когда в этом есть необходимость.
Согласен. Разумнее было бы сделать лимит в 12 кг общим на обе единицы. Но, думаю, они хотели максимально упростить правила. Мол была первая единица на 7 кг, можно к ней докупить еще одну на 5 кг. А не возможность купить еще одну единицу ручной клади и увеличить общий вес на 5 кг.
Думаю, что проблема опять таки в багажной полке, где места ограничено.
1я сумка идет на полку, 2я - под сидение - корректное распределение веса.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Знакомый летел Харьков-Киев 20.11 вечером на SkyUp за 750 грн. и Киев-Харьков на МАУ 21.11 вечерним за 3220 грн. Билеты брал ванвеями за 4 часа до вылета каждого рейса. Вывод из его уст: «К черту это Бенино МАУ».
Я немного смягчил высказывание).
Вот так и рождаются хейтеры
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Брал как-то Днепр-Киев за 800 грн(ладно, было это Зп-Киев первоначально), и Киев-Харьков за 500 грн. оба рейса не улетели из-за погоды, но МАУ я поменял на другой день, а скайап сказал фиг вам. А на нужную дату он был 1500.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

Alександр писав: 23 листопада 2019, 16:29 Знакомый летел Харьков-Киев 20.11 вечером на SkyUp за 750 грн. и Киев-Харьков на МАУ 21.11 вечерним за 3220 грн. Билеты брал ванвеями за 4 часа до вылета каждого рейса. Вывод из его уст: «К черту это Бенино МАУ».
Я немного смягчил высказывание).
Вот так и рождаются хейтеры
Непонимание ценообразования в авиации. И отсутствие конкуренции на рынке авиаперевозок. Это нормально, когда билет за 4 часа до вылета стоит таких денег, но ненормально, что при такой цене нет желающих летать. Надеюсь, с приходом СкайАп это изменится.
Аватар користувача
UR-UIA
Airbus A340
Повідомлень: 847
З нами з: 07 червня 2018, 23:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення UR-UIA »

Sentry писав: 23 листопада 2019, 16:44
Alександр писав: 23 листопада 2019, 16:29 Знакомый летел Харьков-Киев 20.11 вечером на SkyUp за 750 грн. и Киев-Харьков на МАУ 21.11 вечерним за 3220 грн. Билеты брал ванвеями за 4 часа до вылета каждого рейса. Вывод из его уст: «К черту это Бенино МАУ».
Я немного смягчил высказывание).
Вот так и рождаются хейтеры
Непонимание ценообразования в авиации. И отсутствие конкуренции на рынке авиаперевозок. Это нормально, когда билет за 4 часа до вылета стоит таких денег, но ненормально, что при такой цене нет желающих летать. Надеюсь, с приходом СкайАп это изменится.
Согласен с вами полностью, однако, я очень сомневаюсь что скайап остается в плюсе при продаже билетов за 750 грн, скорее всего убытки покрывают доп. услугами
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

21.11 Харьков-Киев был единственным четвергом в расписании. То случайный рес который добавили позже и никто на него не рассчитывал. Хз какой смысл их сравнивать вообще )
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

UR-PSH писав: 23 листопада 2019, 17:05 Согласен с вами полностью, однако, я очень сомневаюсь что скайап остается в плюсе при продаже билетов за 750 грн, скорее всего убытки покрывают доп. услугами
Конечно. Если за 4 часа до вылета есть билеты по 750 грн, значит продажи идут совсем не очень. С другой стороны, присматривал себе билеты из Львова в Киев на вс вечером, и при покупке менее, чем за неделю, цена далеко не 750 грн, а в день вылета, так совсем неприличная бывала.
Аватар користувача
UR-UIA
Airbus A340
Повідомлень: 847
З нами з: 07 червня 2018, 23:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення UR-UIA »

Sentry писав: 23 листопада 2019, 17:10
UR-PSH писав: 23 листопада 2019, 17:05 Согласен с вами полностью, однако, я очень сомневаюсь что скайап остается в плюсе при продаже билетов за 750 грн, скорее всего убытки покрывают доп. услугами
Конечно. Если за 4 часа до вылета есть билеты по 750 грн, значит продажи идут совсем не очень. С другой стороны, присматривал себе билеты из Львова в Киев на вс вечером, и при покупке менее, чем за неделю, цена далеко не 750 грн, а в день вылета, так совсем неприличная бывала.
Тогда возникает вопрос уже к руководству авиакомпании: Зачем летать по маршруту который продается плохо ? :?:
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

UR-PSH писав: 23 листопада 2019, 17:15 Тогда возникает вопрос уже к руководству авиакомпании: Зачем летать по маршруту который продается плохо ? :?:
Чтобы накатать пасспоток, например. Возможно подобрать время и дни недели, которые будут пользоваться спросом и продаваться хорошо.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

UR-PSH писав: 23 листопада 2019, 17:15
Тогда возникает вопрос уже к руководству авиакомпании: Зачем летать по маршруту который продается плохо ? :?:
единичный рейс был добавлен позже, так что цель рейса была не перевезти пассажиров а например перегнать борт или персонал. А продажа в таком случае лишь минимизация расходов. Так же в сентябре они делали открыв продажу на несколько рейсов до старта основной программы полетов.
Vitos0603
Airbus A320
Повідомлень: 345
З нами з: 11 серпня 2013, 23:14
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Vitos0603 »

Я взагалі не розумію, як МАУ з його цінами, додатковими зборами (за роздруківку посадкового, ручну поклажу, харчування тощо) та такою кількістю паксів залишається збитковим, а Скай - влаштовуючи цей атракціон небаченої щедрості (квитки по 500 грн, соки-води на борту) - не збитковим :|
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей