Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Ну так можно купить билет в Мюнхен. Вместо Милана. Люди билеты покупают не принципу куда дешевле. А куда им надо. А в Милан нужнее.
Аватар користувача
DimonK
Airbus A340
Повідомлень: 762
З нами з: 19 жовтня 2010, 17:12
Звідки: ZP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення DimonK »

makor писав: 12 листопада 2019, 16:59 Ну не хотят они возить дёшево. Ресурсов на это нет.
Почему тогда они хотят возить дешево в Мюнхен - туда ресурсы есть? Почему Франкфурт в феврале в районе 1500 грн, Мюнхен в районе 1800, Рим 2000-2500, а Милан под 3000+? Рим был всегда хорошо дороже Милана, например.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mmyykkoollaa »

makor писав: 12 листопада 2019, 16:59 Ну не хотят они возить дёшево. Ресурсов на это нет.
Вы, наверное, правы, но речь идет не об их (МАУ) мотивации и причинах, а об єффекте. Если бизнес не может предлагать услугу с соотношением качество/цена выше, чем у конкурентов - он помрет. Повышать цену или уменьшать предложение имеет смысл только если нет конкурентов
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mischko »

DimonK писав: 12 листопада 2019, 17:11
makor писав: 12 листопада 2019, 16:59 Ну не хотят они возить дёшево. Ресурсов на это нет.
Почему тогда они хотят возить дешево в Мюнхен - туда ресурсы есть? Почему Франкфурт в феврале в районе 1500 грн, Мюнхен в районе 1800, Рим 2000-2500, а Милан под 3000+? Рим был всегда хорошо дороже Милана, например.
у лютому лижники їдуть кататися (довший світловий день)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

DimonK писав: 12 листопада 2019, 17:11
makor писав: 12 листопада 2019, 16:59 Ну не хотят они возить дёшево. Ресурсов на это нет.
Почему тогда они хотят возить дешево в Мюнхен - туда ресурсы есть? Почему Франкфурт в феврале в районе 1500 грн, Мюнхен в районе 1800, Рим 2000-2500, а Милан под 3000+? Рим был всегда хорошо дороже Милана, например.
У МАУ на всех рейсах 738. Е190 только на считанные рейсы хватит. По-этому они предлагают ту цену, по которой загрузят борт и оставят еще несколько мест для желающих заплатить больше. Видимо в Милан из Киева пассажиры готовы платить больше, чем в Мюнхен или Франкфурт. Франкфурт это вообще гиблое дело, там ЛХ с дешевыми билетами и отличным расписанием, и Визз с дешевыми билетами и почти таким же как у МАУ расписанием.

Кроме того, Милан сейчас загружен отлично, т.к. всех с отмененного Бергамо пересадили именно в Милан, таким образом дешевые классы бронирования во многом закрылись. Если продажи просядут - цены снизятся.
Аватар користувача
DimonK
Airbus A340
Повідомлень: 762
З нами з: 19 жовтня 2010, 17:12
Звідки: ZP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення DimonK »

mischko писав: 12 листопада 2019, 17:13 у лютому лижники їдуть кататися (довший світловий день)
В Феврале лыжники и через Мюнхен едут кататься очень даже охотно.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

DimonK писав: 12 листопада 2019, 17:04
Речь не в конкретном рейсе. На другие даты и недели тариф в Мюнхен практически одинаковый - от 1766 грн. На эти же промежутки тариф в Милан - 2540 - 2840, 3000+. Весь февраль, например. Дело явно в тарифе, а не только в загрузке. Более чем на 50% дороже.
Вы ссылаетесь на дальность перелета, но она также значения не имеет. В Лондон и Стокгольм можно дешевле, чем в Мюнхен, слетать. Воспро в том, сколько пассажиры готовы заплатить за рейс в Милан, и если рынок потянет цены по 300 долларов, то такие цены МАУ и выставит, а если в Мюнхен рынок такие цены не потянет. то и таких цен не будет. Я, кстати, посмотрел сетку тарифов МАУ для Милана и Мюнхена, и, действительно, тарифы в Мюнхен - выше. Получается, что в Милан есть платежеспособный спрос (что неудивительно). Зачем МАУ продавать билеты по 200 евро, если можно продать по 300 и получить бОльшую прибыль? Вы бы упустили возможность получить больше денег за свои услуги?
mmyykkoollaa писав: 12 листопада 2019, 17:13 Вы, наверное, правы, но речь идет не об их (МАУ) мотивации и причинах, а об єффекте. Если бизнес не может предлагать услугу с соотношением качество/цена выше, чем у конкурентов - он помрет. Повышать цену или уменьшать предложение имеет смысл только если нет конкурентов
Так, а если выбирать из вариантов, которые привел в пример DimonK, то МАУ предлагают самые лучший вариант перелета. Прямой перелет. Вылет из Киева в нормальное время и прилет в полдень, то есть, еще полдня есть, чтобы добраться куда надо и поселиться в гостиницу. Вылет обратно днем, а прилет ранним вечером. За этот комфорт и стоит такая цена. Что тут у конкреунтов лучше? :? Я бы выбрал продукт, который предлагает МАУ.
Востаннє редагувалось 12 листопада 2019, 17:23 користувачем АндрейМ, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mischko »

DimonK писав: 12 листопада 2019, 17:16 В Феврале лыжники и через Мюнхен едут кататься очень даже охотно.
в Мюнхен напряму не тільки МАУ літає
Аватар користувача
DimonK
Airbus A340
Повідомлень: 762
З нами з: 19 жовтня 2010, 17:12
Звідки: ZP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення DimonK »

АндрейМ писав: 12 листопада 2019, 17:16 Я, кстати, посмотрел сетку тарифов МАУ для Милана и Мюнхена, и, действительно, тарифы в Мюнхен - выше.
Где есть эта тарифная сетка?
tu144
A380
Повідомлень: 1609
З нами з: 25 квітня 2013, 15:08
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення tu144 »

mmyykkoollaa писав: 12 листопада 2019, 17:08
АндрейМ писав: 12 листопада 2019, 16:56Понятия "завышать цены" не существует, есть понятие - "взять столько, сколько дадут за возможность полететь именно этим рейсом".
Это понятно, но вопрос - как они собираются это сделать (увеличить грязную или чистую прибыль в перерасчете на 1 рейс, или в перерасчете на 1 наемного работника) путем уменьшения кол-ва рейсов и поднятия цен?

Мне кажется, это можно сделать, когда нет конкуренции, т.к. сокращение рейсов означет сокращение предложения. Но если конкуренция есть, то сокращение рейсов означет уменьшение доли на рынке, а предложение (если есть спрос) будут удовлевтворять другие конторы. Или я не прав?
После отмены таких рейсов как Астана/Алматы можно заметно улучшить общий финансовый результат...
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

DimonK писав: 12 листопада 2019, 17:22 Где есть эта тарифная сетка?
В системах бронирования + есть платные ресурсы (я пользуюсь Expertflyer).
Аватар користувача
DimonK
Airbus A340
Повідомлень: 762
З нами з: 19 жовтня 2010, 17:12
Звідки: ZP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення DimonK »

АндрейМ писав: 12 листопада 2019, 18:20 В системах бронирования + есть платные ресурсы (я пользуюсь Expertflyer).
Значит спрос на Милан просто отличный, и это на фоне худо-бедно, но летающего Эрнеста. Эй SkyUp - мы нашли тебе жирное направление вместо Бари! :papuas:
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

СкайАп неплохо бы грузился на Бергамо, наверное...
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

mmyykkoollaa писав: 12 листопада 2019, 17:08 Мне кажется, это можно сделать, когда нет конкуренции, т.к. сокращение рейсов означет сокращение предложения. Но если конкуренция есть, то сокращение рейсов означет уменьшение доли на рынке, а предложение (если есть спрос) будут удовлевтворять другие конторы. Или я не прав?
Смотрят о каком рынке Вы говорите. Если о казахском/китайском/грузинском, то, да, МАУ там долю потеряет, но если о киевском/в какой-то мере украинском рынке, то - не факт. С МАУ останется пассажир, которому важны удобство и комфорт и который готов за это платить, а конкуренты заберут пассажиров, которым важна цена, но которые готовы лететь в тот-же Милан 6-7-9 часов, а не 3, и вылетать в ранее время/прилетать в позднее. МАУ нечего предложить таким пассажирам (и нет смысла, если они заполнят рейс первой категорией пассажиров).
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення alex.s »

Прочитал интервью министра и понял, что происходит с МАУ! Они помогают ему с его КПИ увеличить долю лоу костов до 43%. Урезая свою долю. Вот она синергия бизнеса и политики!
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mischko »

Там навпаки: вилітати в Мілан з пізнім прильотом, а повертатися з дуже раннім вильотом
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mmyykkoollaa »

АндрейМ писав: 12 листопада 2019, 19:33 Смотрят о каком рынке Вы говорите. Если о казахском/китайском/грузинском, то, да, МАУ там долю потеряет, но если о киевском/в какой-то мере украинском рынке, то - не факт. С МАУ останется пассажир, которому важны удобство и комфорт и который готов за это платить, а конкуренты заберут пассажиров, которым важна цена, но которые готовы лететь в тот-же Милан 6-7-9 часов, а не 3, и вылетать в ранее время/прилетать в позднее. МАУ нечего предложить таким пассажирам (и нет смысла, если они заполнят рейс первой категорией пассажиров).
Нет, говорю я про украинских пассажиров и мой вопрос гораздо проще. Теоретически, если какая то компания пытается победить в конкурентной борьбе, то им на до повысить уровень сервиса _и/или_ понизить цены (но так, чтобы бизнес оставался sustainable, т.е. рентабельность в среднем должна бьіть не ниже нуля), правильно? Но в случае с МАУ этого не наблюдается. МАУ не улучшило сервис _И_ в среднем повысило цены (по моим наблюдениям, которые, конечно, не статистически-репрезентативны).

Вы говорите о том, что у них есть преймущества - прямые рейсы и комфорт. Но это просто не соответствует действительности. Разве у других компаний нет прямых рейсов? - Есть. Разве у МАУ уровень комфорта выше минимального? - Нет. МАУ последние лет 5 следовало тренду и стало перевозчиком типа "лоу-кост"+. Где плюс (в сравнении со всякими визз и райан) это
1) нормальная посадка в самолет, без использования cattling-а (когда паксов накапливают 5-20мин в очереди на лестнице/улице/итд, чтоб сильно ускорить посадку)
2) меньше "диких" аэропортов/терминалов (типа Лондон-Лютон или "лоу-кост"-терминал в Лиссабоне)
Но, во-1х, я не уверен, что найдется достаточно людей, которые готовы платить за эти 2 преймущества существенно больше, чем цены райан/виз/скайап. Во-2х, есть другие компании, которые за те же деньги предлагают тоже прямые рейсы и слегка лучший сервис (напр LH, KL, AF, OS).

Именно поэтому у меня и возник очень простой вопрос: каким образом повышение цен без улучшения сервиса может помочь МАУ выжить в условиях конкуренции?

ПС Я говорю только об "экономе". Не знаю, может им "бизнес" сильно помогает.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mmyykkoollaa »

ППС Я ни в коем случае не жалуюсь - МАУ частный бизнес, который может устанавлить какие угодно цены на какие угодно продукты. Главное, чтоб была конкуренция.

Практическое беспокойство вызывают только внутренние рейсы, где конкуренции стало сильно меньше буквально в течение месяца.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

mmyykkoollaa, а с чего Вы взяли что есть повышение цен?
Обсуждение началось с Милана и с вопроса о том, на кого рассчитаны цены МАУ. МАУ в данном случае предлагают абсолютно иной (намного лучший) продукт, чем, например, OS или LO или LH. Я приводил аргументы именно в ситуации, когда МАУ дороже, чем конкуренты со стыковочными рейсами.
Вы теперь размышляете о сети МАУ в целом. Да, конечно, у МАУ есть конкуренты с прямыми рейсами, но здесь будет действовать иной подход. Во-первых, расписание у авиакомпаний все равно будет разным (у так называемых "классиков" более приемлемое, чем у "лоу костов"). Во-вторых, авиакомпании мониторят цены конкурентов с прямыми рейсами и корректируют свои тарифы зачастую. Если Вы посмотрите билеты в условную Вену, то цены на перелет на те же даты у МАУ и OS будут практически одинаковые; отличаться будут только цены стыковочных рейсов. Даже у Визз цена не будет сильно отличаться (если только не смотреть тариф, где включено только место ручной клади под сиденьем). О "сервисе" в смысле обслуживания на борту я промолчу, так как мне сложно дать ему какой-то value - тут разнице в цене должна быть не более 5 евро при всех остальных равных. МАУ даже выигрывает по сравнению, например, с LH или KLM, поскольку, если хочется кушать на рейсе, можно предзаказать/купить на борту нормальное питание.
maxim8998
Airbus A320
Повідомлень: 307
З нами з: 16 лютого 2016, 09:14
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення maxim8998 »

Щось сталось.
Вкладення
2019-11-12_22-25-23.jpg
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 26 гостей