Всяке різне

обсуждение аэропортов, общие вопросы. Вопросы по отдельным аэропортам обсуждаются в ветке соответствующего аэропорта
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Tetris »

Я не спорю, что проблема есть и нужно что-то делать. Я говорю о том, что перенести производство из Франции/США/Нидерландов и тд. с заводов, на которых работали люди с социальными гарантиями, а отходы производства частично утилизировались в Китай/Индию/Вьетнам, где рабы, или дети просто сливают отходы в океан - точно не метод спасения планеты.
Я считаю, что более развитые страны должны возглавить борьбу за чистоту планеты и заставлять остальные страны о них заботиться. Хочешь иметь доступ на рынки развитых стран, которые обеспечивают основной потребительский спрос в мире - пытайся быть цивилизованным человеком.
Это, конечно, утопичная идея, т.к. мало кто из политиков подпишется на тектонические изменения в рынках основных товаров, в результате которых доступность таких товаров как автомобили, бытовая электроника, одежда и много дургих вернется на уровень 80-90-х гг. 20 века. Т.е. автомобиль европейцы будут менять не каждые 3-5 лет, а 15-20 лет, одежду не каждый сезон, а раз в 2-3 года, стиральную машину будут покупать раз в жизни и т.п.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Igoresha »

Вот уж не ожидал увидеть мой професиональный вопрос здесь :)
Вы неправы касательно подписантов Парижского соглашения. И Китай, и Индия, и Малайзия, и Индонезия и ещё очень много стран ратифицировали её (в отличии от рашки, например, которые только подписали).
https://treaties.un.org/Pages/ViewDetai ... &clang=_en
Учитывая то, что Штаты при Обаме были главными, кто продвигал составление и принятие данного соглашения, выход сейчас США уж очень выглядит плохо. Но речь не об этом.
Вы неправильно понимаете его. В первую очередь, это country-driven process. Никто не сможет какую-либо страну делать что-то насильно по части изменения климата (были попытки, они провалились с треском). Соответственно, если условный Китай позволяет корпорациям делать свалки у себя в стране, никто не сможет заставить их не делать этого.
Но из всего этого есть ещё один немаловажный фактор (прозвучит немного цинично, но так и есть): отходы в принципе являются проблемой, но в плане изменения климата самым большим вызовом является энергетика. В Украине это примерно 65-67% по выбросам парниковых газов, отходы - около 4%. Можно сколько угодно говорить о ресайклинге, компостировании и так далее, но если не решать глобальную проблему энергетики, всё это что мёртвому примочки
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Tetris »

Igoresha писав: 28 серпня 2019, 13:45 Никто не сможет какую-либо страну делать что-то насильно по части изменения климата (были попытки, они провалились с треском). Соответственно, если условный Китай позволяет корпорациям делать свалки у себя в стране, никто не сможет заставить их не делать этого.
Вот потому я и говорю, что оно является лицемерием. Если развитые страны так беспокоятся об окружающей среде, нужно отказываться от взаимодействия с теми, кто вредит планете. И речь не только об экологии. Регулярно ведь возникают скандалы в Китае и Индии о производстве топ-брендов детьми, рабами, заключенными и т.п.
Звучит утопично, конечно, ибо крупнейшим корпорациям (а, значит, и экономикам развитых стран) придется сильно потерять в прибыли, но, если не можешь заставить страну вести себя по-человечески, нужно отказываться от экономических отношений с ней.
Аватар користувача
Spirit
Airbus A330
Повідомлень: 617
З нами з: 16 січня 2014, 23:42
Звідки: KHE
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Spirit »

Tetris писав: 28 серпня 2019, 14:24
Igoresha писав: 28 серпня 2019, 13:45 Никто не сможет какую-либо страну делать что-то насильно по части изменения климата (были попытки, они провалились с треском). Соответственно, если условный Китай позволяет корпорациям делать свалки у себя в стране, никто не сможет заставить их не делать этого.
Вот потому я и говорю, что оно является лицемерием. Если развитые страны так беспокоятся об окружающей среде, нужно отказываться от взаимодействия с теми, кто вредит планете. И речь не только об экологии. Регулярно ведь возникают скандалы в Китае и Индии о производстве топ-брендов детьми, рабами, заключенными и т.п.
Звучит утопично, конечно, ибо крупнейшим корпорациям (а, значит, и экономикам развитых стран) придется сильно потерять в прибыли, но, если не можешь заставить страну вести себя по-человечески, нужно отказываться от экономических отношений с ней.
Я с Вами согласен, но это действительно утопично. Большинство граждан развитых стран будут энергично поддерживать защиту экологии до тех пор пока отказ от экономический отношений со странами "грязнулями" не ударит по их благосостоянию (а кто то может и вовсе потерять работу). В результате политические силы, которые это начнут не получат голосов на следующих выборах и к власти придут те кому важней состояние экономики, а не экологии.
Похожая ситуация сейчас с отношениями между странами ЕС и РФ. Многие страны, особенно небольшие, почуствовали негативный эффект от ограничения экономических отношений с РФ. С одной стороны они вроде как понимают что РФ - это зло, но оно где то далеко. И если бы не такие страны как США, Германия или Франция, то многие бы уже проголосовали за отмену санкций
avalon1979
Airbus A321
Повідомлень: 463
З нами з: 04 квітня 2013, 09:32
Звідки: Полтава (PLV)
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення avalon1979 »

Понемногу начинают готовиться к возвращению МАКСов...


United Airlines moved the 1st of its 14 #737MAX aircraft to Phoenix Goodyear Airport for additional storage and preparation for return to service. The airline now has 8 aircraft at HOU, 3 at IAH, and 2 at LAX.

https://twitter.com/flightradar24
Вкладення
MAXes.JPG
MAXes.JPG (42.74 Кіб) Переглянуто 2613 разів
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення North_West »

F18 training flight landing in a civilian airport
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Кот ученый »

У меня вопрос: регламентируется ли как-то размещение пунктов авиабезоасности? Условно говоря, в малом аэропорту возможно ли разделение на внутренние и международные рейсы после прохождения АБ?
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення mischko »

Кот ученый писав: 29 серпня 2019, 13:08 У меня вопрос: регламентируется ли как-то размещение пунктов авиабезоасности? Условно говоря, в малом аэропорту возможно ли разделение на внутренние и международные рейсы после прохождения АБ?
Чи можливе - так.
Чи обов'язкове - ні, не обов'язкове.

З того ж Дортмунда і Веце пасажири шенгенських та нешенгенських рейсів перемішуються після контролю безпеки, а паспортний контроль майже при самому виході на посадку.
Чи це було питання про Україну?
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Кот ученый »

mischko писав: 29 серпня 2019, 13:16 Чи це було питання про Україну?
Про Україну. у "моєму" одноповерховому GZP, що виглядає як автовокзал українського райцентру, внутрішні рейси мають свій контроль АБ і закуток під 1-2 рейси. Цікаво, чи можна зекономити на обладнанні пунктів при будівництві/реконструкції в Україні, якщо аеропорт має 1-3 рейсів на добу? Умовно кажучи, провінційний аеропорт має рейс на Київ + чартер/популярний закордон.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Sentry »

Кот ученый писав: 29 серпня 2019, 14:16 Про Україну. у "моєму" одноповерховому GZP, що виглядає як автовокзал українського райцентру, внутрішні рейси мають свій контроль АБ і закуток під 1-2 рейси. Цікаво, чи можна зекономити на обладнанні пунктів при будівництві/реконструкції в Україні, якщо аеропорт має 1-3 рейсів на добу? Умовно кажучи, провінційний аеропорт має рейс на Київ + чартер/популярний закордон.
Если я правильно помню, то Запорожье в таком формате работал некоторое время, как сейчас не знаю. Там рейсы доместик\зарубеж разносились по времени, и перед вылетом рейса зарубеж чистую зону "зачищали".
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Igoresha »

Как вариант, делать как Михаил написал (такая же схема была донедавна в Шёнефилде). Но учитывая то, что международных рейсов больше, выходит, что под каждый международный гейт нужны свои окошки пограничников. Неудобно.
Наверное, сложности проектирования зон за контролем АБ сводят на нет преимущество экономии на пунктах прохождения АБ
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення mischko »

Sentry писав: 29 серпня 2019, 14:37 Там рейсы доместик\зарубеж разносились по времени, и перед вылетом рейса зарубеж чистую зону "зачищали".
Чернівці теж так працюють.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Tetris »

Igoresha писав: 29 серпня 2019, 14:38 Но учитывая то, что международных рейсов больше, выходит, что под каждый международный гейт нужны свои окошки пограничников. Неудобно.
Не нужно никаких окошек у каждого гейта - нужно поставить ограду и будки на 2-3 гейта и только через них выпускать международных паксов. То же самое в Люблине, Братиславе, Будапеште, Жироне и Тревизо. Вопрос, позволяет так делать наше законодательство. Тут не тривиальный вопрос: например, дьюти-фри в зоне прилетов у нас организовать до сих пор нельзя.
Лучший пример здесь Люблин - как раз региональный порт, имеющий рейсы внутри Шенгена и за его пределы. Уютный аэровокзал, в котором всего 2 выхода на посадку, перед одним из которых окошки паспортного контрол. Т.е. ничего зачищать не нужно - при совпадении рейсов в условные Осло и Лондон все паксы ходят между кафешкой и двумя магазинчиками Дьюти-фри, а затем те, кто летит в Лондон, проходят паспортный контроль и в отдельном отстойнике ждут посадку.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Igoresha »

Tetris писав: 29 серпня 2019, 14:59 Лучший пример здесь Люблин - как раз региональный порт, имеющий рейсы внутри Шенгена и за его пределы. Уютный аэровокзал, в котором всего 2 выхода на посадку, перед одним из которых окошки паспортного контрол. Т.е. ничего зачищать не нужно - при совпадении рейсов в условные Осло и Лондон все паксы ходят между кафешкой и двумя магазинчиками Дьюти-фри, а затем те, кто летит в Лондон, проходят паспортный контроль и в отдельном отстойнике ждут посадку.
Чем этот вариант отличается от того, о чем я написал? Ну да, я не упомянул, что за будками паспортного контроля есть комнатки-накопители, где нет абсолютно ничего (даже автоматов с водой). Опять-таки, с учётом того, что международных рейсов в Украине априори больше, вопрос, почему пассажиров международных рейсов нужно мариновать?
Касательно дюти фри, думаю, можно было бы делать, как это в шенгене: для внутренних рейсов цена одна, для заграничных - другая.
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення North_West »

Французский миллионер собрал самую большую в мире частную коллекцию военных самолетов
https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... LANES.html
Вкладення
Parking.jpg
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Кот ученый »

ну вот как-то так я всё это вижу. Всё очень упрощенно и не включает в себя много чего. Насколько соответствует нормативам такая схема?
Вкладення
airport.png
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення mischko »

Кот ученый писав: 29 серпня 2019, 16:15 ну вот как-то так я всё это вижу. Всё очень упрощенно и не включает в себя много чего. Насколько соответствует нормативам такая схема?
Трохи реалізму не завадить:
airport2.png
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Кот ученый »

mischko писав: 29 серпня 2019, 17:21
Кот ученый писав: 29 серпня 2019, 16:15 ну вот как-то так я всё это вижу. Всё очень упрощенно и не включает в себя много чего. Насколько соответствует нормативам такая схема?
Трохи реалізму не завадить:

airport2.png
Ви ще "а гдє лаунж, шо я зря крутую карточку заімєл?" (с) половина форуму, кафетерій "Польот" і "таксі єхать нєдорого" забули. Ото вже реалізм.

Час робити окрему тему: ідеальний регіональний аеропорт, якщо б його будували та менеджерили форумчани з avianews.com
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення mischko »

Кот ученый писав: 29 серпня 2019, 17:34

Ви ще "а гдє лаунж, шо я зря крутую карточку заімєл?" (с) половина форуму, кафетерій "Польот" і "таксі єхать нєдорого" забули. Ото вже реалізм.

Час робити окрему тему: ідеальний регіональний аеропорт, якщо б його будували та менеджерили форумчани з avianews.com
я 10 років жив коло кафетерію "Польот". Не нагадуй
Аватар користувача
Victor H
A380
Повідомлень: 1886
З нами з: 28 березня 2016, 15:37
Звідки: LWO
Контактна інформація:

Re: Всяке різне

Повідомлення Victor H »

Кот ученый писав: 29 серпня 2019, 16:15 ну вот как-то так я всё это вижу. Всё очень упрощенно и не включает в себя много чего. Насколько соответствует нормативам такая схема?
У Львові так можна було б, але чомусь пасажирів, які приходять на не свій контроль безпеки ганяють і слідкують щоб не переходили туди сюди.
Стінка в чорному квадраті насправді не стінка, а звичайна огорожа зі стрічки, принаймні перед контролем безпеки. За ним точно є можливість перейти, як мінімум через двері:
LWO-security.png
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей