Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Igoresha »

Sentry писав: 15 липня 2019, 17:11 Не должны в плане дополнительной денежной компенсации. А вот перебронировать на другие свои рейсы или вернуть деньги в полном объеме - должны.

Тем более, в статье на самом деле идет речь о туроператорах, а не регулярных рейсах.
Неправда. Сначала статья о билетах, которые продают авиакомпании, а потом о туроператорах. Касательно этого случая вот цитата. Обратите внимание на формулирование от САА "we suggest you advise" и "The CAA says that an airline may". Suggest и may - это не формулировка чтобы заставить авиакомпании делать что-то.
By how much are they allowed to change it?
Alterations to the schedule are usually relatively insignificant, but sometimes can reach to 12 hours and heavily affect your travel plans. Unfortunately, your rights are not much more extensive should this be the case.

“[A significant change] has not been defined in any legislation or court of law and may vary from case to case,” says the CAA. “However, if the change is significant to you but does not fall within the airline’s definition, we suggest you advise the airline why the change is significant.”

The CAA says that an airline may then offer you a refund.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Позвонил еще раз. Правила поменялись, говорят. Теперь любые изменения без штрафа - от 5 часов...
Olek, может запросите комментарий по этому поводу у авиакомпаний. Интересует позиция именно в части изменений, а не возврата средств
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Запросить у МАУ я имел в виду. Как они это прокомментируют...
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Igoresha »

Что-то мне подсказывает, что правила там не изменялись давно. Просто раньше более лояльно относились к таким случаям
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

В правилах нигде не написано, что при существенных изменениях расписания, переоформление билета возможно только, если расписание поменялось на 5 часов или более. Про возврат написано, а про переоформление на другую дату, например, нет. Мне бы хотелось услышать или прочесть официальную позицию авиакомпании по этому поводу. Они что же теперь безнаказанно могут менять расписание в пределах 5 часов туда-сюда сколько угодно. Зачем тогда вообще расписание нужно?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Olek »

Я не нашел ни в Воздушном кодексе, ни в правилах МАУ конкретного указания срока изменения расписания. Я запишу в блокнот, чуть позже отправлю запросы в авиакомпании разные относительно их политики.
andreuskas
Airbus A319
Повідомлень: 264
З нами з: 23 вересня 2018, 10:22
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення andreuskas »

В конце августа предстоит полет из Херсона в Киев на МАУ, скорее всего будет эмбраэр 145. так получилось что бронирование на 4 человек пришлось бить пополам в итоге есть 2 брони взрослый+ребенок. Правильно ли я понимаю что мне чтобы расположить семью рядом с наименьшими потерями для бюджета надо чтоб система сама выдала бесплатные места на оба бронирования (из-за того что в каждой брони есть ребенок то места будут рядом+этому способствует схема в\с) потом сравнить полученные локации и подтянуть одну из них к другой (путем платного выбора места). В связи с этим вопрос оплачивать придется лишь 1 место из брони, child система подтянет сама или оба? И еще вопрос по ручной клади если билет покупался в октябре прошлого года то на брони распостраняется еще старая редакция правил, в которой бесплатно разрешены 2 ручных клади? И каковы их размеры 50х20х15 (5кг) это большая а размеры малой для этого в\с не могу найти?
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Оплачивать нужно будет оба места. По поводу ручной клади лучше уточните в авиакомпании
ingeniero
Airbus A320
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2019, 11:07
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення ingeniero »

andreuskas писав: 16 липня 2019, 10:55 И еще вопрос по ручной клади если билет покупался в октябре прошлого года то на брони распостраняется еще старая редакция правил, в которой бесплатно разрешены 2 ручных клади? И каковы их размеры 50х20х15 (5кг) это большая а размеры малой для этого в\с не могу найти?
Информация о размерах ручной клади здесь - https://www.flyuia.com/ua/ru/informatio ... conditions.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Igoresha »

Alександр писав: 16 липня 2019, 10:49 В правилах нигде не написано, что при существенных изменениях расписания, переоформление билета возможно только, если расписание поменялось на 5 часов или более. Про возврат написано, а про переоформление на другую дату, например, нет. Мне бы хотелось услышать или прочесть официальную позицию авиакомпании по этому поводу. Они что же теперь безнаказанно могут менять расписание в пределах 5 часов туда-сюда сколько угодно. Зачем тогда вообще расписание нужно?
Дальше - больше. Попробуйте найти исчерпывающую информацию о том, что авиакомпании подразумевают под "существенным изменением расписания". Например, я посмотрел на сайтах общие правила самых популярных и вроде как хороших а/к, летающих в Украину и практически ни у кого нет определения (лот, клм, туркиши, лх). Только у катарцев написано без этого понятия "существенного изменения расписания", что значит, что любое изменение расписания даёт основания для рероутинга или покупки на другие свои рейсы
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Ну, я понимаю, конечно, что расписание может меняться. Но, заключая договор перевозки, пассажир ориентируется на расписание, действующее на момент покупки. И, если оно меняется, тем более на 4 часа, денег пассажиру можно не возвращать (это написано в Правилах, с которыми он согласился перед покупкой), но дать ему возможность сделать рерутинг или поменять дату вылета авиакомпании, я считаю, обязаны. Ибо иное попирает все возможные права пассажира. Все ИМХО.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Igoresha »

Я согласен. Субъективно считаю, что изменение расписания более чем на 2 часа уже должно считаться существенным. Но пока это в законодательном вакууме, ну а а/к логично не хотят делать внутренние правила намного жёстче, чем требует законодательство
sashkin

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення sashkin »

а с другой стороны есть лоукосты, у которых эта политика гораздо прозрачнее и мягче: Wizz, Ryan, Vueling - это те, где я применил политику
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

В том-то и дело, что МАУ купили именно по причине более позднего, чем у Визза и Раяна, вылета из Берлина. Так последние еще и дешевле были...
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

Igoresha писав: 16 липня 2019, 11:35 Дальше - больше. Попробуйте найти исчерпывающую информацию о том, что авиакомпании подразумевают под "существенным изменением расписания". Например, я посмотрел на сайтах общие правила самых популярных и вроде как хороших а/к, летающих в Украину и практически ни у кого нет определения (лот, клм, туркиши, лх). Только у катарцев написано без этого понятия "существенного изменения расписания", что значит, что любое изменение расписания даёт основания для рероутинга или покупки на другие свои рейсы
Авиакомпании публикуют такие правила для агентов, а не для пассажиров. Например, ВА разрешает менять рейсы при любом изменении расписания (причем, можно брать любой класс бронирования в кабине, который есть в наличии) и делать полный возврат, если изменение превышает 120 минут. Но эти правила можно найти только на портале для агентов. В принципе, 120 минут - стандартный вариант, когда предлагается возврат многими а/к.
МАУ же публикует правила на случай изменения расписания, но ограничивается информацией о возможности возврата, если изменение превышает 5 часов, и умалчивает о возможности изменить дату/время.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Igoresha »

АндрейМ писав: 16 липня 2019, 12:29 Но эти правила можно найти только на портале для агентов.
То есть, если я покупаю билет самостоятельно на сайте бритиш, я не увижу полноценную информацию о своих правах?
О бритишах, цитата из их правил
9a3) If, after you buy your ticket:
we make a significant change to the scheduled departure time of your flight;
you find this change unacceptable; and
we or our authorised agents cannot book you on another flight which you are prepared to accept;
we will give you an involuntary fare refund.
Момент "significancy" не раскрыт. Далее
9b3) If we:
cancel a flight;
delay a flight by five hours or more;
fail to stop at your place of stopover or destination; or
cause you to miss a connecting flight on which you hold a confirmed reservation;
you can choose one of the three remedies set out immediately below.
То есть, непрямое свидетельство этого "significancy" - это 5 часов, верно? Но так как пункт 9б касается delays, а не изменения в расписании, я так понимаю, к пункту 9а 5 часов не имеет связи.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

Igoresha писав: 16 липня 2019, 12:48
То есть, если я покупаю билет самостоятельно на сайте бритиш, я не увижу полноценную информацию о своих правах?
Ну, в общем о правах Вы прочиаете...без конкретики. Пункт 9a3) раскрыт в policy для колцентра и агенств. Даже минутное изменение дает право выбрать иной рейс/маршрут, а significant - все, что превышает 120 минут.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Igoresha »

И вот если я попаду на сотрудника колл-центра, который неправильно прочтёт разъяснения по пункту 9а3, или агента, которому влом будет, я не смогу отстоять свои права, правильно? Потому что у меня не будет точной информации
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

Igoresha писав: 16 липня 2019, 14:30 И вот если я попаду на сотрудника колл-центра, который неправильно прочтёт разъяснения по пункту 9а3, или агента, которому влом будет, я не смогу отстоять свои права, правильно? Потому что у меня не будет точной информации
Именно по-этому сотрудники колл центра очень нервно относятся к тому, что клиент начинает рассказывать им про их же внутренние разъяснения :)
avalon1979
Airbus A321
Повідомлень: 463
З нами з: 04 квітня 2013, 09:32
Звідки: Полтава (PLV)
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення avalon1979 »

Igoresha писав: 16 липня 2019, 11:35

Только у катарцев написано без этого понятия "существенного изменения расписания", что значит, что любое изменение расписания даёт основания для рероутинга или покупки на другие свои рейсы
Сорри за офтоп в этой ветке. Увидел Ваш пост и решил проверить на практике - только что попытался выбить из катарцев рероутинг. Перенос рейса только на 15 минут позже на вылет, приземление вовремя. Позвонил в Киевский офис - сказали рероутинг только при переносе рейса на 2 часа и более. Хотя на сайте в своём бронировании предлагает подтвердить изменения, или запросить возврат средств.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей