Kyiv not Kiev

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

Krakowite писав: 27 червня 2019, 20:59 У вас надто похмуре бачення майбутнього. Поки що все вказує на те, що майбутній Кабмін буде формувати Слуга Народу + Голос + Сила та Честь.
У мене воно реалістичне, оскільки мені доводиться з цим ділом активно мати справу.

«Сила і честь» — буквально на межі проходу. «Голос» — за останнім рейтинґом має 8% за партійними списками (плюс потенційно кілька людей ув округах), тоді як Медведчук — 12,1% і купу людей в округах, а Опоблок, не проходячи за списками, може взяти багато округів.

Партію «Слуга народу» я за промовчанням відношу до реваншистських сил з оглядом на їхню сумнівну ґенезу та сумнівних персоналій.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Krakowite »

nik-dem писав: 27 червня 2019, 21:09 «Сила і честь» — буквально на межі проходу. «Голос» — за останнім рейтинґом має 8% за партійними списками (плюс потенційно кілька людей ув округах), тоді як Медведчук — 12,1% і купу людей в округах, а Опоблок, не проходячи за списками, може взяти багато округів.

Партію «Слуга народу» я за промовчанням відношу до реваншистських сил з оглядом на їхню сумнівну ґенезу та сумнівних персоналій.
Медведчук і компанія будуть у ВР, але в опозиції до коаліції. Так само команда ЄС буде в опозиції.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

Krakowite писав: 27 червня 2019, 21:11 Медведчук і компанія будуть у ВР, але в опозиції до коаліції. Так само команда ЄС буде в опозиції.
Цікавий погляд, однак практика може виявитися цікавішою. :smile:
Аватар користувача
ValNK
Airbus A320
Повідомлень: 327
З нами з: 06 серпня 2015, 11:16
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення ValNK »

nik-dem писав: 27 червня 2019, 20:08
YYS писав: 27 червня 2019, 18:26 Отчасти согласен с вами. Проблема здесь не только в украинизации школ, что, в принципе, хорошо, но и в дальнейшем обучении и подготовке высококвалифицированных специалистов, дабы потом не скатиться на уровень банановой республики, что сейчас мы делаем семимильными шагами.
Скажу, например, о своей области. Я не встречал в Украине хорошой литературы на украинском языке по дифференциальной геометрии, теории групп, или, скажем, квантовой электродинамике. Более того, в мире (на английском языке) издаётся большое количество научно-популярной и просто научной литературы, которая довольно быстро получает перевод на русский, но не украинский язык! Хочешь следить в своей области на последними тенденциями в науке: читай монографии либо на английском, либо на русском(!) языке.
Я пробовал обращаться в НАН (академия наук) и очень известного в прошлом издательства "Наукова думка" с предложением перевести несколько весьма интересных научно-популярных книг на украинский, но получил отказ с формулировкой "це нікому не цікаво". Собственно, это всё, что нужно знать о попытках вырастить украинскую интеллигенцию и интеллектуальную элиту.
А где ей взяться, если «и так поймут»?
Якщо є бажання робити науку - користуйтесь англомовною літературою, тому що українська та російська перебувають у зовсім іншій категорії. Згадаймо, десять-п'ятнадцять років тому чи був достойний продукт на телебаченні? Тільки після того, як "заборонили" російську щось відбулося. Це ж стосується й літератури - якщо буде попит, буде й якісна науково-популярна література українською. А "патонів" нічого не цікавить, подивіться в якому вони стані.
YYS
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 01 грудня 2018, 15:35
Звідки: AOI
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення YYS »

ValNK писав: 27 червня 2019, 21:58
nik-dem писав: 27 червня 2019, 20:08
YYS писав: 27 червня 2019, 18:26 Отчасти согласен с вами. Проблема здесь не только в украинизации школ, что, в принципе, хорошо, но и в дальнейшем обучении и подготовке высококвалифицированных специалистов, дабы потом не скатиться на уровень банановой республики, что сейчас мы делаем семимильными шагами.
Скажу, например, о своей области. Я не встречал в Украине хорошой литературы на украинском языке по дифференциальной геометрии, теории групп, или, скажем, квантовой электродинамике. Более того, в мире (на английском языке) издаётся большое количество научно-популярной и просто научной литературы, которая довольно быстро получает перевод на русский, но не украинский язык! Хочешь следить в своей области на последними тенденциями в науке: читай монографии либо на английском, либо на русском(!) языке.
Я пробовал обращаться в НАН (академия наук) и очень известного в прошлом издательства "Наукова думка" с предложением перевести несколько весьма интересных научно-популярных книг на украинский, но получил отказ с формулировкой "це нікому не цікаво". Собственно, это всё, что нужно знать о попытках вырастить украинскую интеллигенцию и интеллектуальную элиту.
А где ей взяться, если «и так поймут»?
Якщо є бажання робити науку - користуйтесь англомовною літературою, тому що українська та російська перебувають у зовсім іншій категорії. Згадаймо, десять-п'ятнадцять років тому чи був достойний продукт на телебаченні? Тільки після того, як "заборонили" російську щось відбулося. Це ж стосується й літератури - якщо буде попит, буде й якісна науково-популярна література українською. А "патонів" нічого не цікавить, подивіться в якому вони стані.
Я цим і так займаюся і виключно англійською, на жаль, закордоном.
Ви не зрозуміли, що я мав на увазі. Вчених потрібно для початку підготувати, займаючись, наприклад, популяризацією науки українською. Те, що є на цей час, лише дрібна частка на фоні тотального домінування російської мови у науковій літературі. Тому або потрібно додатково значно фінансувати видавництва такі як Наукова думка, або ми йдемо скандинавським/голландським шляхом з суттєвим посиленням ролі англійської мови в університетському середовищі.
Inguri

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Inguri »

Rel, трохи вас починаю розуміти.
Але ж чому проти РФ? Чому вона агрессор, а не ваш захисник?
Якби вона прийшла у Харків, було б плюс Аерофлот, мінус укрмова.
Аватар користувача
ValNK
Airbus A320
Повідомлень: 327
З нами з: 06 серпня 2015, 11:16
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення ValNK »

YYS писав: 27 червня 2019, 23:05
ValNK писав: 27 червня 2019, 21:58
nik-dem писав: 27 червня 2019, 20:08
А где ей взяться, если «и так поймут»?
Якщо є бажання робити науку - користуйтесь англомовною літературою, тому що українська та російська перебувають у зовсім іншій категорії. Згадаймо, десять-п'ятнадцять років тому чи був достойний продукт на телебаченні? Тільки після того, як "заборонили" російську щось відбулося. Це ж стосується й літератури - якщо буде попит, буде й якісна науково-популярна література українською. А "патонів" нічого не цікавить, подивіться в якому вони стані.
Я цим і так займаюся і виключно англійською, на жаль, закордоном.
Ви не зрозуміли, що я мав на увазі. Вчених потрібно для початку підготувати, займаючись, наприклад, популяризацією науки українською. Те, що є на цей час, лише дрібна частка на фоні тотального домінування російської мови у науковій літературі. Тому або потрібно додатково значно фінансувати видавництва такі як Наукова думка, або ми йдемо скандинавським/голландським шляхом з суттєвим посиленням ролі англійської мови в університетському середовищі.
Я не впевнений, що Наукова думка або інше видавництво може щось зробити для учнів 10-11 класів як користувачів науково-популярної літератури - хтось ж має читати те, що видається. Ви багато знаєте школярів, які читають книжки? Краще зробити так, щоб google спочатку надавав посилання українською, а лише на наступній сторінці російською, якщо запит був з України незалежно від мови запиту. Електронний ресурс зробити набагато простіше. В будь якому разі "заборона" російськомовної літератури краще, ніж нічогонероблення. Нарешт, МОН робить достатньо, щоб позбутися російської мови в науці, решта залежить від університетів.
MythBuster
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 26 березня 2017, 14:40
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення MythBuster »

devmind писав: 27 червня 2019, 10:17В переписных листах вопроса про национальность не было, только язык. В результатах есть таблица с народностями, где указано, что народность определялась по языку. Отсюда же, очевидно, и вывод по первой ссылке.
Да, но я ее не приводил, я приводил таблицу по языку, которая так и называлась. И у Вас же нет более точных данных по национальностям, так?
devmind писав: 27 червня 2019, 10:17Откуда информация про губернии из которых были приезжие? Приводите конкретные факты.
Конечно, все оттуда же: https://ibb.co/Qp8mR91
Учитывая земли, входившие в Воронежскую и Курскую губернию, из "понаехавших колонизаторов" в существенном кол-ве можно отметить Орловскую губ. (9807 чел. Немцев, для сравнения, было 9080) и Московскую (3329 чел. Евреев, для сравнения, было 12650) :smile:
devmind писав: 27 червня 2019, 12:07Такая вот информация есть, все из того же отчета (?) о переписи 1897 года:
Общеизвестно, что Харьков основали черкасы, в составе Московского царства. Так, вроде, никто и не спорил, и не пытался доказать, что украинцы здесь появились позже?
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

YYS писав: 27 червня 2019, 23:05 Я цим і так займаюся і виключно англійською, на жаль, закордоном.
Ви не зрозуміли, що я мав на увазі. Вчених потрібно для початку підготувати, займаючись, наприклад, популяризацією науки українською. Те, що є на цей час, лише дрібна частка на фоні тотального домінування російської мови у науковій літературі. Тому або потрібно додатково значно фінансувати видавництва такі як Наукова думка, або ми йдемо скандинавським/голландським шляхом з суттєвим посиленням ролі англійської мови в університетському середовищі.
У гуманітарних науках з українською мовою все гаразд: література вся нею, важливі наукові та навково-популярні книги иноземних авторів перекладають швидко, і вони легко доступні.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення devmind »

MythBuster писав: 28 червня 2019, 00:47
devmind писав: 27 червня 2019, 10:17В переписных листах вопроса про национальность не было, только язык. В результатах есть таблица с народностями, где указано, что народность определялась по языку. Отсюда же, очевидно, и вывод по первой ссылке.
Да, но я ее не приводил, я приводил таблицу по языку, которая так и называлась. И у Вас же нет более точных данных по национальностям, так?
Не я утверждал, что по переписи в Харькове преобладали русские по национальности. Я показывал, что конкретных данных национальности в переписи нет, в ответ на ваше утверждение:
MythBuster писав: 25 червня 2019, 21:44 Ну по переписи населения 1897 в городе (и отдельных уездах губернии) преобладали именно русские по национальности, даже не по языку общения.
MythBuster писав: 28 червня 2019, 00:47Конечно, все оттуда же: https://ibb.co/Qp8mR91
Учитывая земли, входившие в Воронежскую и Курскую губернию, из "понаехавших колонизаторов" в существенном кол-ве можно отметить Орловскую губ. (9807 чел. Немцев, для сравнения, было 9080) и Московскую (3329 чел. Евреев, для сравнения, было 12650) :smile:
Да, я позже нашел эту информацию, спасибо. Но и тут передергиваете, сравнивая количество людей приехавших из Орловской губернии с количеством _всех_ немцев, проживающих в губернии на тот момент. Приезжих иностарнцев всего было 2047 человек, что следует из того же абзаца, что вы приводите. Дальше то же самое с москвичами и евреями. Какой смысл в этом сравнении?

Кроме того, информация по приезжим из других губерний дана только для примерно 110 тысяч человек из 160. Оставшиеся 50 тысяч человек со всей империи численно равны почти трети населения Харькова в те годы.

Вы перекручиваете или домысливаете факты и при этом пеняете другим:
MythBuster писав: 27 червня 2019, 01:15
nik-dem писав: 26 червня 2019, 23:48всячески притянуть за уши наукообразные аргументы
Привожу вполне конкретные факты в ответ на Ваши мифы :smile:, желания, подозрения и хотелки, только и всего :oops:
MythBuster писав: 28 червня 2019, 00:47
devmind писав: 27 червня 2019, 12:07Такая вот информация есть, все из того же отчета (?) о переписи 1897 года:
Общеизвестно, что Харьков основали черкасы, в составе Московского царства. Так, вроде, никто и не спорил, и не пытался доказать, что украинцы здесь появились позже?
Просто интересный факт. Я к вам не обращался в этом посте.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Rel »

Inguri писав: 27 червня 2019, 23:45Rel, трохи вас починаю розуміти.
Але ж чому проти РФ? Чому вона агрессор, а не ваш захисник?
Якби вона прийшла у Харків, було б плюс Аерофлот, мінус укрмова.
Спасибо, но такого нет варианта даже на 1%. Язык был бы тогда единственным плюсом. Но для меня это вообще звучит нелогично, что я и мои 4 поколнения родственников родились и выросли в Украине, а теперь из-за насильственной украинизации должны ехать в другую страну, с которолй нас ничего не связывает.
Я люблю язык примеров и сравнений. Это как, допустим, жили вы и 4 поколения до вас в Торонто и всю жизнь и пользовались исключительно английским, о французском слышали только по телевизору и пару раз на вокзале.
В ходе политических игр власть в стране взяли в руки франкофоны из Квебека, и заявили, что исторически только французкий язык это хорошо, а анлийский это плохо, т.к., не знаю, любая причина, нефть, спор за Арктику, острова и т.д. Короче, теперь США - идеологический враг, хотят нефтеносный шельф забрать да ещё и канадцев в плену держут. С этого момента, несмотря на то, что в целом по Канаде 67% говорили на английском (на русском в Украине, думаю, до 2014 говорил ещё больший процент), французский объявляется единственным национальным и всё начинают францефицировать, в том числе даже Онтарио, даже теперь начали называть Торонто как-нибудь на французский манер ТорО с ударение на последний слог, и даже компанию запустили #ToroNotToronto. Начали выискивать, когда кто-то когда-то однажды что-то сказал и написал на французском в Торонто и хотели даже объявить 2018 годом французского языка в стране, но решили сделать целое десятилетие. Ну вот так, думаю, понятно.
А, не, не всё, и теперь самый прикол - в кинотеатрах и на тв запретили английский, книг тоже нет, как и школ, в универах преподов заставили преподавать на французском, хотя бы в то время, пока приезжают с проверкой из Морнреаля. Всех англофонов объявили англичанами и говорят: "чемодан - аэропорт - Англия/Штаты/Австралия", "вам что, сложно француский выучить, он же дохрена спивучий?", "ну и ваты кругом, особенно в Саскачиване, Онтарио и Альберте, где 90% англоязычных".
MythBuster
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 26 березня 2017, 14:40
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення MythBuster »

devmind писав: 28 червня 2019, 11:36Не я утверждал, что по переписи в Харькове преобладали русские по национальности. Я показывал, что конкретных данных национальности в переписи нет, в ответ на ваше утверждение:
Есть оценочные данные на основании языка, они и позволяют это утверждать. Повторюсь, у Вас есть другие данные, опровергающие эти?
devmind писав: 28 червня 2019, 11:36Но и тут передергиваете, сравнивая количество людей приехавших из Орловской губернии с количеством _всех_ немцев, проживающих в губернии на тот момент.
В чем я передергиваю - в том, что все те немцы (минус немецкоговорящие подданные Германии, Австро-Венгрии и т.п.) были подданными РИ? Так и приехавшие из Орловской губернии тоже, что с этим не так? Смысл сравнения в том, чтобы указать на абсурдность какого-то целенаправленного замещения украинцев "понаехвашими русскими", т.к. на основании количественных данных можно будет также утверждать и о том, что происходило замещение украинцев немцами, евреями и т.п.
devmind писав: 28 червня 2019, 11:36Кроме того, информация по приезжим из других губерний дана только для примерно 110 тысяч человек из 160. Оставшиеся 50 тысяч человек со всей империи численно равны почти трети населения Харькова в те годы.
Это уже, извините, демагогия. Я тоже так могу :smile:
1. Вы не можете утверждать, что все они (или даже большинство) жили в Харькове.
2. Большинство приезжих могли быть из, скажем, Херсонской губернии, пострадавшей от голода 1891-92 годов, и других регионов украинской части РИ.
3. Приезжих из самой минимальной (по их кол-ву) из указанных - Московской - всего лишь вдвое больше, скажем, всех германских подданных, т.ч. значительного количества каждая конкретная губерния вряд ли составила бы.
devmind писав: 28 червня 2019, 11:36Вы перекручиваете или домысливаете факты и при этом пеняете другим
Просьба конкретные примеры.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Rel »

Продолжая рассказывать про эту же самую параллельную вселенную. Ту, где Канада находилась на пороге гражданской войны, и из-за этого настолько была слаба, что в любой момент легко и просто штаты могли бы безнаказанно откусить провинцию-другую.
В то же время в Украине с самого начала узаконили оба языка, все надписи дублировались на обоих языках, различные школы и универы предлагали обучение на одном из языков, с соотношением соответстующим спросу. И жили себе мирно и два берега Днепра не ненавидили друг дружку, а название Киева никого не задевало. Оставались бы ядерной державой. Страна была сильной и дружной, оба берега голосовали бы равномерноее, поэтому никогда не происходили псевдореволюции пригодности и прочие майданы, не оставались бы незамеченными даже самые вежливые люди, и даже слегка недовольные шахтёры. Нас бы волнавала только гонка экономик и уровней жизни с Польшей и Чехией.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

Rel, в Вашей истории о Канаде есть одна «незначительная» деталь, которую Вы не упомянули: и английский, и французский языки — языки колонистов, которые заселяли относительно свободную территорию в примерно одинаковых условиях (вынесем пока что за скобки вопрос коренного населения Америки).

А касательно Квебека, то почитайте материалы о том, как там возрождали французский язык. «Насильственная украинизация» покажется Вам детским лепетом.

Но ведь квебекцам можно: они же люди, а хохлы — тупое непонятное селючье быдло, правда?
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення v_volf »

Порівнювати Україну та Канаду у контексті мовного питання не зовсім коректно: Канада є федерацією, і її сучасна територія сформована з колоній, які приєднувалися до Канади під час та після Конфедерації. Навіть сьогодні це означає, що кожна провінція має свій парламент, кабінет міністрів та суд, а також представника Корони. У федерального уряду є партнерські стосунки з провінціями, і вихід зі складу Канади не потребує згоди ані інших провінцій, ані федеральної влади. Натомість Україна є унітарною державою, і зміна територіальних меж потребує загальнонаціонального референдуму.
І ще одне. Квебек, у своїй боротьбі за самоідентифікацію та відокремлення від англомовної Канади, жодного разу не отримував підтримки у цьому від Франції, і, звичайно, мова ніколи не йшла про приєднання до Франції, на «історичну батьківщину».
Inguri

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Inguri »

Rel, те, що ви описали, я відчуваю/відчував на Дніпропетрівщині. Як англофон.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення devmind »

MythBuster писав: 29 червня 2019, 01:42
devmind писав: 28 червня 2019, 11:36Не я утверждал, что по переписи в Харькове преобладали русские по национальности. Я показывал, что конкретных данных национальности в переписи нет, в ответ на ваше утверждение:
Есть оценочные данные на основании языка, они и позволяют это утверждать. Повторюсь, у Вас есть другие данные, опровергающие эти?
Еще раз. Вы утверждали, что в Харькове по переписи преобладали русские по национальности, а не по языку общения. Я вам доказал, что данных о нацинальности в переписи нет, только заключения на основании родного языка. Теперь вы рассказываете про данные на основании языка и зачем-то просите их опровергнуть. Ваша цитата еще раз:
MythBuster писав: 25 червня 2019, 21:44 Ну по переписи населения 1897 в городе (и отдельных уездах губернии) преобладали именно русские по национальности, даже не по языку общения.
MythBuster писав: 29 червня 2019, 01:42В чем я передергиваю - в том, что все те немцы (минус немецкоговорящие подданные Германии, Австро-Венгрии и т.п.) были подданными РИ? Так и приехавшие из Орловской губернии тоже, что с этим не так? Смысл сравнения в том, чтобы указать на абсурдность какого-то целенаправленного замещения украинцев "понаехвашими русскими", т.к. на основании количественных данных можно будет также утверждать и о том, что происходило замещение украинцев немцами, евреями и т.п.
Снова повторюсь. Если мы обсуждаем приезжих из губернии А, какой смысл сравнивать это число с постоянными жителями национальности Б. Есть некоторое несоответствие в этом. Про "целенаправленное замещение украинцев" - это ваши домыслы, я об этом не говорил вообще. Моя мысль была, что приезжие россияне могли составить заметную часть населения Харькова в то время.
MythBuster писав: 29 червня 2019, 01:42
devmind писав: 28 червня 2019, 11:36Кроме того, информация по приезжим из других губерний дана только для примерно 110 тысяч человек из 160. Оставшиеся 50 тысяч человек со всей империи численно равны почти трети населения Харькова в те годы.
Это уже, извините, демагогия. Я тоже так могу :smile:
1. Вы не можете утверждать, что все они (или даже большинство) жили в Харькове.
2. Большинство приезжих могли быть из, скажем, Херсонской губернии, пострадавшей от голода 1891-92 годов, и других регионов украинской части РИ.
3. Приезжих из самой минимальной (по их кол-ву) из указанных - Московской - всего лишь вдвое больше, скажем, всех германских подданных, т.ч. значительного количества каждая конкретная губерния вряд ли составила бы.
1. Я и не утверждал.
2. Могли, а могли и нет. Пердполагать можно все что угодно.
3. Ключевые слова тут "вряд ли". Моя фраза выше о том, что данные переписи в этом случае очень неточные - согласитесь, 50 тысяч - это значительная цифра - и оставляют пространство для предположений (вроде ваших, или моего про приезжих россиян в Харькове абзацем выше). Утверждать однозначно ничего нельзя и уж тем более ссылаться на эти данные как факт.
MythBuster писав: 29 червня 2019, 01:42
devmind писав: 28 червня 2019, 11:36Вы перекручиваете или домысливаете факты и при этом пеняете другим
Просьба конкретные примеры.
Смотрите этот и предыдущие посты. Например: "по переписи населения 1897... национальности, даже не по языку общения". Это ваши домыслы. Я на это указал, но вы в ответ просите меня опровергать то, что данные были на основании языка. Из-за таких "приемов" с вами не очень приятно общаться.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Igoresha »

Rel писав: 29 червня 2019, 01:45 В то же время в Украине с самого начала узаконили оба языка, все надписи дублировались на обоих языках, различные школы и универы предлагали обучение на одном из языков, с соотношением соответстующим спросу. И жили себе мирно и два берега Днепра не ненавидили друг дружку, а название Киева никого не задевало. Оставались бы ядерной державой. Страна была сильной и дружной, оба берега голосовали бы равномерноее, поэтому никогда не происходили псевдореволюции пригодности и прочие майданы, не оставались бы незамеченными даже самые вежливые люди, и даже слегка недовольные шахтёры. Нас бы волнавала только гонка экономик и уровней жизни с Польшей и Чехией.
Ех мечты-мечты. Почему вас цепляет именно это? Почему вы не желаете признать очевидную вещь: рашке пофиг, чем мотивировать свои имперские амбиции? Хорошо, давайте посмотрим на "спасение братского сирийского народа". Они чем заслужили? Неужели вы думаете, что они не нашли бы другого мотиватора? Те же "биндеры" с запада - исключительная выдумка, которая отлично заходила для картинки.
Касательно майдана - у вас крыша не в ту сторону поехала, если вы считаете, что майдан был из-за языка
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

Rel писав: 29 червня 2019, 01:18Это как, допустим, жили вы и 4 поколения до вас в Торонто и всю жизнь и пользовались исключительно английским, о французском слышали только по телевизору и пару раз на вокзале.
В ходе политических игр власть в стране взяли в руки франкофоны из Квебека, и заявили, что исторически только французкий язык это хорошо, а анлийский это плохо, т.к., не знаю, любая причина, нефть, спор за Арктику, острова и т.д. Короче, теперь США - идеологический враг, хотят нефтеносный шельф забрать да ещё и канадцев в плену держут. С этого момента, несмотря на то, что в целом по Канаде 67% говорили на английском (на русском в Украине, думаю, до 2014 говорил ещё больший процент), французский объявляется единственным национальным и всё начинают францефицировать, в том числе даже Онтарио, даже теперь начали называть Торонто как-нибудь на французский манер ТорО с ударение на последний слог, и даже компанию запустили #ToroNotToronto. Начали выискивать, когда кто-то когда-то однажды что-то сказал и написал на французском в Торонто и хотели даже объявить 2018 годом французского языка в стране, но решили сделать целое десятилетие. Ну вот так, думаю, понятно.
А, не, не всё, и теперь самый прикол - в кинотеатрах и на тв запретили английский, книг тоже нет, как и школ, в универах преподов заставили преподавать на французском, хотя бы в то время, пока приезжают с проверкой из Морнреаля. Всех англофонов объявили англичанами и говорят: "чемодан - аэропорт - Англия/Штаты/Австралия", "вам что, сложно француский выучить, он же дохрена спивучий?", "ну и ваты кругом, особенно в Саскачиване, Онтарио и Альберте, где 90% англоязычных".
Ти навіть не уявляєш, як ти влучно розписав те, що в Онтаріо називається https://en.wikipedia.org/wiki/French_immersion
В окремих випадках її буквально нав'язують - хочеш хорошої освіти - йди у таку школу, не хочеш, щоб діти вчили французьку - здавай дітей в школу з дебілами.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Tetris »

Все же хорошо, что наваляли здесь такую длинную ветку. Красивая иллюстрация, как за банальным "какая разница" (обычно те, кому нет разницы не ведут себя так агрессивно), "дайте людям говорить на своем языке" (будто кто-то не дает) скрывается банальная ненависть к Украине, украинцам и украиноязычным.
Все ведь начиналось с того, как на английском писать название аэропорта. Человек говорил, что должно быть все равно. Оказалось, что ему, громче всех кричавшему "какая разница", совсем не все равно. Дальше больше. Люди, которые предлагают уважать права русскоязычных, на самом деле банальные шовинисты и ненавидять Украину и украиноязычных.
А вот вам выведение на чистую воду в цитатах:
Rel писав: Выучу там польский и забуду враждебную к собственным гражданам страну как страшный сон
Т.е. украинский в кинотеатрах и госорганах - это политика вражды по отношению к собственным гражданам. Человек хочет компромисса:
Rel писав: 27 червня 2019, 14:46 Если Зеленский не справится в поисках компромисса, тогда уже буду думать, а пока надеюсь на лучшее.
И как же выглядит это "лучшее"? Каков должен быть этот компромисс? Что же делать с украиноязычными людьми, например, в Харькове? Как быть с их правами? А вот какой компромисс должен быть:
Rel писав: 27 червня 2019, 15:01
Tetris писав: 25 червня 2019, 15:49 Вам не нравится, когда вас называют меньшинством? Ок, в Харькове меньшинство украиноязычные. Что вы готовы сделать для их комфорта и защиты их естественных прав? Обзывать их язык львовским и рассказывать, как его ненавидите? Переводить дипломы электронным переводчиком?
Ну так не приезжали бы. Знали, куда едут. Что, на западе негде учиться?
Вы можете сколько угодно говорить о том, что права русскоязычных не нарушаются. Я, русскоязычный, могу говорить, что мои права никто никогда не нарушал. Это все не поможет потому что они защиту прав понимают как уничтожение вего украинского. Им будет комфортно когда национальных языков не будет:
Rel писав: 27 червня 2019, 15:01 так удобно было - едешь в Белоруссию, Молдову, Украину, Грузию, Казахстан и везде спокойно говоришь.
Этот конфликт неразрешим везде, куда пришел русский мир. В Эстонии эстонцы не понимают, почему они должны давать гражданство детям и внукам оккупантов, которые поселились в их стране и не хотят даже язык выучить, а дети оккупантов сожалеют лишь о том, что их предки не выселили в Сибирь абсолютно всех эстонцев.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей