Kyiv not Kiev

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Sentry »

YYS писав: 26 червня 2019, 17:51 Мы проходим всё то, что проходила Европа в прошлые века, когда при вторжении одного государства в другое граждане последнего ненавидели и резали друг друга при посредничестве иностранцев с большой охотой. Почитайте об Итальянских войнах, или войне за баварское наследство и т.п.
Чем меньше отличий, тем жестче конкуренция. По-этому гражданские и псевдогражданские войны обычно очень жестокие и чаще всего без шанса на мирный договор, только победа одной из сторон.
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Igor.hal »

MythBuster писав: 25 червня 2019, 21:44
Lo. писав: 25 червня 2019, 16:57Как только харьковчанину звонит мама из Мерефы, Шебелинки или Богодухова, человек вдруг автоматически переключается на украинский. Как так? )
На суржик, не путайте :) Украинский язык в городках и селах харьковской области - либо у учителей украинского, либо у принципиальных интеллигентов, коих исчезающе мало :) Ну и да, если у харьковчанина ( :smile: ) мама из Богодухова, то харьковчанином он стал в лучшем случае в первом поколении :)
Igor.hal писав: 25 червня 2019, 16:55насильственной руссификации
Ну по переписи населения 1897 в городе (и отдельных уездах губернии) преобладали именно русские по национальности, даже не по языку общения. Когда их насильственно перевозили - не совсем понятно. А то можно вспомнить и (сталинскую, кстати) политику коренизации, Скрыпника и вот это вот все, но зачем? У нас в стране раскол не такой сильный, надо добавить?
Я переписям не сильно верю. Как и референдумам в Крыму.

Насильственная руссификация была?

А людей переселили намного раньше 1987 года. Потом Голодомор и вуаля "истинно русский край"
Igor.hal
Airbus A320
Повідомлень: 324
З нами з: 02 грудня 2018, 00:04
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Igor.hal »

Igor.hal писав: 26 червня 2019, 20:06
MythBuster писав: 25 червня 2019, 21:44
Lo. писав: 25 червня 2019, 16:57Как только харьковчанину звонит мама из Мерефы, Шебелинки или Богодухова, человек вдруг автоматически переключается на украинский. Как так? )
На суржик, не путайте :) Украинский язык в городках и селах харьковской области - либо у учителей украинского, либо у принципиальных интеллигентов, коих исчезающе мало :) Ну и да, если у харьковчанина ( :smile: ) мама из Богодухова, то харьковчанином он стал в лучшем случае в первом поколении :)
Igor.hal писав: 25 червня 2019, 16:55насильственной руссификации
Ну по переписи населения 1897 в городе (и отдельных уездах губернии) преобладали именно русские по национальности, даже не по языку общения. Когда их насильственно перевозили - не совсем понятно. А то можно вспомнить и (сталинскую, кстати) политику коренизации, Скрыпника и вот это вот все, но зачем? У нас в стране раскол не такой сильный, надо добавить?
Я переписям не сильно верю. Как и референдумам в Крыму.

Насильственная руссификация была?

А людей переселили намного раньше 1897 года. Потом Голодомор и вуаля "истинно русский край"
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Krakowite »

nik-dem писав: 26 червня 2019, 15:58 Дуелі зі зброєю тривають вже п'ять років, і всього лише в ста п'ятдесяти кілометрах від "ісконна рускава" Харкова.
А в інфопросторі українофобія не закінчувалися ніколи з совітських часів - тільки ставала грубішою та аґресивнішою. Ще задовго до всіляких там "майданів" і Кримнашів.
На цьому форумі я не бачив проявів українофобії, чого і вам бажаю.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

Krakowite писав: 26 червня 2019, 22:17 На цьому форумі я не бачив проявів українофобії, чого і вам бажаю.
Навіть у цій темі? :grin:
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

YYS писав: 26 червня 2019, 17:51 Я скажу сейчас непопулярную вещь. Никакой украинофобии у жителей Харькова нет. То, что называется сейчас украинофобией - это лишь бессознательная реакция украинцев на свой низкий социальный статус, несправедливость и практически полное отсутствие социальных лифтов в обществе. Я долго работал в Германии, работаю в Италии, встречал и встречаю здесь своих сограждан и в подавляющем своём большинстве они имеют проукраинскую позицию. Не все, разумеется, есть отдельные экземпляры "ваты". И, думаю это не будем секретом, что связано это с тем, что так или иначе они не испытывают финансовых проблем.
Это, на мой взгляд, и объсняет феномен Зеленского с 73 %. Парень селф-мэйд, из глубокой провинции Украины, рубаха-парень, пофиг на его навыки как политика, он в доску наш. Естественно, он симпатичен нищим украинцам. Эти выборы - это лишь рефлексия общества.
Ну и нелюбовь к "східнякам" и наоборот - это всё из той же оперы. Мы проходим всё то, что проходила Европа в прошлые века, когда при вторжении одного государства в другое граждане последнего ненавидели и резали друг друга при посредничестве иностранцев с большой охотой. Почитайте об Итальянских войнах, или войне за баварское наследство и т.п.
Ви правильно каже.

Під інфопростором я мав на увазі, насамперед, російськомовний сеґмент інтернету колишнього СССР і відповідні ресурси та сторінки (персональні та спільнотні) у соцмережах.
MythBuster
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 26 березня 2017, 14:40
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення MythBuster »

Igor.hal писав: 26 червня 2019, 20:06Я переписям не сильно верю.
Царские сатрапы сфальсифицировали? (Вы - большевик? :smile:) А зачем им это? А почему не до конца, и честно писали, что везде, кроме Харькова и Чугуева, преобладают украинцы?
Igor.hal писав: 26 червня 2019, 20:06Потом Голодомор и вуаля "истинно русский край"
Да, а потом внезапно по переписи 1989-го украинцев в области 62,8%, русских - 33,2. Как так-то? Почему русских не 50% хотя бы?! КГБ не дожало :|
devmind писав: 26 червня 2019, 11:49Половина населения города "понаехавших" из других губерний.
Все так: Черниговской, Киевской, Области Войска Донского. Из Курской губернии. Вы знаете, какие земли входили в состав Курской губернии? :)
devmind писав: 26 червня 2019, 11:49Там есть информация о национальности?
По первой ссылке.
devmind писав: 26 червня 2019, 11:49Народность, я так понял, определяли по родному языку.
Языковые данные четко именовались "распределение... по родному языку".
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

MythBuster, все, что Вы пытаетесь в на последних двух страницах сделать — это всячески притянуть за уши наукообразные аргументы в пользу теории об исконной «русскости» Харькова. Данный подход смысла не имеет, поскольку в крупных городах во время Российской Империи и СССР великоросы/россияне преобладали как представители колониальной элиты и администрации — бюрократы, военные, священники, культурные деятели и т. п. связанные с ними социальные группы. Такое явление было типичным для европейских империй, и пример Украины тут такой же, как пример Чехии с немецкой и австрийской элитой.
MythBuster
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 26 березня 2017, 14:40
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення MythBuster »

nik-dem писав: 26 червня 2019, 23:48всячески притянуть за уши наукообразные аргументы
Привожу вполне конкретные факты в ответ на Ваши мифы :smile:, желания, подозрения и хотелки, только и всего :oops:
nik-dem писав: 26 червня 2019, 23:48теории об исконной «русскости» Харькова
Что-то я не припомню, где я о таком писал. Покажете? Мой пойнт в том, что рассказы о том, что русских в Харьков завезли после Голодомора, и прочая агрессивная чушь никакого отношения к реальности не имеет, только и всего :tea:
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення v_volf »

Не тільки після Голодомору. Після Другої Світової також. Моєї матері дід і баба оселилися у Харкові саме після війни. З Рославля.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Tetris »

Krakowite писав: 26 червня 2019, 22:17 На цьому форумі я не бачив проявів українофобії, чого і вам бажаю.
Ага, а фраза "мне просто противен" про украинский язык - это так, от большой любви к Украине, наверное.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення devmind »

MythBuster писав: 26 червня 2019, 23:40
devmind писав: 26 червня 2019, 11:49Половина населения города "понаехавших" из других губерний.
Все так: Черниговской, Киевской, Области Войска Донского. Из Курской губернии. Вы знаете, какие земли входили в состав Курской губернии? :)
devmind писав: 26 червня 2019, 11:49Там есть информация о национальности?
По первой ссылке.
devmind писав: 26 червня 2019, 11:49Народность, я так понял, определяли по родному языку.
Языковые данные четко именовались "распределение... по родному языку".
В переписных листах вопроса про национальность не было, только язык. В результатах есть таблица с народностями, где указано, что народность определялась по языку. Отсюда же, очевидно, и вывод по первой ссылке.

Откуда информация про губернии из которых были приезжие? Приводите конкретные факты.
MythBuster писав: Привожу вполне конкретные факты в ответ на Ваши мифы :smile:, желания, подозрения и хотелки, только и всего :oops:
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення devmind »

MythBuster писав: 26 червня 2019, 23:40
devmind писав: 26 червня 2019, 11:49Там есть информация о национальности?
По первой ссылке.
devmind писав: 26 червня 2019, 11:49Народность, я так понял, определяли по родному языку.
Языковые данные четко именовались "распределение... по родному языку".
На той же странице пояснение:
language.PNG
language.PNG (35.38 Кіб) Переглянуто 2765 разів
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення devmind »

Такая вот информация есть, все из того же отчета (?) о переписи 1897 года:
russians.PNG
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

Прийшли в тему про Київ "харьки" і вкрали тему :-)
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення devmind »

mischko писав: 27 червня 2019, 12:11 Прийшли в тему про Київ "харьки" і вкрали тему :-)
Точно! Краще давайте за Херсонську губернію :nose:
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

devmind писав: 27 червня 2019, 12:07 Такая вот информация есть, все из того же отчета (?) о переписи 1897 года:
russians.PNG
там ще до Петра І росіяни на Харківщину переселялися, але їм дуже не подобався степовий клімат, дуже відрізнявся від їх рідного, а ще татари з Муравського шляху. Росіяни татар дуже боялися. Тому серед них в основному були невольні переселенці - військові і монахи, останні дуже часто тікали назад. Потім Польща почала АТО проти Богдана Хмельницького і багато біженців з Подніпров'я і навіть Галичини та Волині почало переселятися (звідси і Золочів), вони були вже краще адаптовані до степових реалій. Цар спочатку не дуже хотів давати українцям (тоді їх називали "черкасами") права як у Польщі, тому Іван Сірко наприкінці 1650х трошки влаштував місцевим росіянам "одеський будинок профспілок" - спалив кілька російських військових поселень і відкочував назад у степ. Потім вони з царем помирилися - Сірко покаявся, а цар дав полкове самоуправління, виборні суди і т.д. для укропів. Після Петровської модернізації козацька старшина масово русифікувалася, бо московські порядки більше не асоціювалися з відсталими. Ну а потім і простий народ закріпачили...

Трошки не в тому напрямку пішла дискусія тут.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

devmind писав: 27 червня 2019, 12:16 Точно! Краще давайте за Херсонську губернію :nose:
Таврічєська!
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Igoresha »

10 страниц замусоливания темы? Серьезно?
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Rel »

Очень серьёзно.
Inguri писав: 25 червня 2019, 17:37Rel, а чому в Штати чи Польщу? Чому не в РФ? Ви свідок Ієгова?
Нет, не свидетель. РФ нет в списке потенциальных кандидатов, только цивилизованные страны не агрессоры, не враги Украины, с потенциалом к дальнейшему росту. По большому счёту всё равно, где быть беженцем, хоть в Болгарии. Здесь же мне нравится в принципе всё, кроме языковой политики. Если Зеленский не справится в поисках компромисса, тогда уже буду думать, а пока надеюсь на лучшее.
Напомню, русскоязычный != русский != россиянин != враг.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей