Kyiv not Kiev

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 25 червня 2019, 13:49На Слобожанщине писали и общались в основном на русском. Поэты и писатели Слобожанщины Квитки-Основьяненко, В.Каразин, Я.Нахимов, О.Сомова, Гоголь, Г.Данилевський, Чехов. В Харькове в 1804 году Вася Каразин основал университет. И пока по Львове преподавание велось на польском, здесь преподавали на латыни и русском. Более двухсот лет подряд! Я в нём учился в т.ч. в нём, с 2006-2013, на 100% русском! Только диплом заставили перевести на укр, так я просто прогнал его в пролинг офисе автопереводчиком и так сошло.
Харьков начал называться Харькивом совсем недавно и не нужно хотя бы к нам лезть со своим уставом.
То есть разница в том, что если Львов входил в состав разных империй, и благодаря этому получил определенный опыт разных точек зрения, то Харьков всегда входил в состав России (под разными названиями) и такого опыта не имеет. В чем преимущество? Чем русский или латынь отличаются от польского для украинца? Все это чужие языки.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Rel »

nik-dem писав: 25 червня 2019, 13:54
Rel писав: 25 червня 2019, 13:49 Харьков начал называться Харькивом совсем недавно и не нужно хотя бы к нам лезть со своим уставом.
Когда Харьковскую Народную Республику устраиваем? :flag:
Не хотелось бы. Но ещё немного понавязывайте нам свой язык и посмотрим. Хотя я тогда в какую-нибудь Польшу сбегу или в штаты, не собираюсь жить в республиках. Выучу там польский и забуду враждебную к собственным гражданам страну как страшный сон.
mischko писав: 25 червня 2019, 13:55
Rel писав: 25 червня 2019, 13:49 Квитки-Основьяненко
він насправді був Цвєток-Основьянов, це вже біндери переіначили на львівську мову.
Ну вот, видите.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

mischko писав: 25 червня 2019, 13:58
nik-dem писав: 25 червня 2019, 13:54 Когда Харьковскую Народную Республику устраиваем? :flag:
Шаруканський Каганат
А взагалі його допис за своєю ідіотичністю може перевершити усе, що я бачив протягом останніх п'яти років.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Rel »

Sentry писав: 25 червня 2019, 13:58То есть разница в том, что если Львов входил в состав разных империй, и благодаря этому получил определенный опыт разных точек зрения, то Харьков всегда входил в состав России (под разными названиями) и такого опыта не имеет. В чем преимущество? Чем русский или латынь отличаются от польского для украинца? Все это чужие языки.
Разница в том, что галичане озлоблены на жизнь и пытаются отыграться, отомстить. Пусть мстят Москве, а не Харькове. России, а не русскоязычным украинцам, Польше, а не польскоязычным украинцам.
Может не такие они уж и чужие? Может польский нативный на Галичине, а русский на Слобожанщине? Как вариант.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

Rel писав: 25 червня 2019, 14:01 Выучу там польский и забуду враждебную к собственным гражданам страну как страшный сон.
Шо характєрно, ти вже другий харківець, який на цьому форумі таке пише. Був тут один - втік в Канаду після Майдану. Теж дуже Бандеру не любив, то поїхав в ту країну, де вся родина Бандери зараз мешкає.

Щодо Польщі - гуд-лак. Там східних-слов'ян чекають з розкритими обіймами, але от не факт, що дискримінації там буде менше. Вчити польську, щоб не вчити українську - це вчинок, кхм, м'яко кажучи суперечливий, хоча я вже давно побачив, що у наших людей емоційні оцінки породжують не менш емоційну реакцію. Краще від цього люди не живуть.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

nik-dem писав: 25 червня 2019, 14:02 А взагалі його допис за своєю ідіотичністю може перевершити усе, що я бачив протягом останніх п'яти років.
Наболіло, от і емоційна реакція. Логіки там шукати не варто - це крик душі.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

mischko писав: 25 червня 2019, 14:08
nik-dem писав: 25 червня 2019, 14:02 А взагалі його допис за своєю ідіотичністю може перевершити усе, що я бачив протягом останніх п'яти років.
Наболіло, от і емоційна реакція. Логіки там шукати не варто - це крик душі.
Десятиліття тому такі люди цілком щиро розкуркулювали «петлюровцев-кулаков» і цілком же щиро страчали та катували нелояльних режимові.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

nik-dem писав: 25 червня 2019, 14:11 Десятиліття тому такі люди цілком щиро розкуркулювали «петлюровцев-кулаков» і цілком же щиро страчали та катували нелояльних режимові.
Не було ніяких куркулівців-кулаков, це все вигадки галіцаїв. Схід жив вільно - захотів - у колгосп пішов, не захотів - можеш хоч у Сибір поїхати, хоч БАМ строїти. Робота була, пісні по радіо були дешевні, квартіри давали, митниць і кордонів по периметру Слобожанщини не було. Свобода! Не то шо січас.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

mischko писав: 25 червня 2019, 14:15
nik-dem писав: 25 червня 2019, 14:11 Десятиліття тому такі люди цілком щиро розкуркулювали «петлюровцев-кулаков» і цілком же щиро страчали та катували нелояльних режимові.
Не було ніяких куркулівців-кулаков, це все вигадки галіцаїв. Схід жив вільно - захотів - у колгосп пішов, не захотів - можеш хоч у Сибір поїхати, хоч БАМ строїти. Робота була, пісні по радіо були дешевні, квартіри давали, митниць і кордонів по периметру Слобожанщини не було. Свобода! Не то шо січас.
Такую страну патєрялі. ©
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Rel »

mischko писав: 25 червня 2019, 14:06Вчити польську, щоб не вчити українську - це вчинок, кхм, м'яко кажучи суперечливий, хоча я вже давно побачив, що у наших людей емоційні оцінки породжують не менш емоційну реакцію. Краще від цього люди не живуть.
Логика в том, что польский в Польше, английский в штатах, немецкий в Германии меня никто не заставляет учить. Никто не принуждает. Я сделаю это добровольно и с удовольствием, ведь я теперь в другой стране, и здесь такой язык, и он един. Так сложилось исторически и там нет двуязычия, нет выбора, довольно удобно. А здесь он мне просто противен. Как если бы, допустим, вас в тюрьме принуждали бы есть что-нибудь полезное, например, шпинат. Например, любители шпината с недавних пор пришли к руководству и он стал обязательным к еде. Но вы его никогда до этого не ели, и не хотели бы начинать. Кто-то начал даже оправдывать еду шпината, что это модно и полезно. А остальных начали просто постепенно лишать всей другой еды. Идёт к тому, что скоро останется только шпинат, и вы уже покупаете со свободы нормальную привычную еду (как сейчас приходится покупать книги, например). А идёт к тому, что его будут пихать в глотку насильно и сажать в карцер даже просто за разговоры о нормальной еде.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

nik-dem писав: 25 червня 2019, 14:17 Такую страну патєрялі. ©
Щоправда в тій країні у відпустку за кордон на вихідні ніхто не літав. Навіть топ-еліта. А хто хотів чи мусив по справам - треба було 2 візи робити, одну від "наших, іншу від "їхніх".
Та й з відпусткою було поганенько - кожне підприємство складало план відпусток, потім на підпис профоргу і директору, то треба було їх добре "підмазати", щоб відпустка на літо припадала. Ну, або насолоджуватися лікувальними можливостями західного Криму в грудні. А що, теж нічо - в Америці он робітники в цей час як бідують.
Ба, навіть, у самій країні ти не міг вільно обирати місце проживання - інститут прописки і всі діла.
Про стан готельної інфраструктури я промовчу: "клопів у нас нема - їх з'їли таракани".

Але все це мимо, бо він не за СРСР тужить, а за тим, що ми від колонії Москви почали рух в сторону розбудови національної держави, а для людей з колоніальними замашками - це не є гут.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

Rel писав: 25 червня 2019, 14:23
mischko писав: 25 червня 2019, 14:06Вчити польську, щоб не вчити українську - це вчинок, кхм, м'яко кажучи суперечливий, хоча я вже давно побачив, що у наших людей емоційні оцінки породжують не менш емоційну реакцію. Краще від цього люди не живуть.
Логика в том, что польский в Польше, английский в штатах, немецкий в Германии меня никто не заставляет учить. Никто не принуждает. Я сделаю это добровольно и с удовольствием, ведь я теперь в другой стране, и здесь такой язык, и он един. Так сложилось исторически и там нет двуязычия, нет выбора, довольно удобно. А здесь он мне просто противен. Как если бы, допустим, вас в тюрьме принуждали бы есть что-нибудь полезное, например, шпинат. Например, любители шпината с недавних пор пришли к руководству и он стал обязательным к еде. Но вы его никогда до этого не ели, и не хотели бы начинать. Кто-то начал даже оправдывать еду шпината, что это модно и полезно. А остальных начали просто постепенно лишать всей другой еды. Идёт к тому, что скоро останется только шпинат, и вы уже покупаете со свободы нормальную привычную еду (как сейчас приходится покупать книги, например). А идёт к тому, что его будут пихать в глотку насильно и сажать в карцер даже просто за разговоры о нормальной еде.
А от уяви собі - жили шпинатоїди, їли шпинат на сніданок-обід-вечерю. А потім прийшли "культур-трегери" і сказали, що з метою уніфікації всі повинні їсти кислу капусту, бо кисла-капуста - прогресивна їжа, крім того з неї роблять щі. Очінь вкусні і дієтичні. Їх можна даже взуттям національним черпати. І от виросло одне, друге, третє покоління, яке шпинат їло на ничку, а на людях - щі. Бо це кутюр і стіль. Потом імперія поїдачів щів загнулася і стало можна їсти шпинат на людях. Але от біда - все заточено під щі, всі кухарі готують щі - в ресторанах найти шпинат - анріал, бо "всєм удобнєй черпать щі обувкой" і взагалі "3.14дуй у свій Львів і там жуй свій шпинат". Отака непозбувна бентега...
dimentiy
Airbus A321
Повідомлень: 435
З нами з: 16 січня 2013, 09:38
Звідки: KBP/IEV
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення dimentiy »

Rel писав: 25 червня 2019, 14:23
mischko писав: 25 червня 2019, 14:06Вчити польську, щоб не вчити українську - це вчинок, кхм, м'яко кажучи суперечливий, хоча я вже давно побачив, що у наших людей емоційні оцінки породжують не менш емоційну реакцію. Краще від цього люди не живуть.
Логика в том, что польский в Польше, английский в штатах, немецкий в Германии меня никто не заставляет учить. Никто не принуждает. Я сделаю это добровольно и с удовольствием, ведь я теперь в другой стране, и здесь такой язык, и он един. Так сложилось исторически и там нет двуязычия, нет выбора, довольно удобно. А здесь он мне просто противен. Как если бы, допустим, вас в тюрьме принуждали бы есть что-нибудь полезное, например, шпинат. Например, любители шпината с недавних пор пришли к руководству и он стал обязательным к еде. Но вы его никогда до этого не ели, и не хотели бы начинать. Кто-то начал даже оправдывать еду шпината, что это модно и полезно. А остальных начали просто постепенно лишать всей другой еды. Идёт к тому, что скоро останется только шпинат, и вы уже покупаете со свободы нормальную привычную еду (как сейчас приходится покупать книги, например). А идёт к тому, что его будут пихать в глотку насильно и сажать в карцер даже просто за разговоры о нормальной еде.
Кто ж вас так напугал-то, ума не приложу... Это ж как застращали, что прямо про карцер мысли.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення manjeroke »

Пане Rel, вашими зусиллями тут стало на одного україномовного більше. Якщо Вам так не подобається країна, люди та мова Вас чекають на кордоні з паспортом.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Rel »

mischko писав: 25 червня 2019, 14:33А от уяви собі - жили шпинатоїди, їли шпинат на сніданок-обід-вечерю. А потім прийшли "культур-трегери" і сказали, що з метою уніфікації всі повинні їсти кислу капусту, бо кисла-капуста - прогресивна їжа, крім того з неї роблять щі. Очінь вкусні і дієтичні. Їх можна даже взуттям національним черпати. І от виросло одне, друге, третє покоління, яке шпинат їло на ничку, а на людях - щі. Бо це кутюр і стіль. Потом імперія поїдачів щів загнулася і стало можна їсти шпинат на людях. Але от біда - все заточено під щі, всі кухарі готують щі - в ресторанах найти шпинат - анріал, бо "всєм удобнєй черпать щі обувкой" і взагалі "3.14дуй у свій Львів і там жуй свій шпинат". Отака непозбувна бентега...
Надуманная проблема. И во Львове и в Харькове нужно разрешить свободно есть на выбор - щи или шпинат. А не только шпинат в знак, не знаю, мести. Никто у нас втихаря не ел шпинат. Я говорю про свободу, любая унификация - зло. Любая крайность это плохо.
manjeroke писав: 25 червня 2019, 14:46Пане Rel, вашими зусиллями тут стало на одного україномовного більше. Якщо Вам так не подобається країна, люди та мова Вас чекають на кордоні з паспортом.
Сочувствую. Ещё один опустил руки. Или вы уже тоже иммигрант? А у них такие заскоки случаются.
Можно нескромный вопрос - на вашем флайтарадаре популярные аэропорты SVO+DME+VKO=84, а KBP+IEV=36. Вы москвич? Вот меня причисляют здесь к москвичам, а я был один раз.
Востаннє редагувалось 25 червня 2019, 15:27 користувачем Rel, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
dtm
Airbus A340
Повідомлень: 720
З нами з: 04 лютого 2019, 17:13
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення dtm »

Сочувствую. Ещё один опустил руки. Или вы тоже иммигрант?


Після цих слів до мене дійшло що я все життя проходив з опущеними руками в іміграції десь між Дніпром і Тисою
Аватар користувача
Bestfriend
A380
Повідомлень: 1143
З нами з: 21 вересня 2013, 12:26
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Bestfriend »

Мне вот интересно, почему западная Украина разговаривает на украинском, хотя была под управлением разных окупантов, а восток на русском, и никак не может/не хочет общаться на украинском?
Почему "если что не так, я уеду и выучу английский, польский и тд", но мне впадло выучить украинский.
Люди, вам просто плевать на то, в какой стране вы живете. Лишь бы выгоду для себя получить и при этом нтчего не делать.
ПС
Как сказал один мой знакомый: "люди привыкли всех обманывать, не платить налоги и получать все блага, вот и не хотяь жить по новому".
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

dtm писав: 25 червня 2019, 15:24 Сочувствую. Ещё один опустил руки. Или вы тоже иммигрант?


Після цих слів до мене дійшло що я все життя проходив з опущеними руками в іміграції десь між Дніпром і Тисою
Ну так, в Україні українською не розмовляють, це все брехня. :tea:
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Tetris »

Rel писав: 25 червня 2019, 15:14 Надуманная проблема. И во Львове и в Харькове нужно разрешить свободно есть на выбор - щи или шпинат. А не только шпинат в знак, не знаю, мести. Никто у нас втихаря не ел шпинат. Я говорю про свободу, любая унификация - зло. Любая крайность это плохо.
Ну конечно надуманная. Вы пробовали общаться на этот счет с украиноязычными? А я пробовал. Так вот в Харькове, где я вот даже не знаю, кто, как, кого и на каком языке заставляет говорить, где все говорят на русском, это не так ощущается. А вот вы пообщались бы с украиноязычными, кто живет восточнее Житомира и Винницы.
Если уж вы за то, чтобы все могли есть щи и шпинат, то почему тогда в куче ресторанов и магазинов нет надписей на родном для украиноязычных языке?
Почему у нас все еще проблема купить технику с инструкцией на украинском? Почему людей в банках не обслуживают на украинском?

Вы вот рассказывали, что 5 лет в Каразина отучились на русском и только диплом перевели через переводчик (странно это, кстати, сочетается с тем, что вы несколько страниц назад писали, что знаете украинский). А вы думали каково было студентам, которые приехали из Тернополя, Хмельницкого, Краснограда, в конце концов?
Очевидно, нет, а вот мне друг рассказывал, как поступил в ВУЗ в Сумах и не понимал, что говорит преподаватель. Бытовой русский он, конечно, знал, но, что такое "уравнение" он не понимал - он никогда этого слова не слышал.
Вам не нравится, когда вас называют меньшинством? Ок, в Харькове меньшинство украиноязычные. Что вы готовы сделать для их комфорта и защиты их естественных прав? Обзывать их язык львовским и рассказывать, как его ненавидите? Переводить дипломы электронным переводчиком?
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Tetris »

dtm писав: 25 червня 2019, 15:24 Після цих слів до мене дійшло що я все життя проходив з опущеними руками в іміграції десь між Дніпром і Тисою
Вот вы зря смеетесь. Я знаю людей, которые в Киеве живут в реальной оккупации (сколько таких в Харькове, Риге, Одессе и Таллинне - боюсь представить). Эта оккупация существует только в их навящивых идеях, но тем не менее.
Они затаились и ждут освобождения. В виде народной республики, или таков с триколорами - им не важно. Главное, чтоб "оккупация" прекратилась.

В Риге, Одессе, Таллинне и Харькове русские танки с радостью встретит гораздо больше людей, чем встречало в Донецке и Луганске.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей